Ловля Сома

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.935
Репутация
6.374
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Ловля сома

Р?зображение 022.jpg
 
С

С.Там

Гость
Про сома...

Что -то тема смотрю не идёт, можь кто стесняется, так это ничего -...бывает, так вы,... это... не стесняйтесь - задавайте вопросы, чем смогу- тем помогу, только вот больше, чем его на джиг, и на троллинг я не знаю,... а так - пожалуйста...ю:yes: ...
 

Вложения

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.935
Репутация
6.374
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Кроме как на Фидер :yes: на червя больше и не ловил :no: Да и то небольших :(
 
С

С.Там

Гость
Лёха - это не страшно, страшно не хотеть поймать большого - вот это страшно...:D , а самое главное преодолеть тот страх, который сидит в каждом из нас, а страха зовут - "я не смогу" - захочешь - сможешь! - :yes:
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.935
Репутация
6.374
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
С.Там сказал(а):
Лёха - это не страшно, страшно не хотеть поймать большого - вот это страшно...:D , а самое главное преодолеть тот страх, который сидит в каждом из нас, а страха зовут - "я не смогу" - захочешь - сможешь! - :yes:
Серег,для того чтоб его поймать :yes: надо на него настрайваться :yes:
а когда ты ловишь другую рыбу и на снасть которая ну ни как не подходит :no: (как и бывает порой) то результат сам знаешь какой :yes: В плюсе бывает тот кто на другом конце лески :yes:
 
С

С.Там

Гость
Знаешь Лёх - а рубрика сом, или нет? И при чём "здесь" другие снасти?
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Не спорьте. Раз на другие снасти тоже можно написать, то выложу, как я уже несколько лет успешно ловлю сома на .....
наверно это лучше назвать донная снасть.
На форуме есть и свидетели и участники такой ловли, так что в том что она результативная нет никаких сомнений.
Теорию я не буду описывать, так как считаю, что под любую успешную практику можно "подвести" любую теорию.
В моём случае ловля происходит на небольшой глубине, до 4 метров, но чаще 2-3м, и слабом течении. Но по большому счёту течение здесь не причём. Ловится сом на выходе и входе небольшой ямы 4,5 метра. Есть и другие ямки, но там я не ловлю, так как и сомята там поменьше и зацепов больше. Ловля происходит исключительно ночью. Точнее с 22 до 4 утра. Самый активный клёв бывает с 23 до 2 утра. Суть в том, как мне кажется, что ночью сомы выходят из ям и начинают активно рыскать возле них и выходят на мелководье в поисках пищи. Тут то мы её и предлагаем.
Снасть проста, как 3 копейки. Мощное удилище с кольцами и соответствующей катушкой. Размер катушки лучше от 3500. Удилище должно бросать хотябы на 50 метров 2-3 унцовое грузило+насадку. А насадкой могут быть, как большой пучок выползков, так и "живец" грамм на 200-300. Почему в кавычках. Если не завозить живца на лодке, то при забросе и ударе о воду он станет в кавычках:). Я для рыбалки использую разные палки. От фидера и карповой палки до китайской стеклянной удочки с кольцами. Но, конечно мощный фидер или карповая палка предпочтительнее.
Леска. После нескольких потеряных сомов применяю только самую крепкую плетёнку. В частности 0,28мм РР. Думаю, что толще нет смысла, так как больших сомов там нет, а до 20 кг и такая выдержит. Кто-то может сказать, что можно и тоньше при соответствующей грамотной работе снастью. Может быть. Но один обрыв 0,28 РР у меня уже был, когда "парень" вымотал у меня всю плетню с катухи и оторвал её. Я просто в темноте не заметил, что плетня вся вымоталась. Фрикцион при этом был зажат почти до предела. Эх, как вспомню. Надо было видеть согнутый в дугу мощный карповик и градом катящийся пот застилающий глаза. Минут после 20 наверно борьбы я уж было сказал напарнику, "всё, не могу больше держать, а он наивный:D: "Давай помогу...Ага! Щазззз!"
Вобщем хлопок от порваной плетни, как выстрел. В первый момент - это было не жуткое разочарование, а скорее удивление: "Как - это же плетня, расчитанная на 19, если мне не изменяет память, кг. А уже в следующую секунду- бл,,,,, су,,,,и.т.д. общем не в нашу пользу.
Пардон за лирическое отступление.
Так что 0,28 по моему мнению не помешает.
Поводок.
Я использую моно 0,4-0,5 мм. Мне показалось, что из дешёвых вариантов-это наиболее приемлемый. Не путается при забросе, не быстро перетирается при вываживании о сомовью щётку. В этом плане плетня перетирается на раз, два. Вобщем требования к поводку, прочный, в меру жёсткий и устойчивый к перетиранию. А дальше ваш выбор. Длина поводка 0,5-0,7 метра. К основной леске поводок креплю через соответствующий вертлюг. Он же выполняет роль стопора для скользящего груза.
Груз инлайн плоский 2-3 унции. Оснастка получается скользящая.
Крючок от 2/0 до 3/0. С широким поддёвом и коротким цевьём. Обязательно очень острый. Если затупился, надо или подправить или заменить иначе, если при подсечке попадёт на щётку, то просто не пробьёт.
Ну вот так и ловим.:cool:
 

