"Прикладное" рыболовство

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.755
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
И.И. 88..jpg

И.И. 89...jpg

И.И. Болг.jpg


Сейчас Инне Ивановне уже 78 лет. Три года назад она пережила инсульт, но по-прежнему бодра духом и полна оптимизма. Рыбу ловит во сне, но надеется всё же выехать на водоём с лёгкой удочкой. Отдавая всё своё свободное время любимому делу, она прожила удивительную спортивную жизнь, наполненную прекрасными победами и положительными эмоциями. От всей души желаю Инне Ивановне крепкого здоровья.

Продолжение следует (через неделю).
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.755
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Но, как вы уже догадались, не только Инна Ивановна пополняла семейную копилку спортивными наградами. В 1970 году, тогда ещё 13-летнего мальчишку, отвела она, своего сына Андрея, в юношескую секцию спортобщества «Рыболов-спортсмен». С тех пор, почитай уж 38 лет, он является одним из старейших, действующих, членов этого легендарного общества. Ни для кого не секрет, что Инна Ивановна постаралась передать сыну те знания и опыт, которыми владела сама и, результат не замедлил сказаться. Уже через три года появились и первые награды…
Потом была учёба в институте связи, который с успехом окончил в 1979 году и работа на Ярославском почтамте г. Москвы. Затем перевод в Министерство связи РСФСР, где он в должности ведущего специалиста курировал перевозку центральной печати по территории республики. Частые командировки способствовали посещению 62 областей России, включая Сибирь и Дальний Восток и, если удавалось, то, в эти поездки, он всегда брал спиннинг с собой. Я бы сказал, что работа как бы помогала рыбалке, позволяя открывать всё новые и новые уголки нашей необъятной Родины. Наверное, смешно было смотреть на Андрея Борисовича, когда он по пятницам, пораньше, к 7-30 утра, чтобы не шокировать сослуживцев, приезжал в Министерство, с огромным рюкзаком и со связкой удочек. Но, чего не сделаешь ради увлечения.
И заканчивая рассказ об этой интересной семье, предлагаю посмотреть на награды Инны Ивановны и Андрея Борисовича, которые они получили, выступая на соревнованиях.

А.Б. 73.jpg

А.Б. 73г.jpg

А.Б. 73г..jpg

А.Б. 73г...jpg

А.Б. 73г....jpg

А.Б. 74.jpg

А.Б. 81.jpg

А.Б. 84.jpg

А.Б. 85.jpg

А.Б. 85,.jpg
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.755
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.755
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Изображение 121.jpg

Изображение 122.jpg

Изображение 123.jpg

Изображение 125.jpg

Изображение 127.jpg

Изображение 130.jpg

Изображение 134.jpg

Изображение 132.jpg

Я не смог разместить все награды, т.к. их очень много. Но и этого достаточно, чтобы понять какие замечательные спортсмены и люди живут среди нас. ОГРОМНОЕ СПАСИБО Андрею Борисовичу за предоставленный материал.

Снимаю шляпу, перед вашими заслугами. (хай)
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.755
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Как и обещал, кое-что интересное из наград Андрея. :ok:
Я не знаю, успел ли кто-нибудь заметить, что рисунок на золотой медали отличается от таких же медалей, но серебрянных и бронзовых.

Изображение 072.jpg

Изображение 086.jpg

Здесь хорошо видно, что рыбы на ней изображены к верху пузом. Поначалу, я, как и Андрей, думал, что при изготовлении медали медальер ошибся и приварил ушко не с той стороны. Но, проконсультировавшись у знающих людей, мне объяснили, что эти медали изготавливаются по другому. На основу, на олово, припаивается круглая вставка. В нашем случае это вставка с рыбами. Если, к примеру, надо изготовить медаль по другому виду спорта, то тогда на основу припаивается вставка со стилистическим изображением этого вида.
Не знаю, курьёз это или нет, но у Андрея три такие золотые медали и я пока не знаю на всех ли этих наградах рыбы изображены не правильно или только на одной? Но, я думаю, что он сам ответит на этот вопрос. :ok:
 

Дрю

Свой человек
С нами с
19 фев 2008
Сообщения
264
Репутация
3
Возраст
66
Блин, а я сначала и внимания не обращал. Но ушко действительно прирпаяно правильно, т.к. напротив не луч, а выемка. Гляну у собу.... сокомандников:D
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.755
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Вымпел Общества рыболовов и охотников административных и правоохранительных органов России.

Честно говоря, первый раз слышу о таком рыболовном обществе.

Вымпел ООиР.jpg
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.755
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Спичечные этикетки.

этикетки.jpg

Этикетки..jpg

Этикетки...jpg

Этикетки....jpg
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.755
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
2 интересных календарика :D:

Росохота.jpg
Очередь за свежей рыбой.

