Югорский полуостров. Третий выстрел. с фото)))

алкогольные напитки вред на рыбалке, или источник хороших воспоминаний?


  • Всего проголосовавших
    15

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
Мда…
Сложное это дело, мысли, вернее обрывки этих самых не понятных нервных импульсов перевести в буква, буква скомпоновать в слова, слова в фразы, из них предложения составить… Да так, что бы мысль / импульс не потерять, и самому не запутаться…


Много – много в памяти поводов сохранилось, которые будоражат иногда затухающее сознание перед сном, снова возвращая меня то на три месяца назад, то на год и три месяца в прошлое, а то и вовсе в декабрь 2009 года….

Но буду надеется, что практически первый «тихий» вечер с момента приземления аэроплана в Шарике в августе текущего года, да ещё из пиво в неограниченном количестве позволит мне поделится всем тем, что есть в моей голове в директории «Рыбалка», папка «Югорский полуостров», папка в папке «В гостях у Якута, читай Арктир-Тур.com».
Ан нет, киндеры есть киндеры – молоко погрей, ручку дай, спинку погладь, книжку почитай….
Но вот все дрыхнут – начну пожалуй.

Начну вкратце и издалека.

В 2009 Виталий затеял заезд. И помню, как в Генштабовских картах я тыкал пальцем, как сравнивал их с Гуглом, как мерил расстояние для выбора места для установки вагончика – балка ан Талатояхе… Замечу, что ныне стационарный летний лагерь компании «Арктик тур» стоит ну, +/-, километр от того места, которое приглянулось тогда, зимними вечерами декабря / января… Но уж так сложилось, что летом 2010 года я туда не попал – дети / семья есть превеликое дело, но якорь в некоторых наших начинаниях и чаяньях…

Август 2010 я просидел с Федькой в сорокоградусную жару, в стольном городе Москва, прячась от дыма под кондеем в квартире, и боясь, что дым помешает вернуться из вояжа моей жене, возможность поехать в отпуск которой я променял на свой вояж в Амдерму.
Эх, Санта – Барбара моя….
Именно Санта Барабара, кто знает, тот поймёт.

И в 2012 году, свободный от всяческих якорей, вольный, аки ветер, я принял участие в сплаве по Талатояхе, о которой можно почитать в отчёте Серёги – Комарика (http://www.my-fishing.ru/threads/arktika-strana-vetrov-kanonov-i-belopjoryx-krasavcev.1291/), и от котором в моёй памяти, директория «Рыбалка» до сих пор импульсы сильны / свежи да ярки. Для понимания: сплав происходил по высокой воде, не половодье конечно, но это обстоятельство наложило отпечаток на мою подготовку к выезду следующего, 2013 года.
Ибо я сразу знал, что следующий год я обязательно буду снова тут.
2012, хорошее экшн-кино про этот год сняли в Голливуде, а мы вот они, и Крайний да бескрайний Север жив - здоров, в отличие от других товарищей с ф.и.о. Крайний)))
DSC_0005.JPG DSC_0012.JPG DSC_0037.JPG DSC_0085.JPG

Лирика естественно, лирика… Многие её не поймут, те, которые являются гуру Севера и туризма водного, рыбалки в новом и неизведанном… Но я же это я, и нужно было проверить мысли, посетившие меня уже тогда, внести корректировки в приманки, попытаться взять максимальный результат!
P1040462.JPG
P1040647.JPG
Баатинок 12,5 по US размеру, по Симмсовскому... и это правда - но смайлики чего то не втыкаются...
P1040652.JPG

Результат – 2013 год, в реке очень мало воды…. То, что было заготовлено – в топку. Железо в 30-40 грамм…. Работало 10-16… Но зато река как на ладони…. И какая река….

А какой лагерь забацал Якут… А какая мне попалась компания…. Геннадий… Ваня со Свердловска…. Сашка Белинский… Вот ветерана Советской дипломатии, дедушку возрастом за 70-т не помню уже как звали… Но 70-т с гаком – и его самостоятельные походы, рассказы о монстрах, которые попались и отпускались… «Максим, а вы не пробовали бомбарду?» И я бегом нах куда угодно, только бы не видно меня было… Посиделки, Ванькины прибаутки / скороговорки / анекдоты… И Бонифатич в качестве единственного повара / гида / мамки…. Эх, писал же Виталий – приезжайте! Чего по Мск все тусовали?

