про горох...

Бобин

Бывалый
С нами с
23 янв 2009
Сообщения
333
Репутация
121
Возраст
59
Значит пора что-то срочно сготовить:wink:
Сегодня готовим блюдо из категории -национальная еда! Точнее:серый горох со шпеком!Блюдо незамысловатое но калорийное!И поверьте мне весьма вкусное!:ok:
Нам надо -серый горох
Его необходимо замочить чтобы набух минимум часов на 5
Посмотреть вложение 19728
и шпек.Я обычно беру копченые щечки или пирожковый шпек.Режем на кусочки.

Посмотреть вложение 19725
Как горох набухнет его варим до полуготовности и ставим жарить сальцо!

Посмотреть вложение 19724

горож варится около часа.Итак-горох сварился,шпек поджарился:ok:

Посмотреть вложение 19726

Накладываем наш горох в тарелку,поливаем сальцем и кусочками шпека.Запивать блюдо желательно кефиром!:ok:
Посмотреть вложение 19727

Приятного аппетита!
Сергей, дай, пожалуйста, точный перевод понятия "Серый горох"
Это соя?

Будь здоров, Дорогой!
 

Celinieks

Местный житель
С нами с
9 янв 2008
Сообщения
402
Репутация
318
Возраст
62
Откуда
Валмиера
Кулинарная книга рыбака

Сергей, дай, пожалуйста, точный перевод понятия "Серый горох"
Это соя?

Будь здоров, Дорогой!
Это такой сорт гороха.Надпись на пачке Pelekie zirņi-серый горох.Я специально лазил по нету,ничего толком не нашел о нем,кроме отзывов.Например таких-Серый горох - является одним из самых известным и популярным блюдом латышской кухни. Рецепт приготовления довольно прост: 0.5 кг серого гороха отварить в подсоленной воде. 300 г мяса с жиром порезать кубиками, 3 луковицы порезать мелко и вместе с мясом хорошо поджарить. Блюдо подаётся в горячем виде. Самое главное чтобы было достаточно жира для обильного поливания гороха.
Или таких-Однажды в Риге в стоячей забегаловке, которая почему-то называлась «У верблюдицы», я попробовал единственное блюдо, которое было в наличии, - горох с копченостями. В горшочке дымился отварной горох, но не наш, а прибалтийский, с кусочками жареного лука и ветчины. Запивать обжигающее варево полагалось кефиром. Стоило это блюдо копейки и запомнилось на всю жизнь незабываемым оригинальным вкусом. Такого гороха я больше нигде не встречал
Я уже писал ,когда брал в Россию родня удивлялась его цвету,такого они не видели,к вам видимо не везут,сами сьедаем:D
 

Бобин

Бывалый
С нами с
23 янв 2009
Сообщения
333
Репутация
121
Возраст
59
Кулинарная книга рыбака

Я служил "чуть-чуть" в Литве и помню эту стрепню со свининкой....,думаю, что все-таки это не горох в том понимании, которое мы представляем.

Будь здоров!
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Кулинарная книга рыбака

Бобин, вот ты аграрий, и я агроном. Но убей меня не знаю я такого гороха в культуре. В тырнете пишут Pisum sativum, но типа особенный сорт. Что то я очень сомневаюсь, что это именно так по латыни.:(
 

Дядька ANDR

Местный "ПалкоСтроитель"
С нами с
8 июл 2007
Сообщения
1.785
Репутация
0
Кулинарная книга рыбака

чечевица.... :)
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Кулинарная книга рыбака

Я тоже думал чечевица, но чечевичное зерно не круглое и не такое большое. Прикол, набрал в Яндексе "Серый горох по латыни" выдало обсуждение этого на my-fishing.ru/ Кулинарная книга.....:D:D:D
 

Дядька ANDR

Местный "ПалкоСтроитель"
С нами с
8 июл 2007
Сообщения
1.785
Репутация
0
Кулинарная книга рыбака

на табе ысчо один прикол: "К подвиду гороха посевного иногда относят пелюшку, или песчаный (серый) горох – сорняк, часто встречающийся в посевах гороха посевного, а в чистом виде возделываемый на зелёный корм, силос и сено." (Ц) :D :D :D :D :D
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Кулинарная книга рыбака

Я это тоже внимательно прочитал.:D
Серёга, тебе партийное задание узнать, как серый горох по-латыни!
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Кулинарная книга рыбака

Ну не чечевица это точно....скорее всего это какой-то мозговой сорт гороха.....типа нута......вот шо в википедии про него написано...http://ru.wikipedia.org/wiki/Pisum..вчера кстати ел жаренный нут - классная весчь!!! :yes:
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Кулинарная книга рыбака

По виду на фото у Celinieksa это НУТ.:yes: а там фиг его знает. Наверно и латынь будет Pisum sativa.:(
 

Celinieks

Местный житель
С нами с
9 янв 2008
Сообщения
402
Репутация
318
Возраст
62
Откуда
Валмиера
Кулинарная книга рыбака

В общем буду думать как переправить пару кил к вам,а там разберетесь что есть что.:yes:
 

Дядька ANDR

Местный "ПалкоСтроитель"
С нами с
8 июл 2007
Сообщения
1.785
Репутация
0
Кулинарная книга рыбака

Сорта гороха (более 250) различаются по высоте стеблей, форме листьев, стручков и зерен, цвету зерен и их величине и т.п. Низкорослые сорта гороха, с мелкими стручьями и зернами, как скороспелые, более пригодны для разведения на полях ("гороховищах"), чем высокорослые, позднее созревающие и удобнее взращаемые в огородной культуре.

Это сорта обыкновенного посевного или полевого гороха, назыв. по времени созревания и цвету зерна: ранний зеленый — наиболее пригодный для северных губерний и менее всего страдающий от насекомых; крупный зеленый — созревающий 2 неделями позже; ранний желтый — ниже по вкусу и созревает позже; белые крупный и мелкий — вызревающие позже ржи; новый сорт гороха "Виктория" — с крупными, розовато-белыми, вкусными зернами; желтый восковой — очень урожайный и вкусный, и серый средний; но мелкий не пригоден для разведения (Ц)
да и чёрт с ним!!! :yes: с метиоризмом у меня и так всё в порядке!!! :yes: :D :D :D
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Кулинарная книга рыбака

Дядька, ну и что ты из всего вышенаписанного понял?:D
Ты бы ещё Сабанеева процитировал.:p
 

Дядька ANDR

Местный "ПалкоСтроитель"
С нами с
8 июл 2007
Сообщения
1.785
Репутация
0
Кулинарная книга рыбака

НЕА!!! :)
но вот звук и запах помню.... :(
 

FinnOV

Свой человек
С нами с
18 ноя 2008
Сообщения
254
Репутация
1
Возраст
61
Кулинарная книга рыбака

В общем буду думать как переправить пару кил к вам,а там разберетесь что есть что.:yes:
отдадим весь контрабандный горох доброму дачнику с надувной титановой лопатой :yes: пусть размножит его к осени в несколько раз :D а потом будем исследовать и разбираться :grimace::grimace::grimace:
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Кулинарная книга рыбака

Не парься, Серёг. Не надо ничего передавать.:yes:
 

Дядька ANDR

Местный "ПалкоСтроитель"
С нами с
8 июл 2007
Сообщения
1.785
Репутация
0
Кулинарная книга рыбака

Олег!!!
здорово ты придумал!!! :ok:
а как рыбалить будем на осенней МР??? :shok:
там и так "бушлатом №6" несёт нещадно.... :D
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Если бы всё было так просто. Это не то растение, Дядька.:no:
 
Сверху