Ловля на Фидер

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.887
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Я согласен с Салапиным насчёт каши. А Фадеев спорцмен:) Им подавай мелочи и много.:) Как раз то, что у тебя и клевало.
 

vinni

Свой человек
С нами с
6 июл 2008
Сообщения
288
Репутация
324
Возраст
55
Откуда
Москва
И именно каша (перловка, пшено, прикормка из пакета и пр.) при "сильно слабом" клеве на джиг, позволила нам - мне, Санне, Volmanу и Максу - не остаться без ухи!
 

vinni

Свой человек
С нами с
6 июл 2008
Сообщения
288
Репутация
324
Возраст
55
Откуда
Москва
За три часа ловли, кроме 700 граммовых подлещика и карася, удалось поймать ещё пяток подлещиков по 300-400г, "дробастеров" отпускали подрастать, поклёвка были раз в пол-часа.
 

Нууча

Почётный рыбак сайта
С нами с
3 май 2011
Сообщения
2.066
Репутация
1.950
Возраст
54
Откуда
Москва
И именно каша (перловка, пшено, прикормка из пакета и пр.) при "сильно слабом" клеве на джиг, позволила нам - мне, Санне, Volmanу и Максу - не остаться без ухи!
надо было на водке замешивать - клев был бы.....
 

vinni

Свой человек
С нами с
6 июл 2008
Сообщения
288
Репутация
324
Возраст
55
Откуда
Москва
э... а как джиг "на водке замешивать"? У нас с Маринкой и на кашу клевало;)
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
И именно каша (перловка, пшено, прикормка из пакета и пр.) при "сильно слабом" клеве на джиг, позволила нам - мне, Санне, Volmanу и Максу - не остаться без ухи!
Я смотрю на фото - вроде место знакомое.
Это на Иваньковском?
Вспоминаю выезд туда вместе с Санной и Сергеем (Volman).
Клев там - как из пулемета... и рыба насадку хватает жадно.
А тут, похоже, корма хватает и поклевки осторожные.
В следующий раз попробую в с длинной поводка поэкспериментировать.
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Melassa Price.jpg
... А Фадеев спорцмен:) Им подавай мелочи и много.:)...
К слову о Фадееве...
В той программе, что я смотрел, он очень усердно рекламировал мелассу - как добавку в прикормку.
Она, якобы, рыбу просто с ума сводит. Я полез в и-нет - посмотреть где и что...
Цены поразили - от 15 до 20 тыров за баночку в 200-250 мл!
Но в и-нете есть рецепт ее приготовления в домашних условиях.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.887
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
К слову о Фадееве...
В той программе, что я смотрел, он очень усердно рекламировал мелассу - как добавку в прикормку.
Она, якобы, рыбу просто с ума сводит. Я полез в и-нет - посмотреть где и что...
Цены поразили - от 15 до 20 тыров за баночку в 200-250 мл!
.
На такие деньги можно снять не одну программу:)
 

Дмитрий

Местный "Морж"
Модератор
С нами с
16 апр 2007
Сообщения
3.137
Репутация
1.282
Возраст
45
Может это белорусский сайт? :cool:
А то прикормка по цене наркотиков получается :eek:
 

Нууча

Почётный рыбак сайта
С нами с
3 май 2011
Сообщения
2.066
Репутация
1.950
Возраст
54
Откуда
Москва
на нижней Волге и без прикормки прет лихо...
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
К слову о прикормках - кто-нибудь уже пробовал "GF-Salapin"?
Вот инфа с его сайта:
"...с конвейера сошел первый серийный пакет из новой серии прикормок GF-Salapin. В результате долгих совместных усилий, моих и ООО "Энергия", на свет появилась новая серия прикормок "GF Salapin", состоящая пока из четырех разновидностей:
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.887
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Пусть всякими прикормками спорцмены заморачиваются. ИМХО. От лэйбла не настолько зависит клёв, насколько его рекламируют. Достаточно обычного уникорма в качестве "отрубей", а арому можно и в отруби добавить.
 

карпец

люблю ПОЖРАТЬ
Модератор
С нами с
10 янв 2008
Сообщения
2.516
Репутация
1.319
Откуда
Кацапия
Что-то тема заглохла...
Неужто никто на фидер не ловит?!
А у меня опять вопросик созрел. Смотрел сейчас "Рыболов и охотник" с Алексеем Фадеевым.
Он рыбу на Финском заливе ловил. Так вот он утверждает, что озерная прикормка не должна
содержать крупных фракций - только мелкие, чтобы создавать муть, и живая составляющая.
Это меняет традиционное представление о прикормках - "каше Салапина" и т.д.
Может что-то поменялось на фидерном фронте? :)

