Катушки "Предков"

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
Значит не Китай.
Но уважающий себя производитель обычно ставит свой товарный знак на изделии или на упаковке.
Я честно не знаю кто такие катушки сейчас производит.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
А по Китаю и ошибкам могу только добавить вот это:

Изображение 1333.jpg

Изображение 1334.jpg

Обрати внимание на дату - май 2004. :shok: А "Невские" уже больше 10 лет не выпускаются. И написано без ошибок.(хай)
 
С нами с
3 сен 2009
Сообщения
3
Репутация
0
А по Китаю и ошибкам могу только добавить вот это:

Посмотреть вложение 19917

Посмотреть вложение 19918

Обрати внимание на дату - май 2004. :shok: А "Невские" уже больше 10 лет не выпускаются. И написано без ошибок.(хай)
Ну не немного накосячили, что теперь.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
Да с коробкой более менее нормально, "косяк" лежал внутри...:D
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
Сразу скажу - не "Невская".

Изображение 028.jpg

Изображение 029.jpg

Изображение 030.jpg

Изображение 034.jpg

По производителю точно сказать не могу. Либо Китай, либо Украина. Я склоняюсь к Украине, т.к. ручки такой формы и такого типа встречаются на многих их катушках. Например, "Славутич" з-да "Сокол". Диаметр барабана 13 см, а ВЕС - 400 гр. Для сравнения, вес "Невской" всего 240 г и она кажется невесомой по сравнению с этой.
 

denniskap

Постоянный участник
С нами с
25 окт 2009
Сообщения
38
Репутация
1
Сразу скажу - не "Невская".

По производителю точно сказать не могу. Либо Китай, либо Украина. Я склоняюсь к Украине, т.к. ручки такой формы и такого типа встречаются на многих их катушках. Например, "Славутич" з-да "Сокол". Диаметр барабана 13 см, а ВЕС - 400 гр. Для сравнения, вес "Невской" всего 240 г и она кажется невесомой по сравнению с этой. И обратите внимание на планку подтормаживателя. На ней не предусмотрен какой либо материал (кожа, войлок и т.д.) снижающий шум от торможения. Так что при ловле скрип будет такой, что разбежиться последняя рыба.
:D Да уж, совсем не "Невская". Интересно, кого они пытались обмануть коробкой он "невки"?
Какой у катушки ход? Вес впечатляет. Она из железа?
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
:D Да уж, совсем не "Невская". Интересно, кого они пытались обмануть коробкой он "невки"?
Какой у катушки ход? Вес впечатляет. Она из железа?
По поводу обмана масса вариантов. Начиная от ходока из глубинки, который к рыбной ловле имеет косвенное отношение и, которого родственники-рыболовы попросили купить в райцентре новую катушку, до начинающих рыболовов, которые слышали о "Невской", как легендарной катушке. Правда не думаю, что новички будут осваивать спиннинг с инерционной катушкой.
А про ход могу только сказать, что крутится. В принципе, при таких люфтах она не может не крутиться.
Единственное её применение вижу только для донки. Можно ещё попробовать для ловли сома, но диски барабана между собой не заклёпаны, а стянуты зажимами и передний барабан не имеет отбортовки.
А сделана из железа. На заднем диске уже видна ржавчина, хотя катушкой ещё не пользовались.
Кстати, хотел ещё заметить, что цена этой катушки всего 100 р.
 

KOX

Участник
С нами с
31 окт 2009
Сообщения
17
Репутация
1
Добрый день!
Очень интересная тема! Спасибо всем участникам за познавательную и интересную информацию!:)

Неизвестная катушка:

Посмотреть вложение 8435

Посмотреть вложение 8436

Посмотреть вложение 8437

Посмотреть вложение 8438

Диаметр барабана - 120 мм
Имеет тормоз-трещётку и подтормаживатель.
Стоит товарный знак завода (Лось) и цена - 3р. 90к.
Эта катушка называлась "Уральская".
В своё время была очень популярна в наших краях(Урал, Свердловская область), наверное даже популярнее Невской!И сейчас не редкость встретить её на водоёме. Выпускалась продолжительное время, точный период не скажу, но до конца 80х- начала 90х. Странно что информации по ней так мало.
Я сам начинал ловить с такой катушкой.Очень качественная и добротная вещь.Лёгкий дюралевый барабан, подшипники качения в виде конусов, т е при тщательной регулировке полностью исключались осевые люфты(как продольные, так и поперечные), лёгкое вращение без биения. Очень высокое качество материалов и изготовления.Из недостатков,разве что она была чуть тяжелее Невской.
По многим параметрам она превосходила своих конкурентов, странно что она не стала легендарной, как Невская и Киевская.
 

KOX

Участник
С нами с
31 окт 2009
Сообщения
17
Репутация
1
Ещё одна неизвестная катушка, похоже, что она тоже от этого производителя. Товарный знак не стоит. Интересно решено крепление переднего и заднего диска барабана. Вес - 330 г.