И снова результат меня не удовлетворил. Реку я вроде знал. Вроде как подготовился. Но Талатаяха река северная – и под даты согласованных отпусков ни кем и ни как не регулированная- поездка моя была в самое – самое время захода горбатой (горбуши) в реку. Ох, как я думал оторвусь – горбуша хоть и вредная рыба, потому как ни буя не эндемик местный, плод деятельности МинРыбхоза, или как его там называли в СССР (Великой и мной почитаемой СТРАНЫ). Вытесняет, шволочь, хариусов да гольцов, ибо наглая, да плодовитая. Но с точки зрения эмоций (не затененных высокоморальных посылов поймать гольца) вполне ничего себе рыба. Мамки они, сцуко, с лучшей среди дальневосточных салмонов икрой (вроде так считается). И это вполне искупает её недостойное поведение при вываживании – ну чисто кит, который крутится вокруг своей оси, не большой такой, но кит. Беременная, всё таки. А вот папки, со своим горбом, танец с саблей устроить могут, используя силу течения, гидродинамические особенности своего телостроения в период трахачного ажиотажа.
Но это до рыбьего секса. После можно только поражаться силе генетического кода горбуши – мясо сваливается, кости торчат, сами тоньше сопливого «леща»с Можая – а икру защищает и на приманку бросается… Но повторюсь – сядет горбатая кила на 3-и – удовольствие получите. Но это ещё от снасти зависит, но к этому вопросу я надеюсь ещё доберусь….

Да, к 2013 году выезду – это был июль. Малая вода, с моря рыба не пошла. И, как результат, в отсутствие лососей доминировал кто? Хариус. Хариус на всё и хариус везде. Хариус, усреднённый вес которого на реке Талатаяха один килограмм. И хариуса этого, 800/900/1000/1100/1200/1250 как цифр во впереди проставленных значениях. Уверен, что и большие есть, но как то не попалось. Вообще, июль, наверное такой месяц, что харёк доминирует – он ест все спиннинговые приманки, ни какая селекция по их размеру не приносит результата. Ну, не возможно отсечь хоря, хоть ты тресни! 6 Фокс, ну разве это харюзовая блесна??? А если багор тройник с жабрами хариуса, который СОЖРАЛ багор по самое не балуй, и иного способа, кроме как удаления гланд, да динамитом нет? Жрёт, жрёт другой хорь блесну с такой подсадкой, тут же, не смотря на весь дыхательный аппарат своего предыдущего товарища, висящей на тройнике – с первыми двумя / тремя оборотами лепестка вертушки… Вертушки… Блю Фокс НОМЕР ШЕСТЬ!
За это выпьем, наливай!
Выпил. Прекрасно!

В итоге 2013 год был годом конца июля и хариуса. Поймаешь хоря, сядешь, покуришь минут 20-ть, метнёшь в воду ещё чего – снова хорь… Куришь… А ведь хариус то кило с гаком…. Он нежен, но жаден. Поэтому надо делать две вещи –ловить и брать рыбу в перчатках. Я х/з почему, ( про ожоги от рук в воздухе я ещё верю), но даже в воде рыба более спокойно лежит пузом на руке в перчатке, чем без. А вода в тех местах температурой ни буя не Карельская. Хорь скользкий и нежный, и просто так его отпустить не удастся. Боец он и в Талате боец – и сердечко у него аккурат под грудными плавниками. Отсюда маленький greenpeace – совет: не жалейте блёсны – откусывайте на КУЙ два поддева на тройниках. Иначе рыбалка может стать не в радость. Ну нельзя снять хоря с тройника блёсен размера 4/5/6 по Блю Фокс классификации без проблем…

2013 год минул, настал 2014. И что? Да ничего – я снова на Талатаяхе. Снова в лагере стационаре Арктик тура….

Большую воду я видел. Малую воду я видел. Что же 2014 год?

А вот ни буя не наелся я – снова хотел бы туда в 2015, так как нижнее течение, не хоженое, подарило такие поклёвки, и оставило такие вопросы…

Но я же о 2014-м, верно?

