якорь для лодки

Дядька ANDR

Местный "ПалкоСтроитель"
С нами с
8 июл 2007
Сообщения
1.785
Репутация
0
Лёшъ!!!
сходи в спорт маг и купи обрезиненые диски для гантелей разных весов и дело с концом! :wink: :ok:
здоровье позволяет. станешъ "дискамётом".
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Я себе для ПВХашки купил разновидность "грибка" на 4.5 кил. Пока не пробовал, но надеюсь..........Весь обрезиненый и без острых кромок и граней.
 

Tuman

Местный "Зам.Язвы"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
978
Репутация
319
Возраст
47
Откуда
Москва
Траком пользуюсь несколько лет. Держит отлично, в коряги засадить очень сложно, но при ветре свыше 7 м/с на большой воде держит плохо - тащит. На 10-14 метрах распускали 30 метром веревки - пвх с двумя рыбаками тащит. С двумя траками - держит. :yes:
В то же время якорь с лапами, из магазинных, весом 3,5-4,5 кг ехал по дну за лодкой хозяина примерно со скоростью ветра :D
 

Tuman

Местный "Зам.Язвы"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
978
Репутация
319
Возраст
47
Откуда
Москва
Вот Дядька, в принципе, дело говорит :yes: Если сделать отстегивающуюся т-образную скобу под диски - якорь можно набирать больше-меньше в зависимости от условий. Либо диски отлить из свинца, коли его есть в достатке. Видел такую конструкцию у одного хитрого шатурского Клеща :D работает якорь удобно :yes:
 

вов

Спиннингист
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.015
Репутация
1.932
Возраст
56
Откуда
Москва
Дядька с Вовкой дело говорят:wink:.
Раньше пользовал диск от гантели, надетый на электрод, согнутый буквой Т, налил ещё 2 диска из свинца:yes:. Фрегат 280 держал этот якорь без проблемм, ну и таскал кол-во дисков, взависимости от водоёма:yes:. Для Солара купил обрезиненый диск Титан от штанги в 10кг:yes:, решил дырочку сбоку просверлить:yes:, титан и внутри оказался:D, 4-е сверла засодил, просверлив тока резину:yes:.
 

stream

Легенда форума
С нами с
7 мар 2008
Сообщения
1.961
Репутация
30
Откуда
Mосква
На Большой Истре только траком и пользуюсь.
-
сморя сколько в составе мартенсита...
а то хрен ты его просверлишь только специальным твердосплавным сверлом...

Мягкий давно весь перевели на мормышки
 

Масик

Местный "Язва"
С нами с
24 мар 2007
Сообщения
160
Репутация
14
Возраст
53
Откуда
Москва
Если сделать отстегивающуюся т-образную скобу под диски - якорь можно набирать больше-меньше в зависимости от условий. Либо диски отлить из свинца
Да, в штиль +2 м в сек. = один блин (примерно пару кг), до 5 м в сек. пара блинов, три блина уже до 8 м в сек хватает, ну а с четырьмя до захлёстывания волн в лодку ))) (Если интерес есть, то сфоткаю, покажу). Кстати это для озер хороший груз, а для рек с сильным течением (Волга), использую проверенный Ярославцами якорь, с их слов "лучше не встречали". Еще удобен тем, что он "перевертыш", в случае зацепа рвется кольцо из алюминиевой проволоки и якорь вытаскивается в верх тормашками, проверял ни раз, работает ) Но якорь не для пеших, больно уж он неудобен... Я его малость усовершенствовал, сделав разборным напополам. Вес его 2-3 кг (примерно). При сильной волне на Рыбинке (русле Мологи - 18м глубине), тоже держал, не стаскивало. Тоже могу сфоткать, т.к. объяснить на своем ломанном русском - не осилю! :D
 

Горыныч

Профессор
С нами с
28 мар 2007
Сообщения
754
Репутация
367
Возраст
53
Откуда
Москва
давно перешёл на такой же якорь
http://www.aquauniversal.ru/uploadedfiles/Image/Koshka_A.jpg
правда, у меня их 2, вяжу немного по-другому, не пропускаю верёвку через верхнею петлю, а провожу её рядом с петлёй. К верхней петле свободно привязываю обычной легкорвущейся верёвкой. Вся нагрузка при натяжке толкает как бы якорь снизу, а если зацеп, то мотором в сторону и тогда нагрузка переходит на малую верёвочку - она рвётся и якорь вытягивается за зад. Тоже подумываю что-то типа мягкого карабина поставить, чтобы каждый раз не перевязывать "предохранитель".
За НН в Бармино 2_е "раскладушки" спокойно держали двоих в "прогрессе".
 

And

Профессор
С нами с
23 апр 2007
Сообщения
866
Репутация
589
Возраст
50
Сам таким пользуюсь.
На НВ браконьеры для снастей и сетей то же такие используют:ok:
"Адмиралтейский" называется.
 

ssv

Легенда форума
С нами с
20 авг 2007
Сообщения
1.954
Репутация
2.942
Откуда
Москва
Пользуюсь пару лет вот таким якорем, как на первой фотке. При хорошем порыве ветра легко сносит с точки.


Поэтому на днях купил тонарский попробовать.
 

Вложения

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Хрень полная этот тонарский якорь. Не держит. Я его пытался даже утяжелять, одевая круглую стальную блямбу. Получше, но всё-равно *****. В итоге я его кому-то подарил для простой безмоторной надувашки. Её он держит.
 

ssv

Легенда форума
С нами с
20 авг 2007
Сообщения
1.954
Репутация
2.942
Откуда
Москва
Серёг, хуже чем первый будет держать?
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
У меня и твой первый был, пока не оборвал в Карелии (поленился страховку подвязать). Второй держал ещё хуже. Лёгкий он очень. Не втыкается в грунт, а скребёт по нему.
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Вас якорь-"плуг" спасёт от раззорения.:D
 

I-RU fish

Модератор
Модератор
С нами с
18 окт 2007
Сообщения
2.817
Репутация
2.669
Возраст
49
Откуда
Домодедово
пользуюсь уже года три как...
Блин от штанги обрезиненый 5 кг, держит все и везде:ok:
Правда в лодку затаскивать тяжело
 

ssv

Легенда форума
С нами с
20 авг 2007
Сообщения
1.954
Репутация
2.942
Откуда
Москва
У меня и твой первый был, пока не оборвал в Карелии (поленился страховку подвязать). Второй держал ещё хуже. Лёгкий он очень. Не втыкается в грунт, а скребёт по нему.
Возьму оба и сравню, потом доложу:ok:

Блин от штанги обрезиненый 5 кг, держит все и везде:ok:
У меня 3кг, а тонаровский 1.3. Была надежда, что за счёт остроты будет землю пахать, но Волман обламал....
 

Kesha

Великий мудрец
С нами с
29 фев 2008
Сообщения
1.247
Репутация
2.472
Возраст
65
Откуда
г.Москва
Серег, (привет)))! У меня приятель чтобы утяжелить тонаровский якорь прикупил в автомагазине по диаметру штыря больших гаек блестящих, штук 10 наверное :D и одел сверху, якорь получился очень гламурненький и тяжеленький! :D:D:D. Можешь попробовать. Правда надувнуха у него без мотора... Тут Volman прав.
 
Г

Гиви

Гость
Кеша
Так вот почему твоя лодка такая тяжелая :D А мне все по ушам - днище,седухи :D
 
Сверху