Посмотреть вложение 14552

Посмотреть вложение 14553

Посмотреть вложение 14554

Посмотреть вложение 14555

Посмотреть вложение 14556
Эта катушка,как и две аналогичные, скорее всего китайские поделки, причём современные- появились недавно в некоторых магазинах.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
Константин, а "Уральская" это её официальное название? Или с з-да она выходила под каким-нибудь буквенным индексом? А случайно паспорт от катушки не сохранился?

И конечно, ОГРОМНОЕ СПАСИБО за информацию!!! (хай)
 

KOX

Участник
С нами с
31 окт 2009
Сообщения
17
Репутация
1
Константин, а "Уральская" это её официальное название? Или с з-да она выходила под каким-нибудь буквенным индексом? А случайно паспорт от катушки не сохранился?

И конечно, ОГРОМНОЕ СПАСИБО за информацию!!! (хай)
Не могу точно сказать официальное название или нет, но оно очень распространённоё. Документов, к сожаленю, не сохранилось.
На следующей неделе попытаюсь разузнать.

Друг сейчас рассказал историю про неё. Её выдавали детям в виде комплектов для сборки,и они собирали её прямо в школе!:rofl:
 

denniskap

Постоянный участник
С нами с
25 окт 2009
Сообщения
38
Репутация
1
Катушки предков и как они появляются.

...А по поводу увеличения числа коллекционеров, я намёк понял. :ok: Пусть заходят под чужими никами и спрашивают, коль боятся зайти под своим. И не надо меня ловить на незнании какой-то информации по той или иной катушке или блесне. Я не ВСЕЗНАЙКА и всегда признаю свои ошибки и в этом нет ничего зазорного. Самое главное, чтобы в конце были расставлены все точки над И по предмету спора. (хай)
Надеюсь вы не на меня подумали, а-то я даже как-то неловко себя почувствовал, что обратился к вам с послединим вопросом. Просто по итогам прочтения всей темы "Катушки предков" счел вас наиболее информированным по данному вопросу человеком из тех, кого я знаю.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
Чел,

Нашел на латвийском портале рыболова сообщение от Виктора Голубева, в котором он упоминает катушку катушка производдства ООО «Марийский центр сертификации и энергоснабжения».
Есть по ней какая-нибудь информация, изображения?
Денис, не уверен, что эта катушка советского производства (1923-1991). Смущают буквы ООО перед производителем. Я о такой слышу впервые.
Из Прибалтийских пока знаю только две катушки:
Одна полузакрытая, которая выпускалась на "Вильнюском з-де топливной аппаратуры" и вторая, закрытая, которую начали выпускать в конце 1962 года в Каунасе на з-де "Металистас".
Если что узнаете по "Марийской", то шепните нам, возможно, что она выпускалась и в советское время. (хай)
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
Катушки предков и как они появляются.

Надеюсь вы не на меня подумали, а-то я даже как-то неловко себя почувствовал, что обратился к вам с послединим вопросом. Просто по итогам прочтения всей темы "Катушки предков" счел вас наиболее информированным по данному вопросу человеком из тех, кого я знаю.
Денис, ни в коем случае. :D
Заходите, спрашивайте, а лучше вливайтесь в кагорту коллекционеров! А мы со своей стороны, чем можем - поможем. :ok:
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
Друг сейчас рассказал историю про неё. Её выдавали детям в виде комплектов для сборки,и они собирали её прямо в школе!:rofl:
:shok::shok::shok:

Константин, может не в школе, а в УПК (Учебно-производственный комбинат)? Раньше это была распространённая практика поручать старшеклассникам сборку несложных изделей. :ok:
 

denniskap

Постоянный участник
С нами с
25 окт 2009
Сообщения
38
Репутация
1
Катушки предков и как они появляются.

Денис, ни в коем случае. :D
Заходите, спрашивайте, а лучше вливайтесь в кагорту коллекционеров! А мы со своей стороны, чем можем - поможем. :ok:
Да я в некотором смысле инерционные катушки коллекционирую, но больше самодельные. Также меня интересуют ныне выпускающиеся серийные инерционки хорошего качества. По ним в основном и пытаюсь найти информацию.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
Денис, я правильно понял, что это ОТЛИЧНЫЕ самоделки, типа "Мордановских"? Знаю, что на Алтае, в середине 50-х, выпускалось что-то подобное, даже пробовал их разыскать, давая объявление на алтайском форуме рыболовов, но пока тщетно.

Кат. Урманова.jpg

А из современных ("Нельму" не упоминаю) попробуйте поискать в Украине, по крайней мере, там они ещё выпускаются серийно. Например, вот такая "Стубла" (фото с Евау):

Стубла.jpg

Да и "Днепровские" вроде ещё делают.
 

KOX

Участник
С нами с
31 окт 2009
Сообщения
17
Репутация
1
Константин, может не в школе, а в УПК (Учебно-производственный комбинат)?
Может быть так это называлось, но смысл примерно такой.
Делали школьники и им тоже перепадало кое-что, на них и ловили.:)
 
Сверху