Этот год позволил мне в некотором смысле не только применить опыт, полученный от двух предыдущих выездах, применить его на практике, но и получить новый вызов – течение нижнее Талатаяхи. Нижнее течение, ниже порога, вернее просто шиверки, куда без ружа лично мне стрёмно ходить (Ну, километра ещё три ниже без ружа можно наверное, по прямой от лагеря). Без ружа и верного товарища (это уже касаемо Дмитрия Уткина).
Но суть не в этом. Хотя суть она и в Амдерме суть.

Итак, 2014, река Талатаяха.

Вновь я, КРАСАВЕЦ. А что, не согласны? )))
DSC_0094.JPG
Да и пох. Пиво то оно пенное, и какой буй, у кого толще?))

В этот раз я «вольный стрелок». Сам с усам. Ни с кем в группе не завязан. Ну так получилось, предполагали одно (проплыть по речке одной), а в силу независящих ни от кого причин, поехали на Талату. Честно, я рад был.

Когда то время заброски на Талатаяху казалось жутким… А в этот раз Зенит 8-0 выиграл – и 3-4 часа в в будке вездехода как прокатиться по кольцевой в Мск! Тем более, за рычагами сидит АС, не Пушкин, а Сергей Васильевич! Помню, мы искали должника – оленевода. Не нашли, но и не заплутали же))))

Лагерь. Талата. Тейконафты готовы? Естественно! «Ракета» с/у на месте.
P1050191.JPG
Вы поймёте, что такое туалет, только когда в тундре попробуете уединится))) Олени, коллеги, и прочие ландшафты – написано об этом много. Поэтому «Тейконафты» это не только прикол, но и характеристика того места, где я жил уже второй раз (надеюсь не крайний).

8-0 это сильно, и я несколько потерялся от этого известия – Амдерма это не Нарьян даже, это край земли Российской… (хотя сцуко Зенит сегодня Мордовии просрал 0-1, как некогда Спартак)….

Но утро наступившее гораздо мудренее, чем два предыдущих дня – спасибо Якуту отдельное!

Итак, я на месте. Я готов. К чему?

Про рыбу чуть позже, сначала про посетившие меня мысли - сомнения.

В группе нашей был дядька, дядька с достоинством, и с мыслями, которые у него были, но делиться ими он явно не хотел. Дядька оч. Опытный, кругозор по не многим фразам, которые он бросал, был Оч. Широк. И эти фразы я читал. Или слышал. И дядька до боли знакомый. Статьи? Фото? Интрига, я парень даже перепивший огненной воды в морду дать могу, но с расспросами лезть…
P1060019.JPG

Похвастаю сразу – мне повезло из первых, так сказать уст, услышать очень много историй и фактов из богатейшего опыта Сергея Александровича Смольникова. Ну, кто знает, тот вкурит. Человек с очень тонким и ЧИСТЫМ - чистым юмором!

У нас вечером в кухне посиделки, которые обозвали мы дискотекой. Я С.А. говорю, мол, в пол-одиннадцатого начало. Время 22-15, никого нет (устали все, только я со Славкой, сыном Димки). Сергей Александрович входит в палаты. Я говорю, мол, опоздали, ни кого нет уже. А он: «позвольте, время 22-15, назначено в 22-30, а ну кА всех позвать, так как я не опоздал!». И эти интереснейшие - ИНТЕРЕСНЕЙШИЕ – рассказы…. Может…

Но это так, к общему описанию атмосферы… Кок, повар, кухарка конце концов, наша еда – это БОМБА(да простит мну Маринада за кухарку) . Уже вкладывали шедевры… Но вот кто скажет мне, как плавленый сыр превратить в печенье – пирожные? Пишите / звоните ей сами (http://www.my-fishing.ru/threads/poljarnaja-rapsodija-nashe-leto-na-jugorskom.1989/), я не расскажу.

Опять же Бонифатич…

Эх, была бы моя воля…

Но хрен с ним с бытом – он на уровне. Мне много не надо, я же не с чумоданом с наклейками прибыл (видел в 2013 году результат подарка товарища друзьям с их жёнами и детьми поездки), мне само пребывание на Талате является уже достижением неких целей.

А по сему, вздыхая и пукая, я отправляюсь проверять те полученные мной знания, которые мариновались в моей голове год, да кстати маринуются в ней и сейчас.

