Ловля трески. Аттрактанты для трески.

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.718
Репутация
1.803
Возраст
59
Откуда
мск
Не нашел темы про аттрактанты. Вот пора уже готовиться к морю 2021г )) подумалось, треска наверное не отказалась бы от чего нибудь пахнущего креветкой или кальмаром каким нибудь... Все ли аттрактанты предназначены для силикона или есть такие которыми можно и железку/колебалку например обработать ?
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Не нашел темы про аттрактанты. Вот пора уже готовиться к морю 2021г )) подумалось, треска наверное не отказалась бы от чего нибудь пахнущего креветкой или кальмаром каким нибудь... Все ли аттрактанты предназначены для силикона или есть такие которыми можно и железку/колебалку например обработать ?
Михалыч, есть мазилки и для железяк. Стоят дорого-эффективность не замечена.
 

ZANDERFISH

Модератор
Модератор
С нами с
6 ноя 2007
Сообщения
1.790
Репутация
849
Возраст
58
Откуда
Москва
Мазать силикон можно, но надо учитывать, что он по своей природе имеет цельную структуру, т.е. не имеет микро-пор, а значит не может впитывать на большую глубину разные мазилки. Они все будут держаться только на его поверхности какое то время. Я свои приманки не пропитываю, вернее в баночку с приманками капаю буквально 3-5 капель ароматизатора. Этого хватает на достаточное время, которое зависит от температуры воды. Чем теплее, тем быстрее вымывается и растворяется ароматизатор (на жировой основе). Потом после рыбалки приманку укладываю обратно в баночку с остальными приманками и запахом.
Так что для удержания запаха нужна любая пористая структура приманки!
 

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.718
Репутация
1.803
Возраст
59
Откуда
мск
ну про впитываемость понятно, у железки покрытой лаком она близка к нолю, понятно что обработки хватит на несколько забросов и надо обрабатывать снова... я так понимаю это какие то гели должны быть, т. е. не спреи,.. про эффективность вопрос имхо, открытый, креветка на крючке эффективность дает, не сам же вид куска креветки привлекает треску, наверняка запах.. думаю надо к след. поездке взять что нибудь для эксперименту..
 

Нууча

Почётный рыбак сайта
С нами с
3 май 2011
Сообщения
2.066
Репутация
1.950
Возраст
54
Откуда
Москва
ну про впитываемость понятно, у железки покрытой лаком она близка к нолю, понятно что обработки хватит на несколько забросов и надо обрабатывать снова... я так понимаю это какие то гели должны быть, т. е. не спреи,.. про эффективность вопрос имхо, открытый, креветка на крючке эффективность дает, не сам же вид куска креветки привлекает треску, наверняка запах.. думаю надо к след. поездке взять что нибудь для эксперименту..
может просто блесенки в ХВ замачивать? или в вишневке....
 

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.718
Репутация
1.803
Возраст
59
Откуда
мск
тогда сами клевать начнем))
 
Сверху