Осеннее открытие.

Статус
Закрыта.

Лёлик

Новичок
С нами с
22 сен 2009
Сообщения
8
Репутация
0
Возраст
43
Хочу поделиться своими впечатлениями от открытия летнее-осенней охоты. Весной побывать на настоящей охоте не получилось, поэтому серьезно готовился к осенней. Так как Север манит со страшной силой, а я родился за полярным кругом и дом в деревне имеется в Архангельской области в котором в конце августа собираются близкие родственники со всей России, отпуск специально подгадывался к осеннему открытию. То дорога мне лежала в сторону города Котлас Архангельской области. Дорога вполне приемлемая через город Кострома. Всей дороги по спидометру 1060 километров.
Деревенька совсем маленькая, семь домов.
P8100191.jpg
Это наш домик.
P8100195.jpg
Колодец, из которого питьевую воду берут все обитатели деревни.
P8100157.jpg
Дом соседа Миши.
Из семи домов, жилых только четыре, остальные заброшены и уже начали разваливаться. Но и эти четыре используются как дачи. Зимой там нет никого. Деревня хороша тем, что с одной стороны лес, с другой река. Лес богат ягодами(брусника, черника, клюква и др.) и грибами(какие там белые!!! Если бы вы только видели).
DSC00140.jpg
Белый боровой. Самый ценный из всех грибов.
Но в этом году ни грибов ни ягод не было из-за летней жары. Река же богата рыбой(говорят). Говорят осенью в реку заходят Сиг и Семга в верховя и по более мелким лесным речкам.
Со спиннинговой рыбалкой на Северной Двине у меня как то не сложилось.hmm( А ведь лодка ПВХка и мотор были привезены с собой в багажнике в такую даль в надежде на удачную рыбалку.
DSC09281.jpg
Первый спук на воду моего судна. На фото судно и брат Санек.
DSC09279.jpg
И я с отцом.
Но за весь отпуск были выловлены на спин два окушка и одна щучка меньше килограмма.фиг тебе Просто двух недель в год наверно не достаточно, чтобы изучить реку и найти рыбу. Тем более рельеф дна меняется каждый год. Или может я просто еще не научился обращаться со спиннингом? Может кто-нибудь научит?
Захотел иметь ружье и быть охотником я после того как меня взял в прошлом году на открытие осенней охоты сосед по деревне Миша. Выдал мне двустволку, 10 патронов и посадил на номер. Не имея никаких навыков в стрельбе мне все таки улыбнулся случай, и неопытный замешкавшийся чирок упал к моим ногам после встречного налета на меня и моего выстрела трясущимися руками. После этого как переклинило – хочу быть охотником.
Не буду описывать чего мне стоило получить разрешение на охотничье оружие. Тем более, что ружей я захотел иметь два. Одно досталось от двоюродного дедушки, старенькое ТОЗ-34Р 1974 года выпуска, но вполне в хорошем состоянии. Второе я решил брать полуавтоматическое. По случаю подвернулось почти новое, но подержанное Бенелли (это ружье понравилось сразу, очень им доволен). Скажу только, что от выписанного мне билета общества рыболовов-охотников до получения разрешения на второе ружье прошло около 9 месяцев. Просто живу в Москве, а прописан в Татарстане, а там в МВД много своих порядков.
Много времени заняла подготовка. Много чего было куплено: спальники, палатка, коврики, забродный костюм, бродни, дождевики, патронов куча. Итак: Архангельская область, Котласский район, р. Северная Двина. Путевка-лицензия гостевая 500р.(включая боровую дичь, зайца, лису, для каждого вида свое время). Нацелены мы серьезно поохотить уток.
Действующие лиа: Я, Мой брат Александр, Сосед по деревне охотник Миша и его друг Слава.
Открытие в Архангельской было по расписанию(слава богу ничего не горело), четвертая суббота августа. В этом году это 28е число было. Приехали за реку еще в пятницу во второй половине дня. Разбили лагерь.
DSC09293.jpg
Палатки. Одна самодельная, одна заморская.
DSC09296.jpg
Лагерь и вид на реку.
DSC09291.jpg
Это наша столовая.
Предварительно на этом месте за несколько дней до открытия нами была выкошена трава, проверены все заветные места, протоптаны тропинки к этим местам Ну и как полагается.... после того как лагерь разбит, костерок разведен, садимся ужинаем, выпиваем и спорим, сколько можно накануне выпить, чтобы прицел не сбился у охотника.
DSC09304.jpg
Слава, я, Миша. Ужинаем значит.
DSC09299.jpg
