Катушки "Предков"

sobol-s

Профессор
С нами с
20 ноя 2011
Сообщения
881
Репутация
1.469
Возраст
59
Откуда
Беларусь, г. Гродно
Сергей, ты уж меня извини, но, мне кажется, ни в одну нормальную голову не могла придти мысли делать копию "Охотрыбспорта" на цилиндрической оси.

Посмотреть вложение 56297

Ты сам прикинь, нужно было сделать ТРИ матрицы штампа - две на барабан и одну, довольно сложную, на задний диск. Сделать специальное устройство для сборки барабана. Я имею ввиду, что перед клёпкой дисков их нужно закрепить так, чтобы потом не было перекоса. Ты представляешь объём работ, я уж не говорю по затратам, а они довольно значительные. И это, чтобы сделать одну копию?
Делать штампы и собирать такие катушки выгодно для массового производства, т.к. вытачивать барабаны и задние диски на станке довольно долго и не рентабельно.
Я даже ни на грамм не сомневаюсь, что это заводское изделие.
Андрей, если ты считаешь , что именно эта катушка на 100 % настоящая, пусть будет так!... Я просто как токарь с почти тридцатилетним стажем хотел тебя предупредить!... Для именно этой катушки никакие пресформы не изготовлялись... она полностью точеная... Я видел не такое... А на счет голов... до сих пор существует плеяда "малоимущих" людей (это те которым все мало и мало, денег имеется в виду) к ним относятся начальники... а ведь и среди начальства очень много рыболовов!!! И если это не конвеерное производство, а просто механическая мастерская, где есть пару токарных и фрезерных станков... При большом дефиците ( а в то время просто купить в магазине такую катушку было не просто...) в больших городах еще может быть!... А где-то на окраине страны, днем с огнем не найдешь!.... И ты думаешь начальник не попросит токаря сделать две катушки по образцу (одну для себя , другую для него...). В большинстве таких мастерских оплата не сдельная, а почасовая!!! И токарю без разницы, что он будет точить, болта который выточит кто-то другой, или катушку которую за большие деньги не купишь???!!!.... А какие вещи делали на заводах между работой... уже как-то писал Lucky ...
Андрей, я не хочу тебя в чем-то обидеть, я просто хотел тебя предупредить, что именно эта катушка и та с которой началась наша дискуссия - это самодельные копии... Посмотри для сравнения какие очень красивые и аккуратно выполненные самодельные катушки показывает Алексей.К. , если бы он не писал, что это самодельная я бы никогда в жизни не поверил в это!!!... Прости, но это так...
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.766
Репутация
4.353
Откуда
г. Москва
Сергей, объясни мне, как идиоту, почему это копия??? Допустим, в книге написано диски штампованные, а на катушке точёные. Из этого вывод - копия. Или ещё какие-то нюансы, которые характерны для, скажем так, определения подделки.
Я, несомненно, ценю твой 30-тилетний опыт, но не забывай, что эти катушки могли точиться ещё на царском оборудовании. Тогда станков с ЧПУ не было.
 
Последнее редактирование:

sobol-s

Профессор
С нами с
20 ноя 2011
Сообщения
881
Репутация
1.469
Возраст
59
Откуда
Беларусь, г. Гродно
Андрей, вот ты нашел статью про катушки "Рыболов-спортсмен", где конкретно сказано, что и корпус и щечки шпули штампованые... Вот если бы найти описание катушек "Охотрыбспорта", где было бы написано, что корпус выточен из цельного куска металла ( быстрее всего алюминий... ) и щечки тоже точеные... все вопросы тогда снялись бы сами собой!...
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.766
Репутация
4.353
Откуда
г. Москва
Ладно, вечером попробую доказать, что катушка штампованная, а заодно расскажу и покажу, что пишут в наших книгах...
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.766
Репутация
4.353
Откуда
г. Москва
Андрей, вот ты нашел статью про катушки "Рыболов-спортсмен", где конкретно сказано, что и корпус и щечки шпули штампованые... Вот если бы найти описание катушек "Охотрыбспорта", где было бы написано, что корпус выточен из цельного куска металла ( быстрее всего алюминий... ) и щечки тоже точеные... все вопросы тогда снялись бы сами собой!...
Жара такая, даже лень писАть...

