Ловля троллингом

Нууча

Почётный рыбак сайта
С нами с
3 май 2011
Сообщения
2.066
Репутация
1.950
Возраст
54
Откуда
Москва
Может быть уважаемые знатоки поделятся секретами троллинга? как, на что и зачем?
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Может быть уважаемые знатоки поделятся секретами троллинга? как, на что и зачем?
Игорь, что ты подразумеваешь под троллингом? Настоящий тролл дело дорогое, а таскать пару воблёров за кормой совсем не троллинг, просто пародия. В наших краях заниматься настоящим троллингом невозможно, только пародией.:D
 

Нууча

Почётный рыбак сайта
С нами с
3 май 2011
Сообщения
2.066
Репутация
1.950
Возраст
54
Откуда
Москва
Валер, вот про пародию поподробнее...
 

Нууча

Почётный рыбак сайта
С нами с
3 май 2011
Сообщения
2.066
Репутация
1.950
Возраст
54
Откуда
Москва
ну так и расскажите .... а мы почитаем
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Валер, вот про пародию поподробнее...
Игорь, по-моему этот способ сто раз описывался в бумажных изданиях и тем более в инете. Это довольно старинный способ ловли и каждый из нас не единожды пробовал его на практике. Писать про его историю дело трудоёмкое и напряжное для памяти.:D По старинке рыбаки просто таскали на леске колебалку за кормой вёсельной лодки и ловили довольно не плохо. (рыбы тогда было многократно больше). Сейчас всё это дело приобрело другой характер с появлением современных плавсредств, снастей и эхолокации. Имея простейший эхолот (если водоём не знаешь) и пару "сносных" спинов с коробкой различных воблёров (в основном), колебалок и вертушек можно заниматься этим видом "спорта". Идёшь себе 3-4км\час под мотором с распущенными спинами и поглядываещь на экран эхолота, временами меняя приманку, тем самым выявляя самую уловистую. Описывать в каких слоях воды может оказаться твоя добыча не вижу смысла, и так сам всё знаешь. Нюансов в такой рыбалке фактически нет, есть только чувство остопизденье от такой "охоты". А вот настоящий троллинг требует немало усилий и сноровки, не говоря о финансовой составляющей. Мне он как-то более приятен.
 

Нууча

Почётный рыбак сайта
С нами с
3 май 2011
Сообщения
2.066
Репутация
1.950
Возраст
54
Откуда
Москва
Игорь, по-моему этот способ сто раз описывался в бумажных изданиях и тем более в инете. Это довольно старинный способ ловли и каждый из нас не единожды пробовал его на практике. Писать про его историю дело трудоёмкое и напряжное для памяти.:D По старинке рыбаки просто таскали на леске колебалку за кормой вёсельной лодки и ловили довольно не плохо. (рыбы тогда было многократно больше). Сейчас всё это дело приобрело другой характер с появлением современных плавсредств, снастей и эхолокации. Имея простейший эхолот (если водоём не знаешь) и пару "сносных" спинов с коробкой различных воблёров (в основном), колебалок и вертушек можно заниматься этим видом "спорта". Идёшь себе 3-4км\час под мотором с распущенными спинами и поглядываещь на экран эхолота, временами меняя приманку, тем самым выявляя самую уловистую. Описывать в каких слоях воды может оказаться твоя добыча не вижу смысла, и так сам всё знаешь. Нюансов в такой рыбалке фактически нет, есть только чувство остопизденье от такой "охоты". А вот настоящий троллинг требует немало усилий и сноровки, не говоря о финансовой составляющей. Мне он как-то более приятен.
Валер, ты как мальчиш Кибальчиш.. не выдашь военной тайны.. То что описывается в книгах и видюшки я че то перелопатил.. но вопросов куча. типа: вес блесны, скорость какие воблеры... и так далее . их много, и проще задавать по ходу диалога.
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Блин, Игорь, всё зависит от водоёма. Скорость проводки от 3 до 6 км\час. Это тоже зависит от водоёма и аппетита рыбы. Воблёры на нашего хищника могут быть любые с заглублением от 0.5 м до 9. Иной раз колебло лучше работает, чем воблёр, но редко, хотя в "древности" только на них и ловили. Даже джиг может сработать при троллинге. Отпуск приманки колеблется от 10 до 100метров. Надо набираться опыта и тогда многие вопросы отпадут. Сложного в этом процессе ничего нет, только нужно много терпенья и времени.
 

