Ловля судака зимой

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Есть и меньше....:p

Безымянный.JPG
 

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.564
Репутация
4.303
Возраст
51
Откуда
Москва
А не проще обыкновенную джиг головку использовать? Один фиг на крючёк рыбка надевается. По моему судаку пофиг круглая голова или каплевидная. Я видел на Волге под Мелково мужики на джиг головку с тюлькой вполне успешно судака ловили. Правда тогда он и на балансиры нормально брал.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Вовка, привози в ЧБ. Кстати, есть какие то премудрости, как на них ловить? Особо то не поиграешь 20-тью граммами. Я бы грамм 15 и 10 ещё в арсенал прикупил. На низах видел, как на джигу с вибохвостом зимой на текухе ловят. Просто дёргают и отпускают, как будто хынчат.
 

Smok

Местный "Юморист"
Модератор
С нами с
18 апр 2007
Сообщения
2.217
Репутация
4.425
Возраст
50
Откуда
Москва
Вовка, привози в ЧБ. Кстати, есть какие то премудрости, как на них ловить? Особо то не поиграешь 20-тью граммами. Я бы грамм 15 и 10 ещё в арсенал прикупил. На низах видел, как на джигу с вибохвостом зимой на текухе ловят. Просто дёргают и отпускают, как будто хынчат.
Юр, стиль игры как на обыкновенную мормышку, с постукиванием по дну и подъем ото дна до метра, но не дергать, а кивать. Я был у Володи, он спрашивал про такую приблуду. Так вот в Саратовской области и зимой и летом ловят на подобную мормышку. Разница только в том, что при опускании на дно за счет язычка она быдет планировать в разные стороны от лунки где то до полуметра, может чуть меньше!!!
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Лёнь, понял. Спасибо. Я не виноватый, что у меня без язычка. Раттус, давай в ЧБ привози с язычком.
 

Smok

Местный "Юморист"
Модератор
С нами с
18 апр 2007
Сообщения
2.217
Репутация
4.425
Возраст
50
Откуда
Москва
Лёнь, понял. Спасибо. Я не виноватый, что у меня без язычка. Раттус, давай в ЧБ привози с язычком.
Юр. Язычок дополнительная приблуда, на сколько эффективна, не пробывал, НО разнообразие игры всегда хорошо. Я на Камском пробовал дедовы мормышки, работают вполне, одного взял на двуху. Всего поймал три. Но что характерно, смена приманок работает лучше. В тот день я все же больше поймал на Вильямс, а вот вечером работала мормышка, так что думаю в этот раз по пробую упереться денек в мормышку.
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Модель Крючок Вес
Дельфин бронза D12 L21 №1/0 14г
Дельфин бронза D12 L23 №1/0 15г
Дельфин бронза D12 L25 №1/0 16г
Дельфин бронза D12 L28 №1/0 18г

но дел дофига...не знаю когда я на Сухаревку смогу выбраться
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Их в принципе используют как "стукалки" на налима... но и по судаку должны работать...
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Модель Крючок Вес
Дельфин бронза D12 L21 №1/0 14г
Дельфин бронза D12 L23 №1/0 15г
Дельфин бронза D12 L25 №1/0 16г
Дельфин бронза D12 L28 №1/0 18г

но дел дофига...не знаю когда я на Сухаревку смогу выбраться
пару 14 г и пару 18 г я бы взял. Давай время ищи.
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
А ныне модный "шведский прыщ" какой по судаку лучше работает на КУ....цвет? вес?...никогда не ловил на них...
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Юр. Язычок дополнительная приблуда, на сколько эффективна, не пробывал, НО разнообразие игры всегда хорошо. Я на Камском пробовал дедовы мормышки, работают вполне, одного взял на двуху. Всего поймал три. Но что характерно, смена приманок работает лучше. В тот день я все же больше поймал на Вильямс, а вот вечером работала мормышка, так что думаю в этот раз по пробую упереться денек в мормышку.
Вильямс это который зимний? Сколько он грамм?
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
А ныне модный "шведский прыщ" какой по судаку лучше работает на КУ....цвет? вес?...никогда не ловил на них...
Вовка, по мне цвет не особо важно. Серебро нормально. А вот вес...тут от глубины и течения соответственно зависит, чтобы дно только- только доставал и болтался у дна на течении. ИМХО
 

Kesha

Великий мудрец
С нами с
29 фев 2008
Сообщения
1.247
Репутация
2.472
Возраст
65
Откуда
г.Москва
Володь, прыщ года 3 назад модным был.:) На К.У. мы пользовали №5(1/3oz), 6(1/2oz), 7(3/4oz). Скока в граммах - сам догадаешься. Цвет - серебро (Slver). Там еще цвет PS есть, очень похожий, но Silver по-моему лучше. Кста прыщи есть и без прыщей.:D
 

Smok

Местный "Юморист"
Модератор
С нами с
18 апр 2007
Сообщения
2.217
Репутация
4.425
Возраст
50
Откуда
Москва
Жень, Юр. Валерка выкладывал отчет о К.У. в прошлом году, там есть фотка интересной блесны которая здорово рулила в прошлом году. Он ее купил прямо на базе за 200 р, по моемому называется мухомор, но самоделка. Сейчас по ищу пост.
 

Kesha

Великий мудрец
С нами с
29 фев 2008
Сообщения
1.247
Репутация
2.472
Возраст
65
Откуда
г.Москва
А хотите байку про Swedish Pimple, что по-нашему Шведский прыщ означает? Читайте...

Когда-то давно, всем известные Вася-Гиви и Инна-Бяка прикупили американскую блесенку небольшую с красивым названием Swedish Pimple. Рассчитывали ребята что на эту экзотическую блесенку наш отечественный окунь будет клювать как сумасшедший. Пробовали они ловить полосатого на каждой рыбалке, на многих реках, прудах и карьерах на эту блесенку, но не оценил наш окунь заморскую вещицу. Рассердился тогда Васька, взял большой молоток и йоб..л хорошенько по этой заморской приблуде. Приблуда от этого удара стала немного другой, и на очередной рыбалке показала чудеса уловистости. Да и на следующих рыбалках была в первых рядах. Ловила все, всегда и везде! И решил тогда Васька что нашел наконец-то камень философский в рыбалке, прикупил еще таких блесенок и по всем йоб..л хорошенько молотком. Но не помогло это Васе, ловила рыбу только та, первая блесенка...

P.S.-1. Это мне Василий сам рассказал.
P.S.-2. Выложил это без согласия с героем повествования, надеюсь он не обидится.
P.S.-3. Swedish Pimple - это по сути пилькер, своей игры практически никакой, и на К.У. он по большому счету работает так же, как и любая блесна с подсадкой тюльки...:) Просто для К.У. судака в какой-то период времени это была новинка. Это к вопросу о привыкании...:)
 
Последнее редактирование:
Сверху