Как сделать правильный снимок

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.219
Репутация
1.648
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Думаю что на таком растоянии-глубина резкости не важна!
Эта самая глубина как раз достигается при зажатии диафрагмы,то есть ближе к 16.Тогда проработка ближних и дальних точек лучше выходит!
 

Volk

Знающий
С нами с
28 фев 2009
Сообщения
146
Репутация
0
Возраст
61
Думаю что на таком растоянии-глубина резкости не важна!
Эта самая глубина как раз достигается при зажатии диафрагмы,то есть ближе к 16.Тогда проработка ближних и дальних точек лучше выходит!
Понял, вот спасибо, так с вашей помощью чегото научимся. А у меня на фотике даже F22 есть, я так понял это максимально закрытая диафрагма, но тады штатив нужен.
 

HomeSpirit

Местный житель
С нами с
25 окт 2008
Сообщения
454
Репутация
246
Возраст
53
Экспозамер делался по храму(первые фотки) от этого снимки высвеченные. Снимал когда нибудь пленочными?
Выставляй в режим "М" и для начала ориентируйся по гистограмме. Можно даже подсматривать данные по зеленой кнопке, и в этих ориентирах пробовать.
при Ф"" съемка в солнечную -яркую погоду, штатив нужен при других условиях или при других задумках сюжета
 

Volk

Знающий
С нами с
28 фев 2009
Сообщения
146
Репутация
0
Возраст
61
Экспозамер делался по храму(первые фотки) от этого снимки высвеченные. Снимал когда нибудь пленочными?
Выставляй в режим "М" и для начала ориентируйся по гистограмме. Можно даже подсматривать данные по зеленой кнопке, и в этих ориентирах пробовать.
при Ф"" съемка в солнечную -яркую погоду, штатив нужен при других условиях или при других задумках сюжета
Ой достану я вас :) У меня 5 видов замера (буду читать книги).
Пленочным снимал в детстве и то брат все выставлял :(
Поставил только что режим М а гистограмма не высветилась, буду читать мануал.
А вот по зеленой кнопке ненаю как это.
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.219
Репутация
1.648
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
2 Volk
У меня Ли Фрост в акробате есть,могу скинуть.
 

HomeSpirit

Местный житель
С нами с
25 окт 2008
Сообщения
454
Репутация
246
Возраст
53
Волк

Правильно, мануал перечитать не помешает.
Фотография "состарилась", было достаточно пасмурно, поетому решил попробовать "состарить".
 

Вложения

Горыныч

Профессор
С нами с
28 мар 2007
Сообщения
756
Репутация
367
Возраст
53
Откуда
Москва
Тут как-то был спор о ФотоЖопе :)
так вот я лично за фотошоп, не всегда можно «выловить» правильный кадр, но можно исправить его, в случае с 2_мя снимками церквей как раз и помог бы фотошоп (маска).
 

Volk

Знающий
С нами с
28 фев 2009
Сообщения
146
Репутация
0
Возраст
61
Волк

Правильно, мануал перечитать не помешает.
Фотография "состарилась", было достаточно пасмурно, поетому решил попробовать "состарить".
Мануал не для чайников :) перечитал несколько раз и вопросов только добавилось. А состаренная фотка это уже искусство наверное, мне бы для начала фоткать научиться.
Зато вчера (моя вторая фотосесия зеркалкой) я уже получил 50% нормальных фоток :) чуть позже выложу.

Алексей
Я тоже за фотошоп, для спасания уникальных кадров, если такие имеются:) Хотя эт дело привычки, кто какими прогами привык пользоваться.
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.219
Репутация
1.648
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Все файлы по Ли Фросту в .pdf. Для просмотра требуется акробат либо рейдер.
 