Нууча

Почётный рыбак сайта
С нами с
3 май 2011
Сообщения
2.066
Репутация
1.950
Возраст
54
Откуда
Москва
так Валер, я и поднял тему что б люди снающие передали опыт новичкам. чтоб не наступать на одни и теже грабли
 

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.564
Репутация
4.303
Возраст
51
Откуда
Москва
Я вот троллингом не ловил, а пробовал на дорожку. Разница только что вместо мотора мои хиленькие ручки, которые вёслами машут. Кстати вот что заметил. На одну и ту же снасть(плетёнка/воблер) разница в стоячей воде и на течении (глубина заглубления) есть. Проверено неоднократно. Допустим на Оке под Серпуховом у меня воблер, таща его против течения, заякорившись, опускается на 3 метра. Та же снасть, если плывёшь на лодке на водохранилище, то воблер уже заглубляется метра на 4. А то и чуток больше. Опять же сам неоднократно видел на Оке троллингистов. Некоторые спускаются по течению. Прикинь там течение сильное плюс скорость лодки. Вниз пройдут, потом вверх на лодке под мотором лётом и опять вниз по течению. Некоторые наоборот. Троллингуют только против течения. Какой способ эффективнеее я не знаю. Но поимки рыбы видел и так и по другому. Кстати в троллинге самая главная составляющая это банка пива в руке! Без этого клевать не будет.
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
У меня всегда эффективней получалось по течению.
Против течения воблер идет выше чем по нему, особенно если шнур толстый - парусит.
Скорость 3-4 км/час, ходим в основном по верхней бровке. Отпускаем в среднем на 40 м, заглубление желательно поближе к дну. Во время движения делаем небольшие, на полметра потяжки, для разнообразия игры и чтобы убедиться что воблер работает (на потяжках вибирирует сильнее, если на крючках трава или окушок - молчит).
Особо интересен троллинг в коряжнике :) только для полноты ощущений вобы подороже нужны
 
Последнее редактирование:

вов

Спиннингист
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.015
Репутация
1.932
Возраст
56
Откуда
Москва
. 1 Кстати вот что заметил. На одну и ту же снасть(плетёнка/воблер) разница в стоячей воде и на течении (глубина заглубления) есть. Проверено неоднократно. Допустим на Оке под Серпуховом у меня воблер, таща его против течения, заякорившись, опускается на 3 метра. Та же снасть, если плывёшь на лодке на водохранилище, то воблер уже заглубляется метра на 4. А то и чуток больше. ......... 2 Некоторые спускаются по течению. Прикинь там течение сильное плюс скорость лодки. Вниз пройдут, потом вверх на лодке под мотором лётом и опять вниз по течению. Некоторые наоборот. Троллингуют только против течения. Какой способ эффективнеее я не знаю. Но поимки рыбы видел и так и по другому. Кстати в троллинге самая главная составляющая это банка пива в руке! Без этого клевать не будет.
Коляныч, как ты прав ;) !
1. К примеру, на течке LB90SP ныряет максимум на 5 метров, а на Рузе я его на 8 опускал ;) :rolleyes:.
2. Приметил ;), глаз намётан ;). Тут совсем всё запутано ;). Против течки на 5-6метрах шад рап 9ку отпускаешь на 40 - 50 метров( от шнура зависит) и он слегка дно достаёт, как пишуть знатоки из поля чудес - в эхолот смареть надо ;), я б добавил - постоянно :D. А вот по течке этот же воблер ;),.......... задай этот вопрос команде знатоков капитана Сидора :D.