В рюкзак шило разведённое, кусочек хлеба, и айда – я же не группа, я же вольный!

Иду и думаю. Позади год. Шереметьево, Архангельск, Нарьян, Амдерма, дорога на вездеходе, с каждым разом становится всё короче. Не по километрам, по ощущениям – Шары, Чёрное, Песчаная, Восьмёрка…

Река. Талатаяха….

Куда мне, слабому – больному податься то? Вроде решил - айда вверх по течению, на место, где в прошлый год неплохо отловился, да и посмотреть – можно выше пролезть, вода вроде не высокая. А может надо вниз, к мишкам и морю? А может ну его, и вернуться в лагерь, в лагере всё первый сорт, а мне, как и положено после приехалова к дорогим товарищам, в места, которые снова и снова хочется посещать, да накатить?… я же в отпуске, меня же Якут к жизни вернул часов в 11-ть – притаранил из командорской заначки пузырь вместо чая…

Да буй с ним куда – я тут, и мне немедленно надо поймать рыбу. Мне надо показать, что я могу, что знаю как, где, на что. Немедленно!

Ну и наглый же я… Поймать, боольшууую… ую, ую, уюю… Сомнения есть, я помню, как в прошлом году я приехал с чумаданом железа, где веса большинства колебалок начинались от 24 грамм – река то в памяти была ох какая быстрая да глубокая. И только потому, что я не умею ездить на рыбалку «малой кровью», и мне интересно быть готовым к любым условиям…

Но да Бог с этими моими тараканами, меня «московским мажором» нарекли как то…

Иду я, потея и вздыхая, ловить рыбу.

Пришёл, поймал. Дальше пошёл. Снова поймал. Нормально. Рыба есть, рыба ловится. Ловится нормально. Появляются некие выводы о весе / цвете…

Смех короче. До чего же хорошо! Впереди дни кайфа – начиная от и заканчивая тем же от…



Тундра.

Это прелесть. Такая прелесть, что хочется ещё и ещё. Кому то в теплом забугорье кайф валяться, мне валяться в кайф на Родине. Я не турист – походник, я лентяй. И для меня условия, которые предоставляет поездка на Югорский, превосходны. Я ночью выходил и тупо смотрел в сторону Северного да ещё и Ледовитого океана, когда все спали. Я радовался постоянству пейзажей, ну нравится мне, что из года в год холм – бугор – тень на одном месте. Может, я буддист, мне вечность не тлен? Нет, я вообще на сплав – разведку нацеливался, но уж если так вышло, я только счастлив – и я не против…

Красивой тундры много не бывает. Красивой реки тоже.
P1060102.JPG

И Сергея Александровича много тоже не бывает…
Прилетел в Мск, встретила любимая, с Шарика в Ашан поехали. Я журнальчики смотреть, купить периодику, так сказть. И вот, снова здорого – Микижа, часть вторая. Автор? Автор, как на фото)))
IMG_20150118_224107.JPG

Блин, как же перейти к практическим выкладкам то… Ведь это на столько сугубо индивидуальное восприятие, личная практика у каждого индивидуальна, равно как и понимание цели. Да и рыбалка у каждого разная – у каждого свой кайф..



Стрёмно.

Но, пожалуй скажу о следующем: давайте определим некие понятия. Ультра лайт, лайт с некими границами, медиум и страшно сказать, с хеви…

На реку, с обитающими в ней рыбами королевских, так сказать, лососевых пород, класс снастей ультра лайт НАДО оставлять дома. Наверное, это абсолютно понятно всем. Ну можно,естно, взять с собой. Если хочется кидать «нулёвку». Только вот на Югорском это совершенно не к чему. Не потому что я не пойму рассказа про «многоминутное вываживание» и сход из-за разогнутых крючков…. Потому что «ибо нех». Нех и точка.