Был пару дней назад на рыбалке...
Так уж сложилось, что в этот раз прикормка была по Фадееву - только из пакетов.
Поклевок было много, но доставала мелочь.
Впечатление такое, что прикормку довольно быстро вымывало. Крупной рыбе кормиться было нечем.
Стая крупняка прошла мимо, задержавшись на моей "точке" не более чем на полчаса.
Я хотел бы узнать, что вы думаете о содержании крупных фракций в прикормке? Посмотреть вложение 49272
Серег, мотыля добавь. Он зарывается в ил, и создает вибрацию, лещ пока всего не выкапает от места ни на шаг. "И не читай советских газет. -Так других нет., -Вот ни чего и не читай!"
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Серег, мотыля добавь. Он зарывается в ил, и создает вибрацию, лещ пока всего не выкапает от места ни на шаг...
Спасибо за совет. Надо попробовать...
Был сегодня на рыбалке. Все сделал -ну, мне так кажется - по науке.
Прикормка + каша по салапину. Из насадок - червь и опарыш.
Поклевки редкие, ловилась мелочь.
Уменьшение размера крючка и увеличение длины поводка на ситуацию не особо повлияло.
Несмотря на кашу крупной рыбы не увидел.
 

вик

Модератор
С нами с
23 мар 2007
Сообщения
1.441
Репутация
203
Возраст
64
Откуда
москва
Самый лучший ПИКЕР-это стрела Дмитрия!:)
 

Ivanuch

Местный житель
С нами с
5 сен 2007
Сообщения
485
Репутация
678
Возраст
67
Откуда
Собяновка.
Ловлей на фидер занялся недавно, каких то 3-4 года. Сразу замечу, что ни кого не собираюсь учить как ловить фидерной снастью, сам учусь и постигаю. Просто хочу поделиться некоторыми тонкостями этой увлекательной рыбалки. Все из личного опыта.
Начнем с водоема, на котором я постоянно провожу время с фидером/пикером. Водоем находится в Клинском районе Московской области, раскрывать место не буду, своих не сдают. Одно скажу что в 300-х метрах от моей дачи. Водоем довольно интересный, глубина от 0,2- до 1,5 метров, дно очень заиленное, много коряжника, топляка и травы. Озерцо полулесное. Мест для ловли не много, но прессинг высок.
Начну с удилища. При изучении вопроса о ловле на фидер, пришел к выводу что на первой стадии освоения не надо заморачиваться на дорогих снастях.(Не подумайте что скряга, спиннинговых снастей на три норковых шубы). Смотрел чем ловят местные рыбаки, они все по старинке, на донки с сигнализаторами. После долгого изучения взор мой упал на фидерMikadoCOMBATFeeder360 с тестом 30-120 гр. Катушку то же взял Mikado FishHanter 206RDDL, Ну в общем затарился по полной. Потом конечно еще покупал удилища и катушки, сейчас четыре фидера и три пикера..
Оснастка. Не буду расписывать как изготавливать ту или иную оснастку, скажу что все перепробовал.. Одна из любимых «несимметричная петля», но она слабо рулит на этом водоеме. Методом проб и ошибок пришел к «доморощенной снасти». Это кормушка и сверху два-три поводка по 5-6 см на расстоянии 15-20 см. Так как дно заиленное, то кормушку беру 20-25 грамм, желательно открытую, круглой формы, можно с крылышками. При забросе кормушка проваливается в ил, а крючки остаются на поверхности.
Прикормка. Пробовал множество «заводских» прикормок. То же методом… пришел к своей «фирменной»: Пшенная каша(50% готовности), Прикормка «100 поклевок» карась, жмых(макуха-привожу с Украины), опарыш мелкий, рубленный навозный червь(благо у друга-фермера полно скота), семя солодки, льна и конопли. Но с прикормкой надо экспериментировать, раз на раз не приходится. Иногда добавляю аттрактанты.
Насадка. С мая по июнь-июль ловлю в основном на «бутерброд»: опарыш(белый или красный)+ червь навозный, после 15 июня начинаю ловить на «звездочку»+опарыш. Иногда обрабатываю аттрактантом «Тутти-фрутти», «Анис», «Масло конопли» или льна.
Рыба. В водоеме присутствует карась и ротан. Напрочь отсутствует окунь и щука, не знаю почему?! Вода торфяная, но есть родники. Так вот карась не карась. Когда-то, в советские времена пытались разводить карпа, потом это все забросили. Как известно ротан всего малька выедает, но который вырастает, то получаются зачетные экземпляры (конечно не такие как в Челябинской обл), но все же. Хочу заметить что карась в этом водоеме отличается невероятной силой, несколько раз фидер вырывал со стоек.
Я писал о прессинге, иногда приходится спускать на воду лодку и ловить с лодки, на берегу места не бывает где приткнуться. Так вод для лодки придумал специальную подставку и кресло, чтобы комфортно было ловить, ведь рыбалка должна приносить удовольствие.

Ну и в конце своего опуса хочу заметить, что пойманная рыба идет на угощение соседей па даче, себе беру четыре штуки, больше мы с женой не съедаем. Мелочь карасевая однозначно отпускается обратно, а вот ротанов ждет расправа Приживальца. Его то же кормить надо!
25 10.2012 г. 005.jpg25 10.2012 г. 007.jpgDSCF1436.jpgDSCF1440.jpgDSCF1446.jpgDSCF6580.jpgDSCF6583.jpgDSCF6658.jpg
 
Сверху