Как и чем заряжать аккумулятор

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.718
Репутация
1.803
Возраст
59
Откуда
мск
Не вижу соотв. темы, поэтому здесь..
Вот такие акб https://www.prokatis.ru/katalog/akkumulyatornye_batarei_1/akkumulyator_op_12_7_2_optimus/
как правильно и чем заряжать ? в описании нихера не понимаю, постоянным током и 2А мне ни очем не говорит.. зарядка имеется вот такая https://www.220-volt.ru/catalog-63301/
никаких регулировок у нее нету, когда подключаю на зарядку акб никаких реакций на стрелке не вижу....
И второй вопрос, в основном к Сидору.. Валер, какие прицепы для лодок самые правильные ? пвх таскать имею ввиду... лодка сцуко весит 80кг собирать разбирать на берегу кажется будет не сильно кайф..
прицеп хотелось бы хотя бы такой чтобы под Вытегрой колесо не отвалилось :D

пс. по зарядке пишется что у нее минимальный ток заряда 4А, а для акб надо 2,1А, это значит что зарядное для этой акб не подходит ?
 
Последнее редактирование:

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Валер, какие прицепы для лодок самые правильные ? пвх таскать имею ввиду... лодка сцуко весит 80кг собирать разбирать на берегу кажется будет не сильно кайф..
прицеп хотелось бы хотя бы такой чтобы под Вытегрой колесо не отвалилось :D
Мих, я не особо осведомлён по прицепам, но бытует мнение что рессорные лучше чем резиножгутовые. На твоём месте я бы взял обыкновенный грузовой прицеп и переделал в трансформер. Т.е. когда нужен под лодку, а когда просто под перевозку грузов. Насколько помню темы для этого не так уж много надо затратить материалов и времени. В этом плане конечно лидируют самосвальные прицепы.
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Вот такие акб https://www.prokatis.ru/katalog/akkumulyatornye_batarei_1/akkumulyator_op_12_7_2_optimus/
как правильно и чем заряжать ? в описании нихера не понимаю, постоянным током и 2А мне ни очем не говорит.. зарядка имеется вот такая https://www.220-volt.ru/catalog-63301/
Из самых дешёвых мне кажется подойдёт вот эта:

 

basil

Активный участник
С нами с
19 июн 2011
Сообщения
26
Репутация
12
Вот такие акб ...... в описании нихера не понимаю, постоянным током и 2А мне ни очем не говорит.. зарядка имеется вот такая

пс. по зарядке пишется что у нее минимальный ток заряда 4А, а для акб надо 2,1А, это значит что зарядное для этой акб не подходит ?
Нагло влезу...
Аккумулятор кислотный, свинцовый, необслуживаемый. 2,1А - это максимум того, что он может выдержать (но это плохо). Ему надо примерно 0,5 А, но и процесс займет больше времени. Ну а зарядка подойдет для автомоб. аккумов. Реакция амперметра появится по мере зарядки - зарядный ток будет падать.
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.212
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Юзаю кулон 405. От 6 Вольт. До 5 Ампер.
 

ssv

Легенда форума
С нами с
20 авг 2007
Сообщения
1.954
Репутация
2.942
Откуда
Москва
Работал помнится пару лет в конторе по ремонту бесперебойников. При необходимости они и сами заряжали АКБ обычной автомобильной зарядкой. Ну и я только ей и заряжаю, 12- Ти амперные ставлю 2а и часов на пять. Потом проверяю нагрузочной вилкой. 10 вольт под нагрузкой, в общем заряжаются хорошо.
Как сказано выше, поставь на зарядку, если не начнет через некоторое время брать ток, значит АКБ дохлый, а начнет заряжаться, следи за нагревом самого аккумулятора, с таким повышенным током за часа полтора, два зарядится...
 

ssv

Легенда форума
С нами с
20 авг 2007
Сообщения
1.954
Репутация
2.942
Откуда
Москва
Конечно срок службы уменьшиться, у меня лет по пять ходят максимум, но как говорил Юрий Максимович, занимающийся ремонтном ИБП, хорошо если новые служат по три года...
Завтра позвоню ему проконсультироваться, отпишусь...
 

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.718
Репутация
1.803
Возраст
59
Откуда
мск
Ну там цена новой акб 1100руб, я её конечно уже подключил и утром отключил.. ))
Вся история такова: вчера купил этот аккум, вечером подключил к нему лампочку чтобы разрядить в ноль а потом зарядить. Лампочка разрядила акб в ноль часа за 2-3. При подключении на зарядку, стрелка зарядного не шелохнулась.. Оставил до утра, утром и лампочка и Браво от нового (типа уже заряженного) акб вроде заработали.. Х-з надолго ли...
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Для акка малой емкости пользуюсь зарядным устройством Сонар.
Аля-http://www.auto-gps.ru/catalog/akses/fishfinder/good_1403709148.shtml?from=ya
 
Последнее редактирование:

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Может "Сонар"?
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.934
Репутация
6.370
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Когда купил себе первый эхолот то взял аккумуляторы 4,5 А,ч и 7,2 А,ч. Перед рыбалкой, мы тогда в Кузьминское" гоняли, решил 7,2 полностью разрядить и заново зарядить. Так и сделал. В итоге после подключения зарядного устройства стала загораться сразу зеленая лампочка... типа зарядился. Больше я так не извращался :D
 

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.718
Репутация
1.803
Возраст
59
Откуда
мск
Купил зарядное. Все получилось как всегда )) Попробовал качать лодку при помощи этого АКБ в 7Ач, хватило на пол лодки ))
Если правильно считаю, насос берет 20А, акб имеет емкость 7Ач, это значит что акб умрет примерно за 20мин работы насоса ? Так примерно у меня и получилось (( Это что бля, чтобы этим насосом накачать лодку скажем 4 раза (т.е. поработать насосу примерно 1час ), надо акб емкостью 20А ?
 

Нууча

Почётный рыбак сайта
С нами с
3 май 2011
Сообщения
2.066
Репутация
1.950
Возраст
54
Откуда
Москва
Миш, у меня насос Marlin GP-80 S - тоже 20 А. качает от АКБ 17 а/ч. хватает накачать лодку, и еще день ездить с картплотером…. или не до зарядил акб, или насос не выдает уже свои кубики.....
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.212
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Ёмкость измеряется в Фарадах.
А так да, 15-20минут, при потреблении 20 Ампер.
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Купил зарядное. Все получилось как всегда )) Попробовал качать лодку при помощи этого АКБ в 7Ач, хватило на пол лодки ))
Если правильно считаю, насос берет 20А, акб имеет емкость 7Ач, это значит что акб умрет примерно за 20мин работы насоса ? Так примерно у меня и получилось (( Это что бля, чтобы этим насосом накачать лодку скажем 4 раза (т.е. поработать насосу примерно 1час ), надо акб емкостью 20А ?
Этот АКБ годен только для наручных часов. :D
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Этот АКБ годен только для наручных часов. :D
Согласен с Сидором. Для такой лодки и насоса маловат аккум. Я пользую 12 Ач. Так и лодка у меня намного меньше. Хотя, ещё и эхолот работает. Но не сильно кушающий.
 
Сверху