Кто убивает рыбу в Волге

Процветающих летом в водохранилищах водорослей-убийц подкармливают обычные канализационные стоки с остатками моющих веществ.

01.jpg

Этим летом проблема гибели рыбы на Волге попала в топ обсуждений в социальных сетях

Токсичные обитатели водоемов

Этим летом проблема гибели рыбы на Волге попала в топ обсуждений в социальных сетях. Фотографии выброшенных на берег мальков стерляди, судака, других обителей реки становились поводом для возмущений и одной из тем на митингах. В Росрыболовстве по каждому факту проводили проверку: специалисты выезжали на место, брали пробы воды. Вердикт был один: во всем виноваты водоросли-убийцы. И это не сюжет низкопробного триллера: сине-зеленые водоросли давно стали частью нашей привычной действительности, и мы даже не удивляемся, когда видим, как все раньше и раньше зацветает Волга. А ведь на самом деле эти крошечные организмы – по настоящему опасны.

02.jpg

Жители региона находили на берегу множество мертвых мальков, судаков и окуней.

- Во-первых, из-за большого количества водорослей в верхних слоях воды, лучи солнца не могут проникнуть к надонным растениям, у них останавливается фотосинтез, а значит, в воду поступает меньше кислорода, следствием этого становится массовый замор рыбы, - говорит профессор Сергей Саксонов. - Второй опасный момент, это токсины, которые выделяют сами сине-зеленые водоросли в процессе жизнедеятельности, опаснее всего альготокисны. Из-за них могут страдать не только рыбы, но и те, кто поедает их.

Такая ядовитая водичка может убить не только рыбу, но и птиц и небольших животных. Для людей купание в цветущей воде чревато аллергическими реакциями, раздражениями и такие купальные процедуры врачи не рекомендуют, например, людям с заболеваниями кожи.

03.jpg

Так что же получается, рыбу в Волге убивают домохозяйки?



На Волге в районе Климовки на берег выбросило множество дохлой рыбы

В этом году цветение еще не самое пиковое. Сергей Саксонов рассказывает, что в прошлом году его объемы были гораздо больше. А в 2010 это вообще можно сравнить с катастрофой.

- Но тот факт, что цветение не прогрессирует - это не успокаивающая информация. Проблема есть, но она не решается, ничего не меняется. Водоросли развиваются там, где есть питательная для них среда - это нитраты и в первую очередь фосфаты. Большое количество загрязняющих веществ поступает в Волгу со стоками. И не только от предприятий, как принято думать, на одном из первых мест - обычные канализационные стоки, которые несут с собой самую любимую пищу водорослей - соединения фосфора из моющих веществ, - говорит Сергей Саксонов.

Так что же получается, рыбу в Волге убивают домохозяйки?

- За границей во многих странах уже принят закон о переходе на технологию бесфосфатных моющих средств. У нас тоже есть примеры таких товаров, но это становится выбором каждого. Конечно, внедрение такой технологии повсеместно позволило бы серьезно улучшить ситуацию. Вторая возможность - строительство современных очистных сооружений, это делается уже сейчас и можно надеяться, что с их запуском поступление питательных для водорослей веществ снизится и ситуация начнет исправляться, - продолжает ученый.

Вот только не все фосфаты поступают в Волгу из стоков. Летом жители Самарской области очень любят отправляться на природу с длительными поездками, иногда живут в палатках по несколько недель рядом с рекой. И многие из них устраивают банные процедуры прямо в Волге, используют шампуни, мыло, моют посуду специальными средствами, стирают одежду с порошком. Эти “стоки” никакими очистными сооружениями не уловишь и не ликвидируешь.

Конечно, проблема не столь проста. Ситуация также усугубляется многолетними донными отложениями, в которых присутствуют вредные вещества от жизнедеятельности человека, которые при обмелении Волги, как было в этом году, начинают воздействовать на водную флору и фауну более негативно.

