Лодочные моторы

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
Правильно, у меня 9,8 и 2,5
плюс электро ;)
 

Dragster

Мастер
С нами с
23 май 2008
Сообщения
574
Репутация
72
Возраст
39
Скажу так - 15ка - 2т и только Мерк. Вес+мультирумпель рулят и разуливают. + удобство изменения угла наклона. У бати Яма 15 - тяжелее немного, неудобно менять наклон мотора. Ходил на Сузе 15 - чумовая тряска румпеля, потом 2 дня тремор как с похмелья.

Хотяяя, если таскать и в основном в одного... тогда Тоха 9.8. Поэтому именно Тоху себе и купил летом. Лодку - пока морщу моск. Хочу НДНД. Склоняюсь в пользу КомпАса 350, хотя задумываюсь над 380м...
 

I-RU fish

Модератор
Модератор
С нами с
18 окт 2007
Сообщения
2.822
Репутация
2.689
Возраст
49
Откуда
Домодедово
По поводу производства бензина. Тут высказывалось мнение, что 95 это напичканный присадками 92. Так вот, из ректификационной колонны выше чем 80 не течет в принципе. Нигде: ни в России, ни в Японии. На современном нефтеперегонном оборудовании выход количественно заметно выше, чем у нас, но все равно октановое число ограничено химическим составом самой нефти. Все более высокие октановые числа, в т.ч. и 92, получают присадками. А их без разницы, где добавлять: у нас, у них. Кстати, именно характеристиками прямогонного бензина объясняется тот факт, что все ранешние советские авто ездили на 80-м и 76-м. А 92-й появился специально для буржуйских жигулей.
 

евгений

Синий "Звездочет"
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
314
Репутация
168
Возраст
54
В пятницу консервировал мотор на зиму. Поговорил с мастерами. Самый лучший мотор - Тоха 9.8. Самых плохой - Тоха 5 Вот такое мнение профи.
 

Дмитрий

Местный "Морж"
Модератор
С нами с
16 апр 2007
Сообщения
3.137
Репутация
1.282
Возраст
45
Как зеЁб меня лет несколько т.н. 9,8....
И обслуживание ему в разных сервисах делал, глох или не заводился, зараза.

Кста. сервисмЭны тоже разные бывают, как-то поехал на алтушку в районе Гостиничной улицы, проклял потом все на НВ с этим мотором. Эти уроды масло и свечу не поменяли, хотя по накладной все работы провели.
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.229
Репутация
1.649
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Скажу так - 15ка - 2т и только Мерк....
Плюсы Мерка 15 хорошо известны,но есть большой минус-троллинг с дауном,да и без оного тоже.
С мотором без мультирумпеля не вынимая снасти,а тем более не выматывая даун скажем метров с 30_и,поставил на нейтраль и дал мотору пробздеться.
А Мерк?
Остановись,выматай спин,выматай даун,выйди на глисс(а вдруг волна с полметра?),остановись и снова здорово-прицепи прищепку,опусти даун на нужную глубину,а если счётчика нет?
Вобщем для троллинга Мерк никак не подходит.
 

Dragster

Мастер
С нами с
23 май 2008
Сообщения
574
Репутация
72
Возраст
39
Нуууу, троллинг с даунриггером - очень уж специфичная вещь! Просто троллить с ним - весьма неплохо, как и с любым другим. Хотя нет - при посадке на зацеп крутанул кистью и моментально вырубил передачу, ни вертеться, ни искать рычажок... Изменение угла наклона мотора одной рукой тож не последнее дело - этой весной на Волге, в ВОВке известном болоте, краем глаза на глиссе усек сеть, поперек которой я летел, буквально за 3 метра до носа лодки. Спокойно не сбавляя газа поднял мотор и проехал сеть.
Ручка переноски - ооочень удобная!
А Тоха - просто легкая и дешевая. Вчера на Рузе мозги на заводке основательно потрахала. Правда, у меня холостой не отрегулирован - 3 раз с момента покупки вышел на воду, вернее второй (нулевой был в бочке)... В общем,заводишь с первого рывка, 2-3 сек работает, глохнет. И так раз 10. Потом кое-как завел, прогрел - глюки пропали. Завод с первого рывка и нормальная работа.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.752
Репутация
8.190
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Ну мне кажется тролить с двухтактником выше 5 сил на таких лодках вообще несколько неправильно...ИМХО конечно....
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Ну мне кажется тролить с двухтактником выше 5 сил на таких лодках вообще несколько неправильно...ИМХО конечно....
Не Виталь, неправильная ИМХа твоя. Я даже на своём ветерке 8 тролил. В этом году на ямашке 40 2т в Карелии кумжаков тролил. Правда она у меня миксовая, но всё же. Сейчас её продаю.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.752
Репутация
8.190
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Так Валер тролить то можно и на 120 сильном... я то же в этом году тролил на 15 -ке. Вот только на на джонсоне 4-х тактном мне как то поудобней показалось и прожигать его время от времени не нужно....Опять же на лёгкой ПВХ...
Безусловно мои слова справедливы, если на большую воду человек может позволить себе поставить на лодку второй мотор. Ну и миникота тоже наверное хороша....для этих целей.
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.953
Репутация
6.430
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
В пятницу консервировал мотор на зиму. Поговорил с мастерами. Самый лучший мотор - Тоха 9.8. Самых плохой - Тоха 5 Вот такое мнение профи.
Жень, у Сереги-Сухогруза комплект такой:
Каймам 330 и Тоха 5 2т и работает уже около 5-7 лет и проблем никогда небыло. Этот комплект был в прокате и он купил в инете его б\у . Так,что я их не слушаю особо.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.752
Репутация
8.190
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Ребят, тут спорить можно до бесконечности....как с машинами.
Тем кто выбирает мотор для лодки и мучается с мощностью... Вот примерное правило для ПВХ лодок. Что бы вывести лодку на глисс....нужно:
1л.с на 25-30 кг веса.
То есть, ежели я скажем собрался выезжать на воду вдвоём с женой на лодке весом 30кг вес жены - 100кг, мой вес 70 кг ))))
то получается (30+70+100):25=8 сил. Мотора 9.8 вполне хватит, даже запас будет маленький.
 

