И снова Тува и снова рыбалка ....

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.733
Репутация
8.152
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Блинннн, прошу меня извинить господа, видно скоро господин Альцгеймер в гости зайдёт... Арсен получил своё ранение от ленка. Он даже позирует с трофеем с тройником в пальце.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.733
Репутация
8.152
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Акватория нижнего лагеря отличается от предыдущей тем, что в уловы добавляются ещё 3 вида рыб. Это щука, окунь и сиг. Безусловно, в реке и вверху появляется щука, но только в начале лета, затем она скатывается ниже. Кроме того, неподалёку от нижнего лагеря, расположено множество озёр, где так же присутствует как зубастая, так и окунь. В общем отличный набор рыб, что бы рыбалка была не скучной. А начну я пожалуй со щуки. Мне, сказать по правде, не очень нравится рыбалка в озёрах квадратно - гнездовым методом, другое дело река. Правда в сентябре, в реке, щуку ещё поискать нужно, но тем интереснее... В прошлом году, в июле, в реке было поймано много щук. Основные места ловли находились около перекатов. Вот я и решил поискать в таких местах. Ещё по рыбалке 2012 года, я помнил, что около порога Куцый мы с успехом ловили как щук, так и ленков и даже в активе было пара тайменей. Вот туда то я и подался. Ниже схема этой акватории с местами, где удавалось что то поймать.

Куцый.jpg

В зоне 1 ниже переката мы в прошлом хорошо половили как щук, так и тайменя. В этом году там оказалось пусто, правда и половили там всего раз, потратив часа 3.
Недалеко от реки расположено озеро, где коллеги - спиннингисты удачно половили. Я же на щуку попал на участке 2. Там, выше порога, расположена небольшая локальная ямка Площадь ямки всего то 25 х 30 метров, глубина ямки порядка 3-метров. Характерная особенность. Щука там видимо скапливается, опускаясь из озера по вытеку из озера и кормится у порога. Чуть выше ямы находится зона, где я очень удачно ловил ленка как в прошлых, так и в этом выезде.
Ловил я щуку, применяя всю ту же снасть, какой ловил и тайменя. Удочка Sage One 9# 13.6". Шнур- скагит от RIO Shooting Head iFlight с интермедным передним конусом. Далее тонущий полилидер KOLA SALMON Salmon 10'0 (3,0 m) 24lb Super Fast Sink К полику нейлоновый поводок метровый Варивас 25lb, а вместо металлического поводка то же монка Варивас 50lb. А вот за это я и был наказан. Первая щука откусила муху, зато последующие две были пойманы. Я надеялся поймать первую, что бы спасти муху, но не случилось... Были у меня эпизоды, когда я спасал приманку после откусывания...вылавливая виновницу.
Мухи я применял небольшие. Вот такую муху щука с аппетитом съела.

DSCN3608.JPG

А это муха, на которую я в последствии поймал пару небольших, порядка 3.5кг щучек. Размер мухи - 15см.

щ 1.jpg

К сожалению фото трофеев я не делал, так как фотоаппарат не брал. Да и ловлю я часто в одно лицо., не мешая коллегам. Поймав двух разбойниц, я решил, что достаточно и отправился искать ленка. Но об этом расскажу дальше.
Тем временем коллеги - спиннингисты на озере отлично отловились, в общей сложности припарковаав пару десятков рыбин. Двух забрали на котлеты.

щ 3.jpg

 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.733
Репутация
8.152
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Пока мы рысачили по основной реке, да по озеру у порога, мои коллеги - нахлыстовики поехали на приток. Решили далеко не забираться, а посетить озеро в 5 километрах от нижнего стана. Расстояние в общем то не большое для водомёта...но оно преподнесло интересный сюрприз. после очередного поворота реки предстала картина в виде двух маралов., спокойно стоящих в воде. Как объяснил наш гид, олени не на водопой пришли, а с наслаждением поедали водоросли - паслись. Чудны дела твои Господи!!!!


На самом озере ребята хорошо погоняли щук и окуней.

