Катушки "Предков"

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Добавлю по катушке из 403 сообщения.

Барабан на неё поставили не от "Уралочки", т.к. её диаметр 12 см, а у "Невской универсальной" на сантиметр больше, т.е. 13 см.
И второе, "Уралочка" была сделана на конусах. Может из-за конусов и затевалась переделка "Невской универсальной"? Не видя внутренностей трудно судить для каких целей менялся барабан. hmm(
 

Сапфир

Интересующийся
С нами с
14 авг 2009
Сообщения
65
Репутация
7
Возраст
62
Выпускалась на Ленинградском заводе им. Козицкого. Сам завод специализировался на выпуске радиоприемников и телевизоров, но, скорее всего, был и цех ширпотреба. По дате, думаю, конец 50-х, начало 60-х годов, но более точно можно будет сказать, если узнаем время действия этого тов. знака. Но с этим вопросом уж точно не ко мне, а к Сергею (Сапфир). (хай)
Годы действия этого товарного знака: 1949 (может, чуть ранее) - 1963. Завод в то время был оборонным номерным, специализировался на военной радиотехнике. Телевизоры и радиоприемники - это и есть продукция ширпотреба, то есть ТНП, куда можно причислить и спиннинговые катушки :)
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Сергей (Сапфир), СПАСИБО!!! (хай)

Ну, к сороковым годам я бы не стал относить эту катушку, а, думаю, с середины 50-х до 1963 года вполне реальный срок, когда она производилась.
 

Алексей.К.

Местный житель
С нами с
20 май 2010
Сообщения
476
Репутация
270
Андрей сбрасываю тебе фотки в разборе.Как видно на барабане места для подтормаживающей системы нету.Не спорю дырки мог пробить какой нибудь практикант недоучка, но катушка естественного цвета не крашенная.Поэтому надо обдумать из двух катушек сделано или это был какой нибудь эксперимент.С уважением Алексей.
 

Вложения

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Алексей, расскажу, как мне видится, откуда появилась такая катушка.
По какой-то причине пришёл в негодность барабан на «Невской универсальной». Допустим, сильное биение или коробление его в силу механических повреждений. Судя по погнутым спицам, рыболов превышал допустимые нагрузки на катушку, хотя и не исключаю, что в такое состояние их могла привести непросушенная монолеска. И была вторая катушка, название которой сейчас нам не известно, назовём её Х, у которой, предположим, была сломана ножка заднего диска, ну, пусть от небрежного обращения, что не столь важно.
Вот наш рыболов и решил собрать из двух катушек одну. Для этого он разобрал «Невскую универсальную», сняв с неё автотормоз и ось, т.к. она, скорее всего, была тоньше, и не подходила к барабану катушки Х, и попытался установить «родную». Вот здесь его и ждала засада. Шайба оси на «Универсальной» выполнена в виде втулки и вилка трещётки входит под неё. На фото это видно:

Авт подт.......jpg

А шайба оси катушки Х широкая, без проточки и, соответственно, она зажимала вилку трещётки. В таком случае у него оставалось только 2 варианта, снять вилку и сделать новую под размер или переставить её с катушки Х. Как я понял из твоих фотографий, практически весь механизм трещётки он сделал сам.
На экспериментальную катушку она не похожа, т.к. барабан взят с явно другой, немало поработавшей и на которой стоял подтормаживатель. Это хорошо видно на внутреннем диске, по следам оставленным от него. Да и зачем, экспериментировать с новым барабаном на «Невской универсальной»? Не проще взять задний диск от обычной?
У меня вот такая версия, а там, кто его знает. (хай)
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
«Истоки и традиции русской школы спиннинга».
Я уже давал ссылку на неё, но чтобы не искать дам ещё раз:

http://www.daiwahouse.ru/article/detail.php?ID=1037

Есть там такой абзац:

«Когда же в российской глубинке, в г.Вятка в Поволжье, в 1909 году начал выходить журнал 'Рыболов-охотник' (на базе созданного в 1906 году первого в России клуба спиннингистов под руководством Феопемпта Парамоновича Кунилова), Черкасов опубликовал в нем ряд статей о ловле 'верчением'. Эти статьи заложили основу русской школы спиннинга, разъяснили рыболовам преимущество этого уникального способа ловли».

То, что меня заинтересовало, я выделил.
Мне просто интересно, откуда люди берут эти сведения. Да, с июня 1909 года в Вятке начал выходить журнал «Рыболов-охотник», но никакого клуба спиннингистов в то время в России не было. Журнал был создан, можно сказать, на базе «Вятского кружка рыболовов-любителей», который начал свою работу тоже с июня 1909 года, о чём и написано в первом номере журнала.