Юрист63

Спиннингист
С нами с
27 сен 2007
Сообщения
662
Репутация
443
Возраст
42
Виталь, еще очень сильно от длины лодки зависит, на Фрегате 290 тот вес который ты написал, 9,8 выводит на глисс с большим трудом и с танцами с бубном.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.752
Репутация
8.190
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Безусловно Дим, чем длинее лодка тем быстрее выйдешь. Тут конечно есть свои критерии. Я для себя лодку такой длины просто уже не возьму. Хоть сидалище у меня уже тренированное, но своё... и отбивать лишний раз не хочется. Да и позвоношник поберечь нужно..... Пусть размерчик 360 и тяжелее, но на большой воде как то увереннее себя с таким чувствуешь, а длиннее ещё лучше. Покатался сейчас на 460 так на меньшее и садиться больше не хочется.
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.229
Репутация
1.649
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Нуууу, троллинг с даунриггером - очень уж специфичная вещь!
Полностью согласен! ;)
Но и обычный троллинг требует периодической(30 минут), 2-3_и минутной прогазовки,чтобы из горшков вся срань вылетела,а это 3000-3500 оборотов в минуту.
Без мультирумпеля в дрейфе погазовал и дальше пошлёпал,а с мультирумпелем-будьте любезны на глисс! ;)
А там волна с полметра!!! :eek:
Я не трус,но что это такое мне хорошо известно! :D
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.752
Репутация
8.190
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Андрей, для Мерка полчаса это не о чём... Вообще то я могу надеть каску и высказать такую штуку - Мерк вообще прогазовывать не нужно. Это я про пятнашку. Но сразу же такую штуку скажу. На последних пятнашках стали ставить кнопочку такую справа снизу именно для прогазовки. А вот достоинства мультирумпеля очевидны. При зацепе, используя мотор, легко подойти к месту зацепа одна рука на румпеле вторая на катушке. Спиннинг меж ног зажат. С обычным румпелем резко остановится и сдать обратно не получится. Нужно спиннинг из рук выпускать.
И ещё чем мне 15-ха мерк нравится. Всё можно делать одной рукой. Например регулировка фрикциона поворота мотора. Рычажок мухой довернул и всё. Регулировка холостыми около румпеля. Ну и наконец включение "ход-реверс" На мерке просто не возможно включить реверс не скинув обороты... а это в свою очередь оченно полезно для редуктора. Например - заметил сеть, или ещё какое припятствие и нужно срочно либо скорость погасить, либо вообще остановиться... Тут моторчик с мультирумпелем то и выручит.
И ещё при включении хода мотор автоматически разблокируется, что полезно при наезде на припятствие, а при включении реверса мотор так же автоматически блокируется, что не даёт винту выскочить из воды... да в общем то преимуществ хватает....если ещё и залезть в технические детали, то ууууу много можно понаписать как за, так и против. Самое главное этот мотор мне нравится и всё.
 

вов

Спиннингист
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.015
Репутация
1.932
Возраст
56
Откуда
Москва
Андрейка, вот и шлёпай без мультирумпеля. На том, что имеешь. А владельцы этих самых румпелей после (О БОЖЕ) получаса прости Господи бэзпрерывного троллинга, развернуться, газанут и вмиг окажутся на а) исходной точке проплыва, б) в новой точке, в) на базе за рюмкой чая.
Ога.
Макс, в мультирумпеле есть 1 удобство - переключение передачи и только. Я троллил на Ахтубе как с ним(мотор Мерк 8ка старая, взятая на базе в аренду), так и без него(Тоха 9,8 своя) - ни каких неудобств не испытывал.

А будете с Андрейкой срацца, буду удалять ;).
 

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
Всё о мерке сказано сто раз - того, что есть у него, нет и не будет у бюджетной Тохи. Все вопли, или разговоры, о том, что Охатцу мотор супер - пупер происходят от владельцев данных моторов. Причина покупки оных банальная нехватка средств на эный момент. были деньги - была ба ЯмаХондаМерк. А так. Эту тоху поднять - зафиксировать сдохнешь свернув спину, и привычка тут не причём Мерк самый удобный в эксплуатации мотор.
 

вов

Спиннингист
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.015
Репутация
1.932
Возраст
56
Откуда
Москва
Всё о мерке сказано сто раз - того, что есть у него, нет и не будет у бюджетной Тохи. Все вопли, или разговоры, о том, что Охатцу мотор супер - пупер происходят от владельцев данных моторов. Причина покупки оных банальная нехватка средств на эный момент. были деньги - была ба ЯмаХондаМерк. А так. Эту тоху поднять - зафиксировать сдохнешь свернув спину, и привычка тут не причём Мерк самый удобный в эксплуатации мотор.
Тоха 26кг и Мерк 35.....ты говоришь, что Тоху не поднять и не зафиксировать?.....ложись спать завистник :D
 

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
На транце разницы в весе нет. Доброе утро, иди делать зарядку:D
 
Сверху