Ловля троллингом

Нууча

Почётный рыбак сайта
С нами с
3 май 2011
Сообщения
2.064
Репутация
1.950
Возраст
54
Откуда
Москва
с течением более менее понятно... а вот по озеру? начальная скорость я так понимаю 3.5 км/час.. а дальше? когда следует увеличить скорость и как, до какого придела?
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Предел 6км\час. В Карелии у меня был интервал 3.8-4.2км\ч. Это по эхолоту. Думаю для любого озера такая скорость оптимальна. Увеличивать или уменьшать скорость не имеет смысла, т.к. удержать судно в этом интервале довольно трудно при ветре и волнении. Я говорю про троллинг, а не про пародию. Почему? Да потому что за кормой минимум 4 спина и приманки "обслуживают" довольно обширную зону и менять скоростной режим нет смысла. Другое дело если у тебя китайские воблёры и они нормально играют на определённой скорости, как правило отличающейся от оригинала. Тут да, надо ловить золотую середину между игрой и заглублением, но это сложно, проще поменять воблёр.
 

Нууча

Почётный рыбак сайта
С нами с
3 май 2011
Сообщения
2.064
Репутация
1.950
Возраст
54
Откуда
Москва
Валер, а какие воблеры ты б посоветовал для Карелии? для красной и щуки..
 

Нууча

Почётный рыбак сайта
С нами с
3 май 2011
Сообщения
2.064
Репутация
1.950
Возраст
54
Откуда
Москва
Валер, еще.... Оптимальная дальность буксируемой приманки от лодки, толщина лески и дальнейшие действия после поклевки... ведь у тебя же еще спиннинг как минимум один купает приманку..
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Валер, а какие воблеры ты б посоветовал для Карелии? для красной и щуки..
Я уже где-то писал про воблёры на красную. По моим представлениям и маленькому опыту кумжа предпочитает раскраску красных оттенков, причём идут все оттенки от бледнорозового до малинового с присутствием жёлтого, белого или салатового цветов. Короче: гламур рулит. Но бывают дни, когда и тёмные цвета выстреливают. Ещё одна немаловажная деталь (для меня по крайней мере) это наличие тёмных пятен типа чёрного перца или поперечных полос. Щуке поуху какой у тебя воблёр, она хозяйка водоёма.
Дальность отпуска приманки у меня разнообразная от 15 до 50 метров. Количество спинов как минимум 4, но могу и 7 установить, что не очень-то и удобно, когда один в лодке. С четырьмя справляюсь не напрягаясь. Единственное неудобство доставляют флешеры, которые добавляют дополнительную нагрузку на спин в сцепке с дауном или корабликом. Леску применяю не менее 0.35 на поводок длинной 2м. Толщина основного шнура не имеет значения, кроме разрывной нагрузки. Вываживание не составляет особого труда, главное не давать слабину, т.к. рыба очень бойкая. При оснащении 4 спинов два из них находятся на удалении от бортов до 50м или спарены с даунригерами, а два других тянутся за кормой на разном удалении и заглублении. Иногда ставлю и пятый между двумя последними на удаление 15м, т.е. приманка болтается в кильватерной струе, что тоже частенько срабатывает. Причём колебалка заглубляется не более 1м.
 
Последнее редактирование:

Нууча

Почётный рыбак сайта
С нами с
3 май 2011
Сообщения
2.064
Репутация
1.950
Возраст
54
Откуда
Москва
спасибо, Валер! размер воблера и вес?
 

вов

Спиннингист
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.015
Репутация
1.932
Возраст
56
Откуда
Москва
Парни, на каждом воблере указана глубина заныривания :), плюс надо учитывать шнур.
Для примера из классики, против течки, скорость 3,2-3,7км/ч :
Рапала Шад Рап 9ка Шнур-Глубина-Отпуск
0,8" - 6,5м - 50м
1" - 6 м - 50м
1,5" - 5 м - 50м
2" - 4,5м - 50м
По течке
1" - 5-6,5м - 20м зависит от скорости течения, мотор на катере на нейтралке.

Эти данные для Ахтубы.
 

Нууча

Почётный рыбак сайта
С нами с
3 май 2011
Сообщения
2.064
Репутация
1.950
Возраст
54
Откуда
Москва
а какие модификации воблеров? ну там кренки или миноу. и еще вопрос - там еще есть какие то названия типа кораблик, заголубитель и т.д эту хрень с чем едят?
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
а какие модификации воблеров? ну там кренки или миноу. и еще вопрос - там еще есть какие то названия типа кораблик, заголубитель и т.д эту хрень с чем едят?
Форма ближе к миноу. Кораблик это для больших катеров, а минипланеры (левые и правые) больше нам подходят. Так же пригодятся и флешеры разных расцветок. Заглубитель тоже не плох, но мне как-то они не к чему, раз есть даунригеры, хотя в паре с флешером они должны работать, если заглубление воблёра слишком мало для флешера.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
С нами с
6 апр 2021
Сообщения
1
Репутация
0
Возраст
50
Откуда
Сочи
Я ловлю троллингом в море. Катер Yamaha 225 л.с. Есть снасть для заглубления воблера на любую глубину.
Отпускаешь воблера метров на 150 и троллишь катером на скорости. Пеламида любит такую игру!))

1.jpg

2.jpg

3.jpg
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
А на второй фото что?
 
Сверху