В жёсткой форме незачем ловить рыбу на микроприманки там. Рыбу надо отпускать. Сложно это, но надо. Сложно не потому что «жаба», а потому что если рыба ест – то ест как положено. А мумукать её на снасти для матросиков, или форельки на платниках… Не серьёзно это…

Лайт – это уже что то. Если не морочится на том факте, что и Хариус может сожрать 6-ку

Блю, а кидать её всё равно придётся – трофея же хотца.. А те, кто не знает, 6-ка Блю Фокс вроде как в принципе была запущена в производство не так и давно, под ловлю РУССКОГО, так сказать ТАЙМЕНЯ. А вот Хариус Югорский в июле ест её, и всё… А лайтик, как бобик, под «шестёркой» Фоксовской сдохнет. А с рыбой и подавно. Так что всякие ультра оставим похлостовикам – они всё одно спиннингую в тех местах проигрывают (ну, по крайне мере в мои три выезда).

Посему, если Вы спиннингист, что бы не тащить с собой лишнего (и не нужного), снасть с тестом до унции – это раз (но не обязательно), а два…

Универсальный дрын будет с тестом ДО. Именно до, ДО 38/46/56 грамм. Длина удилки – это оттого, к чему привык каждый. 8-9 футов, или 240 / 270 в сантиметрах то, что нужно.

Я писал про строй спинниногов?

Опустим это, так же, как и используемые размеры катушек.

Нет, чутка вернусь.

Общие понятия о «элитном спинниге» не укладываются в голове простого обывателя, коим являюсь я. Спиннинг для ловли только лосося? Увольте - «дедушка», как его когда то назвал на страницах «Спортивного Рыболовства» товарищ Великанов, Гарри Лумис, в свое время долго выдавал за супер – пупер дрын, передовой естетсно, из стекла и краски.

Ныне этот бланк проиграет наверное всему, что стоит более 150 гадких американских денежных единиц, напечатанных на не менее гадкой американской вонючей бумаге….

Ловите тем, что есть. Но лучше тем, что сможет:

Доставить приманку максимально далеко

Максимально точно

Ну и будет максимально надёжно,

И чего максимально не жалко сломать / потерять)))

Мотовило с леской – во, то, что нужно! (щутка))).

Скажу от себя – унцовая палка с топ-катушкой ипонских брендов, которые делают катушки, размер 4000 по ШимАно, прекрасно сочетаются и со спиннингом, и с той рыбой, которую будете ловить. Ванквиш 4000 весит 240 грамм – ну чем ему место на унцовом спиннинге? С приманками кстати тоже всё очень гармонично получается. И со шнурами.

Именно шнурами.

Монофил по моим понятиям остался там же, где и дружба с США. Ну и в местах, которые совершенно не соответствуют условиям, в которых ловить БЫТЬ МОЖЕТ кто нибудь и соберётся.

Хотите думать, что монка менее заметна? Вы же на на мухонимфу пытаетесь рыбу наипать! Хотите с петлями / скрутками ипаться? Серп и молот будет сопутствовать в этом- рыба попадается не маленькая, вертлявая (хариус особенно), а катушку типа безинерционной, не перекручивающей лески, вроде пока нет. И диаметр монофила будет тоже в проигрыше плетёнке…

Снова ремарка – всё относительно, диаметр – тип – приманка.

Но я однозначно за плетню. Пусть 8 нитей, пусть 4-е. От единицы до 1.5-ки по ипонской маркировке будет самое оно. Можно и 0.8, но оно надо?

И тут уже вопрос в другой плоскости – рыба рыбой, но камней в реке, плит каменных в реке не меньше, чем рыбы. Но:

Я за два последних выезда (года) оторвал ОДНУ блесну, и не потерял ни одну рыбу из- за плетни. Ну и вообще я не оторвал приманок, я их раздаю))). Хотя это к крепости лески не относится, точно – точно. Про контроль конечного участка шнура на предмет лохматости, ну и про перевязку узла, того, который в самом конце, у карабина / приманки, писать не нужно. Нужно просто периодически это дело проверять и не ленится обрезать кусок и перевязаться. Честно, я это не с журнальной периодики взял, я сам так делаю постоянно)))



Кстати, о спиннингах, всё в голове вертелось – Эко-груп (eco-grup.ру), производит палки что то как то где то Максимус обзываются, Dreamer. Сергей Александрович пользовался. Что впечатлило (это касаемо строя) – стоя по пояс в воде, принимал рыбу в руку на короткой леске. И верхняя треть спиннинга просто загибалась кругом, т.е тюльпан смотрел вниз – и ни каких тебе поломок! Вариант однозначно. И кстати, вполне бюджетный. И красивый. Но я рапиры люблю, джигит. блин… В смысле джиг.

