Лодки Мефодий

ZANDERFISH

Модератор
Модератор
С нами с
6 ноя 2007
Сообщения
1.792
Репутация
849
Возраст
58
Откуда
Москва
Последнее редактирование модератором:

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
http://lodki.mefodiy.com/product-category/motornye-lodki/

Но картопов у них нет, а ЛД по ходу картоп желает!
Картоп и самому не трудно сделать. Видео в ютубе должно быть много. Причём фанерный будет гораздо легче пластика. На капотнинских фекалиях и детской ванночки должно хватить.:D:D:D
 

ZANDERFISH

Модератор
Модератор
С нами с
6 ноя 2007
Сообщения
1.792
Репутация
849
Возраст
58
Откуда
Москва
Я себе фанерную лодку построил - 350 см. длиной. Кое-что могу в этом плане подсказать.
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Я себе фанерную лодку построил - 350 см. длиной. Кое-что могу в этом плане подсказать.
Мне не надо, у мну есть книжка по строительству судов, да и картоп негде строить, мало места на даче зимой, а на улице неохота.
Это не ты спускал лодку с чердака в своё время, если память не изменяет?
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.934
Репутация
6.369
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Мефодий Лиман-290 - это как раз для меня :greby:

Лиман_290_5.png

 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.212
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
А Светлячка куда посадишь? :eek:
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.934
Репутация
6.369
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Надеюсь болотоход не будешь на него устанавливать? ТТХ озвучь.
Валер,как я понял...производитель может усилить транец вот и Мерк 5 пойдет наверно к ней :)
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Валер,как я понял...производитель может усилить транец вот и Мерк 5 пойдет наверно к ней :)
Я бы не советовал 5 лошадок на такой размер, оверкиль возможен в любой момент. Сюда не больше 3 л.с. просится, а лучше 2. Я, конечно, понимаю, что лишней мощи не бывает, но безопасность всё же важней в данной экватории эксплуатации, да и вес лишний на "горбу" не стоит таскать. Как я понял ты для Осетра её присмотрел? Вот электромотор был бы в самый раз.
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.934
Репутация
6.369
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Валер, ну в основном МР
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Ну для МР тем более не стоит 5л.с. применять. Я не знаю ТТХ этой лодки, интересует остойчивость в статике и динамике, но боюсь что она неудовлетворительная даже для одного капитана. Стоит поговорить с производителем, он наверняка проводил испытания.
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
Картоп - лодку хреновато одному снимать/ставить, не столько из-за веса сколько из-за габаритов.
Неудобно, я в свое время с Романтикой 2 намудохался, перешел на надувнуху.
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Картоп - лодку хреновато одному снимать/ставить, не столько из-за веса сколько из-за габаритов.
Неудобно, я в свое время с Романтикой 2 намудохался, перешел на надувнуху.
Олег, эта лодка наверняка легче Романтики, да и приспособ разного рода для погрузки картопа на багажник в инете полно.
 

