Няш-Мяш, Крым наш...

Юрист63

Спиннингист
С нами с
27 сен 2007
Сообщения
662
Репутация
443
Возраст
42
Небольшой отчет о моей поездке к морю, рыбалки было немного, но интересная))
.
Ну вот и я вернулся с морей. Первый пункт была Бетта, выехали в ночь, без проблем долетели до Ростова, Лосево проходили ночью, пробки не было, днем со слов дальнобоев можно встрять на 5-6 часов. Постоял в Тимашевске на переезде (надо было обьехать через город), далее ушли на Крымск и оттуда решили срезать через горы, через Неберджаевское водохранилище вышли на горы над Новороссийском, шикарный вид на город бухту и море. Еще немного и приехали в Бетту. Остановились в частном секторе, мест не было вообще нигде, все битком. За 1200 в сутки маленькая бытовка с тремя кроватями, вентилятором и маленьким холодильником. На пляжу не протолкнуться вообще, ездили купаться в соседнюю Кринницу. Цены бешеные на все, бутылка пива самая дешевая 70 рублей, разливное после одного бокала больше не брал - разбавленное, разливное "вино" и "коньяк" опасно для здоровья. Фрукты-овощи - цена как в Москве или дороже. Персики, торгуют прям рядом с деревьями, ну тоесть донести их 20 метров до прилавка 120-160 рублей. Ездили в Геленджик, очень понравился зоопарк "Сафари парк", с подъемом на канатке на гору над городом, детям понравилось, билет 1000 рублей. После поехали в аквапарк, народу тьма, жена пошла прокатиться на горку, стояла в очереди ЧАС!!!! Но для детей опять же супер, моему сыну безумно понравилось, еле ушли со слезами. Билет с 15.00 до 20.00 800 рублей. Еще понравилось в Кабардинке форелевое хозяйство, очень красивое место, можно поймать форель и тебе ее тут же приготовят, цены правда приличные, цена форели 1600 рублей за кг. Дети поймали по рыбке, ну и я выследил одну покрупнее))) Рыбалка выглядит следующим образом, бамбуковая палка 2 метра, примерно 1 метр 20 см лески 0,4 и крючок, немного кукурузы в качестве наживки. Опускаешь кукурузу в воду и через секунду тащишь рыбу. Но мы не ищем легких путей, дети поймали по по одной стандартной грамм по 900 форели, после чего удочки у них забрали)))
целью был трофей, во всем этом стаде форели плавало экземпляров 5 зачетных по 2-3 кг, вот такую я и захотел поймать, это было невероятно сложно)) так как только кукуруза падала в воду на нее тут же кидалась толпа мелкой форели)) Отпускать рыбу нельзя, поэтому приходилось срочно вытаскивать наживку, получилось наконец кинуть под нос этому крупняку, а она не ест)) вообщем минут 10 я уговаривал ее но всетаки она обратила внимание на кукурузу и лениво сьела ее)) подсечка и на короткой снасти бодрое вываживание)))) 2 кг 730 грамм, в ресторане очень удивились, что мы такую здоровую поймали))
Ну а это сам трофей))

.
Итоговый счет за 5 взрослых 10 000 рублей без спиртного из них рыба 7000р.
.
На этом распрощались с друзьями и двинули наконец в Крым, рассчитали время, чтобы к парому приехать под вечер, информационные табло пугали ожиданием в 40 часов, повезло с погодой, она испортилась, задул ветер и было совсем не жарко, на вьезде в первый отстойник сказали, что время ожидания примерно 10 часов, брали справку о беременности, но наша не подошла, так как льготная очередь только с 26 недели. В отстойнике все организовано, есть душ, туалет, кафешки, и палатки с раскладушками, там же машину меряют и оплачиваешь проезд. В первом отстойнике мы простояли 4 часа, я даже поспал в палатке, жена с ребенком спали в машине на спальнике. Потом поехали в порт и уже в нем простояли еще 5 часов. С Крыма народ в это время стоял 34-36 часов. Потом 40 минут переправы и мы в Крыму. Погода в этот день конечно не ахти была))) 19 градусов, пасмурно и дождь, доехали до Судака, остановились в отеле Гранд, там уже отдыхали наши друзья, отель самый дорогой в Судаке)) 2400 за номер с хорошим шведским столом)) После бытовки в Бетте за 1200)) Расположен шикарно, на горе, в центре Судака, весь город и море как на ладони. Пошел прогуляться до моря, зашел в магазин метрах в ста от набережной, от цен конечно выпал в осадок. Пиво "Крым" (понравилось) 25 рублей, молочка на 15-20 рублей дешевле чем обычно, квас отличный вкусный 20 рублей за 0,5 стакан, водка почти вся дешевле 150 рублей, 0,5 "Зеленой марки" - 95 рублей. Водку не покупал, качество не знаю, производителя не смотрел, но почему так дешево??)) В один из дней ребенок захотел пельменей, пришел в магазин, спрашиваю, какие хорошие, продавщица говорит, вот эти, самые лучшие, но они дорогие, спрашиваю "сколько" - 150 рублей, начинаю нервно хихикать))) Фрукты и овощи все дешевле в 2 раза по сравнению с Краснодарским краем, а уж когда заехали на рынок..... Персики которые стоили там 160, здесь 50-60р., помидоры 15-30р., поразило обилие малины, 60 рублей литровая банка, обожрались ее на целый год, клубника также 50-60 рублей банка.
.
 