Но все же основное питание для сине-зелёных водорослей именно фосфаты из моющих средств. А статистика популярности бесфосфатных средств в России не слишком высока: в прошлом году активисты экологического движения “Будет чисто” провели среди россиян опрос: готовы ли они использовать экологическую бытовую химию. Подавляющее число опрошенных даже не знали об ее существовании. Так может быть, стоит начать с себя? Найдутся ли в России и в Самарской области в частности неравнодушные к экологии люди, которые выйдут не с плакатами, а с инициативой запретить и у нас опасную бытовую химию - как это уже сделано в передовых странах. А для начала выбирать при покупке экологичные моющие средства и порошки, на которых есть соответствующая маркировка. И тогда судьба спасенной рыбы станет заслугой каждого из нас.




Ситуация также усугубляется многолетними донными отложениями, в которых присутствуют вредные вещества от жизнедеятельности человека, которые при обмелении Волги, как было в этом году, начинают воздействовать на водную флору и фауну более негативно.
 
С праздником Рыбаки!
  • 300
  • 0
Всех с праздником!
С Новым 2024 годом!
  • 775
  • 8
От всей души поздравляю Вас с наступающим Новым годом! Желаю встретить его в кругу семьи и дорогих сердцу людей, с большой радостью и замечательным настроением. Пусть в грядущем году во всех делах Вас сопутствует успех, работа приносит удовольствие, а благополучие множится. Желаю крепкого здоровья и самой искренней любви!
С Днём Рыбака!
  • 1.619
  • 3
Всех С Днём Рыбака!
Где-то между Фаустово и Маришкино.
  • 1.190
  • 0
В эти выхи. Почему где-то... потому что навигатор не выдержал и сдох... от перенаселения. :) Под каждым кустом палатка. Устали ездить по буеракам, еле местечко нашли. А народ прибывает и прибывает.

IMG_20230617_113321571_HDR.jpg
IMG_20230617_113442252_HDR.jpg
IMG_20230617_114849781_HDR.jpg
Клевала мелкая плотвица и подлещик, а то и вообще ни чего не клевало.
И вдруг, о чудо, свершилось!
IMG_20230617_125118089_HDR.jpg
IMG_20230617_125126956_HDR.jpg
IMG_20230617_125201580_HDR-1.jpg
Хороший такой лещик попался.
Вечером, перекусив на дорожку, отправились по буеракам в обратный путь, а на встречу ещё три машины.
Нет, я понимаю, что лещик ночью наверно лучше клюёт, но куда, на одно освободившееся место три машины, надо было им сказать где...
Неизвестное и непонятное водохранилище.
  • 974
  • 0
На открытие сезона решили куда-нибудь съездить с друзьями, где ещё не бывали. Не далеко. Приключений захотелось. И съездили. Поехали туда не зная куда. Инфы в инете никакой, народу нет, подходов тоже нет, 3 или 4 не больше, берега заросшие, непонятные лучи с неба падают, в общем неизвестное водохранилище.

IMG_20230611_103229513_HDR.jpg
а вот и луч с неба...
IMG_20230611_104626813_HDR.jpg
IMG_20230611_104700866_HDR.jpg
IMG_20230611_181615838.jpg
IMG_20230611_181756912_HDR.jpg
IMG_20230611_181801448_HDR.jpg
IMG_20230611_182027844.jpg

Провели на водоёме целый день, отдохнули отлично, самое лавное - никого, тишина, только пение птиц.
Клевала только уклейка и ощущение сложилось, что кроме уклейки и нет ни чего больше, но вечером водоём ожил, вода бурлила от всплесков рыбы.

IMG_20230611_191919101_HDR.jpg
Собрав шмотки, собрались отправиться в обратный путь, а вот фигушки вам, нате ошибку по аккумулятору. Почесав репу, посмотрели под...
АрктикТур
Мы ВКонтакте Мы в Инстаграм Мы на Ютуб
Сверху