Поездка на Северный Тиман

Статус
Закрыта.

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.724
Репутация
8.128
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Северный Тиман.

В этот день нам посчастливилось. Сплав преподнёс нам всякие - разные встречи. Сначала лосиха с маленьким лосёнком,потом молоденький лось и наконец сохатый, с рогами - лопатами.Я не мог фотографировать - грябал. Этим занимался Юрь Юрич.Я думаю Майдан выложит фотки в своём отчёте.
На сплаве останавливаемся в перспективных рыбных местах. В одном таком месте посчастливилось окуня половить, весь мерный 700-850гр.
окунь.JPG
На одной из проводок садится окунь - отдаю спининг Юрь Юричу, пусть парень поборется. Что то как то не подецки окунь сопротивляется . Подводим ближе ...Мама родная, 800 грамового окуня схватила щука. Это она, зараза, наши мелкие приманки игнорировала, а окуня пожалста. Поводила, посопротивлялась и выплюнула... Как же тебя изловить то? На вскидку в этой мамке не меньше 10кг. Эксперементируем - ловим окуня крупного и прямо под ногами опять начинаем раззадоривать щуку. Выход, хватка, минута сопротивления и разбойница сдирает с крючка наживочку. Так мы повторяли раза 3. Но зубастую так и не поймали. Можно было конечно жерлицу поставить, да и другой способ найти,но время дорого.
Идём дальше.Следующее место порадовало уже извлечённой щукой.
щука.JPG
щука 1.JPG
щука 2.JPG
щука 3.JPG
Очень весело покатались по трудному каньёну. Когда поднимались убили полдня, а обратно проскакали за 35 минут. Пороги, шиверы, мощное тичение. Задницы мокрые, адреналина полные портки.
каньён.JPG
каньён1.JPG
каньён 2.JPG
каньён 3.JPG
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.724
Репутация
8.128
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
каньён.JPG
А вот по таким острючим камням мы бичевались вверх.
осыпь.JPG
Лагерь разбили у устья реки Янгытта. Здесь решили сделать днёвку.
устье.JPG
лагерь.JPG
За день прошли вниз 35км. Вечером поразвлекались хариусом, язём. Мимо палатки, буквально в 10 метрах прошла олениха с оленёнком.Сфотографировать не удалось. Юрь Юрич сидел в палатке и затаился - думал зверь.... И это правильно. Неча наражён лезть.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.724
Репутация
8.128
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
16 июля

Днёвка. Весь день льёт дождь.Я поймал язя на 1кг, на Янгытте хариус, практически на каждой проводке. Янгытта речка мелкая, порожистая. Думаю кроме хариуса другой рыбы там нет.
яндыга.JPG
яндыга 1.JPG
Напекли блинчиков со сгущёнкой - праздник живота!!!!
Наловили ведёрко хариуса для дома. С тем день и закончили.

17 июля
Наконец то солнце. Скорее на воду. Сплавляемся. В устье Щуки реки остановились, забрали закладку продуктовую и дальше.Чем развлечься? Однообразная работа... Машешь веслом без устали ...скучно. Решили распустить дорожку.На дорожку садится язь, затем тройка хариусов.
Фотографируем окружающую природу. Когда поднимались, особо то к пейзажам и не приглядывались. А здесь сплавляйся потихоньку, да фотоаппаратом щёлкай.
пейзаж.JPG
пейзаж 1.JPG
пейзаж 2.JPG
пейзаж 3.JPG
Монотонная работа вгоняет в дремоту, притупляет бдительность. В какой то момент Майдан произносит - МЕДВЕДЬ. Мы только глаза вскинули, а зверь уже бросился от реки наутёк. Сфотографировать естественно не успели.Поднялся мишка на задние лапы буквально в 20 метрах от лодок.Досадно, что не сфотали.
Внизу река поднялась, воды очень много. Уровень поднялся на метр. Все косы, где мы останавливались под водой. К вечеру сильно устали, ведь за день отмахали 62 километра, а это не шутки.

