Карелия 2014

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.718
Репутация
1.805
Возраст
59
Откуда
мск
Друзья позвали, сил отказаться не было. Поехали на Топ, всего на неполных 5 дней.
Я, мой, уже 31 год :eek: как друг СанСаныч и его друзья продуманный Макс и любитель сгущенки Коля, в таком составе выдвинулись в северном направлении.
Ехать решили на одной машине, загрузили мой транзит двумя лодками с моторами и пр. скарбом и двинулись. Рисковое это дело ехать на одной машине, но нам повезло :). В полночь в окрестностях Ярославля вдруг загорелся чек и пропало % 30 тяги. Стало резко и сильно грустно... потихоньку покружили в поисках сервиса, в ночь с субботы на воскресенье найти ничего не удалось. Доехали до Вологды, нашли сервис, сделали комп. диагностику, показала какие то нарушения в эл. цепи реле управления турбины и свечей накала. Попытались скинуть, табло гореть перестало но в мозгах ошибка не стерлась. Дополнительно оказались перегоревшими стопы. Лампочки поменяли и поехали дальше. Судя по тому что вся дальнейшая дорога прошла без каких либо намеков на неисправность авто, утешили себя мыслью что глюки вызваны сгоревшими стопами...
Что ещё по дороге. Ехать через Вытегру с Пудожем, простите кто любит этот путь, это конкретное садомазо, ибо примерно 200км движения на 1-2-й предачах по ухабам которые не объехать, это даже не для моего зверского спокойствия и крепких нервов :)
Остановились на красивейшей речке Пяльме искупаться, вода оказалась на удивление почти летней. Через пол суток мы с дрожью будем вспоминать наш с Максом героический поступок :)
Завтра продолжу.... продолжаю.
Пяльма реально красивая, идти куда дальше чтобы сделать пару кадров желания не было, поэтому пара фото прям с моста и места купания
DSCF3522.JPG DSCF3513.JPG DSCF3516.JPG DSCF3517.JPG DSCF3521.JPG IMGP6264.JPG IMGP6261.JPG IMGP6263.JPG

Дальше Медвежьегорск, 50км ремонта дороги перед Лоухами, десяток км грейдера в направлении Кестеньги, поскольку заброска планировалась на утро, а прибытие получалось к вечеру, решили сделать ночевку чуть не доезжая Кестеньги на реке Кереть. Поставили палатку, полюбовались на окружающие красоты, почитали табличку с жесточайшим запретом на рыбалку (мысли расчехлить да махнуть пару раз конечно были ;), но мы кремень :)), сготовили шашлычок, по сотке самиздату и спать. Как это выглядело
DSCF3547.JPG DSCF3537.JPG DSCF3538.JPG DSCF3540.JPG DSCF3541.JPG DSCF3542.JPG DSCF3546.JPG

Спали двое в палатке двое в машине, ночью показалось как то зябковато, утром все стало понятно, за бортом было +5С :eek: вспомнили вчерашнее купание, содрогнулись, возгордились собой :) и поехали дальше. Ещё 40км грейдера и мы на месте.
Встречающий Женя доложил обстановку по погоде. У них там наверное яндекс другой, ибо погоду он кажет четко аж на неделю вперед :eek:, было доложено что сейчас ветер и соответственно волна, и что в пятницу/субботу когда планируется переход обратно будет ещё круче, а вот дни планируемые на базе будут тихими. Я проявил абсолютный скептицизм по поводу всего что касается "не сейчас" и оказался полностью не прав. Катер хозяина не рассчитан на 4-х мордоворотов с двумя лодко/моторами и шмурдяком, поэтому в прошлые разы парни шли на одной лодке своим ходом. Лодка Макса солар330, да и желания у её хозяина идти штурмовать 9-й вал не наблюдалось :), как и не наблюдалось желания у остальных членов команды заказывать дополнительную ходку для катера ибо помимо потерь денег терялось ещё и почти пол дня времени, в моей башке решение нашлось быстро ;) :) Я изъявил желание махнуть эти 40км на своем соларе 350. Загрузились, штурвал на себя и ... Волна была приличная но боковая, прятался на ходу то сбоку за катер Жени то шел в кильватере, 1 час 10мин извилистого во всех смыслах и направлениях ходу и мы на месте.
Два сруба (домик и баня), коптильня, газплита, кострище и пр. удобства, все это в тихом заливчике на берегу. Разгрузились, распаковались, далее по списку :)
IMGP6298.JPG
DSCF3556.JPG DSCF3554.JPG