And

Профессор
С нами с
23 апр 2007
Сообщения
866
Репутация
589
Возраст
50
С Мефодиевскими лодками нужно быть осторожными.
Я был на заводе и встречался с директором.
Они всё время в поиске... Эт хорошо, но. Мне не очень захотелось покупать продукт эксперимента.
При всех достоинствах ПНД есть и недостатки.
1. Непонятно как поведет себя это изделие на нашей жаре.
2. Материал не краситься к нему ничего не клеиться. Какие -то допы либо крепить болтами, либо паять экструдером.
3.Не хватает жесткости. Прежде всего дна.
Мелкие лодки, до 3,5и метра брать в принципе можно.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Лёшь, а какова цель то приобретения этой вот скорлупки? Почему ПВХ-ка не устраивает?
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
С Мефодиевскими лодками нужно быть осторожными.
Я был на заводе и встречался с директором.
Они всё время в поиске... Эт хорошо, но. Мне не очень захотелось покупать продукт эксперимента.
При всех достоинствах ПНД есть и недостатки.
1. Непонятно как поведет себя это изделие на нашей жаре.
2. Материал не краситься к нему ничего не клеиться. Какие -то допы либо крепить болтами, либо паять экструдером.
3.Не хватает жесткости. Прежде всего дна.
Мелкие лодки, до 3,5и метра брать в принципе можно.
Андрюх, вспененный ПНД не подвержен влиянию УФ, как и летняя жара. Цвет тоже не меняется. Всё это лично наблюдал и щупал на КРХ "Гжелка", где 2 лодки хранятся под открытым небом, да и ребята с мотолодки проверяли кусок материала в южных широтах, приколотив его на солнце. Правда описания результата пока не видел, но можно и спросить.
По поводу покраски ничего не могу сказать, т.к. не видел экспериментов и сам не пробовал, хотя интерес есть. Вот по поводу жёсткости спорить не буду, сам держал кусок и пробовал его так сказать "на зуб". Согнуть его или ещё чего либо руками не удалось. Конечно, если плоскость большая, то должно как-то играть, но если лодка килевая, то вряд ли это можно будет испытать под своим весом.
 
  • Нравится
Реакции: And

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Лёшь, а какова цель то приобретения этой вот скорлупки? Почему ПВХ-ка не устраивает?
Это у него первый шаг к жёсткому корпусу.:D (грабли для всех водномоторников)
 

And

Профессор
С нами с
23 апр 2007
Сообщения
866
Репутация
589
Возраст
50
Андрюх, вспененный ПНД не подвержен влиянию УФ, как и летняя жара. Цвет тоже не меняется. Всё это лично наблюдал и щупал на КРХ "Гжелка", где 2 лодки хранятся под открытым небом, да и ребята с мотолодки проверяли кусок материала в южных широтах, приколотив его на солнце. Правда описания результата пока не видел, но можно и спросить.
По поводу покраски ничего не могу сказать, т.к. не видел экспериментов и сам не пробовал, хотя интерес есть. Вот по поводу жёсткости спорить не буду, сам держал кусок и пробовал его так сказать "на зуб". Согнуть его или ещё чего либо руками не удалось. Конечно, если плоскость большая, то должно как-то играть, но если лодка килевая, то вряд ли это можно будет испытать под своим весом.
Я не про то... Жара вызывает линейное расширение. Если на палящем солнце +50 а лодка лежит на земле, песке ? До какой температуры она нагреется? А температура плавления ПНД порядка 100градусов. Как ее начнет коробить? короче вопросов много и на них мне Мефодий не ответил.
Валера... я пару лет сидел на их странице в контакте и задавал разные вопросы...
Я поехал на производство и готов был покупать лодку.
Слава богу не купил...
По форумам пошли жалобы, и на играющее дно и пр...
Вообщем, не открытым текстом они написали, но стало ясно, что на том оборудовании, которое есть на предприятии лодки до 3,5 метра они делают относительно нормально. Все что больше.... нужно оборудование, на которое денег нет.
А так то из листового ПНД народ успешно варит и продает лодки. Но они тяжелые и времени уходит много. Лодки очень востребованы для эксплуатации на мелких каменистых реках. Тут этот материал как раз и нужен!!! И он превосходит по эксплуатационным характеристикам алюминиевые сплавы.
Цель Мефодия, делать лодку одним махом. Засыпал в форму гранулы, запек, остудил - лодка готова. Минимальные трудозатраты, минимальная стоимость сырья.
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Спорить не буду, может для ваших широт и слабоват на температуру, а вот для нас самое то. Он же имеет пористую структуру, причём поры закрытые. Надо будет на днях выяснить на трубе из ПНД температуру плавления. Есть строительный фен с электронным таблом по температуре выходящего воздуха. Думаю примерно можно узнать результат, но что-то мне подсказывает, что не 100 градусов. А то получается чай из термоса в лодку прольёшь и дыра.:D
 
Сверху