Катушки "Предков"

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
Я думаю, это последняя модификация.
"Волна" тоже шла с начала с отбортовкой, а в конце уже без.
Конечно, это всё удешевление, экономия.
Две "Волны"

Волна с и без отборт..jpg
 

шмель

Знающий
С нами с
26 окт 2014
Сообщения
199
Репутация
358
Возраст
53
Откуда
москва ул газопровод д 3 корп 1 кв 547
Андрей с пластиковой шестерней встречались,и клепки другие,и на ручках про ставок нет,завтра фото с другой стороны делаю,ножка крепление другое
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
Я раньше не встречал с пластиковой шестернёй. Потому и думаю, что из самых последних...
 

bookfish

Знающий
С нами с
8 фев 2009
Сообщения
161
Репутация
108
Откуда
Киев
Как-то так совпало, что посыпались предложения по катушкам... Кои я, как вы знаете, не собираю... То мульт "поздне-советский" (но, без коробки и клейм) (как уже подсказали "знающие товарищи" - "Орион-007") то еще что... Но, показать думаю надо... Особенно вот это клеймо.

Тут уже была катушка с клеймом "Свердловского СНХ", а это - таже катушка, но уже с клеймом "Средне-Уральского СНХ", что дает возможность её датировать 1962-1965 гг. (±) - годы существования "Средне-Уральского СНХ", образованного в результате объединения Свердловского и Тюменского совнархозов.

36495066.jpg
 
Последнее редактирование:

engus

Пляшущий с бубном
С нами с
20 дек 2013
Сообщения
54
Репутация
62
Откуда
Спб
Приветствую!
Пришла недавно одна посылочка с катухами и попалась ко всему прочему вот такая вроде как "Англицкая" катушечка. Материал латунь, даже ручка латунь. Внутри барабана пробковое дерево (кора), то ли родная, то ли уже модернизация нашими рыбаками. Прежних хозяин сказал, что валялась в ящике лет так дцать и использовалась редко. Пошерстил интернет по аналогам, есть похожие Allcock, но не совсем оно. Есть на Ебее в продаже такая же один в один, но там продавец тоже не знает что и откуда. Года я так понимаю, начало 20 века, конец 19-го? Может есть у кого какие каталоги ранние по английским катушкам, подскажите. Диаметр 64 мм, Вес 115 г.

IMG_7870.jpg IMG_7871.jpg IMG_7872.jpg IMG_7873.jpg IMG_7874.jpg
 

шмель

Знающий
С нами с
26 окт 2014
Сообщения
199
Репутация
358
Возраст
53
Откуда
москва ул газопровод д 3 корп 1 кв 547
катушку уже показывали но механизм нет может будет интересно,путем нажатия и сдвигания верх в низ,тормоз отключаетсяDSC03447.JPG DSC03448.JPG DSC03449.JPG DSC03450.JPG
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
Приветствую!
Пришла недавно одна посылочка с катухами и попалась ко всему прочему вот такая вроде как "Англицкая" катушечка. Материал латунь, даже ручка латунь. Внутри барабана пробковое дерево (кора), то ли родная, то ли уже модернизация нашими рыбаками. Прежних хозяин сказал, что валялась в ящике лет так дцать и использовалась редко. Пошерстил интернет по аналогам, есть похожие Allcock, но не совсем оно. Есть на Ебее в продаже такая же один в один, но там продавец тоже не знает что и откуда. Года я так понимаю, начало 20 века, конец 19-го? Может есть у кого какие каталоги ранние по английским катушкам, подскажите. Диаметр 64 мм, Вес 115 г.

Посмотреть вложение 76022 Посмотреть вложение 76023 Посмотреть вложение 76024 Посмотреть вложение 76025 Посмотреть вложение 76026
Мне кажется, это соцлагерь. Чехия, к примеру. Вот похожая ДАМовская:

c6c78ee8ed94.jpg 27d349d03c85.jpg

Тут даже копировать не надо. Простейшая конструкция, выпускай и всё.
 

engus

Пляшущий с бубном
С нами с
20 дек 2013
Сообщения
54
Репутация
62
Откуда
Спб
Мне кажется, это соцлагерь. Чехия, к примеру. Вот похожая ДАМовская:

Посмотреть вложение 76031 Посмотреть вложение 76032

Тут даже копировать не надо. Простейшая конструкция, выпускай и всё.

Приветствую, Андрей!
Да, их похожих тьма, и S. Allcock очень похож, но на них и на ДАМовской ножка крепилась на заклепках, а на этой неизвестной другое крепление, просто вставлена. Начал рыть Ebay вчера, и нарыл объявление о продаже точно такой же катушки, один в один - копия. У продавца инфы не написано. Написал ему письмо с вопросом, чья, откуда и прочее. Он ответил лишь, что думает что год выпуска 1890-1900, производились массово, названия нет. Фирмы производители скорее всего Reuben Heatons или Slater. Ну ладно, хоть какая-то информация. Вбиваю в поиск первую контору - сайт есть, фирма существует до сих пор (с 1870 года), делают нахлыстовые катухи и безмены и еще чего-то. Дай думаю напишу им письмо, авось повезет и ответят что нибудь. Написал, спросил - принадлежит ли им эта катушка? И моей радости не было предела, когда ответили. :) Вообщем, катушка их - Reuben Heatons, моделька №282. Выпускалась массово с 1900 по 1940 года, приложили скан страницы каталога 1936 года, где она изображена справа. Вот так вот определилась незнакомка)))
unnamed555.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
Дай бог, что это так, но меня продолжает мучить один вопрос, почему они свою продукцию не клеймили. То есть, не ставили товарного знака. Это можно у них спросить?
Просто у меня есть что-то подобное, где написано только название "Микроб".