Вложения

С

С.Там

Гость
Юр - вот то, что нужно завозить а не забрасывать, тут я с тобою однозначно соглаусь - :yes: . Тож пробывал закидывать и раковую шейку и пучок с червями при грузе в 200 гр., а потом думал, а чё так поклёвок долго нету - :029: , а их не было бы - вся насадка или в смятку, или вообще при шлепке с (приводнении) груза слетала, я токмо с живцом не скуплюсь, на половину от твоего поболе ставлю - и самое оно, без разницы эта "сволочь" хавает всё подряд.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
С.Там сказал(а):
Юр - вот то, что нужно завозить а не забрасывать, тут я с тобою однозначно соглаусь - :yes: . ,,,, я токмо с живцом не скуплюсь, на половину от твоего поболе ставлю - и самое оно, без разницы эта "сволочь" хавает всё подряд.
Моему "контингенту" хватит и 300гр.:D Это ж не нижняя, а тверская Волга.
-----------------------------тут я с тобою однозначно соглаусь -----------
а с чем не согласишься?
 
С

С.Там

Гость
Ты может будешь удивлён, но я ВВ полюбил поболее чем НВ, на ВВ за Ржевом даж земельки прикупил - во как! Строится потихонечку собираюсь в этом годике.
 

тот самый

Модератор
Модератор
С нами с
12 ноя 2007
Сообщения
710
Репутация
468
Возраст
45
С.Там сказал(а):
не стесняйтесь - задавайте вопросы, чем смогу- тем помогу, только вот больше, чем его на джиг, и на троллинг я не знаю,... а так - пожалуйста...ю:yes: ...
Я сома всегда считал пассивным, ленивым хищником, а ведь при ловле на троллинг приманка идет достаточно быстро, выходит за ней сом или берет только то что мимо проплыло?
 
С

С.Там

Гость
Брехня, я сам лично видел, что этот усатый творит на перекатах, он такое молотилово устраивает, что "мама не горюй"!
 

ДЖАМАЙ

Мастер
С нами с
1 май 2007
Сообщения
521
Репутация
452
Возраст
50
Откуда
Капотня
майдан

Юра(приветствие)
Раскожи какой системы у тебя снасть, каторой ты ловиш сома. Как я понял ты ловиш на донки, мне интересно живец у тебя находется на дне или ты его както подвешиваеш в толще. Ещё место лова точнее рельеф дна, это должна быть сома яма или мель около ямы.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Раскожи какой системы у тебя снасть, каторой ты ловиш сома. Как я понял ты ловиш на донки, мне интересно живец у тебя находется на дне или ты его както подвешиваеш в толще.
Да, обычная донка со скользящим грузом.
На живца очень редко ловлю. В основном на выползков. Если ловлю на живца (за неимением выползков, например:)), то со дна. Но давно хочу попробовать половить с подводным поплавком.
95% -выползок
5%-живец
Ещё место лова точнее рельеф дна, это должна быть сома яма или мель около ямы.
С ямы не ловил. Или на входе или на выходе из ямы, ну и часто на мели около ямы. Все 3 места хорошо работают. Самого большого пока, взяли на мели возле ямы.
 

ДЖАМАЙ

Мастер
С нами с
1 май 2007
Сообщения
521
Репутация
452
Возраст
50
Откуда
Капотня
майдан

Спасибо Юра!
Вот ещё что, донки надо караулить или он сам засекаеца? Если караулить то надоли довать ему стощить немного шнура до подсечки?
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Донки надо караулить обязательно. И или привязывать или вобще глаз не спускать. Потом не догонишь.:) Подсекаю, если на выползка, сразу, как потащил. А если на живца, то даю схавать получше, отпускаю с метр.
 

ДЖАМАЙ

Мастер
С нами с
1 май 2007
Сообщения
521
Репутация
452
Возраст
50
Откуда
Капотня
майдан

Но давно хочу попробовать половить с подводным поплавком.
Юра а что это такое?
Если есть место где можно посмотреть то дай пожалуйста ссылочку.
И вообще, надо посмотреть на мастера!
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Надо будет летом собраться, кстати когда ты начинаешь ловить этого привереду, и когда заканчиваешь.
В этом году ездил первый раз,пытатся поймать этого гада на квок, так как и квок держал в руках первый раз то можешь придставить что там было. Но всё равно видели четыре выхода, но мимо. Вот теперь хочу посветить пару летних месяцев ловле сома:yes:
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Если ты меня мастером обозвал, то эт ты зря. Я тоже учусь. Просто, как сказал С.Там я хочу поймать большого.:)
Ловил летом с конца июня до середины августа на Иваньковском.
Про подводный поплавок и другие интересные вещи на сома можно посмотреть тут.
http://euro-som.de/forum/viewtopic.php?t=169
Форум немецкий, но русскоязычный:)
 

ДЖАМАЙ

Мастер
С нами с
1 май 2007
Сообщения
521
Репутация
452
Возраст
50
Откуда
Капотня
сомятник

Олег(приветствие)!
Поделись опытом, раскожи что да как.:yes:
Не скромничай:D
 

ДЖАМАЙ

Мастер
С нами с
1 май 2007
Сообщения
521
Репутация
452
Возраст
50
Откуда
Капотня
майдан

Юра спасибо, очень интересная ссылочка:ok:.
Думаю к лету наберусь теории, будет что попробовать.:yes:
 
Сверху