Катушки "Предков"

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.341
Откуда
г. Москва
Спасибо. А какого римерно года может быть этот ДАМ? Интересно.
Евгений, если я правильно понял, а вот этот вопрос и в правду интересный. :)
Перерыл Интернет, но ничего путного по этой катушке не нашёл. hmm(
Видел их несколько штук на аукционах, по цене от 40 до 70 евро, но о годе выпуска нигде не указано.
Попробую высказать свою точку зрения, правда я не DAMовед и могу ошибаться. J
Во-первых, удивил номер на ней. Насколько я знал раньше, у катушек Rilex Rex после названия ставился год модели. Например, Rilex Rex 57, т.е. модель 1957 года. Фото позаимствованы у Павла, польского коллекционера:

IMG_1935.JPG

IMG_1933.JPG

Кстати, очень похожа на Вашу.
Потом шла Rilex Rex 64, но она стала уже не обтекаемой, а угловатой, если можно так сказать и интересует нас в меньшей степени.
Во-вторых, ещё один немаловажный вопрос, почему не стоит на катушке имя производителя, а просто указано «рыболовные товары» - Angelgerate, хотя уже в начале 70-х годов, на изделиях этого завода появилось название «Germina». Тут, мне кажется, виновата война, которая разделила Германию на две части и, один из заводов этой фирмы остался в восточной части, т.е. в ГДР. После восстановления, думаю, в начале 50-х з-д рыболовных товаров начал работать. А вот по каким причинам не ставился логотип, можно только догадываться. Возможно, что имелись какие-то проблемы с правами на предприятие, ведь это не СССР. Не знаю.
То, что я раньше указал, будто она изготовлена на DAM, наверное, правильно, хотя, когда её произвели, з-д ещё не был «Germina», но уже и не являлся DAM. К какому производителю её отнести, решайте сами, если, конечно, моя версия окажется верной.
Я думаю, что 111 была предшественницей 57 и изготовлена в середине 50-х годов.
 

euggn

Новичок
С нами с
12 сен 2010
Сообщения
9
Репутация
1
Возраст
60
Да, "Гермина" выпускала "Rilex Rex" и именно 111 модель. Я не особо искал ее качественные фото, но, похоже, она копия моей.

Дед после войны несколько лет работал с немцами, так сказать - "трофейные технологии". Но уже с начала пятидесятых работал в "ящике" и не покидал СССР.

Похоже, ваше объяснение самое правдоподобное - это "переходная" катушка. Правда, какого она года - по-прежнему неизвестно. :shok:
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.341
Откуда
г. Москва
В принципе, через переводчика, можно полазить по немецким сайтам и отыскать концы этой катушки, но на это уйдёт, как мне кажется, уйма времени, которого катастрофически не хватает. :)
 

euggn

Новичок
С нами с
12 сен 2010
Сообщения
9
Репутация
1
Возраст
60
Сасибо за совет и прояснение "направления поиска". :)

Может, как-нибудь попробую.

Вооще мне нравятся вещи уходящей эпохи, которая была до "эры потребления", до "ротожопия". Тогда делали вещь с расчетом надолго. А не затем, чтобы, отработав гарантию и еще совсем чуть-чуть, она, в идеале, самостоятельно и сразу превратилась в прах.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.341
Откуда
г. Москва
Мне кажется, что "эпоха хороший вещей" ушла в тот момент, когда производства стали переносить в Азию и эти изделия, сделанные там, никогда не станут раритетными.
Пойду в "Блесны", покажу новое приобретение. :ok:
 

Алексей.К.

Местный житель
С нами с
20 май 2010
Сообщения
476
Репутация
270
Всем привет сто лет сто зим был в отпуске некогда было общаться начнем помолясь Андрей подскажи по этой катушке барабан качественно сделан карбалитовая задняя часть диаметр барабана 12,2 см задняя часть 12,8 см такое ощущение что сделали какой то артелью но может быть я ошибаюсь жду ответа

DSC00120.jpg

DSC00123.jpg

DSC00119.jpg

DSC00121.jpg

DSC00124.jpg

DSC00122.jpg
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.341
Откуда
г. Москва
Алексей, (привет)))!
Классная катушка!!! :ok:
Скорее всего, ДА, артельная, но, как известно, артели у нас существовали до конца 50-х годов, а я бы её отнёс к довоенным, т.е. 30-40 гг.
В ней довольно много характерных признаков, относящихся к этому времени:
1. Точёные щёчки алюминиевого барабана + задняя сплошная.
2. Механизм трещётки, скажем так, боковой, как у катушек "Охотрыбспорт" того времени.
3. Карболитовый задний диск.

С таким рисунком барабана, из того, что у меня есть по заводским катушкам того времени, найти ничего похожего не удалось. В этой катушке, ещё есть интересный момент, диаметр отверстий первого и второго круга совпадает, а что само по себе является редкостью, т.к. обычно, ближе к оси дырки были меньше, чем по краю барабана.

Единственное, что более менее похожа на неё, так это катушка ленинградской артели кустарей, если не ошибаюсь, конца 30-х годов. К сожалению её диаметр не указан, а у тебя 12,2 см, что по меркам тех времён считалось увеличенным. А так, пожалуй, единственное отличие от твоей в числе отверстий на барабане и задний диск из чёрной пластмассы.

2 Ленинградской артели.jpg

И текст к рисунку:
" «Имелись в продаже катушки, изготовленные ленинградской артелью. Эти катушки, примерно, такой же конструкции, размеров, веса и монтировки, как и предыдущие, но задний диск у них сделан из черной пластмассы; барабан катушки закрепляется на оси путём затяжки гайкой, чтобы он вращался свободно и без люфта, между гайкой и диском барабана проложены три шайбочки, которые значительно снижают рабочие качества катушки и осложняют обращение с ней (рис. 16).»"