Сергей, хорошо, что ты наконец-то сказал, что тебя смущает в катушках "Охотрыбспорт" - это круги оставленные от резца. Так как до этого я понимал только одно - токарь с тридцатилетним опытом, ссылаясь на свой опыт и знания утверждает, что катушки "Охотрыбспорт" КОПИИ.


Тогда по порядку.
Первый вопрос - почему, допустим, "Охотрыбспорт" не ставил клейма на свои изделия?
Отвечу - а у него не было товарного знака. Вот, просто, не было и всё.
Начинали они, как артель, потом расширились.
На свои изделия ставили штамп - Арсентьевский пер. д. 28, "Охотрыбспорт".

Ниже блесна и шёлковая леска:

Двухлистная.jpg

Двухлистная..jpg

Изображение 7984.jpg

Изображение 7988.jpg

Изображение 7989.jpg

Думаю, этот вопрос закрыли, по крайней мере, с этой фабрикой.
-----------------------------------------------------------------------------------

Теперь второй вопрос - заводские или копия?

Сергей, а вот если бы я не разместил описания катушек они бы были нормальные, т.е. заводские? Скорее всего, ДА.

Ниже, отдельным сообщением, я размещу ещё одну катушку "Охотрыбспорта". Катушка не моя, из коллекции С.Тамулёниса и, соответственно, через сутки я её уберу, чтобы не нарушать авторских прав.
 
Последнее редактирование:

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.766
Репутация
4.353
Откуда
г. Москва
.
 
Последнее редактирование:

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.766
Репутация
4.353
Откуда
г. Москва
На третьей фотографии хорошо видны риски от резца, всё те же медные спицы...
Очередная КОПИЯ? Наверно...

Охотрыбспорт №4 и №5.jpg

Честно говоря, меня такое количество копий начинает пугать. В стране работала, наверное, целая мастерская по производству подделок, а мы и не знали.
Давайте разбираться откуда берутся риски на дисках.
Для примера можно взять катушку почти того времени, что и "Охотрыбспорт", СКЛ-120:

СКЛ 120 ВО4 (4).jpg

СКЛ 120 ВО4 (5).jpg

Изображение 9303.jpg

Изображение 9302.jpg

Риски видите?
Вот и я вижу, но толщина верхнего диска барабана где-то 0,2-0,3 мм, что ставит под большое сомнение его изготовление при помощи резца. Откуда же эти полосы, так напоминающие работу резца. А вот откуда (версия):
За штамповочным станком стоит рабочий, который делает, допустим, передние диски барабана. После каждого удара пресса заготовка отправляется в деревянный ящик. По мере того, как он наполняется его переносят на другую операцию - снятие заусенцев, которые остались после штамповки. Рабочий берёт диск и подносит его к электромотору, ка конце которого установлен наждачный круг. Несколько секунд обработки с одной и другой стороны и деталь отправляется дальше на следующую операцию. Вот от этого наждачного круга и остаются эти полосы. Я думаю так. Других версий у меня нет.
Могу ещё показать бортик, где видно, что его не точили:

Вот на "Невской" (точили):

Изображение 9279.jpg

Изображение 9287.jpg

Вот "Охотрыбспорт":

