Ну, что тебе сказать про Сахалин...

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.724
Репутация
8.128
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Ну дык продолжим.
Дороги Сахалина. Ежедневно у нас был выезд на рыбалку или на экскурсию. Езды до самой дальней речки, которую мы наметили, было 2.5 часа. Безусловно пять часов отдать на то, что бы убить их на дорогу, это в поездке роскошь практически непозволительная, но тут на весы нужно поставить комфорт проживания, безопасность, а медведя там действительно много, против потраченного времени.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.724
Репутация
8.128
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Эх дороги....
Ездить нам приходилось довольно много. Конечно очень жалко было терять время на переезды, но что поделаешь, если на ближайших реках, находящихся в 1 часе езды, рыбы не было, не зашла... Впрочем время временем, но ландшафты за окном автомобиля всё же были любопытными. Представляете себе целые рощи кедрового стланика с огромным количеством маслят практически под каждым деревом? А целые боры желтеющей осенней лиственницы? Или изогнутые в причудливые формы стволы деревьев на обширных марях? Эх... красотища...
DSC_0150.JPG DSC_0162.JPG IMG-20180911-WA0015.jpg DSCN2641.JPG DSCN2631.JPG

 

Нууча

Почётный рыбак сайта
С нами с
3 май 2011
Сообщения
2.064
Репутация
1.950
Возраст
54
Откуда
Москва
Виталь, а че представлять то? я и так прекрасно помню и стланик и лиственницу и маслята.... Зато выпадет снег и стланик под ним спрячется...
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.724
Репутация
8.128
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Что то пыла к написанию отчёта у меня поубавилось... Некоторым людям не интересно, им важнее узнать о том, сколько рыбы можно вывезти с Сахалина. На всё остальное, на красоту, исключительность ландшафтов, океан и особенности рыбалки они срать хотели. Для справки. На те деньги, что были потрачены каждым человеком на поездку, в московском магазине "Красная икра" можно купить около 300 кило отменного лосося. Хватит на долго.
Последнее, о чём хотел написать - это экскурсия на полуостров Шмидта. Очень красивое место. Его даже не портят горные разработки, ведущиеся с целью получения щебня для нужд Охи. К слову сказать. Оха в переводе с нифхского - место у плохой( вонючей) воды....))) С того места, где мы побывали на полуострове, открывается практически весь Сахалин.

DSCN2678.JPG IMG-20180921-WA0037.jpg
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
:))) "Художника" может обидеть каждый. …
Даже другой художник:). Виталь, не бери в голову. Всё равно сахалинские сыроежки больше и вкуснее, чем самарские.:D
п.с. Когда смотришь вниз и вокруг с края света, с Высоты полуострова Шмидта дух так захватывает, что ни про какие сыроежки и не вспомнишь.. Фотографии, к сожалению, не передают и "Десятой доли тех красот и чудес" (с).
 
Последнее редактирование:

vinni

Свой человек
С нами с
6 июл 2008
Сообщения
288
Репутация
324
Возраст
55
Откуда
Москва
Да и не за рыбой мы едем на край света! За рыбой мы едем на НВ!:D Лёш, не обижайся, но даже как-то в мыслях не было планировать заготовку рыбы на Сахалине в целях доставки её в Москву. Взяли по одной-две разного вида на компанию из семи человек "на попробовать на месте". Кстати, на двоих у нас с Юрой был один рюкзак на 23кг, а второе место - тубусы со спинингами (наш и Женин), так что, теоретически, мы могли кг 15-17 рыбы привезти.;)
 
Последнее редактирование:

Нууча

Почётный рыбак сайта
С нами с
3 май 2011
Сообщения
2.064
Репутация
1.950
Возраст
54
Откуда
Москва
На рыбалку, лично я, езжу за удовольствием... Сама рыба как то вторична... Мы вон в урочище Соностров в первый же день поймали потрошенной трески больше 40 кг... (Что составило практически 2/3 наших холодильных мощностей... Можно было бы ее ловить столько каждый день.. Но!: 1. объемы холодильников, 2. а куда ее столько, 3. мы же отдыхать ездили
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Снасти и приманки спиннингуя.
Вкратце напишу про снасти, которые мы использовали с Элей и приманки.
Поскольку на море я никогда лосося не ловил, то тут мы полностью доверили выбор приманок нашему местному гиду Жене. Он и посоветовал Тасманского дьявола 22-30 грамм в 55-м цвете. Собственно на рыбацких форумах Сахалина тоже упоминалась эта приманка. Их мы и купили в местном магазине. Надо сказать, что в этом магазинчике в Охе практически нет ничего лишнего. Имею ввиду, что весь ассортимент товаров подобран именно под местные условия ловли и поэтому все необходимые приманки можно приобрести и там на месте. Спиннинг для моря у меня был естественно береговой 3,05 ростом и тестом до 38 грамм. Юрик кидал разное колебло в море, но единственная кета была поймана на тасманца. Наш гид и на реках ловил на своего любимого тасманца, а мы пробовали разный арсенал. От вертушек и колебла до воблеров и бомбарды с мухой.
У Эли, она ловила в заливе был покороче и первая кунджа была поймана ею на ….джиг.:) 14 грамм с зелёным "предатором". Больше на джиг мы не ловили. Не было подходящих условий. Виталий на джиг в море поймал навагу.
В реках использовали для ловли лосося два варианта ловли, либо проводка в толще воды вертушек а-ля Блю фокс с разной расцветкой лепестка от серебра до меди (кроме чёрного). Выделялись вертушки с красно-оранжевыми цветами сердечника и лепестками форелевого гламура или с оранжевыми, красными элементами. С фиолетово-розовыми оттенками. Второй вариант ловли-это почти любые колеблющиеся блёсна, значительно лучше узкие, которые можно было забросить вниз по течению под 45 градусов и заставить их катиться по дну. Расцветка от просто серебро до разного гламурного цвета. Размер от 70 мм и до 110. Хорошо работали дешёвые "ивовые листья" с наличием в расцветке красного цвета или фиолетового. А когда они закончились:), брало на любые почти, узкие блёсна. Лишь бы течение катило их по дну. Я пользовался и китайским нонейм и сатурновскими черноспинками, и а-ля Тоби и Тайга и даже Куосамо. Рекомендовали также Дайвовские Крузадер и Чинук, Они бы точно работали, но цена...за эту цену можно оторвать 5 других не менее уловистых прогонистых нонейм блёсен.
Вертушки тоже лучше работали при забросе на снос.
Кроме этого ловили на воблеры. У меня сложилось впечатление, что если на вертушки и колебло не клюёт, то пора доставать воблер. Воблеры нами были куплены всего два для поездки и к нашей радости ни один не был оторван. Прото потому, что крючки у них из тонкой стали и при наличие хороше плетни крючок можно было на зацепе разогнуть и спасти воблер. А вот на рыбе они не разгибались даже на 5+ кижуча держали хорошо. Сами воблеры довольно мелкие 50 см те, что перед поездкой рекомендовал Виталий. Их тоже можно было купить на месте. Это Дуо Спирхэд Риоки 50S #ADA4019 и DRA4051

-wuXJvNnR8pXnQVGnqlEdKC6T6_enl.jpg M6MZeaJWb3C9HCnTyiuZX5EX6T_enl.jpg

Проводка с подтвичиванием приносила результат там, где казалось, рыбы нет. Ещё я успешно использовал воблер в 70 мм нонейм минноу с фиолетово синей спиной и оранжевым пузом. Работал, на мой взгляд, не хуже Дуовских спирхедов.
Про бомбарду, понятное дело...там где нахлыстовики ловили на лососевых мух, тоже самое делал и я с бомбардой прямо у них из под ног, пока не закончились (оторвал на зацепе и на рыбе 2 рабочих розово-фиолетовых мухи). Как то так.
п.с. кроме моря, везде, ввиду небольшой ширины речек, использовались лайтовые 1,8-2,1м до 15 грамм спиннинги. Вполне удобно было и ловить и тем более вываживать.:)

воблер.jpg тасман.jpg щучка.jpg IMG_2018-09-15_161721.jpg IMG-20180921-WA0003.jpg юра тасман.jpg IMG-20180929-WA0002.jpg
 
Последнее редактирование:

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
И, кстати, про леску. Моно 0,3 на поводках выдерживала бешеные старты кеты не всегда. Так что 0,35 выглядит предпочтительнее. И желательно катушку иметь с хорошо регулируемым и не тупящим фрикционом. Из за заедающего фрикциона у Эли часто при рывках кеты, были сходы. Просто вырывала крючки.

Отправлено с моего C5303 через Tapatalk
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.204
Репутация
1.640
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
А мега8 брал Юр?
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.724
Репутация
8.128
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Юр, я маненько фотками дополнил твой пост по снастям.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.724
Репутация
8.128
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Про нахлыстовую снасть.

