Ловля Налима

ДЖАМАЙ

Мастер
С нами с
1 май 2007
Сообщения
521
Репутация
452
Возраст
50
Откуда
Капотня
Я тоже там!
Только в прошлом году за весь сезон не одного не поймал:(.
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
ДЖАМАЙ сказал(а):
Налим не любит мягкий грунт.
:shok:
А вы в курсе, что налим по норкам живёт? Эт чё, он их в камне роет?
Другое дело, где он кушает(бывает). Совместите две исходные :wink: :yes:
 

ДЖАМАЙ

Мастер
С нами с
1 май 2007
Сообщения
521
Репутация
452
Возраст
50
Откуда
Капотня
volman

Сергей я прекрасно знаю что он в норах живет, но и также что в иле кавырятся не любит. Кормится, как правело на твердом дне.
Пример, Ока Крименье, кругом один камень. Разговаривал с эхтиандром, налима по норам ловит.
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Ну ты насчёт конца поаккуратней :D А то мей би...(сам знаешь) :D
А вот насчёт налима... есть у меня мыслишки насчёт одного места, где я 2 года назад в августе! месяце зацепил налима на воблер в рот. Условия прям как ты сказал - с правого берега каменистая отмель, а с левого глинистый свал и яма. Тока вот проблема там есть - мафынки придёцца бросать и пи...хать около километра по берегу :(
Ну эт я о своём походу? :)
 

ДЖАМАЙ

Мастер
С нами с
1 май 2007
Сообщения
521
Репутация
452
Возраст
50
Откуда
Капотня
Это ещё не факт, что налим летом взял.
Я в прошлом году начал за налимам выходить в середине сентября, после того как у крестного(pam-fish) он клюнул на поролон.
В результате чупс.
На счёт твоего местечка, можно и обсудить.
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.937
Репутация
6.382
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Вот Никола при мне пару налимов поймал

1-ого на МР.
4321.jpg




2-го в Касимове на Оке
1145260.jpg

И обоих на резину
 

ДЖАМАЙ

Мастер
С нами с
1 май 2007
Сообщения
521
Репутация
452
Возраст
50
Откуда
Капотня
Налим, пойманный на спин., мне кажется это исключение, чем нормой.
 

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.570
Репутация
4.322
Возраст
51
Откуда
Москва
А я налима ловил только разок зимой в Карелии. Просто поставушки на ерша ставили и всё.
Кстати всем привет! Только проснулся. Катался сегодня всю ночь на велике по Москве с веломаньяками. Такой алкобайкинг весёлый получился! Приехал домой в 6 утра.
 

Волк

Интересующийся
С нами с
8 дек 2008
Сообщения
86
Репутация
0
Возраст
49
Река Вах

На яме 2 налима на джиг. Один из них на фото
 

Вложения

pam-fish

Бывалый
С нами с
7 июл 2008
Сообщения
300
Репутация
102
Возраст
66
Владимир

(приветствие) Не трави душу, у нас такие большая редкость,особливо этот сезон 6-ть налимчиков и усё:(
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Захоху с Санной и Махой в Умбе в местный магаз. Смотрю налимы здоровые лежат, свежие. Аж офигел по 30р/кило. Каждый кила по 3. А продавщица, заметив мой интерес, стушевалась, говорит:
Да это мелоч осталась. Завтра нормальных привезут.:029:
 

Волк

Интересующийся
С нами с
8 дек 2008
Сообщения
86
Репутация
0
Возраст
49
Правду глаголят коллеги. По поводу размеров ... Но в основном их сетями достают или но донку-закидушку.У нас по крайней мере. А на спиннинг - джиг редкость.
 
С нами с
13 окт 2010
Сообщения
2
Репутация
0
Возраст
72
...Много воды утекло с тех пор в налимьих реках, многих других рыб доводилось ловить в самых разных водоемах, а особое отношение к налиму осталось. Глубокой осенью, холодной, дождливой, когда все нормальные рыболовы сидят дома и перебирают зимние снасти в нетерпеливом ожидании ледостава – я еду за налимом...

СКАЧАТЬ МОЖНО ЗДЕСЬ: http://narod.ru/disk/26753414000/Nalim_11.pdf.html
ИЛИ ЗДЕСЬ:http://fishinform.blogspot.com
 

SIJIG

Участник
С нами с
23 дек 2009
Сообщения
20
Репутация
0
Возраст
57
Откуда
Запорожье
Особености ЛОВЛИ СЕВЕРНЫХ рыб

ОПЫТ№4 Ловля НАЛИМА в озере за ПОЛЯРНЫМ КРУГОМ
Это был первый и пока единственный опыт ловли этой интересной рыбы.
Выловить удалось экземпляры до шести кг. весом, но в основном ловились килошые и полуторакилошные...

Где ловить?
На каменистых свалах прибрежной полосы в глубину и каменистых косах и россыпях граничащих с ямами. Обычно такие места в северных озерах легко обнаружить по градации цвета поверхности воды в спокойную погоду или даже во время сильного прибоя (шторма). Тогда на мелких местах вода имеет желтоватый цвет - взвесь со дна поднятая волной, а на глубине - темный, чистая вода... Если приманку ложить на границе свала в глубину будет очень хорошо... видимо налимы выходя из глубины на охоту концентрируются на свалах.