Ну и по поводу способа ;), всего то подобрал - скорость лодки, воблер, цвет, отпуск, место, набил трек в навигаторе ......... рыбу не унесёшь ;) ......... великий знаток троллинга подправит :D.
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Вова, про течку ничего конкретного не скажу, я не ловлю троллингом в нашей области, это не интересно. 2-3 раза давным давно не считается опытом. Могу конкретно рассказать про карельский опыт, хотя в этом году туда не попал. И как ты заметил троллингом это называть ошибочно.
 

Нууча

Почётный рыбак сайта
С нами с
3 май 2011
Сообщения
2.066
Репутация
1.950
Возраст
54
Откуда
Москва
Валер, давай про Карельский, очень интересно
 

вов

Спиннингист
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.015
Репутация
1.932
Возраст
56
Откуда
Москва
Колебалки, вертушки троллингом .......... знаю тока 2 вида ;) :
1. Обычный воблерный.
2. Пьяный отводной :).

Второй способ заключается в следующем .......
Когда вечером все собрались на базе, культурно отдыхают часов до 4 ночи :D, пара отдыхающих продолжает отдыхать до подьёма :D. Далее на завтраке, вместо каши и чая продолжаются возлияния божественной воды, плавно перетекающие в катер ;). Ну там раньше или позже, на спиннинг цепляется чебураха грамм 40 и отводной ....... на оба спиннинга отдыхающих :D. Так вот экипаж, не отвлекаясь, сплавляется по реке подруливая на нужную глубину;) ............ километров на 15-20 от базы, продолжая отдыхать вытаскивает рыбу :D, а вечером ............ трезвые экипажи приезжают на базу с 2-3 судачками, а отдыхающие с 2 мешками разнокалиберного судака ;)

Других способов не знаю :).
 

Нууча

Почётный рыбак сайта
С нами с
3 май 2011
Сообщения
2.066
Репутация
1.950
Возраст
54
Откуда
Москва
как определить на какой глубине приманка?
 

Нууча

Почётный рыбак сайта
С нами с
3 май 2011
Сообщения
2.066
Репутация
1.950
Возраст
54
Откуда
Москва
самое интересное? я опускаю самые легкие методы типа один в лодке , другой с рулеткой ныряет... но все таки?
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
самое интересное? я опускаю самые легкие методы типа один в лодке , другой с рулеткой ныряет... но все таки?
Вспомни теорему Пифагора о прямоугольном треугольнике и на глазок определишь глубину.:D Хотя это не совсем важно (глубина проводки).
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
Законы физики даже путин с гундяевым отменить смогут, если только по телевизору, или в госдуме (единогласно).
Итак:
Площадь лопатки воблера, которая и тянет его вниз, не более 10 кв.см, а площадь шнура диаметром 0,2 и длиной 50 м (парусит и тянет вверх)- около 100 кв. см. Рисовать не буду.
Каждой скорости будет соответствовать своя глубина погружения, чем она выше тем выше пойдет воблер, вплоть до всплытия при глиссе. ;) Против течения скорость воба выше, по течению ниже, глубина соответственно тоже. Калибруются они вроде (где-то видел) при скорости 2 мили в час и шнуре 100 футов, диаметр не вспомню.
В этом году на НВ 90 % улова только на троллинг – была сильная моряна, якорь срывало, пришлось бензин жечь, причем основная кучка рыбы поймана ПО течению.
Был еще жерех, много, трудно, интересно, но это не троллинг.
Потом как-нибудь…
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
Против течки ловил на 4,5 м а по течению около 5,7 воблер косадака 130, который до 5м (супер приманка).
Дно было песчаное, дюнами, касание хорошо заметно, зацепов мало.

The end.
 
Сверху