Короче – экипировка решает всё. Не результат в хвостах и килограммах, а общее удовольствие…

Это можно сказать и про одежду, но зачем? Хотя всё таки отметить пару вейдера – ботинки надо.

Надо обязательно с собой это дело иметь. Моё имхо – для тех прогулок, которые ножки выделывают на Талате, вейдерсы это мембрана, и подошва Вибрам на ботинках. Т.е. не войлок. Лазить по тунре / мху войлок не к чему, а вот когда по камням на берегу и по ним же при подъёме по мягко сказано склонам каньёна… Да после дождика… Войлок скользкий… Падать высоко и далеко, а в воде, если поскользнёшься, то максимум метр вниз. Да и бегать по камням в русле не придётся – сёмга штучная всё же в реку заходит, но бегать за ней точно не придётся – штучная рыба же…

Но это имхо. Но наглядный пример того, о чём пишу, выложу в конце, если конец будет – два месяца кропаю….

Сапоги оставим дома (Иван, ты понять должен)….
.

Вернёмся к удовольствию.

Нет, красот и медитативных ощущений не отнять от посещения этих мест, но рыба ловится на приманки. В моём случае спиннинговые.

Спиннинговые, без нахлыстового лукавства (бомбарды и иже с ними – 00, 00+, 000+ и прочая и прочее).

То, что должно быть с собой.

Без излишеств и лукавства (кыс-кыс, того поворота, завтрашнего утра)

P1050102.JPG

Постановочное фото, я, когда его снимал, назвал просто: «Памятник блесне»:
2014-08-21 09-40-14.JPG

Как много в этом словосочетании. Так же, как и во всём разнообразии предлагаемых крутящеколебающихся железяк…

НО – если есть то, что на фотке, то голец будет Ваш.

Не знаю, как подать информацию, уж больно она проста, но попробую.

Назвать, что может быть приоритетом в макании – колебло / вертушки / воблеры, я не возьмусь. Воблеры только смело поставлю на третье место.

Цвет металла – «медь» вне конкуренции. Т.е. не производные от латуни и золота, а производные от купрума, Cu, «пластичный переходный металл, золотисто-розового цвета (розового цвета при отсутствии оксидной плёнки). C давних пор широко…». Надеюсь, я понятно изъясняюсь )))



Уж коле «памятник», то и начну отмечать своих «фаворитофф» среди блёсен.

Блю Фокс и Абу Гарсия. И естественно Куасамо.

Это Droppen, 8-12 грамм, в цвете блУ….

Это конечно в основном хариус (если нужен), ибо гольчик аппетит имеет весьма более серьёзный, и если уж он «есть тут и сейчас» - ставим чего ещё по-больше, и ждём результат. Не долго, но всё же…

Классика Toby– это если совсем железа не осталось, а валяется в коробке – работает, честно, но не всегда.

В 2012 выступила в одно утро вот такая, грамм не помню сколько (не десять и не восемь), и то, после обрыва Куасамо Суоми:

Так что если Абушные блёсны, то это Droppen, Друппен, как я его обзываю, и как это не странно, именно «голубой».

Блю Фокс.
2015-01-19 23-44-06 Скриншот экрана.png
Это не Фокс, это «пелец».

Летит конечно как Блю Фокс, но рассказывать о том, что и как летит – прошу прощения, это нах.

От номера 4-е до номера 6-ь.

Но универсальнее наверное намбо 5-ть.

Расцветки на фото:

По аналогам / копиям я не могу ничего сказать – есть и у тех, и у ещё тех, у этих есть… Но оригинал вне конкуренции.

Колеблющиеся блёсны этого бренда лично мне впечатлений не принесли – макал, макал, и всё, как в сказке – по усам течёт, а в рот рыпам.. Мимо короче, могу продать с десятка полтора(((

Куасамо.

Колебалки. Латка и Тундра, Суоми на третьем месте.

Вес от 14 до по моему 28-30 грамм (для Тундры и Суоми).

