Инерционная катушка Нельма

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.929
Репутация
6.345
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Василий, столько лет ты этим занимаешься и по другому не должно было быть. Молодец ::good::
 

Эвристик

Активный участник
С нами с
7 мар 2008
Сообщения
28
Репутация
23
Возраст
56
Алексей, тем не менее, тяжбы продолжаются, отнимая много времени и сил. Через неделю будет заседание Суда по интеллектуальным правам, надеюсь
он поставит в этом вопросе точку.
Возможно, мне просто не повезло, но впервые столкнувшись с юридической машиной я был просто в шоке.
В последствии материалы изучили грамотные адвокаты, у них тоже "глаза на лоб полезли", не понимают как такое возможно.
 

zztim

Участник
С нами с
7 май 2023
Сообщения
14
Репутация
16
Возраст
42
Откуда
Казань
Вчера в магазинчике рыболовных товаров продавец по моим запросам вычислил мое пристрастие к рыбалке на инерционную снасть, что сильно меня удивило. Оказывается сформировался типаж снасти и рыбаков по крайней мере в нашем регионе. Хоть сообщество малочисленно, но уже формирует рыночный сегмент))) и у хороших продавцов начинают появляться отдельные запасы для нас.
 

Эвристик

Активный участник
С нами с
7 мар 2008
Сообщения
28
Репутация
23
Возраст
56
Инерционное сообщество формируется, хотя и не быстро. Основная проблема -отсутствие "школы".
Овладеть колесом - примерно как овладеть нахлыстом. Конечно же, находятся энтузиасты, которые все что угодно могут освоить
самостоятельно, но большинству рыболовов требуется обучение под руководством опытного мастера. Иначе, столкнувшишь
с первыми трудностями, бросают это дело и возвращаются к "мясорубкам".
 

Эвристик

Активный участник
С нами с
7 мар 2008
Сообщения
28
Репутация
23
Возраст
56
Кажестя, я уже писал, что лично мне для освоения инерционки понадобилось года три наверное,
а все потому, что шел по проторенному пути, который, как оказалось, был абсолюно неправильным.
Думал что у меня "руки не те", что для мастерского владения колесом особая ловкость требуется, которой я не обладаю.
В результате оказалось, что если использовать правильный подход, то инерционка доступна абсолютно любому человеку :) .
Конечно же, эти замечательные молодые рыболовы бросают не очень правильно, но ведь они держат снасть с инерционкой впервые в жизни,
пройдя инструктаж по 20-30 минут.
 
Последнее редактирование:

zztim

Участник
С нами с
7 май 2023
Сообщения
14
Репутация
16
Возраст
42
Откуда
Казань
Кажестя, я уже писал, что лично мне для освоения инерционки понадобилось года три наверное,
а все потому, что шел по проторенному пути, который, как оказалось, был абсолюно неправильным.
Думал что у меня "руки не те", что для мастерского владения колесом особая ловкость требуется, которой я не обладаю.
В результате оказалось, что если использовать правильный подход, то инерционка доступна абсолютно любому человеку, даже очень молодому :) .
Мне кажется это потому что Нельма формирует отдельный класс спининговой снасти и совершенно иные возможности по сравнению с классической советской школой инерционки ( на западе мульты и мясорубки вытеснили центерпин из спиннинга сильно раньше появления композитных удилищ). Например в книге «охота со спиннингом» Никольского (1955г.) техника и физика заброса довольно подробно описаны даже приведен расчет сил. Но далее приведено описание упражнений которые ни то что бы не закрепляют теорию , даже ей противоречат.
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.929
Репутация
6.345
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Василий, не всем это дано. Я тоже в 97 начинал ловить мультом и по началу было не очень комфортно ловить. Да и мульты раньше были совсем другие. Учитель мой, Андрей, ловил на барабан Невская ( переделана на шары). На старой птичке продавались точёные колеса на конусах. У меня до сих пор, остался с тех времён, мультипликатор Зебко Квантум ( купил у Харыбина А) Видимо меня тогда зацепило и я до сих пор ловлю мультами.Знаю многих кто начинал но так и не смог осилить мультипликатор и из-за этого забросили. Ловят мясорубками. Как от так.
 

Эвристик

Активный участник
С нами с
7 мар 2008
Сообщения
28
Репутация
23
Возраст
56
Мне кажется это потому что Нельма формирует отдельный класс спининговой снасти и совершенно иные возможности по сравнению с классической советской школой инерционки ( на западе мульты и мясорубки вытеснили центерпин из спиннинга сильно раньше появления композитных удилищ). Например в книге «охота со спиннингом» Никольского (1955г.) техника и физика заброса довольно подробно описаны даже приведен расчет сил. Но далее приведено описание упражнений которые ни то что бы не закрепляют теорию , даже ей противоречат.
Хоть это и не очень скромно, но соглашусь, такой и была задумка. Нельму я задумал в период основательного увлечения мультами, работал над нею года три если не больше.
Очень многое пришлось осмыслить, изучить через вычисления, эксперименты, общение с мастерами В. Голубевым, Р. М. Викторовским,
Д. К. Дириным., К.Г. Васильевым. У каждого из них - свои условия ловли, "специализация" и вытекающие требования к инерционке, оторые я пытался в Нельме совместить.
Вроде бы удалось :)
 