Выход с маршрута
До Коткино остаётся чуть чуть - километров 30, но поднялся встречный ветер, уже не так весело проходит сплав. Нужно ветер перегребать.
Но рано или поздно всё заканчивается, вот и у нас - показалась деревня Коткино.Всё маршрут закончен.
конец маршрута.JPG

На следующий день собираем шмотки, в 12 дня садимся на АН 2 и летим в Нарьян Мар.С самолёта, делаю несколько снимков.
с самолёта.JPG
с самолёта 1.JPG
с самолёта 2.JPG
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.724
Репутация
8.128
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
А вот и Нарьян Мар.
с самолёта3.JPG
нарьян.JPG
Покупаем билеты и в этот же день мы в родном Шереметьево.
Вот несколько каменных трофеев, найденных на косах.
агат.JPG
друза кварца.JPG
агат1.JPG
агат 2.JPG
агат 3.JPG

ВЫВОДЫ
Маршрут не закончили - сошли. На это повлияло то, что я взял в маршрут незнакомого, непроверенного человека. Ещё на сход с маршрута большое влияние оказала слабая психологическая подготовка, да и частичная неподготовленность по снаряжению. На такой маршрут нужно действительно очень серьёзно и тщательно готовиться. Нахрапом Тиман не взять.Даст Бог подготовлю ещё одну, надеюсь более удачную экспедицию.Всем спасибо.Жду вопросов.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Наконец получил инет.
Якут всё уже написал. Я выложу немного фотографий, так как они в основном перекликаются с уже выложенными.
Итак рыба.
 

Вложения

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Животные. Надо сказать, что мишку мы не успели сфоткать. Но красивый был, слов нет. Голову высунул над кустом и с охреневшим взглядом...типа это ещё кого тут носит?:) Но решил на всякий случай от этого непонятного (катамаран с тремя челами) чудища ретироваться в кусты. Благо до них было метров 10. Я когда его увидел метрах в 20ти- тоже сначала оторопел и только секунды через 2 рот открыл, чтобы обратить внимание остальных. Лося одного наблюдали, как переплывал реку или купался (ему видней). Это тот что на фото плохо вышел. Лосиха с лосёнком вышла на нас, когда мы увлеклись ловлей крокодила на другом берегу, который реагировал только на 800 грамовых окуней-живцов.:) А последнего лося-здоровенного красавца-быка увидели, когда вышли из-за излучины реки. Он лежал у берега в воде. Увидев нас, встал и стал нас разглядывать с гордым видом. После того, как мы стали его освистывать, он нехотя вышел из воды, посмотрел какое-то время на нас и повернувшись в сторону, пошёл, а потом и грациозно, с высоко поднятой головой размашисто пошёл в сторону леса. Красиво-слов нет. Блестит на солнце, лоснится дикая могучая гордая сила.
 

Вложения

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Природа и мы...
 

Вложения

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
К вышевыложеным фотографиям можно добавить, что рыба в реке не пуганная. Да и мы особо не пугали:) Животные у себя дома и человека не сторонятся особо. По крайней мере мы себя чувствовали у них в гостях.
Сижу на берегу, чищу пойманную на ужин рыбу. Потроха бросил в воду недалеко, см в 30 от берега. Сам сижу на обрывчике высотой 30 см над уровнем речки и в полуметре от воды. Вдруг всплеск у меня под рукой практически. НИПОНЯЛ, шо за наглость! Отрезаю хвост у язя и бросаю в воду. Наблюдаю. Хвост, кружась, тонет в воде и тут из глубины вылетает "бешеный" щук и хватает брошенный мною хвост!!!
Офигеть! Вы когда-нибудь кормили щук с руки? Вот-вот и я о том же. Такой наглости я не смог стерпеть. Беру спининг. Тут же, не открывая дужки лескоукладывателя катушки, провожу 4-м мэпсом вдоль берега. Как вы думаете, что дальше?...
Правильно. Эта дура кила на 3 с лишним тут же вылетает из-под берега и присоединяется к нашему ужину:)... Ну вот где-то так, как говорит Дядько Андр, рыба и ловилась, если было нужно.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Мысли вслух.

