Лодки

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Миха, с таким вопросом лучше на мотолодку. Там есть жители беломорские, они уж точно знают что тебе нужно.
 

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.717
Репутация
1.797
Возраст
59
Откуда
мск
Валер, да я в принципе то уже определился )) меня интересует как кат ведет себя на ходу, все говорят вроде как отлично, но какие то стремы люди испытывают по поводу хода против ветра. Ну типа нос ветром задирает так что того и гляди оверкиль... Ну по мотору более менее понятно. Если кат 380-й то наверное и моего мерка 15 хватит, если насоветуют 430-й тогда надо бы что помощнее..
пс. поморы и пр. морские народы ходят сейчас гляжу почти все на пвхшках, тут как бы понятно. Вопрос катамаран или просто нднд и какой размер, вот это ещё можно по обсуждать.
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Мих, ну кто лучше местных может подсказать что лучше, исходя из твоих задач и запросов. Одно могу точно утверждать, что лучший мотор тот, который рекомендует производитель лодки ( л.с.) Мощность никогда не будет лишней. С другой стороны таскание какой тяжести тебе позволит позвоночник. Обычно берут 15 л.с. 2 т по максимому своих возможностей, но некоторым и 30л.с. не в тягость.
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.717
Репутация
1.797
Возраст
59
Откуда
мск
Чем больше в тему погружаюсь, тем больше сцуко вопросов )) оно всегда так ))
Где то Женя айру помню писал что для моря гидра само то.. полез на русфише в тему гидры. Гляжу дальневосточники массово на гидрах рыбачат. Какого хрена не на катах ? если кат такой непревзойденный покоритель волн ?
Ждем Волмана с детальным докладам по катам и Айрушку с докладом о всем что вычитал !
 
Последнее редактирование:

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.724
Репутация
8.128
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Миш, я сам ещё толком не разобрался, но Сахалинцы в один голос говорят, что лодка нужна с фальшбортом. В этом годе не стал брать для моря. Взял лодчёнку для рек Сахалина. А вот на следующий год опять начнутся муки выбора. Надеюсь у тебя уже появится опыт эксплуатации девайса, который приобретёшь.
 

I-RU fish

Модератор
Модератор
С нами с
18 окт 2007
Сообщения
2.817
Репутация
2.669
Возраст
49
Откуда
Домодедово
Миш привет.
Я это на Русфише и вычитал, когда лодку выбирал. Сильно в тему не углублялся, т.к. сразу определился с Флагманом, и далее больше про него читал.
 

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.717
Репутация
1.797
Возраст
59
Откуда
мск
Вот, если фальшборт, я так понимаю для того чтобы волны/брызги в кокпит не ловить, тогда надо смотреть у кого борта выше над уровнем воды. Всяко у ката борта выше чем у гидры, но почему же все таки дальневосточники так массово на гидрах ? неужели мореходность у неё настолько выше ката что даже на высоту борта пофиг ?... пока одни вопросы..
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Сети выбирать через низкий борт удобней, да и рыбу со спиннинга быстрей доставишь на палубу.
 

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.717
Репутация
1.797
Возраст
59
Откуда
мск
Сети метод не наш )))
не все сцуко просто с лодкой под море. Вот кусок из пояснения коллеги в личке:
"На катамаране очень хорошо на спокойном озере или речке с несильным течением. Волны нет, ветра нет, и твоя лодка встав на були прёт по воде имея при этом минимальную "смачиваемую поверхность" корпуса. Шикарные скоростные показатели уходят на нет в момент, если вдруг (не дай Бог) цапанёшь бортом какой-нибудь топляк. Очень большая вероятность выхватить оверкиль. Другое дело если выходишь на большое водохранилище или в море. Волна есть всегда. Если нет волны у берега - она найдёт тебя попозже. Под катамаран - "в туннель" входит водяной бугор волны, с размаху лупящий под днище. Катамаран в этой ситуации на глиссер или не выходит совсем, либо выходит, но выбрасывает из себя пассажиров (видел лично). "
А ведь он прав. Катовские скеги режут как бы порознь, каждый свой участок волны, а вот средняя часть аккурат и лупит по днищу... при небольшой волне дно пролетает над ней видать, а вот с волной поболе наверное не все гладко мягко...
 

I-RU fish

Модератор
Модератор
С нами с
18 окт 2007
Сообщения
2.817
Репутация
2.669
Возраст
49
Откуда
Домодедово
Бери для моря гидру Миш!
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Советовать не буду, но товарищ, который " лично видел" - видеть-то видел, да не то видел и не понял из-за чего оверкиль. Оверкиль скорее всего от того, что нос лодки был недогружен, и когда волна приподняла нос, остальное доделал ветер. Есть такой эффект, подтверждаю. Сам на Топ в шторм вывернул из-за мыса и не снижая скорости повернул и попер навстречу волне. Волна лупанула по пустому носу и подбросила его. Лодка лёгкая, площадь днища большая - воздушный змей по сути. И в мой поднятый нос лупанул порыв ветра. Дело к оверкилю через спину. Резко сбросил газ и прилепил нос к воде. Дальше пошел аккуратнее. А если бы я сидел на передней банке с удлиннителем руля или нос был подгружен, то этого не случилось бы. Можно посмотреть ролик в Карелии 2015. Там есть кусок, где я с пассажиром под 100 кг и грузом кил под 300 хреначу на подубитой хонде-20 по Топозеру по приличной волне. Никаких намеков на оверкиль)
Ну а насчёт топляка - бред. Скорее будет пропоротое днище, если топляк дотянется до него, или обычный подброс борта( как и на килевой лодке), но это нужно чётко поймать бревно скегой.
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
А вообще - везде есть свои плюсы и свои минусы. Но мне кажется что мореходность и скорость полярные вещи. Либо то, либо другое. Могу ошибаться. Личное мнение. Из надувашек, это третья моя лодка. Первые две были килевые.
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Ещё вспомнил по судовым билетам:
Кайман 380:
Допустимая высота волны -0.3м
Удаление от берега - 500м
У Ротан- 380к соответственно:
- 0.5м
- 1000м.
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Данные по гидре не знаю.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.724
Репутация
8.128
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Прикупили на Сахалин лодчонку под яму 25 сил. Корейский пароход Штормлайн. Только вот не знаю, удастся ли в этом сезоне обкатать...


IMG-20200321-WA0001.jpg IMG-20200321-WA0000.jpg
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.085
Репутация
2.013
Возраст
50
Откуда
Усинск
Прикупили на Сахалин лодчонку под яму 25 сил. Корейский пароход Штормлайн. Только вот не знаю, удастся ли в этом сезоне обкатать...
Ты думаешь карантин продлят?
 
Сверху