Кстати, это первое упоминание о катушке с задним диском из пластмассы.
 

euggn

Новичок
С нами с
12 сен 2010
Сообщения
9
Репутация
1
Возраст
60
"Титана" есть смысл фотографировать?
Или для темы - он недостаточно стар? :shok:
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.341
Откуда
г. Москва
Мы стараемся придерживаться рамок советского периода (1923 - 1991 гг), но, как таковых, ограничений нет и, ничего страшного, если катушка выпущена чуть позже. :ok:
 

Алексей.К.

Местный житель
С нами с
20 май 2010
Сообщения
476
Репутация
270
Андрей привет спасибо что оценил предыдущую катушку очень рад предлагаю вниманию невскую экспериментальный вижу впервые.Жду от тебя рецензий.

DSC00129.jpg

DSC00126.jpg

DSC00127.jpg

DSC00125.jpg

DSC00128.jpg
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
Офффигеть !! !Простите, в не очереди, самоделочку Уфимских умельцев приложу,так сказать ,на одном подшибнике:):
 

Вложения

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.341
Откуда
г. Москва
Ну, вы сегодня навыкладывали уникумов :D

Алексей, вот это другое дело. Полностью с тобой согласен, что это экспериментальная. Вернее, попытка модернизировать "Невскую". Задний диск уже без дырок под пружину трещётки. А откуда она пришла? Из Питера или с Москвы? Просто есть мысль, что это изделие ЦОКБ Росохотрыболовсоюз. В Москве было такое бюро, которое занималось модернизацией и разработкой рыболовных изделий. Единственное, удивила ручка включения трещётки. Уж больно массивная.

Максимусс

С душой сделана. :ok:
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
Есть еще одна катушка типа\ну с трудом если\ Дельфина 10 го ,но изготовленная вручную,к сожалению у нее испохабили держатель ,видимо просто болгаркой отпиливали от спиннинга и пока ищу порядочного токаря фрезеровщика для ее изготовления,но не нашел еще.Может тут можно к кому обратиться ?
 

Алексей.К.

Местный житель
С нами с
20 май 2010
Сообщения
476
Репутация
270
Добрый вечер Андрей а нагрузочку еще одну катушечку интересную можешь по ней что нибудь подскажешь?заранее спасибо
p.s.А вторую катушку просто в нагрузку самоделочка


DSC00140.jpg

DSC00147.jpg

DSC00139.jpg

DSC00146.jpg

DSC00145.jpg

DSC00142.jpg

DSC00141.jpg

DSC00138.jpg

DSC00148.jpg

DSC00144.jpg

DSC00137.jpg

DSC00143.jpg
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.341
Откуда
г. Москва
Алексей, все фотографии перепутались. Лучше выкладывать по одной катушке и, желательно размеры.
 

KOX

Участник
С нами с
31 окт 2009
Сообщения
17
Репутация
1
Здравствуйте!

Приятель нашёл пару катушек: image_222_292.jpgimage_219_295.jpg

Первая некто Jubilar, вторая вроде КБС-171.
Известно ли что-нибудь о первой катушке? Кто производитель, время выпуска?
 

KOX

Участник
С нами с
31 окт 2009
Сообщения
17
Репутация
1
Имеется такая катушка, без логотипов цены и тп, диаметр шпули 6,5см, ось и втулка латунные, шпуля пластиковая, корпус с ножкой- железные. качественно и аккуратно сделана. До сих пор в строю.:)Известно ли что нибудь о ней?
CIMG0103.jpgCIMG0101.jpgCIMG0102.jpg
 

KOX

Участник
С нами с
31 окт 2009
Сообщения
17
Репутация
1
К вопросу о логотипе с лосем, есть дома такой безмен совейских времён, место пр-ва 99% что Свердловск, цена 1 р.Вес показывают довольно точно!:)CIMG0104.jpg
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.341
Откуда
г. Москва
Имеется такая катушка, без логотипов цены и тп, диаметр шпули 6,5см, ось и втулка латунные, шпуля пластиковая, корпус с ножкой- железные. качественно и аккуратно сделана. До сих пор в строю.:)Известно ли что нибудь о ней?
Посмотреть вложение 30382Посмотреть вложение 30383Посмотреть вложение 30384
Константин, по "Юбиляру" ничего не удалось найти. Даже страну производитель. Думаю, соцлагерь годов 60-х или чуть раньше. Не знаю..
Ну, КБС пропустим, о ней здесь можно найти информацию. :ok:

А по последней, без опознавательных знаков, тоже, как и с "Юбиляром" пока ничего. Единственное, добавлю, что подобные катушки выпускал з-д "Военохот" №1 в Реутово, но они клеймили свои изделия:

з-д Военохот №1.jpg

з-д Военохот №1..jpg

з-д Военохот №1...jpg

з-д Военохот №1....jpg

За "Лося" спасибо, с ним вроде разобрались.:ok:
 

Алексей.К.

Местный житель
С нами с
20 май 2010
Сообщения
476
Репутация
270
Добрый вечер Андрей извини за качество экспозиции вот она прелесть ширина барабана 12,4 см подскажи артель а может еще что-то.Спасибо

DSC00150.jpg

DSC00154.jpg

DSC00149.jpg

DSC00153.jpg

DSC00155.jpg

DSC00152.jpg

DSC00151.jpg
 
Сверху