Как лечить прохваты двигателя?

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
В общем проблема собственно не проблема, но она есть. Лодка у меня 5,5 метров, ширина 1,2, движок 9.8. Для дальних маршрутов брал грузовой винт 8,5х7 или даже может на 6. Стандартный идет 8,5х8,5. Лодка проектировалась для хождения по мелям, поэтому транец сразу высоко поднят и не регулируется. При загрузке лодки примерно 300 кг на стандартном винте полный газ не даёт, начинаются прохваты (перекрут) цепляет воздух. На грузовом винте еще хуже. Ну и чем легче становится лодка, тем меньше приходится газовать и скорость не переваливается за 20 км в час хотя она идет на глиссере. При неполной загрузке дно немного прогибает появляется эфект кобрения правда едва заметный. Дно ДНД. Думаю если поставить винт скоростной на 8,5х9 уйдут прохваты ? Или заморачиваться с гидро-крылом? Может кто лечил. На обычной дюральке Казанке с грузовым винтом под нагрузкой идет лучше, со стандартным только полупустой. Со скоростным думаю не даст обороты развить с грузом. На дюральке скорость 30 выдаёт.
Думаю стоит заморачиваться и искать полный газ или в режиме экономии топлива пойдет и так?

SAM_2418.JPG
 

I-RU fish

Модератор
Модератор
С нами с
18 окт 2007
Сообщения
2.819
Репутация
2.671
Возраст
49
Откуда
Домодедово
Обычно когда прохваты двиг опускают чуток. Попробуй тримом поиграться еще.
 
Сверху