Эвристик

Активный участник
С нами с
7 мар 2008
Сообщения
28
Репутация
23
Возраст
56
Василий, не всем это дано. Я тоже в 97 начинал ловить мультом и по началу было не очень комфортно ловить. Да и мульты раньше были совсем другие. Учитель мой, Андрей, ловил на барабан Невская ( переделана на шары). На старой птичке продавались точёные колеса на конусах. У меня до сих пор, остался с тех времён, мультипликатор Зебко Квантум ( купил у Харыбина А) Видимо меня тогда зацепило и я до сих пор ловлю мультами.Знаю многих кто начинал но так и не смог осилить мультипликатор и из-за этого забросили. Ловят мясорубками. Как от так.
Алексей, я помню, как мастерски ты бросал мультом, в это время я его только осваивал. Первой моей серьезной катушкой этого типа была Калькутта 250, джиговал ею на Оке, в основном под Касимовом, приманками весом 28-40 г.
С моей точки зрения мульт -избыточно сложный механизм. Если он сделан не по уму и плохо ухожен, то работает не стабильно, новичку справляться с этим трудно.
Что касается "не всем дано", то в отношении мультов спорить не буду, а Нельмой могу научить бросать любого человека за пару часов.
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.929
Репутация
6.345
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Алексей, я помню, как мастерски ты бросал мультом, в это время я его только осваивал. Первой моей серьезной катушкой этого типа была Калькутта 250, джиговал ею на Оке, в основном под Касимовом, приманками весом 28-40 г.
С моей точки зрения мульт -избыточно сложный механизм. Если он сделан не по уму и плохо ухожен, то работает не стабильно, новичку справляться с этим трудно.
Что касается "не всем дано", то в отношении мультов спорить не буду, а Нельмой могу научить бросать любого человека за пару часов.
Ну эт ты загнул )))) мастерски ))) Как научился так и бросал )
С мультами все изменилось и очень сильно. Технологии. То что было и стало не сравнить с теми годами.
Все кто готов научится будет ловить и мультом и колесом.
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.929
Репутация
6.345
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Василий, а на видео ты праворукой Нельмой ловишь? )

 
Последнее редактирование:

zztim

Участник
С нами с
7 май 2023
Сообщения
14
Репутация
16
Возраст
42
Откуда
Казань
Хоть это и не очень скромно, но соглашусь, такой и была задумка. Нельму я задумал в период основательного увлечения мультами, работал над нею года три если не больше.
Очень многое пришлось осмыслить, изучить через вычисления, эксперименты, общение с мастерами В. Голубевым, Р. М. Викторовским,
Д. К. Дириным., К.Г. Васильевым. У каждого из них - свои условия ловли, "специализация" и вытекающие требования к инерционке, оторые я пытался в Нельме совместить.
Вроде бы удалось :)
Удалось, более чем.
 

zztim

Участник
С нами с
7 май 2023
Сообщения
14
Репутация
16
Возраст
42
Откуда
Казань
Удалось, более чем.
Хоть это и не очень скромно, но соглашусь, такой и была задумка. Нельму я задумал в период основательного увлечения мультами, работал над нею года три если не больше.
Очень многое пришлось осмыслить, изучить через вычисления, эксперименты, общение с мастерами В. Голубевым, Р. М. Викторовским,
Д. К. Дириным., К.Г. Васильевым. У каждого из них - свои условия ловли, "специализация" и вытекающие требования к инерционке, оторые я пытался в Нельме совместить.
Вроде бы удалось :)
Уверен потенциал еще огромен. Нельма с успехом может потеснить классические центрпины в их историческом сегменте -дрифтовой ловле стилхеда например в США и Канаде. Наконец возродить классическое наше доморощенное высокоточное отвесное блеснение. Ну и внезапно микроджиг на отдаче ))). Я вижу потенциал и в спорте, в интеллигентных дисциплинах типа ловли с каяков где одна универсальная снасть дает огромные приисущества по отношению к куче палок.
 

zztim

Участник
С нами с
7 май 2023
Сообщения
14
Репутация
16
Возраст
42
Откуда
Казань
Алексей, а какие веса кидаете?
От 6 до 300. От микро до джерков, палки конечно разные )))). Но самый цимус - это недогрузка в жабовниках. Там не сколько вес, сколько аэродинамика сложна. Но надо понимать что у нас вода большая, рыбалка очень разнообразная. То есть поедешь за русловой щукой, а там волны надует, убегаешь в протоки в острова , а там другой мир)))
 

I-RU fish

Модератор
Модератор
С нами с
18 окт 2007
Сообщения
2.817
Репутация
2.669
Возраст
49
Откуда
Домодедово
Нашел Нельму, достал, стряхнул пыль, снова намотал плетенку, правда старенькую...
Буду снова тренироваться.
Пересмотрел кучу видео на ютубе по технике заброса. Кажись понял что я делал неправильно...
В понедельник отпишусь))))
 
Сверху