оз2.jpg

оз4.jpg оз3.jpg оз1.jpg

Но это занятие им быстро надоело и они переехали на приток. Вот там то и оторвались по полной. В уловах были и ленки и хариусы и даже пару тайменей зацепилось. Причём были поимки даже на мышь. Дело в том, что по устоявшимся догмам, которые нам доводили наши гиды. Днём на мышь в этих краях рыба не берёт. Ан нет, прекрасно берёт!!! Впрочем подробнее об этой рыбалке и других выездах обещал рассказать в своём отчёте Евгений Нестеров

оз5.jpg оз7.jpg оз6.jpg оз8.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.733
Репутация
8.152
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Что бы всё же показать какие рыбки водятся в том озере, я покажу рыбалку следующего дня, когда на озеро поехал классик. Маэстро отловился там отлично. Апогеем рыбалки стал интересный эпизод. Арсену на приманку присосалась небольшая щучка кила на 2. Он неспеша стал её выводить и когда рыба практически была у подсачека, где то в паре метров, из под лодки вылетела другая щука, гораздо крупнее и вгрызлась в арсенов трофей. Арсен этого конечно не ожидал. Фрикцион у него был настроен под меньшую. Большая щука успела смотать пару десятков метров плетни, по дороге развернула жертву и заглотила, причём так, что крючки воблера впились ей в пасть. Хорошо, что были свидетели этого каннибальского случая, а то бы я даже и писать об этом не стал. Не поверили бы.

кан1.jpg

кан2.jpg кан3.jpg кан4.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.733
Репутация
8.152
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Ещё очень хочется похвастаться красотой в которой мы побывали. За день до выезда с реки, некоторым участникам рыбалка как то надоела и они решили прогуляться, полюбоваться видами, поесть ягоды и насобирать домой шишки. Во время этой прогулки и были сделаны эти кадры.

кр6.jpg

кр1.jpg кр2.jpg кр3.jpg кр4.jpg кр5.jpg кр7.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.733
Репутация
8.152
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Как и обещал немного информации про ловлю ленка. В реке, на которой и происходили все описываемые события , в основном водится острорылая форма ленка,правда за все выезды нам иногда попадались особи, относящиеся к тупорылой форме. Ну как мне кажется, я же не ихтиолог... Может и ошибаюсь.. Вот фото трофеев в разных выездах, сравните пойманных рыб.
ленок7.jpg ленок2.jpg ленок3.jpg 2021-09-11 19-26-20.jpeg

Ну а теперь о местах обитания ленка и снастях - приманках. Эта информация, как мне кажется, будет полезнее тем, кто собирается поохотится на эту благородную рыбу. Давайте разберём места обитания ленка на примере двух пулов. Первое характерное место.

л1.jpg

Этот классическое место реки. Здесь можно рассчитывать на поимку практически всех представителей ихтиофауны. В первый день посещения этого пула мы облавливали зону, помеченную как щука, окунь, но там потерпели поражения, правда визуально видели окуней, барражирующих под лодкой. Прокидав безрезультатно какое то время, решили спуститься чуть ниже. На песчаную отмель. Как местные называют такое место - осерёдок. На схеме это место №1. Собственно эта часть реки представляет из себя быстротекущий поток, практически шиверу, с разбросанными по её сторонам обливниками. Вот тут то удача и не прошла стороной. Пока я развлекался, облавливая прибрежную зону вдоль отмели вытаскивая лишь харюзов, Евгений целенаправленно обловил обливники. И очень удачно обловил, припарковав трёх отличных, увесистых ленков. Впрочем, он сам расскажет про это в своём будущем отчёте. На следующий день картина координально поменялась. Там, где Евгения настигла удача, было пусто. Я же встал на косу (на схеме №2)
и великолепно отловился, облавливая зону над шиверой. Моими трофеями стали несколько ленков, много хариуса, которого впрочем я научился отсекать, используя большую приманку, и аппогеем стала поимка небольшого, порядка 3 кг таймешонка. На примере этого пула можно сделать вывод, что нужно обязательно уделять внимание таким местам. Где присутствуют сбивки струй, обливники, зоны быстрого течения и затишки. Облавливать нужно вдумчиво весь этот отрезок реки.
На второй день На этом пуле мы были не одни. Зону, где "живут" окуни и щуки с успехом обловили наши друзья спиннингисты, экипаж Арсена с Владимиром.
л3.jpg л4.jpg

Второй характерный пул - Это русло реки, разбитое на большое количество рукавов. Вот где можно "пропасть" на всё вроемя тура, да и то... врятли вам хватит времени тура, что бы всё тщательнейшим образом исследовать.