Реки, где мы ловили небольшие, течение правда присутствует. Сильная закоряженность. Соответственно большая потеря мух. Приманку нужно проводить у самого дна. Отсюда и нужно подбирать снасть. Первую неделю я в основном ловил на двуручник 7 класса Sage one ростом 12.6 футов, но из-за того, что берега рек сильно заросшие, а в воду зайти трудно, мест для забродки очень мало, и сразу у берега глубина, постепенно перешёл на однорукий 7 класса Redington Predator ростом 9 футов. Им хоть как то можно было сделать заброс. По моим ощущениям, для тех условий ловли, очень хорошо бы вписался одноручник 8-9 класса, обязательно с батом, для упора при вываживании. Мушки объёмные и тяжёлые. Семёрка работала на пределе. Саму снасть я компоновал следующим образом. Беккинг 100 метров, раннинг 30 Lb не монофильный. Монораннинг, как мне показалось, при вываживании хорошей рыбы несколько неудобный. Скользит и режет пальцы. Забросов дальних делать не нужно, поэтому удобнее раннинг в оболочке.
Далее стреляющая головка. Я брал с собой несколько голов. Это скандинавки и скагит. До скандинавок не дошёл, скагит перекрывал любые условия. Правда я не ловил практически на сухие мушки и мелкие нимфы. Скагит голову я использовал Power Skagit Short от KOLA SALMON. С этим шнуром применял читтер ( вставка удлиняющая) и разной длины (10 фт и 15 фт) и скорости погружения полилидеры. С такой компоновкой снасти я практически перекрыл все условия ловли как по глубине облова (от поверхности до заглубления 4 метра) так и по удобству заброса тяжёлых объёмных мух в условиях заросших берегов реки.
Как Юра правильно подметил, лучший диаметр поводков от 0.3 до 0.38 из монолески. Диаметр в 0.38 позволял при зацепах мушки за коряги, совершенно спокойно разгибать крючок, не теряя муху, да и рыбу можно было выводить побыстрее, не ушатывая её до состояния обморока и не беспокоясь, что она оборвёт поводок и уйдёт вместе с мухой. Хотя несколько случаев наглой кражи мух рыбами у меня были. Но это от собственной лени. Просто нужно во время перевязывать муху после поимки рыбы.
По мухам.
Если соберётесь на рыбалку в те края, то очень тщательно подбирайте крючки для мушек. Я применял лососевые крюки KAMASAN для зонкеров и морские owner для мух сквидро, пиявок и интрудеров. Ну и собственно мушки. Основные мухи, которые показали себя с наилучшей стороны это сквидро, интрудеры, зонкеры и пиявки. По кундже и мальме хорошо отработала икра.

Сквидро.jpg интрудер.gif зонкер.jpg пиявка.jpg икра.jpg
Для вываживания рыбы очень рекомендую применять подсачек с длиной ручкой, а ещё лучше, что бы кто то ассистировал и помогал подсачеком.
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.085
Репутация
2.013
Возраст
50
Откуда
Усинск
У меня такой вопрос в Охе вроде нефтянка как и у нас. Я знаю людей (одного уже знал) которые перебрались туда из Усинска - работники Роснефти. Как там с экологией? Так же льют и срут как у нас или почище?
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.724
Репутация
8.128
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Абсолютно всё чисто, я даже удивился... Около качалок и капли нефти не видно. Видимо природоохранники очень серьёзно нефтяников держат. Всё же все реки нерестовые...
 

Дима с Краснодара

Интересующийся
С нами с
7 окт 2018
Сообщения
69
Репутация
52
Возраст
55
Откуда
Краснодар
Всем здрасте!
На вашем форуме я человек новый.
С Виталием познакомился в этом году на Талоте, ну и как то на Сахалин захотелось.
Больно уж компания их понравилась.
Читая отчет по Сахалину возник вопрос:
Виталь, а что реально можно только однорукими ловить?
И вопрос от моего товарища: лайтовая палка до 15гр. пойдет для тех рек?
 
Последнее редактирование модератором:

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.724
Репутация
8.128
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Дим, реально можно ловить и двуруким, но если владеешь забросом с левой руки. Двуручник нужен короткий, либо свитч. 7-8 класса. Мухи тяжёлые и концы вешаешь тонущие по ситуации от 2-х метров до 4.5..это по глубине и по течке. Вся практически рыба идёт по дну. А вообще мне одноруким как то ловчее было. Забродки практически нет, только на одной из рек. На остальных же кидаешь с берега, порой заросшего. Регулярно ролкастом. Шнуры обязательно скагит. Даже со скандинавками будет уже не удобно. Полноценную петлю на беккасте делать не куда. Сзади либо трава, либо деревья в плотную. По спиннингу. 15 грамм - это гонять вертушки лёгкие и воблера. Колебло мы использовали в основном 20гр и тяжелее. Выше есть пост Майдана по спиннингу. Но в любом случае с одним спиннингом ехать не рекомендую. Рыба сильная, да и условия тяжёлые, лазить приходиться по заросшему берегу. Можно конечно на спиннинг до 15гр погонять ещё бомбарду тонущую с мухами. Он как раз подойдёт. Бомбарда грамм 8-10 ну и муха мокрая грамм 5 будет.
 

Дима с Краснодара

Интересующийся
С нами с
7 окт 2018
Сообщения
69
Репутация
52
Возраст
55
Откуда
Краснодар
Как хорошо что я левша. Про себя все понял.
Товарищ все равно штуки три повезет.
Будем готовиться и ждать.
Виталь еще просьба: Димки Уткина у тебя контактов нет случайно.
 
Сверху