HomeSpirit

Местный житель
С нами с
25 окт 2008
Сообщения
454
Репутация
246
Возраст
53
Володя

Есть некоторые общие правила, взаимоотношений выдержка-диафрагма+ ИЗО.
Я сейчас приболел, дома лазарет. Попозже отпишусь
 

Volk

Знающий
С нами с
28 фев 2009
Сообщения
146
Репутация
0
Возраст
61
Володя

Есть некоторые общие правила, взаимоотношений выдержка-диафрагма+ ИЗО.
Я сейчас приболел, дома лазарет. Попозже отпишусь
:beer: Всем огромное спасибо за советы, я уже не буду выкидывать зеркалку :) На первой фотосесии у меня из 52 фоток на солнце получилось только 3 - 4 шт нормальные. А вчераааа из 67 около половины супер (по моим меркам). Фоткал только в ручном режиме и в режиме СЦЕНЫ.

Иван вот как раз пытаюсь разобраться в отношениях диафрагмы и выдержки. Ведь при диафрагме к примеру F22 и выдержке S1/30 вроди норм фотка на солнце, но можно уменьшить/открыть диафрагму и уменьшить выдержку и тоже вроди должно быть норм - вот пока этого не понимаю. Я стараюсь всегда по возможности максимально закрывать диафрагму, чтоб получать глубокую рескость. Вот ниже пара кадров.
 

Вложения

Volk

Знающий
С нами с
28 фев 2009
Сообщения
146
Репутация
0
Возраст
61
Да, Андрей большое спасибо за книги.

Я чето не пойму, у меня на компе на Северное Измайлово резкость хорошая а выложил на форум и рескость пропала :)
Вот на счет рескости тоже вопрос, на фотке справа F22 думал будет глубокая рескость и фокусировал ровно на ХЦ а получилось ближе есть рескость а на ХЦ нету :(

И еще, выше я спрашивал, мож приобрести отдельный экспозиметр?
Еще, можно протирать объектив той тряпочкой что при очках продается?
 

HomeSpirit

Местный житель
С нами с
25 окт 2008
Сообщения
454
Репутация
246
Возраст
53
Отдельно экспонометр можно приобрести, но это уже из высшей фотографии.
Ты пытаешься добиться, чтобы снимок получился весь резкий, а смысл? Выдели определенный объект и на фоне размытости, он классно выйдет и будет смотреться. И еще, не забывай про ИЗО, на пленочных это было светочувствительность пленки, конечно потом можно шумы убирать в редакторе, но всё таки это не то.
Пробуй, для пробы выставь "зеленый режим"-авто, посмотри данные выдержки-диафрагмы-ИЗО и варьируй в "М", включай автобрекетинг и тогда выбор увеличится.
Lля съёмки хоккея и спорта, в частности, лучше всего подходит SIGMA 70-200/2.8.
Удачи.
Подключу ноут(там большинство фото и они с данными), тогда выложу, хотя до профи мне, как до Китая в позе прачки.
На Пентакс есть несколько полезных статей от пользователя Фотик(известный фотограф)
http://www.pentaxnews.ru/ Раздел статьи, в самое начало
 

HomeSpirit

Местный житель
С нами с
25 окт 2008
Сообщения
454
Репутация
246
Возраст
53
По поводу резкости, автофокус или ручной? Сам сюжет предполагает лучше выбирать ручной режим, авто для динамики
 

HomeSpirit

Местный житель
С нами с
25 окт 2008
Сообщения
454
Репутация
246
Возраст
53
Совсем недавно делал, последний снегопад в этом году.
ИЗО 800, выдержка 1/10 , диафрагма 3.5
Хотел загрузить, но не пропускает(((
 

Volk

Знающий
С нами с
28 фев 2009
Сообщения
146
Репутация
0
Возраст
61
Иван, пасибочки Вот сижу и разбираюсь в комнате разными режимами фоткать, понемногу начинаю понимать, еще щелкать и щелкать, чтоб норм получалось.
 

HomeSpirit

Местный житель
С нами с
25 окт 2008
Сообщения
454
Репутация
246
Возраст
53
Володя
Это всё практика, я уверен, что всё у тебя получится.
Главное сюжет снимка, будешь его видеть, техника быстро подтянется.
Посмотри статьи по соотношению выдержка-диафрагма, мне было проще, потому что начинал с пленочных и довольно долго снимал. Потом уже перешел на зеркалки.
Вот одну из статей нашел.
http://fotostop.com.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=20&Itemid=68
 
Сверху