Мысли вслух…
Я часто в нашем путешествии на Тиман удивлялся, как, казалось бы в безвыходной или по крайней мере сложной ситуации, Якут умудрялся найти правильный выход. Было как минимум 3 проблемы, которые он не мудрствуя разрешил. Причём без сомнений.
Когда мы в течении 15 минут ещё до очередного выхода на воду промокли и продрогли до костей под проливным дождём и ветрюганом, единственно правильным решением, было пересидеть непогоду в палатке и обогреться, обсушиться под газовой горелкой.
Так он и сделал. Мне и в голову поначалу не приходило. А когда он это предложил, несмотря на то, что времени в запасе у нас не было и нужно было идти, мы с Юркой просто были спасены. Плащики то у нас оказались дерьмовые.
Потом, когда лодки унесло. Тоже не задумываясь стал действовать. Мы взяли сразу с собой минимум для выживания в тайге и полетели догонять (искать) лодки. А Юр Юрыч остался в оборудованном лагере со всеми необходимыми для ожидания вещами и едой.
И наконец в каньоне. Мне например, ничего, кроме обноса в голову не приходило. Но и тут его опыт подсказал наиболее простой и быстрый выход. Иначе могли на обнос каньона потерять ещё день.
Я к чему это. Что назвать экстримальным? Для кого-то, то, что я перечислил, конечно, экстримальные события. В том числе и для меня. А Якут с ними справился без проблем. Мне нужно было некоторое время, чтобы осмыслить непрохождение всего маршрута. Виталик сказал, что все болячки от головы. Имея ввиду, прежде всего, психологию человека. Я с этим согласен. Конечно, есть и физические болячки, непозволяющие идти дальше, но гораздо большее влияние на желание продолжать путь несмотря ни на что, оказывает психологическое состояние. Говоря нынешним языком - мотивация.
Ну и кроме мотивации, готовность к работе в команде. Один за всех и все за одного – далеко не пустые слова. Вообще с самого начала думал, что когда буду писать отчёт, то обязательно напишу, что, живя в цивильных условиях, многие слова, которые мы используем или слышим, потеряли свой первоначальный смысл. Это из-за того, что применяются они в городе по большей части как-бы в суе, не совсем к месту. Пройдя даже часть маршрута, смысл очень многих слов ко мне вернулся. Там чувства обостряются настолько, что начинаешь по-новому понимать значение многих слов. Команда, сила воли, взаимовыручка, самоотверженность…Можно перечислять и дальше. И весят и значат эти и другие слова там гораздо больше, чем здесь. За понимание этого я тоже благодарен этой «экскурсии»:).
Это не было авантюрой ни разу. Мы хорошо готовились, хотя теперь видны и ошибки. Несмотря на сход с маршрута лично я приобрёл огромный опыт, как положительный, так и отрицательный. Спасибо Якуту и, несмотря ни на что, Юр Юрычу за компанию.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.724
Репутация
8.128
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Ребят, мне право стыдно читать о моей персоне такие тёплые, хорошие слова. Какой то я прямо несгибаемо - неодолимый получаюсь. Бывают моменты, когда любой человек теряется,пугается и не знает как поступить. Вот и со мной то же такое бывает. Просто у меня опыта немного поболе только и всего. Как то раз я у Мамы спросил - Мам как у тебя так вкусно получается готовить? Уж и не помню по поводу какого блюда я сказал. На что она мне ответила - Да всё просто сын, чуть чуть соли, чуть чуть перца и 40 лет за плитой. Я это к чему? Любой человек, я уверен, может пройти маршрут любой протяжённости и трудности. Про сложность я не говорю - там спецподготовка нужна. И зависит прохождение маршрута в первую очередь от того, как он настроился психологически,есть ли у него конечная цель. А уж после - подготовка снаряжения и прочее. И ещё к каждому маршруту, даже по подмосковным рекам нужно подходить серьёзно и тщательно. Иначе быть не может.На этом и закончу.......
 
Статус
Закрыта.
Сверху