Юрист63

Спиннингист
С нами с
27 сен 2007
Сообщения
662
Репутация
443
Возраст
42
Так как дети у нас 3,5 года особо по экскурсиям не ездили, но с детьми и без них обязательно советую посетить парк львов Тайган, очень понравилось, сравнить даже не с чем, но скажем так, московский зоопарк жалкий зверинец по сравнению с этим парком. Львы (их в парке 52!!!!) живут практически как на воле, огорожена огромная территория, по ней проложены мостки, а под тобой гуляют львы, можно купить мяса и покормить их)) Помимо хищников, там полно других животных в привычных, но очень просторных вольерах, ребенок был в восторге от львят и тигрят, с которыми можно было сфотографироваться, взять на руки и потискать этих котят, причем живых, а не накаченных снотворным, некоторые шипели, рычали и даже царапались)). Вообще всех животных можно покормить, все животные на виду, никто не прячется, всех видно, вообщем парк супер и обязателен к посещению. Билет 600 рублей.
 

Юрист63

Спиннингист
С нами с
27 сен 2007
Сообщения
662
Репутация
443
Возраст
42
"Няшные" звери)))
.
Вторая вылазка была на Ай Петри, хотели подняться на фуникулере, но местные предложили за ту же цену подняться на машине, а спустится уже по канатке. Вообщем не соглашайтесь на эту авантюру!! Мало того, что водят они мягко говоря не безопасно (но об этом позже), так не предупреждают еще что там за дорога и какой это серпантин. В итоге, некоторые практически блевали и вышли зеленые из машины. На обратном пути, опять же, в кабинку набилось столько народу, как в метро в час пик, к окну мы не попали и собственно когда спускались на канатке ничего из нее не увидели, изза этих обстоятельств впечатления от Ай Петри не лучшие.
.

Последнюю неделю отдыха жили в Мысовом на Азовском море, место тихое и спокойное, море прозрачное и мелкое, до глубины идти метров 100, вода теплая, волн нет. Народу нет, пустынные многокилометровые пляжи. Двухкомнатный номер с кондеем стоил 1000 рублей в сутки. Просто отдыхали, ловил бычков и креветок. Бычков ловил так, полтора метра лески, крючок и грузило, насадка - хвост креветки, которую ловил тут же, бычков море, плаваешь с маской и трубкой и вприглядку ловишь тех которые понравились, ну или самых проворных. Обилие криветки натолкнуло на мысль, а почему бы не наловить их к вечернему пиву. Местные ловят их большими сачками, в которые собирают траву и креветок, которые в ней прячутся, а потом выбирают ее из травы, но это не наш метод. Купил детский сачок для бабочек, тактика такая, плывешь и тыкаешь сачком в траву на дне, креветки выстреливают из нее, ну и тут уж выбираешь самую крупную и сачком ее отлавливаешь.



.
Обратно на переправу ушло 4 часа из них 1,5 часа сама переправа, так как паром шел не из порта Крым, а из Керчи.

Крым очень понравился, и следующий отпуск мы снова едем туда, пока Крым не превратился в "курорты краснодарского края". Из минусов я бы отметил дороги - их состояние, знаки и разметку, как безобразно водят местные, я бы смело 70% местных водятлов лишил бы прав, никто не смотрит, ни на знаки, ни на разметку, не на дорожные условия, все лезут обгонять в закрытый поворот, пару раз приходилось сьезжать на обочину изза встречки. Татарских или башкирских бы гаишников туда в командировку)))) Реально за более чем 1000 км по дорогам Крыма я видел всего 6 машин ГИБДД и то на стационарных постах. Ну и мусор, многие места на берегу моря засраты так, что приехав на Арабатскую стрелку я сначала подумал, что мы проезжаем какуюто свалку, но нет, это туристы постарались. Причем добраться туда можно только на машине, но мусор за собой никто не забирает.

Ну и Лендкрузер не подвел, средний расход получился 13,7л, заправлялся я в Краснодарском крае и этого топлива мне хватило на весь Крым и вернуться назад, цены на топливо там на 2-3 рубля дороже чем на материке.
 

Дедок

Свой человек
С нами с
23 апр 2009
Сообщения
249
Репутация
10
Возраст
69
Спасибо! :) Выложил ссылку на этот Отчёт на нашем Мурманском рыболовном Форуме.
 

Горыныч

Профессор
С нами с
28 мар 2007
Сообщения
756
Репутация
367
Возраст
53
Откуда
Москва
Эх.., было дело, попался я на это, только на оборот подымался на фуникулере, а спускали на машине.. Спасло то что на верху стояли торгаши «яля местное вино», прошёлся по всему ряду –провёл «дегустацию» у всех. На вершине мне было всё…. до него, вниз летели аж прижимало к стёклам. Внизу когда моя меня увидела первая фраза - «ооо… , папа на айпетрился». На самом дел выпил то не много, но вот серпантин сделал своё дело :)
 
Сверху