Изображение 9290.jpg

Изображение 9294.jpg

И обратите внимание на края дырок. В них видны продольные полосы, как бывает при штамповке.
Моё мнение, что катушки полностью оригинальные, а не копии.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.766
Репутация
4.353
Откуда
г. Москва
По поводу авторских ошибок:
Не знаю, обратили вы внимание, что на рисунке из предыдущего сообщения у "Охотрыбспорт №4" на заднем диске нет дырок, а на показанной катушке есть. И "Охотрыбспорт №5" стоит на толстой ножке, а на моей её уже нет. Там другое крепление. Это не значит, что показаны поддельные катушки. Просто, завод не стоит на месте, улучшает свои изделия, убирая лишний металл.
Правда, бывают и откровенные ошибки.
Например всё та же СКЛ-120:
У Кунилова Ф.П. её описание выглядет так:

Изображение 9278.jpg

В конце написано - "вес всей катушки 180 г."
А на деле:

Изображение 9276.jpg
 

sobol-s

Профессор
С нами с
20 ноя 2011
Сообщения
881
Репутация
1.469
Возраст
59
Откуда
Беларусь, г. Гродно
Ладно, СДАЮСЬ! :eek: Умеешь ты убеждать!...
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.766
Репутация
4.353
Откуда
г. Москва
КСБХ-8.
Уже показывали, но размещаю только ради коробки. Скорее всего, одна из последних. Информация на бумаге об изделии, которой оклеена коробка, отсканирована с обратной стороны какой-то рекламной продукции. Короче, упадок... Год выпуска, вроде, 1989.

Изображение 8087.jpg

Изображение 8089.jpg

Изображение 8090.jpg

Изображение 8091.jpg

Изображение 8092.jpg

Изображение 8094.jpg

Изображение 8095.jpg

Изображение 8096.jpg

Изображение 8097.jpg

Изображение 8098.jpg
 
С нами с
4 ноя 2013
Сообщения
1
Репутация
3
Возраст
48
Откуда
Киев
Невки (1).jpg Невки (2).jpg Невки (3).jpg Невки (4).jpg Невки (5).jpg Невки (6).jpg Добрый день.Давно нахожусь на вашем форуме,много интересного почитал.Сам ловлю на невские катушки,очень давно,но у нас используют вместо лески или шнура стальку (стальную проволоку марки 65Г,диаметром от 0,18 до 0,25).
Вот сфотографировал на рынке.Продавал один умелец переделанные невские катушки,ручки заменены,внутренности и посажена на подшипники,если не ошибаюсь размер барабана 13мм и 16мм и еще одна катушка из союза тоже переделанная.Жаль,что нет фото при снятом барабане.В Киеве многие из олдскула ловят на невки(только меняют ручки ,ставят подшипники)Я заметил самые лучшие невские катушки до 1970г.Просто неубиваемые.
 

Алексей.К.

Местный житель
С нами с
20 май 2010
Сообщения
476
Репутация
270
Всем привет такие коробки не показывали,КС-130,и ЛЭМЗ-2

DSC02146.JPG DSC02147.JPG
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.766
Репутация
4.353
Откуда
г. Москва
Фото из архива.

Собственно вот:

Изображение 9332.jpg

Как пояснил человек, отдавший фотографию - победительница рыболовных соревнований, 50-е годы.
Имени и фамилии, скорее всего, мы никогда не узнаем. Хотя... возможно это кто-то из этого списка женщин-победителей:

File0015.jpg

Какие соревнования, то же не понятно. Это может быть, как и ловля рыбы на реке, так и упражнения на стадионе.
Ладно, оставим эти не ясные моменты и перейдём к другим, в принципе, то же не ясным...
Обратите внимание на спиннинг, вернее, на ручку и самое начало прибора. Не ясно, почему спортсменка отдала предпочтение обыкновенному бамбуку, а не взяла клееное? Да и удилище, явно, сверхмощное.
Теперь катушка - опять этот бортик шириной не меньше сантиметра. Для чего он?

Изображение 9338.jpg

Если помните, у Голикова Л.П. тоже просматривается такого типа катушка (справа):

20131212_190708.jpg

Для чего этот бортик мы, вроде, так и не выяснили. Может, кто знает?
Ещё думал по поводу топика, надетого на спортсменке. Прикидывал, может быть это национальная одежда (Латвия, Литва), пока до меня не дошло, что сзади к нему пришит номер...
 