File0115.jpg
File0116.jpg

Да и Кунилов Ф.П. не мог возглавить этот клуб в 1906 году, т.к. первый раз взял в руки спиннинг в 1913. Об этом можно прочитать в отчёте за сезон, который разместил корреспондент кружка в 17 номере журнала «Рыболов-охотник» за 1913 год.

File0117.jpg

Ну и зачем фантазировать, вводя людей в заблуждение, когда есть факты, которые доказывают совершенно другое.
 

Алексей.К.

Местный житель
С нами с
20 май 2010
Сообщения
476
Репутация
270
Добрый день.Продолжим тему о крабах.Андрей до этого нам показывал несколько моделей показываю еще две.Одна воен охот малая другая более редкая более ранняя модель.
 

Вложения

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Алексей, а вторая катушка, более редкая, тоже Военохотовская? hmm(
 

Алексей.К.

Местный житель
С нами с
20 май 2010
Сообщения
476
Репутация
270
Добрый день Андрей.Стоимость написано 2 рубля а значек такой я вижу в первые плохо видно из-за краски может разглядишь.
 

Вложения

Алексей.К.

Местный житель
С нами с
20 май 2010
Сообщения
476
Репутация
270
Добрый день всем.Предлагаю тебе еще один артефакт МСП катушка я так думаю самого раннего выпуска ну а год определить это твоя прерогатива заранее благодарю за информацию с уважением Алексей

29052010314.jpg 29052010313.jpg 29052010312.jpg 29052010311.jpg 29052010310.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
МСП катушка я так думаю самого раннего выпуска
Алексей, ну почему ты решил, что катушка со светлым барабаном выпущена раньше, чем чёрная МСП-Ю?
Посмотри, насколько изящней выполнен её барабан? Можно попробовать их сравнить.
У светлой просверлены дополнительные отверстия по краю переднего диска барабана, что несомненно облегчает его вес, это раз и второе, изменилась втулка, в которой установлены подшипники. Правда она стала чуть длиннее, но и процентов на 30 тоньше, да и закрыт этот узел уже пластиковой заглушкой, а не стальной. Соответственно, там стоят более лёгкие подшипники, если, конечно, производитель не отказался от них вообще и не сделал катушку на обыкновенной оси. Отсюда можно сделать вывод, что барабан светлой катушки будет легче, чем у чёрной.
Теперь обрати внимание на окраску, всё той же светлой катушки. Она покрыта тем же составом, правда не знаю, краска это или что-то иное, как и на «Киевских» в 60-х годах. Кстати, с таким покрытием, «Киевские» выпускались до 1970 года, это точно.
Моё мнение, что катушка выпущена в 60-х годах и, что самое главное, на другом предприятии. Вполне возможно, что и в Украине. Можно, конечно, предположить, что это следующая модель МСП-Ю выпущенная на том же заводе, но обычно наши предприятия так кардинально не меняли изделие, а делали это постепенно, внося незначительные изменения в конструкцию. Кстати, и не обязательно светлую катушку стали выпускать после снятия МСП-Ю с производства. Её могли делать и параллельно, но повторюсь, на другом заводе.
Да, это моё мнение, а как там было на самом деле, кто его знает. hmm(
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Фотку бы получше сделать, может Сергей (Сапфир) и опознал бы производителя.

29052010309.jpg
 

Алексей.К.

Местный житель
С нами с
20 май 2010
Сообщения
476
Репутация
270
Андрей относительно МСП катушек барабан у светлой дырки просверлины но толщина у нее больше так что за счет дырок вес компенсировался.Скоба под леску более толстая и не разборная.Ну и сам винтик натяжения пружинный выполнен с гаечкой мне кажется более не удобно по сравнению с темной катушкой
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Вот у меня и сложилось впечатление, что по конструкции они идентичны, но воплощались в жизнь совершенно разными предприятиями.
Хорошо бы попробовать взвесить их. Обычно следующая модель, как правило, легче предыдущей, если исходить из версии, что они производились на одном заводе.
И, конечно, надо искать документы от этих катушек. В литературе она упоминалась всего один раз и то, не как МСП-Ю, а МСП-10, но сейчас не могу найти в какой книге она описывалась.
 