Славный Славин шашлык.
DSC09297.jpg
Закусываю шулюмом изи кильки в томатном соусе.
После ужина любуемся видами, сидим у костра, слушаем истории бывалых охотников Миши и Славы. Встаем в половине третьего утра , пьем чай и дружной командой идем на номера. Оказалось, что рано пришли. До первых налетов проходит не меньше 50 минут. А надо сказать, что было пасмурно и моросил дождь. Налетов было не так уж и много. Летали где то в течение полутора часов. Утром на пролете добыли двух уток на четверых( моя одна). Когда начал стрелять, понял, что у меня проблемы с упреждением. Утка, которую я подстрелил, была бита с третьего выстрела. С каждым выстрелом брал упреждение все больше и больше.
DSC09306.jpg
Итоги утренеей на пролете.
После завтрака ходили тропили по болотинам и озеринам, мы с братом добыли еще шесть штук. Три с лету и три с воды. Интересно был добыт один чирок: я сидел в кустах на озерине, а ребята решили зайти с другой стороны, чтобы шугнуть уток которые должны были налетать на меня. В далеке на воду сел чирок. И стал нырять за едой-пропитанием. Удивительно то, что нырнув, он под водой может проплыть до тридцати метров. И вот так ныряя он всплывал в совершеенно разных местах, и в один прекрасный момент вынырнул на расстоянии выстрела.
DSC09314.jpg
После дневной с подхода и сидя в кустах.
После удачной дневной было решено остаться еще на один день посидеть вечернюю и еще раз утреннюю. Тем более, что днем распогодилось, дождь кончился и даже выглянуло солнце.
Вечернюю сидеть было более комфортно. Разошлись по тем же номерам, что и утром. Приятно было сидеть на природе, любоваться ею, наблюдать как сгущаются сумерки, на землю плавно опускается туман и становится все плотнее и плотнее. И ты понимаешь, на сколько все таки красива и величественна природа и насколько прозаична городская жизнь и офисная деятельность, которая хоть и приносит деньги, но для души пользы никакой.
DSC00350.jpg
Вечером.
Итог вечера две утки на четверых( одна моя). Как выяснилось, в этот вечер вся утка летела только на меня(соседи практически не стреляли), но или совсем высоко или если я и стрелял, то делал что то опять не так. Мазал постоянно. А когда почти стемнело, из травы совсем близко со мной поднялась утя и полетела вдоль воды. Я видел только ее силуэт. Но все таки вскинул ружье и выстрелил один раз с нужным упреждением. Была взята чисто.
DSC00361.jpg
Утром.
В этот вечер легли спать пораньше. Вставать решили позже, чем накануне. Не хотелось долго ждать рассвета на номерах. Утром, находясь еще в палатке, стало понятно, что на улице прохладно. Встали, погрелись у костра и разошлись по номерам. Как чуть рассвело, стало понятно, что температура то минусовая. Все вокруг было в инее. Я был в шоке. Утки в это утро не летали вообще. Или летали до нашего прихода на номера, хотя пришли еще затемно. Проверка других водемчиков результата не дала. Решено идти в лагерь.
DSC00354.jpg
Утром все было в инее, даже ствол.
Тут уж отдыхаем, выпиваем, разговариваем. Обсуждаем упущенные возможности, но ничуть о них не жалеем.
Итог охоты: у нас с братом на двоих восемь уток. На двоих это потому что брат был в специальном забродном костюме(купленным специально для этой охоты, в некоторых местах вода была выше пояса) и его задача была подбирать и отыскивать битых утей по озеринам и траве. Все остались дико довольны. За водкой все-таки пришлось ездить за реку, расчет был на один день охоты.
DSC09319.jpg
На этом летнее-осеннем открытии каждый для себя открыл что-то свое или что-то новое. Я открыл то, что стрелять я еще не умею, хоть и ездил регулярно тренироваться на стенд. На мое количество добытой дичи я потратил чуть меньше ста патронов. В то время как бывалый дядя Миша на то же количество уток не более 25 патронов, которые, надо отметить, он заряжает сам.
На водоплавующую в этот отпуск больше не ходил. Зато несколько раз был в лесу. Некоторое количество рябчиков добыл. Тоже итересно их охотить, но писать особо нечего про них.
П.С. А эту жилетку мне подарил Миша. Спасибо ему. Очень удобная. Сзади есть большой карман, куда можно и дичь положить и вещички всякие.
 

Вложения

Статус
Закрыта.
Сверху