Микроб (4).jpg Микроб (5).jpg
 

engus

Пляшущий с бубном
С нами с
20 дек 2013
Сообщения
54
Репутация
62
Откуда
Спб
Дай бог, что это так, но меня продолжает мучить один вопрос, почему они свою продукцию не клеймили. То есть, не ставили товарного знака. Это можно у них спросить?
Просто у меня есть что-то подобное, где написано только название "Микроб".

Посмотреть вложение 76042 Посмотреть вложение 76043
Уххх....!!! Какая малютка!!! Сказка!!!

Вот ответ от компании по поводу твоего вопроса насчет товарных знаков!
Привожу текст дословно!

Reuben Heaton made many thousands of reels for over 160 years for mostly other companies. Less than 5% of Reuben Heaton reels have the Reuben Heaton brand because the company made most reels for other brands e.g. Army & Navy, Farlows, Allcock, Albert Smith, Wyres Frères, Hardy, Bowness & Chevalier, Cummins etc etc. Also Reuben Heaton made many thousands of trade reels without any brand. Reuben Heaton was wholesale only.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
Перевод:
"Рубен хитон сделал многие тысячи барабанов на протяжении более 160 лет для большей части других компаний. Менее 5% Рувим барабанов хитон иметь марку Рубен хитон, потому что компания сделала большинство барабанов для других брендов, например, армии и флота, Фарлоу, Оллкок, Альберт Смит, Wyres братья Харди, Боунес & Шевалье, Камминз и т. д. и т. п. Также Рубен хитон провел много тысяч торговых барабанов без каких-либо бренда. Рубен хитон был только для оптовых покупателей."

Для коллекционера это огромный минус. Чаще всего, деньги платятся только за клеймо...
 

engus

Пляшущий с бубном
С нами с
20 дек 2013
Сообщения
54
Репутация
62
Откуда
Спб
Перевод:
"Рубен хитон сделал многие тысячи барабанов на протяжении более 160 лет для большей части других компаний. Менее 5% Рувим барабанов хитон иметь марку Рубен хитон, потому что компания сделала большинство барабанов для других брендов, например, армии и флота, Фарлоу, Оллкок, Альберт Смит, Wyres братья Харди, Боунес & Шевалье, Камминз и т. д. и т. п. Также Рубен хитон провел много тысяч торговых барабанов без каких-либо бренда. Рубен хитон был только для оптовых покупателей."

Для коллекционера это огромный минус. Чаще всего, деньги платятся только за клеймо...
Согласен! Для примера - тот же Козлик на ДАМовской катухе))
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.219
Репутация
1.648
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Приветствую!
Пришла недавно одна посылочка с катухами и попалась ко всему прочему вот такая вроде как "Англицкая" катушечка. Материал латунь, даже ручка латунь. Внутри барабана пробковое дерево (кора), то ли родная, то ли уже модернизация нашими рыбаками. Прежних хозяин сказал, что валялась в ящике лет так дцать и использовалась редко. Пошерстил интернет по аналогам, есть похожие Allcock, но не совсем оно. Есть на Ебее в продаже такая же один в один, но там продавец тоже не знает что и откуда. Года я так понимаю, начало 20 века, конец 19-го? Может есть у кого какие каталоги ранние по английским катушкам, подскажите. Диаметр 64 мм, Вес 115 г.

Посмотреть вложение 76022 Посмотреть вложение 76023 Посмотреть вложение 76024 Посмотреть вложение 76025 Посмотреть вложение 76026
Могу и ошибаться, но это скорее бронза.
У латуни патина зеленоватая.
Хотя некоторые бронзы тоже зеленеют.
Да и всё, что контактирует с водой делается из бронзы.
Рынды например или оправы иллюминаторов.
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
976
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск
катушку уже показывали но механизм нет может будет интересно,путем нажатия и сдвигания верх в низ,тормоз отключается
там тормоз мертвый... мне по этому кажется что это не тормоз, а просто фиксатор длины отпуска снасти, допустим, при морском троллинге.
и у меня вопрос - у вас тоже на этой катушке кноб всего один?
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
Это катушка "Морская" от ВО.
У меня тоже ручка одна.
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
976
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск

шмель

Знающий
С нами с
26 окт 2014
Сообщения
199
Репутация
358
Возраст
53
Откуда
москва ул газопровод д 3 корп 1 кв 547
Да у меня тоже кноб один на морской катушке от ВО
 
С нами с
29 мар 2017
Сообщения
2
Репутация
0
Возраст
123
Откуда
омск
DSCN6255.JPG Приветствую! Не подскажет кто ,чье клеймо ,не могу ничего найти в интернете?DSCN6255.JPG
 
С нами с
29 мар 2017
Сообщения
2
Репутация
0
Возраст
123
Откуда
омск
Клеймо на блесне и на катушкеDSCN6256.JPG
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
К советским катушка она не имеет отношение. На штампе изображён зимородок. Попробуйте перевести это слово на разные языки и в совокупности со словосочетанием reel fifhing (рыболовная катушка) поискать в Интернете.
 
Сверху