Есть Латка 10-ти граммовая, тоже нужно иметь, но…

Тундра вообще в этом году не снималась с карабина, а вот в 13 году Латка, а в 12-м Суоми…

Тут как попрёт, но взять нужно. Первые две, Латка, в весе 14 и более грамм обязательно (только не «белые»!), Финку / Суоми ветер пробивать))).

И вот ещё , Патун21. 3-Дэ серия. Отдельная песня 2014 года.

Вес от и до.

Цвет жёлтокрасный и пусть зелёночёрный. Самый демократичный ценник (был).

Берите это на гольца – хорь будет в прилове.

Ибо хариуса там ловить – или он ест на ВСЁ, или ест от испуга, когда на голову упадёт.

Было: колебло в 30 грамм, и в 12 см длиной , да на падении, пока считаешь про себя… Удар. Подсечка. Хариус.

Имейте «Биг тройку» «медно/бело/ красно / голубые» Фоксовский Вибракс и Дрюппен:это наше всё.

Да, отдельно про Меппс – ни ОДНОЙ рыбы на Меппс мной не поймано. Ни на Лонг, ни на Аглию, будь то хэви или нет, с мухами и без…

И есть у БлюФокса ещё блёсны для течки, типа Deep супер вибракс, Bullet вибракс. С ними такая же история, как и с Мепсюками – не клюёт на них…

Тему воблеров я не раскрою – ибо сам её не раскрыл. Хоть с собой было, как говорится…

Но что то конкретно сказать не берусь, в отличии от «железа». Сори.



Ну вот собственно и всё наверное.

Если только ещё пару моментов:

Первый касаемо названия этого "опуса": «Один хариус. И 21 голец»

Само название родилось ещё в момент возвращения с крайней вечерней рыбалке в этом выезде. Накануне ночью мне не спалось – шлялся по реке, возвращался в лагерь, пытался заснуть… Вставал, снова шёл ловить. И часов в 11 дня меня наконец срубило. Встал - в лагере никого – все ушли. Пошёл один туда, ну, туда, где рыба должна быть. И пришёл туда, где она и была. Это было что то… Это было со мной второй раз в этих местах… А провёл я там за три выезда с месяц. Первый раз в 2012:
рыб6.jpg ,
второй в 2014…
P1050970.JPG
Клевало как на чёрных камнях. Помятуя о том, что завтра с утра ещё можно будет ловить, я даже специально в самое вкусное место не кидал – не доходил ни ногами, не забросом до слива с переката после ямы. Дёргал так сказать, товарищей рыбов с тыла и фланга.

С собой кукан. На нём 11 застёжек. Значит, забрать можно 22 рыбы.

Пояснение: в СССР, а ныне в РФ, натуральный обмен ни кто не отменял – и в последний день рыбу можно забирать. Что бы заслать её в посёлке кому надо – за билеты, оформленные вовремя, и прочее. Не все же там рыбу ловят.

По этому на кукане и оказался дурачёк хариус, попавшийся на 6-ку в момент её приводнения, и 21 голец, откалиброванный по размеру: 1,5 / 2,2 кг…. Большие стояли выше по течению, в сливе, куда я не доходил метров 50-60. На следующее утро, когда мы там были уже всем составом лагеря, это было подтверждено… Свечку, пёс, как сёмга сделал, после двухминутного стояния в струе, и был такофф. Но это частный случай, и клёв заметно отличался от того, что было накануне. Хотя половили не плохо.

22 застёжки
P1050989.JPG
вес за 30 килограмм, это дело нужно переть в лагерь. Поппер. До начала склона каньона. Тяжело. Не залезу. Без рыбы тяжело, а с ней...
сюда.jpg
Понял - сел. Закурил( вредно это..)
О, бурлаки как баржи тягали? По воде же! А у меня что, шоссе что ли? И почапал я вниз по течке, таща за собой кукан. С одним хариусом. И 21 гольцом….
До лагеря не допёр, ибо без верёвки / удлинителя ни как. А её с собой нема.
P1050978.JPG
Кста, в этом месте как раз, перелезая, Сергей Саныч купнулся, было дело...
Придавил камушком кукан (еле нашёл камушек то!))) Вылез, и побежал в лагерь - ибо стреляли в воздух уже, Шима то нет...
С утра вернулись, и доставку продолжили:

И второй момент, на который мне хотелось бы обратить внимание всех, кто дочитает, и всех тех, кто может быть соберётся сюда, да и не только сюда.

