Про ГИМС. Можайское водохранилище. Красновидово.

31 августа.
В общем идем с парнями от острова к плотине, на полном ходу, никого не трогаем и тут вдруг вой сирены, "крякалка", смотрим и к нам идет катер ГИМС. Странно, вроде ничего не нарушали. Подходит катер, инспектор требует заглушить мотор и пришвартоваться. Инспектор представился и просит у нас документы. Далее диалог:
Мы: Какие именно документы Вас интересуют?
Инспектор: Документы на судно и права ГИМС.
Мы: В смысле? Вы видите надпись "МООИР" на борту лодки? Лодку мы взяли в аренду на базе в Красновидово. Документы на лодку если и существуют, то они там, на базе. Зачем нам права ГИМС, если у нас мотор 5 л.с? Мы очень сожалеем, но и прав у нас нет.
Инспектор: Документы на судно Вам должны были выдать на базе. Права вы обязаны иметь потому, что вес "Казанки" вместе с мотором больше 200кг.
Мы: Впервые об этом слышим. Всегда брали "Казанку" на базе, ходили под моторами 5 и 9.8 лс и никогда проблем не возникало.
Инспектор: Не знание закона не освобождает от ответственности. Ладно. Я вас предупредил и на этот раз прощаю, но в следующий раз оштрафую. Штафы колоссальные.
Мы: А если бы мы были на ПВХ с этим же мотором?
Инспектор: На ПВХ катайтесь без документов и творите что хотите.
Мы: Да уж. Прикольно.
Инспектор: Ну ребята, такова жизнь и правила. Спасибо что хотя бы в жилетах. Ладно, я вас предупредил. Дайте я вас сфотографирую.
Мы: Зачем?
Инспектор: Доказательства. Поеду на базу и буду хозяина наказывать.
Мы: За что:
Инспектор: За то, что выдает лодки без документов и не предупреждает, что судоводитель этой лодки обязан иметь права ГИМС.
Мы: Удачи, спасибо, что предупредили.
.................................

Рисунок1.png

Вот что это было? Кто-то сталкивался с подобным?

P.S. попалось в сети

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
ГИМС абсолютно прав.

Нууча

Легенда форума
С нами с
3 май 2011
все было по закону...

Горыныч

Профессор
С нами с
28 мар 2007
ну за документы на лодку согласен, а вот права..... Казанка сколько весит? https://vipkater.ru/vodnyj-transport/lodki-i-katera/kazanka/
5Л.С. ну 30 макс если 4_х т. 200 не наберём.. ( в правилах вроде вес пассажиров не учитывается)

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007

Горыныч

Профессор
С нами с
28 мар 2007
Бред, простите...., на сколько я помню речь идёт о "грузоподъёмности" судна а не о общем весе.

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Грузоподъёмность отмечена в ТТХ лодки и судовом билете, и она не играет роли на регистрацию. Почитай внимательно правила регистрации маломерных судов.

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007

Горыныч

Профессор
С нами с
28 мар 2007
Похоже мы о разном, .... "Инспектор: Документы на судно Вам должны были выдать на базе. Права вы обязаны иметь потому, что вес "Казанки" вместе с мотором больше 200кг. "..... Я вот о чём, не о регистрации а о правах..
У меня судно 40кг., мотор 15_ка - всё, права по любасу, не зависимо от веса судна, а казанка на електромоторе в пол киловатта - права не нужны.

Горыныч

Профессор
С нами с
28 мар 2007
Блин, нет, получается нужны... ошиБИЛся..., не так прочёл...

....Для допуска же к управлению права требуются только для маломерных судов, подлежащих регистрации....

...."— снаряженная лодка (лодка+максимальный по допуску мотор+20 л топлива)должна быть не более кг 200"...

Обложили гады... :) у меня нет общего 200 (заметьте речь о пассажирах они не указывают) но есть 15_ка то тут ....Для управления маломерным судном массой менее 200кг и мощностью мотора не более 10л.с. наличие прав не обязательно. Основание ФЗ №36 и Приказ по МЧС №262. ....

был не прав,....

С нами с
19 сен 2021
Блин, нет, получается нужны... ошиБИЛся..., не так прочёл...