Проделать такой героический путь и после рюмки лечь спать :eek: конечно это не про нас :) Спиннинги в руки и разбежались на моторах кто куда. Я с определенного момента взял за правило, рыбы везде и на всех кордонах одинаково, поэтому дальше 3-5км от базы не ходил. Ознакомился на ощупь с близ лежащей к базе акваторией (эхолот за день до выезда оказался сломанным), нашел близ каменистого берега ямку с песчаным дном, и старый надежный джиг принес мне шт 6-7 окуней размером от 300 до 500гр.
Оскомина сбита теперь можно и отметиться с приездом посерьезнее :) Парни вернулись кажется почти ни с чем. Окуней быстренько закоптили и к столу ;)
DSCF3559.JPG
DSCF3560.JPG
DSCF3562.JPG
DSCF3564.JPG
DSCF3563.JPG
DSCF3566.JPG

Так закончился день приезда понедельник. Вторник, среда и четверг прошли очень схоже, в монотонных поисках хариуса и щуки. Принимающая сторона докладывала что 24-го мая (за 3 недели до нашего прибытия) в заливах ещё был лед, то ли это, то ли какие другие причины влияли на рыбу, но клев был откровенно хреновым. Сильно хотелось отведать карельской щуки, исхожено все вдоль и поперек, и на лесное озеро ходили, и тролить пытались, и в заливах на меляках и на ямах, щука ушла.. хотелось сказать на дальний кордон ;) но там Макс и СанСаныч то же были, ходили км за 25 на хитрую речку впадающую в не менее хитрое озеро, поимели одного шнурка которого отпустили ибо есть было нечего :) поэтому скажу, щука не брала нигде.
По харьку. Было не так радикально, здесь хоть как то но было. Каждый день каждый из нас по 1,2 или 3 хариуса ловил. Конечно с грустью слушались рассказы Саныча как в прошлые разы хариус клевал вдоль всего берега на протяжении километров, в этот раз редкие всплески перемежались с ещё менее редкими поклевками. Мне было проще всех :) я хариуса ловил впервые в жизни, не разбалован так сказать, поэтому терпелось бесклевье мне легче :) На второй или третий день (новичкам везет :) ;)) я отличился, и почувствовал себя кормильцем всего лагеря :) щуку мне таки удалось, не скажу что завалить :) но вполне себе на четверых перекусить хватило. Весу выдала 2.24кг, Саня это дело мастерски на костре в сковородке обтяпал, ну и под тот же самиздат вкусили реально необычайно вкусную карельскую щуку :p
 
Последнее редактирование:

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.718
Репутация
1.805
Возраст
59
Откуда
мск
По щуке был в последний день ещё один шнурок недомерок в заливе на меляке и все.
DSCF3680.JPG DSCF3667.JPG DSCF3671.JPG DSCF3672.JPG DSCF3673.JPG DSCF3674.JPG DSCF3675.JPG DSCF3679.JPG

По хариусу (новичкам таки точно везет ;) :)) удалось выпендриться тоже. На одном из каменных мысов заметил слабые всплески, прошел на малом ходу прям по камням где эти всплески были обнаружены, под берегом кинул якорь. Первый заброс, первые метры проводки, и вот он ударчик :p красавец хариус в лодке! Брехун показал уже очищенного и потрошенного харька 600гр, живот был реально забит какой то мошкой, так шта имеем 700гр живого весу. Парни порадовали докладом/признанием что раньше, они такого размеру здесь не видали! :p :)