Когда ловить?
Налим ночная рыба и начинает хорошо клевать с 22 часов и до 5 часов утра, летом понятно - ночи нет, но все равно налим имеет свои часы и день с ночью не путает.
Любит когда мрячка и туман с небольшим моросящим дождиком. В шторма не ловится, видимо уходит на ямы... но на ямах может и ловится, я не пробовал, а ловил с берега и до ям не добрасывал.

На что ловил?
Снасть такая - кусок толстой (0,8мм) лески, длиной сколько забросить сможете. На конце грузило (я пользовал найденные в балке болты и гайки) грамм от 20 до ... сколько удобно бросать и пару поводков по 20-30см длиной из лески 0,5мм выше грузила. Ставил на поводок и 0,8мм леску... нормально клевало не хуже.
Наживка на крючек - резаный хариус, кусочки. Пробовал резку налима - хуже но клюет. На мясо не хотел вообще...

Как ловить?
Техника ловли уникальная... по сути надо только наживлять забрасывать и вытаскивать. Все остальное НАЛИМ делает сам. Берет жадно, в заглот. Сходов нет.... только если поводок в обрыве. Часто по два штуки ловится за раз, иногда один успевает сожрать две приманки.
Я ловил на две снасти и с трудом успевал наживлять забрасывать и вытаскивать, пока ставил вторую на первой уже сидело... пока вытянул перезабросил уже надо вынимать предыдущую... Потому если хотите видеть поклевку и подсекать - ловите на одну снасть, как бычка на море.
Конечно такой пулеметный клев бывал не каждую ночь, но даже в самые плохие дни поймать десяток налимов за 2-4 часа труда не составило.

Зачем ловить налима?
У налима очень вкусная и ни с чем не сравнимая (ну может печень трески похожа) печенка. Есть которую можно в разных видах. В инете много рецептов есть по ее приготовлению.
Мясо налима надо обязательно отделять от шкуры и костей, иначе вкус будет перебит неприятным запахом. Отделеное мясо имеет приятный белый цвет с перламутровым переливом на прожилках, приятнй запах, годиться на шашлык, на фри в сухарях (типа чипсов выходит), на сварить в молоке, на жарку и тушение, на уху....

В чем еще ценность налима?
На мой взляд это самая доступная с точки зрения снасти и техники лова рыба. По сути даже человек ни разу вообще не ловивший ни каких рыб, умея лиш вязать узлы на леске.... может легко наловить на пропитание вкусной рыбки. При этом не вкладывая денег в покупку дорогих снастей и приманок...
В качестве стартовой наживки (для поимки первой рыбы, которую потом пустите на наживку) можно пользовать червей. Их в тундре легко найти под камнями на поверхности грунта (мха). На этого червя оленеводы ловят на удочку попловчанку и хариусов. Червяк с виду обычный красный червь только короткий...
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.739
Репутация
8.164
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Ну налима на севере можно ловить успешно всё лето......Вот статья Игоря это подтверждает.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.739
Репутация
8.164
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
У меня ко всем такой вопрос - ни как поймать налима, а как сделать так, что бы он не взял приманку...
Объясняю. При нашем прибывании на Таинто наряду с налимом на донки - закидушки уверенно брал и голец.Вот только одна беда на одного гольца приходилось порой десяток другой налимов.Как вы понимаете, налим ежели попался, то его уже не выпустишь, берёт в заглот....
Насадкой служила резка из хариуса. Так вот вопрос - как отсечь налима?
 
Г

Гиви

Гость
А не попробовать ли Вам ловить как на платниках ловят форель.... на крючок надевать шарик пенопласта :) Как мне известно,налим донная рыба.При длине поводка... ну скажем в 25-30см., а может и 40,будет брать не налим а другая рыба :). На подмосковных реках налим ,на оставленные на ночь жерлицы поднятые от дна на 25-30см(три - четыре,пять оборота катушки) не поподается :)
 

Дмитрий

Местный "Морж"
Модератор
С нами с
16 апр 2007
Сообщения
3.137
Репутация
1.282
Возраст
44

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
У меня ко всем такой вопрос - ни как поймать налима, а как сделать так, что бы он не взял приманку...
Объясняю. При нашем прибывании на Таинто наряду с налимом на донки - закидушки уверенно брал и голец.Вот только одна беда на одного гольца приходилось порой десяток другой налимов.Как вы понимаете, налим ежели попался, то его уже не выпустишь, берёт в заглот....
Насадкой служила резка из хариуса. Так вот вопрос - как отсечь налима?
На закидушки не отсечешь, но есть другой способ ловли продольник. Бутылка, кирпич или камень межну ними шнур, полевик обычно. Поводок с приманкой. Полымаешь выше от дна и налима не будет.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.739
Репутация
8.164
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Продольник немного не подходит.... У Игоря типа продольника что то стояло, но голец постоянно обрывал поводки....дури в нём - мама не горюй. Необходимо сразу после того, как рыба села, начинать её вываживать.... Нужно что то вроде фидера, да с катухой хорошей.
 
Сверху