....Для допуска же к управлению права требуются только для маломерных судов, подлежащих регистрации....

...."— снаряженная лодка (лодка+максимальный по допуску мотор+20 л топлива)должна быть не более кг 200"...

Обложили гады... :) у меня нет общего 200 (заметьте речь о пассажирах они не указывают) но есть 15_ка то тут ....Для управления маломерным судном массой менее 200кг и мощностью мотора не более 10л.с. наличие прав не обязательно. Основание ФЗ №36 и Приказ по МЧС №262. ....

был не прав,....
Рассчитывается с массой максимально разрешенного для установки мотора, указанного в ТХ лодки, а не реально стоящего в данный момент... Сталкивался.

В одну реку два раза не войдёшь!!!!????
  • 848
  • 30

Бытует такое мнение, что де в одну реку два раза не войти... Мне кажется вся штука в том, что каждый миг нашего бытия является исключительным, ни когда не повторяющимся... Но давайте попробуем всё же это сделать и вместе со мной перенесёмся в прошедшее лето, в то время, когда мне посчастливилось опять побывать в Тыве, в Тоджинском улуусе на реке, о которой я писал в своём отчёте аж в 2012 году. Кто ещё не читал, постарайтесь прочитать. Теперишний мой рассказ, о наших поездках в этом году будет кратким относительно. Я поделюсь фото и видео материалами, да размещу немного комментариев. Поэтому хоть по диагонали пробегитесь по моему первому отчёту, что бы понимать о чём идёт речь. Почитаем, посмотрим, сравним и решим, возможно ли войти в одну реку два раза...

Река Священного дерева

Прошло девять лет. Вернее даже не прошло, а пролетело как один миг. Конечно, я бы и рад забыть...
Терский берег 2021
  • 443
  • 17
Всем привет. Мы вернулись. Рыбалка получилась очень трудовая из-за засухи: минус 60-70 см уровня прошлого, тоже не богатого водой года, и из-за огромного количества в реке отжившей своё горбуши. Только в предпоследний день пошел первый осенний дождь и река начала оживать. Любое путешествие на Терский берег незабываемое. И хотя наши надежды оправдались не совсем., было круто и интересно. А главное-поучительно.
Рыбалка на Белом Море. Лето 2021
  • 164
  • 14
Приехали с моря.. там была сказка...
Рыбалка удалась по всем направлениям. Икру ели, много. Треска хоть и трудовая, но нам к трудностям не привыкать. Рекордная трещина на 3кг, отличился Нууча. Весом за 2кг поймали наверное с десяток, остальное +- 1кг. Открыли новое озеро, щукой на 3кг. Открыли пару мест и методов ловли трески. Ягод было много. Пока в эйфории от поездки и в состоянии грогги от работы.. чего писать х-з. Спрашивайте, ответим.WhatsApp Image 2021-08-16 at 10.15.57.jpeg
Это сладкое слово, Камчатка.
  • 2.020
  • 16
Перечитал отчет Раттуса... Только теперь понимаю его восторг от посещения этого края земли. Вернулись с Полиной позавчера. Были 10 дней. 2 из которых были "запасными" на погоду. Но погода стояла все 10 дней отличная. Передать словами, даже подробно описывая всЁ, что мы успели посмотреть, невозможно. Это просто было бесконечное АХ!
Вначале три дня на вулканы джип-тур. Горелый, Мутновский и Геотермальная ЭС. Поднялся на самый край кратера Мутновский и на несколько кратеров Горелого. Хорошая кардиотренировка. Но на адреналине и эмоциях, все прошло на одном вздохе. Ночевали в домике две ночи на 1100 метрах. По вечерам кетовая уха и Самогон - шёл, как вода в песок:) Приходила каждый вечер лисица наглая, и сурки вокруг дома сидели у своих нор.

IMG_20210701_091523.jpgIMG_20210701_100207.jpg
Это просто удивительные машины!
IMG_20210701_103411.jpg[ATTACH...
С Днем Рыбака!
  • 451
  • 3
С Днем Рыбака Друзья!
АрктикТур
Мы ВКонтакте Мы в Инстаграм Мы на Ютуб
Сверху