Алексей.К.

Местный житель
С нами с
20 май 2010
Сообщения
476
Репутация
270
Андрей вот от куда Мордановы содрали этот бортик. чтоб диск не гнулся при подении.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.766
Репутация
4.353
Откуда
г. Москва

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
66
Откуда
Москва
Дим, спасибо, за пояснение!
А ещё есть какие-нибудь версии по бортику?
Думаю, что бортик не что иное как подобие дискового тормоза на автомашине. Роль колодок исполняли подушечки пальцев, свободной он держания удилища, руки. Это даёт возможность плавно загасить инерцию катушки и достигнуть максимального результата без "бороды".
На спортивной катушке для дальнего заброса нет необходимости в рычажном тормозе, трещотке и т.д., во всем том, что располагается в крышке обычной катушки. Поэтому барабан крепится на кронштейне и есть возможность увеличить диаметр внутренней щечки барабана - создать тормозной диск. Лично мне так кажется.
 

Алексей.К.

Местный житель
С нами с
20 май 2010
Сообщения
476
Репутация
270
Сереж тогда почему и у кого такой катушки нету, если даже на соревнованиях применялись, сам вижу в первые!
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.766
Репутация
4.353
Откуда
г. Москва
Думаю, что бортик не что иное как подобие дискового тормоза на автомашине. Роль колодок исполняли подушечки пальцев, свободной он держания удилища, руки. Это даёт возможность плавно загасить инерцию катушки и достигнуть максимального результата без "бороды".
На спортивной катушке для дальнего заброса нет необходимости в рычажном тормозе, трещотке и т.д., во всем том, что располагается в крышке обычной катушки. Поэтому барабан крепится на кронштейне и есть возможность увеличить диаметр внутренней щечки барабана - создать тормозной диск. Лично мне так кажется.
Ещё раз размещу фотографию:

Изображение 9341.jpg

Сергей, обрати внимание - в таком положении можно только забрасывать, когда катушка находится сверху и, соответственно, тормозить, как мне кажется, получится только большим пальцем. Или я что-то не понимаю?
К отсутствию трещётки и тормоза (хотя какие-то пару клёпок просматриваются на заднем диске) добавлю ещё отсутствие РУЧЕК для вращения барабана. Соревнования были, явно, на дальность и точность.
 

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
66
Откуда
Москва
Ещё раз размещу фотографию:

Посмотреть вложение 56954

Сергей, обрати внимание - в таком положении можно только забрасывать, когда катушка находится сверху и, соответственно, тормозить, как мне кажется, получится только большим пальцем. Или я что-то не понимаю?
К отсутствию трещётки и тормоза (хотя какие-то пару клёпок просматриваются на заднем диске) добавлю ещё отсутствие РУЧЕК для вращения барабана. Соревнования были, явно, на дальность и точность.
Андрей, я и обратил внимание на то, что спинингист (ка) держит спининг катушкой вверх, а такой способ применяется только при использовании мультипликатора. Думаю, что как застал фотограф, так и запечетлено (для головоломки последышам).
Большинство ( 50-80 процентов) спинингистов делают заброс провой рукой и тормозят катушку при забросе большим пальцем правой руки (даже изоленту подматывают на палец). Левая рука остаётся свободной и большим и указательным её можно филигранно снимать остаточную инерцию "со всей дурью" заброшенного груза. Почему остаточную? А потому, что первичная инерция снималась большим пальцем основной забрасывающей руки.
P.S. О топике... Это муже-женская часть одежды - эта, вязанная деталь гардероба, закрывает грудь с двух сторон и оставляет свободными руки. Мы, на лыжных соревнованиях, в начале 70-х годов, пристегивали к подобным топикам (нам эти безрукавки бабушки вязали) номера булавками.
 
Сверху