Слушайтесь гидов, думайте о коллегах, которые заехали с вами вместе, товарищах по увлечению, так сказать. Помню, Володя Логотип ушёл вечером в тундру, после дневного перехода искать забытую катушку, а мы сидели и ждали его прихода, терзаемые мыслями… Уверен, у коллег всегда найдётся запасной катухен, если ты забыл взять себе второй!

Так и тут, на представленном ниже ролике мы сидели, и смотрели, и думали о том, что будет, если… Понятно желание идти впереди всех, ведь крайняя рыбалка… Но…

Смотрите, и не повторяйте подобного.

С уважением, Шим, Шимакас, Shimakasim.2014-08-21 14-07-06.JPG
 
Последнее редактирование:

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
 
Последнее редактирование:

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
Хариус Талатаяхи.
В кадре жадный Хариус, и два совершенно не искушённых спиннингиста, можно даже сказать, вновь посвящённые.
Заброс - хариус, все грубо и без изысков.
А что, там так....
 
Последнее редактирование:

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.739
Репутация
8.164
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Молодчик Макс! Прям руководство для спиннингистов написал. Если ты не против, то я размещу отчёт у себя на сайте, с некоторыми правками.
 

ua1pao

Знающий
С нами с
7 сен 2011
Сообщения
191
Репутация
203
Возраст
65
Добавлю про воблеры..... Был такой случай. Ехали с морского побережья талаты в конце июня. Надеялись поймать там первого омуля, но не тут-то было.... и не там. Лагуна кишела гольцом. Попалось за сутки пара омульков местных... и пара боченков гольца в сетки (ездили не на рыбалку, а за рыбой). Между проверками сетей ходили махали палками - результат нулевой.... Все что было из приманок перепробовали. Голец особо не нужен был... поехали домой. Время свободное еще было - решили заехать на Дальнее Черное пометать железячки. Остановились на озере под вечер. В смысле по времени под вечер. Светло-то один хрен круглосуточно. Походили... покидали... и нихрена ни одной потычки на железячки. Начал перебирать все что есть в ящике с железом. В руки попал воблер подареный на материке кем-то из родственников. Боевой такой... пошарпаный. Со следами щучьих зубов. Цвет кислотно-оранжевый, размер - сантиметров 12...15, мелководный - плавающий. Мелькнула мысль - не клюнет, так хотя бы распугаю этих неклюющих. Каково же было... первый заброс и гольчара кг на полтора... потом еще... и еще.... Штук 10 выдрал. Хорош... пора спать. Ну завтра я им дам... (это мысль такой был, когда засыпал). Утром хлебнув чайку сразу на берег. Мечу полчаса... час... меняю воблеры - и индейское жилище..... Юрик проснулся (подпольная кличка "колхозник") и удачно так метнул фокса.... Гольчара... потом еще и еще..., а на воблеры абсолютное ZERO. Что это было - до сих пор не понял. Сколько не пытался после этого метать этих рыбок с лопатками - в лучшем случае один потык на сто забпросов...... Вот такой был слУчай........
 

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
Молодчик Макс! Прям руководство для спиннингистов написал. Если ты не против, то я размещу отчёт у себя на сайте, с некоторыми правками.
Кто? Я? Бонифатич, ты мне льстишь
То, что хотел, но не сделал - фото приманок. Каким то боком одна коробка у Майдана оказалась - понятия не имею как. Тройка других надеюсь в кунге Варвары.... Но кунг замёрз замок - жду весны....
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Каким то боком одна коробка у Майдана оказалась - понятия не имею как. ....
Алё, шо за инсинуации? Не помнит он. Ты в голосовалке сверху темы, что поставил? То, то. Помнить надо. В Самаре сам мне передал, чтобы я в сумку положил. Там и лежала, пока ты её искать не начал, а я свою сумку не прошерстил...:) Если б в сумку не полез, то, конечно, и я бы не вспомнил...:D
 

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
Инсинуации....
Аккуратнее надо:D
Как бы их взад то...
Вон в отчёте - фото, фото, а фоткать нечего....
Интересно, когда редактировать возможность пропадёт?
Может успею и кунг свой открыть поискать, да с тобой пересечься...
 
Сверху