DSCF3665.JPG DSCF3664.JPG
 

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.718
Репутация
1.805
Возраст
59
Откуда
мск
Природа карельская оно да, глазу всегда радостно, не надоедает :) Белые ночи это нечто, то ли мы так попали то ли здесь так всегда, но солнце не заходило вообще. Я впервые в жизни созерцал сие прикольное зрелище, солнце ходит над горизонтом по траектории неким овалом, нижняя часть траектории в районе между часом и двумя ночи лишь касается горизонта. Вобчем фонарики были абсолютно лишним инструментом в нашей снаряге. В процессе Саныч баловал гороховым супчиком, топили ессно баньку с последующим купанием в озере с водой 12С, шашлык, самиздат и пр.. Грибов и ягод конечно ещё не было но и так все было шикарно! некоторые фотки прям просятся на заставку.
IMGP6277.JPG IMGP6269.JPG IMGP6273.JPG IMGP6274.JPG IMGP6276.JPG
IMGP6298.JPG IMGP6289.JPG IMGP6290.JPG IMGP6292.JPG
 
Последнее редактирование:

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.718
Репутация
1.805
Возраст
59
Откуда
мск
Что ещё было примечательного. Быть на озере и не мечтать о кумжаке ?! ;) мы мечтали :) В один из дней стояли с Максом на якорях в 30м друг от друга. Я пытался соблазнить окуня, который после первого дня пропал напрочь, чего там соблазнял Макс не ведаю :) Но в одну из проводок услышал сбоку всплески, и удалось стать свидетелем двух прекрасных свечек с пролетом небольшого (на глаз 500-700гр) кумжака. Очень обидно, но со второй свечки кумжак приводнился уже без Максового крючка во рту.
Что ещё.
Влетела, видать с дуру или голодухи, тому же Максу в один из дней форелька, вроди как радужная, (ходят разговоры что сбежала из какого то бывшего хозяйства) пол кило этого вкуснейшего, свеженького, копченого, там ещё и икорки оказалось мальца, было с огромным удовольствием отведано под... угадайте что :p :D
DSCF3586.JPG
DSCF3614.JPG
DSCF3628.JPG DSCF3618.JPG DSCF3619.JPG DSCF3621.JPG DSCF3622.JPG DSCF3624.JPG
 

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.718
Репутация
1.805
Возраст
59
Откуда
мск
В пятницу утром позвонили Жене на предмет прогноза. Сказал что к вечеру будет волна, т.о. было решено вечера не ждать, порыбачить пару часиков и сборы. Катер договорились придет к 14-00. В час катер прибыл, сборы уже заканчивались и тут буквально в течении 10мин начало задувать. К моменту готовности к обратной дороге дуло уже так, в общем настроение мое было унылым :( но обратного ходу нет, надо идти. Что была большая волна, что она была примерно пол пути встречной, что пол дороги хлестал дождь, что шли 1 час 40мин и что я промок, что в каждом сапоге было по литру воды, что замерз и был зол не понятно на кого :D про это говорить не буду :) Парни неустанно за мной наблюдавшие из катера поведали что видели меня вместе с лодкой и мотором, включая и ногу мотора, неоднократно взмывавшим над волнами, я и сам иногда слышал визг мотора с работающим в воздухе винтом :D Доехали, перекусили банкой тушенки, сбор на всем знакомом полусгнившем причале и вперед до дому до хаты! Обратная дорога была по питерской трассе. Это гораздо веселее, хотя последние 600км с постоянными нас.пунктами и камерами сильно нервировали, но сама дорога конечно ни в какое сравнение. 1600 верст махнули без особых перекуров за 20час. Все было отлично, вкусно, красиво, душевно но мало! :)
DSCF3706.JPG DSCF3697.JPG DSCF3700.JPG DSCF3701.JPG DSCF3702.JPG DSCF3703.JPG
 
Последнее редактирование:

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Михалыч, поздравляю с крещением топозерской штормяжкой!!!:) Красава!!!:):):)
Колись, колдунье Лоухи наливал или нет?:rolleyes: Там это святое. Причем сразу по прибытии на место ;)
Харька ты весьма достойного завалил, но есть там и покрупнее. И за 800гр лавливали;).
И сугудай с малосолом, как я понял, вы не делали? А зря - суперзакусон, сам догадываешься под что:D И кумжачка ты совсем некрупного видел... Хорошо бы так хотя бы за "трешку" :rolleyes:
Короче, Михалыч... хошь, как хошь, а нужно повторить процесс!;) И желательно в конце июля-августе. Там ещё и ягоды-грибы опять же;)
А вот радужкой ты меня удивил:eek: Не водится она там. Это точно вы бёглую словили.
Михалыч, спасибо за отчёт и фотки. Порадовал!
 
Последнее редактирование:

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.718
Репутация
1.805
Возраст
59
Откуда
мск
Про колдунью был абсолютно не в курсе, уже где то в обратном пути кто то из парней вспоминал что надо было в озеро то плеснуть, но случилось как случилось, нам и не жаль да и было чего не то что плеснуть, но и налить порядком :D По харьку, ну 800 так 800, бум считать что в моем мошки было 200гр! :D :D Сугудайчик из харька то да, надо было бы, но спеца не было да и не напомнил никто :( Повторить, да х-з как оно повернется, может и повторим... ;) :)
 

ssv

Легенда форума
С нами с
20 авг 2007
Сообщения
1.954
Репутация
2.942
Откуда
Москва
Что то , как то сразу захотелось в те края. :rolleyes: Надеюсь в августе срастётся!:)
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Я на следующий год лелею надежду туда попасть...:rolleyes: но не меньше чем на 2 недели:)
 

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.718
Репутация
1.805
Возраст
59
Откуда
мск
У меня одна мысль постоянно в пути кружилась, так ли обязательно фигачить до самого полярного круга ? долгий и тяжелый путь для заезда. Я с ночевками не люблю а в один присест более 1300 тяжковато. Неужели щука в озерах км на 300-400 южнее так на много хуже топовской ?
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.170
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Миш, так и окунь, щука, судак и прочие хвостатые ближе Низов есть, а ведь ездим же...а тут ещё природа...... Эх скоро оторвусь я по харьку...неделька , полторы и ура!!!!!
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.170
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Что то по деревьям я соскучился....а рыба...рыбу ещё поймаем. Отличный отчёт и красивые фотки!!!!
 

ssv

Легенда форума
С нами с
20 авг 2007
Сообщения
1.954
Репутация
2.942
Откуда
Москва
У меня одна мысль постоянно в пути кружилась, так ли обязательно фигачить до самого полярного круга ? долгий и тяжелый путь для заезда. Я с ночевками не люблю а в один присест более 1300 тяжковато. Неужели щука в озерах км на 300-400 южнее так на много хуже топовской ?
Чем дальше в лес, тем больше дров... Подумай насчёт начала августа, но уже дней на 10 чистыми. Там кумжа и палия нас ждёт, так что ближе не получится!;)
 

Алексей Волков

Почётный рыбак сайта
С нами с
31 июл 2007
Сообщения
2.491
Репутация
448
Возраст
55
Откуда
Москва
Михалыч! Спасибо за отчет!
Фотки загляденье!
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Миха, порадовал, благодарю. Мне ещё 1.5 месяца ждать и готовиться надо.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Михалыч, поздравляю с отличным выездом, первой поимкой хариуза, посещением северных широт:) .
Классный отчёт! Спасибо! Чувствуется дружеская атмосфера и взаимопонимание. Ну! За взаимопонимание!!!:D
 

Smok

Местный "Юморист"
Модератор
С нами с
18 апр 2007
Сообщения
2.217
Репутация
4.425
Возраст
50
Откуда
Москва
Михалыч!!! ЗАЧоТ!!!
 
Сверху