л2.jpg

Я выделил пулы, на которых сам половил и где был результат. Прежде всего это затенённые зоны русла реки, там где течение граничит с тихими участками, но обязательно такие зоны русла должны быть затенены береговой растительностью, это берега северной экспозиции. Особенно это работает в летние жаркие месяцы. Вторые, по значимости участки, это сбивки струй, это протоки реки, стрелки и мелкие притоки. В общем это очень перспективные и интересные места.
Теперь немного о снастях и мухах. Я в основном ловил на две удочки. Это двуручник 6 класса кастомной сборки от Михаила Решетько, Сейдж Z-Axis 6126-4. Шнуры, которые я использовал с этой удочкой - скандинавка от Rio Scandi 435gr и скагит Rio Skagit Max short 475 gr с ними шли в ход полилидеры различной плавучести и длины, в основном у меня в ходу были AIRFLO Trout 12 lb. Одноручник я пользовал морского класса Sage Xi2 6# 690-4 со шнуром SBT #8 от Scientific Anglers с этим шнуром использовал так же полики AIRFLO Trout 12 lb. Безусловно, уместнее было бы взять какую то удочку 5 класса, но этого одноручного монстра я взял с прицелом половить с лодки щуку на объёмные, тяжёлые мухи. Весь свой парк удилищ я не мог привезти, тубус то не безразмерный. Правда на хариуса у меня ещё была с собой удилка 4 класса. Но в большенстве случаев мне приходилось ловить на двуручник. Река в общем то широкая и нужны были дальние, более 20 метров забросы. Может конечно кто то ловил бы на другое, но у меня сложилось именно так. Надеюсь, что Женя в своём будущем отчёте расскажет и обоснует свои снасти. Ждём.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.733
Репутация
8.152
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
мухах, на которые ловился ленок. Я не стану бубнить и описывать каждую муху в отдельности, вы их прекрасно знаете. Просто размещу фото мух, которые сработали. Сразу прошу извинения за мятость и нерасчёсанность мух. Мухи рабочие, из воды. Приводить в порядок не стал. Думаю и так поймёте что за мушки.
Сухие мухи. Хорошо работали, но вездесущий хариус прохода не давал. На сушняк клевал только небольшой ленок. Бороздилка выстрелила один раз. Ей я очень мало времени уделял. А мышей вообще в этот выезд не купал.

мл2.jpg

Мокрячок. Нимфы, стримера и прочие тонулки. Открытием этого выезда стали такие. Это Мадлер Миноу и очень неожиданно хорошо себя показала сахалинская симовая муха Принц. На неё я даже небольшого тайменчика поймал. Объясняется это видимо тем, что здешней рыбе очень по вкусу веснянки. К будущему сезону нужно будет навязать в том числе реалистика. Да с размерами особо не осторожничать.

мл3.jpg мл4.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.733
Репутация
8.152
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Вот и подобрались к завершению. На нижнем лагере мы провели 4 дня, хороших, интересных и плодотворных. Как всегда времени не хватило, что бы реализовать все задумки и наловиться до изжоги... Впрочем как всегда. Вот казалось бы я в туры вожу людей с мая. Всего 5 месяцев. Из них рыболовных дней, в этом сезоне, порядка 70-90 точно не считал. Должно в принципе уже и поднадоесть, ан нет. В последний день рыбалки накатывает какая то тоска...
В общем тур завершён, едем в Тоора Хем, от туда в Абакан. Там естественно посещаем вкусное заведение и утром,переночевав в хорошей уютной гостинице, вылетаем домой. До свидания Тува, надеюсь до следующего сезона.

зав1.jpg зав5.jpg зав2.jpg зав3.jpg зав4.jpg зав6.jpg

А пока ждём рассказа Евгения. У него должен получиться очень интересный, информативный отчёт.
До скорых волнующих встреч.
Тува, сентябрь 2022 года

С наилучшими пожеланиями!!!
Виталий Шурухин, он же Бонифатич, он же Якут.

IMG_9313.jpg
 

I-RU fish

Модератор
Модератор
С нами с
18 окт 2007
Сообщения
2.817
Репутация
2.669
Возраст
49
Откуда
Домодедово
Очень круто Виталий!
Остается только позавидовать по хорошему энергии, активности и умению везде успевать!!!
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.733
Репутация
8.152
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Спасибо. Да что уж там завидовать. Это не отдых в общем, это работа... Я постоянно предлагаю присоединится всем желающим к любому из наших туров. Смущает стоимость тура? Обсуждаемо. Есть даже варианты съездить как бы практически бесплатно, просто немного помочь в работе. Так как то ни кого не находится. То времени нет у людей, то денег...(но их ни когда не хватало). А жизнь проходит и не нужно ждать лучших времён. Их попросту не будет. Пользуйтесь, пока есть возможность.
 

zigzag

Модератор
Модератор
С нами с
22 апр 2007
Сообщения
1.183
Репутация
358
Возраст
49
Откуда
Москва
Виталь, ну я то был готов. кто-то всё таки был;)
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.733
Репутация
8.152
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Да, это так. Но это был единичный случай. И сорвалось из-за моих обстоятельств. Можем попытаться повторить, если у тебя есть желание.
 
Сверху