Сапфир

Интересующийся
С нами с
14 авг 2009
Сообщения
65
Репутация
7
Возраст
62
К вопросу о "свердловском олене". На молотке висит лот ручнных пружинных весов с точно таким же оленем.
http://molotok.ru/item1037327809_bezmen_vesy_dom_byt_pribor_6kg_sssr_vintazh_antik.html



К содалению, год выпуска не указан, но можно попробовать узнать у продавца, может у него сохранилась упаковка от них?
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Сергей, вряд ли у продавца сохранилась коробка или описание к этим весам. Обычно, они стараются приложить, если он есть в наличие, документ к товару. Это позволяет повысить цену на него или иметь преимущество перед подобными лотами.
А вот сам факт "Оленя" на весах довольно интересен. Если помнишь, то ты скидывал мне данные по "Лосю" (следующий знак завода, для тех, кто не знает) и там говорилось, что этот тов. знак предназначен только для спиннинговых катушек. По всей видимости это не так и он ставился и на другие товары народного потребления:

Лось1.jpg
 

Сапфир

Интересующийся
С нами с
14 авг 2009
Сообщения
65
Репутация
7
Возраст
62
А вот сам факт "Оленя" на весах довольно интересен. Если помнишь, то ты скидывал мне данные по "Лосю" (следующий знак завода, для тех, кто не знает) и там говорилось, что этот тов. знак предназначен только для спиннинговых катушек. По всей видимости это не так и он ставился и на другие товары народного потребления:
Ну, тот перечень товаров, что указан в бюллетене был действителен только на момент подачи заявки на товарный знак. Продукция заводов постоянно изменялась, в бюллетени периодически вносились дополнения и изменения, отследить их практически невозможно.
Кроме того, еще отнюдь не доказано, что это один и тот же завод (знака с "оленем" в бюллетене нет), это еще только предстоит как-то доказать...
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Кроме того, еще отнюдь не доказано, что это один и тот же завод (знака с "оленем" в бюллетене нет), это еще только предстоит как-то доказать...
Сергей, могу только пожелать удачи в поиске доказательств… :ok:

Сам сейчас мучаюсь с Вятским обществом рыболовов-любителей. Его руководитель, Кунилов Ф.П., в 1954 году, в альманахе «Рыболов-спортсмен», написал, что первые соревнования по спиннингу были проведены в 1913 году в Вятке. Вот, хоть ты тресни, но о соревнованиях по спиннингу в литературе тех годов, я имею в виду периодические издания, ни слова. Правда, пока искал одно, нашёл кучу другой интересной информации. :D И о том, что Вятским обществом, в 1913 году были изготовлены золотые и серебряные жетоны для победителей общих соревнований. Скорее всего, это были первые рыболовные награды в нашей стране, если не считать спиннинги и катушки, которые тогда тоже вручались победителям. И нашёл сведения по блёснам Муравлёва, о которых раньше и не догадывался. Кстати, на некоторые из них он получил ПАТЕНТЫ. Но то, что искал, так пока и не нашёл. Главное не терять надежду… :ok:
 
С нами с
2 июн 2010
Сообщения
1
Репутация
0
Возраст
59
Добрый день всем участникам, доселе только читал ваш форум, очень понравился раздел предков..не думал что есть эксперты в этом интересном направлении, и вот вам вопрос, скорее наверное Челу, т.к. кое-что подобное он уже выкладывал..вкратце - купил катушку Киевскую 88г.в. новую в коробке с инструкцией, в общем, не пользованная, только вот косяки - на трещотке отсутствовал черный пластмассовый флажок, ну да ладно, решил переставить на его место такой же второй с подтормаживателя, т.к. могу обходиться спокойно без него, - практически в пальцах развалился, видимо пластик говёный использовали, поэтому и первый флажок, наверное, рассыпался...в общем склеил я его, но возникла проблема с регулировкой, каково должно быть усилие проволочной пружины на зубец трещотки?? Пружина (по-родне) еле-еле давит, практически без сопротивления трещотка работает, чувствую, что это ненормально, могу ее, конечно подогнуть, но не знаю до какой степени, вообще трещоточный механизм у нее показался неудачным, имхо, вопрос достаточно насущный для меня т.к. я ее собираюсь полноценно использовать, так что буду весьма благодарен вашей помощи!
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Александр, нашли к кому обратиться. :D Я в спиннинге, как курица лапой, т.е. из разряда начинающих, а с инерционкой ни разу не ловил. Единственное, что могу, показать на фотографиях натяжение пружины, а там, я думаю, сами сообразите что к чему.
Как оказалось, пружина трещётки на "Киевской", сам только что обратил на это внимание, была двух видов. Назовём их "прямая", более ранняя и "горбатая", которую стали ставить, предположительно, с конца 70-х начала 80-х годов. Точно не знаю, да нам это сейчас и не важно.
Вот 2 вида пружин в рабочем состоянии. На поздней отмечена стрелкой:

Изображение 2189.jpg

Изображение 2185.jpg

А здесь эти пружины ослаблены:

Изображение 2192.jpg

Изображение 2194.jpg

Надеюсь, что помог. :ok:
 
Сверху