Не пробивай много лунок.jpg
"Не пробивай много лунок", за тебя это сделают другие рыболовы.:D
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.755
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Кое-что интересное из развития спортивного рыболовства в СССР.
Оказывается:
"До 1954 года к спорту относилась только ловля рыбы спиннингом. Спиннинговый спорт имел свою классификацию. Главное внимание уделялось вопросам техники заброса на дальность и меткость. За рекордные показатели лучшие спиннингисты получали соответствующие разряды до мастера спорта включительно. Остальным видам любительского рыболовства (ужению, кружкам, подледной ловле и т. д.) не уделялось внимания, поэтому основная часть любителей рыбной ловли не была организована в общества.
В 1959 году была организована Федерация спортивного рыболовства СССР, объединяющая все существующие виды рыбной ловли. Соответственно образованы федерации в союзных республиках. В областях, районах, городах было рекомендовано организовать секции спортивного рыболовства."

Как я понял из этой выдержки, до 1954 года, по другим видам спортивного рыболовства, соревнования не проводились, по крайней мере официально. Вполне возможно, что в 1954 году было изменено Положение о спортивном рыболовстве и соревнования стали проводить по:

"Согласно Положению о спортивном рыболовстве в СССР соревнования проводятся по ловле рыбы летними и зимними удочками, поплавочными, проводочными, донными, зимними живцовыми, отвесного блеснения, на блесны и мормышки, спиннингом, нахлыстом, кружками."

По материалам журнала "Рыбоводство и рыболовство".
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.755
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
А ещё в Правилах рыболовства 1961 года был и такой пункт:
"Организатор соревнования должен наметить дистанцию между командами и каждым рыболовом, определить время старта и финиша, виды, размеры и вес рыб, принимаемых в зачет, максимальную норму вылова за время от старта до финиша. Она не должна превышать нормы, установленной правилами рыболовства для данной местности, так для Белгородской, Брянской, Владимирской, Калужской, Курской, Калининской, Московской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской и Тульской областей правилами рыболовства определена норма в 5 килограммов на одного рыболова в сутки. Максимальная норма вылова для команды в целом устанавливается путем умножения нормы вылова на число членов команды."

Соответственно, за досрочное предъявление улова начислялись дополнительные баллы. :ok:
Как я понял, сейчас этот пункт не действует и спортсмены ловят сколько душа пожелает.
 

Дрю

Свой человек
С нами с
19 фев 2008
Сообщения
264
Репутация
3
Возраст
66
А ещё в Правилах рыболовства 1961 года был и такой пункт:
"Организатор соревнования должен наметить дистанцию между командами и каждым рыболовом, определить время старта и финиша, виды, размеры и вес рыб, принимаемых в зачет, максимальную норму вылова за время от старта до финиша. Она не должна превышать нормы, установленной правилами рыболовства для данной местности, так для Белгородской, Брянской, Владимирской, Калужской, Курской, Калининской, Московской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской и Тульской областей правилами рыболовства определена норма в 5 килограммов на одного рыболова в сутки. Максимальная норма вылова для команды в целом устанавливается путем умножения нормы вылова на число членов команды."

Соответственно, за досрочное предъявление улова начислялись дополнительные баллы. :ok:
Как я понял, сейчас этот пункт не действует и спортсмены ловят сколько душа пожелает.
Андрюш, действовал. Например на первенстве Росохотрыболовсоюза в РнД в 1973 году Николай Григорьев 5 кг выловил за 2 с небольшим часа и "сдался". Очки набавили. Третье место Лев Строгов окло 1.8кг ловил до конца.Вырезка где то есть. Вместе с шелезяками отдам. У нас и мальчика то никакого нет(приветствие)
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.755
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Верю-верю. :)

У Росохотрыболовсоюза нашёл этот пункт в ихнем сборнике для служебного пользования (1978 г):

Посмотреть вложение 14778

Посмотреть вложение 14779

Скорее всего, с развалом Союза (1991 г) стали ловить по новым правилам, отменив ограничения по норме вылова.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.755
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Путёвка на право любителького лова. МДО "Рыболов-спортсмен".

Путевка.jpg

Путевка..jpg
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.755
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Незатейлевое электронное устройство служащее для подачи светового сигнала при посягательстве на наживку.
Данное устройство разработано и выпущено на Опытном заводе Центрального научно-исследовательского института комплексной автоматики и имеет название "Светлячок" или ЭСП-2.

Изображение 568.jpg

Изображение 569.jpg

Изображение 572.jpg

Как работает устройство:

Изображение 576.jpg

В устройстве используется батарейка типа 318/В-1,5. После сборки и установки его на удилище леска пропускается в прорезь резинового шарика, который крепится на оси. При поклёвке, резиновый шарик наклоняется и ось замыкает контакты включая тем самым лампочку.
Работоспособность сигнализатора проверить не смог из-за отсутствия элемента питания.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.755
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Сумка рыболова.

Небольшая, компактная сумка, внутри обшитая клеёнкой. Носилась через плечо. Выпускалась нашей промышленностью в 50-е годы. Попробовал поносить, очень удобно. :ok:

Сумка.jpg

Сумка...jpg
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.755
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
2 грамоты на т. Сыкулева А. Удмурдия. Спартакиада "Здоровье".

Грамота Сыкулев А..jpg

Грамота Сыкулева А..jpg
 
Сверху