Горелки и примусы

С

С.Там

Гость
Так же как и при минус 10 - будет работать, это же бензин, а не соляра и газ. Проверенно - мин нет.:ok: Если не найдёшь Колеман, тогда как равнозначная альтернатива - Примус - это название торгового бренда, от него то всё и пошло. История фирмы - более 100 лет.
 

Алексей Волков

Почётный рыбак сайта
С нами с
31 июл 2007
Сообщения
2.491
Репутация
448
Возраст
55
Откуда
Москва
Так же как и при минус 10 - будет работать, это же бензин, а не соляра и газ. Проверенно - мин нет.:ok: Если не найдёшь Колеман, тогда как равнозначная альтернатива - Примус - это название торгового бренда, от него то всё и пошло. История фирмы - более 100 лет.
Не знаю как Колеман, а Примус г на п...
В палатке от него не продохнуть, один сплошной угар, а вот с этого года пользую Газовая горелка Coleman F1 Lite.
Очень удобно, поллитрового картриджа хватает часов на 8...
затушить горелку, кроме как поворотом вентиля, почти невозможно... (Это для тех кто газу надышаться боится... Спужали мне Женька, блин!!!)
сгорает газ полностью!!!
газ можно Ковея - 130 руб. за картридж.
А ночевать в палатке при -28 и без спальника - это уже не ЭКСТРИМ...:no:
А догадайся сам что...
у тебя лунки то сильно в палатке намерзали???
а вот в эти выхи оттепель... :p
 

And

Профессор
С нами с
23 апр 2007
Сообщения
866
Репутация
589
Возраст
50
С.Там сказал(а):
Так же как и при минус 10 - будет работать, это же бензин, а не соляра и газ. Проверенно - мин нет.:ok: Если не найдёшь Колеман, тогда как равнозначная альтернатива - Примус - это название торгового бренда, от него то всё и пошло. История фирмы - более 100 лет.
Спасибо тебе мил человек за рекомендацию. Вчера купил бензиновую горелку Колеман мощностью 2200 ватт. Испытания проводил в гараже при температуре -10( на улице было -20, надоела уже эта зима:( ) Залил 95-й бензин, далее действовал по инструкции. Горелка вышла на нормальную мощность работы через 5мин. Трех -литровый котелок, со смесью льда и воды, закипел через 12 мин. Через два часа работы температура в гараже повысилась до -3. Посторонних запахов не наблюдалось. Сгорело около 100гр. бензина. Эхххх буду теперь яищницу на льду жарить:ok:
Р.S. В инструкции рекомендуют при минусовых температурах разжигать горелку с помощью специальной пасты. Я думаю что для этого подойдет и сухое горючее....... хотя у меня и без него получилось.
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
And
Привет, Андрюха!
Поздравляю с приобретением! Хорошая вещь. У меня и лампа и плитка колемановские. Очень доволен этими девайсами. В палатке зимой ночью на льду сидел с лампой. И светло и тепло :) А на плитке пельмешки варил.
 

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.575
Репутация
4.347
Возраст
51
Откуда
Москва
And сказал(а):
Спасибо тебе мил человек за рекомендацию. Вчера купил бензиновую горелку Колеман мощностью 2200 ватт. Испытания проводил в гараже при температуре -10( на улице было -20, надоела уже эта зима:( ) Залил 95-й бензин, далее действовал по инструкции. Горелка вышла на нормальную мощность работы через 5мин. Трех -литровый котелок, со смесью льда и воды, закипел через 12 мин. Через два часа работы температура в гараже повысилась до -3. Посторонних запахов не наблюдалось. Сгорело около 100гр. бензина. Эхххх буду теперь яищницу на льду жарить:ok:
Р.S. В инструкции рекомендуют при минусовых температурах разжигать горелку с помощью специальной пасты. Я думаю что для этого подойдет и сухое горючее....... хотя у меня и без него получилось.
А бензин надо брать с собой в какой нибудь пластиковой бутылочке? И уж потом нм месте заливать? Руки же будут вонять! Или дома можно залить, а на водоёме только поджечь? И, если в рюкзаке горелка крутится по всякому, то не выльется ли из неё бензин?
 
С

С.Там

Гость
Ну незнаю-незнаю, я и почти все мои приятели пользуемся вот такой штукой, и все довольны, ещё никто не подкоптился.
Я свою брал за 3 600 руб.

Каталитический газовый обогреватель Colemam со сменными картриджами. Предназначен для использования в палатках и проветриваемых помещениях. BlackCat обеспечит комфортную температуру в любых условиях. Обогреватель прост в использовании: достаточно повернуть ручку регулировки подучи газа и нажать кнопку пьезоподжига. Его легко транспортировать и хранить.
 

Вложения

ZANDERFISH

Модератор
Модератор
С нами с
6 ноя 2007
Сообщения
1.795
Репутация
852
Возраст
58
Откуда
Москва
иван сказал(а):
Горелка тоже хорошо только утром из палатки вылезаешь чёрный от копоти да и за ночь несколько раз проветривать приходиться палатку иначе задохнуться можно :)
Жгли газовые горелки в палатке прошлой зимой. Большой плюс - быстро прогревается помещение. Минусы - при хорошем морозе газ зжижается и коптит, выгорает его больше. Надо делать защитный теплый чехол на баллон с газом.
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Вот вы тут дискутируете на обогревательную тему, а кто-нибудь задавался вопросом: из какого материала должна быть сшита палатка "пингвина", что бы в ней было безопастно сжигать любое горючее?
 
С

С.Там

Гость
siddor сказал(а):
Вот вы тут дискутируете на обогревательную тему, а кто-нибудь задавался вопросом: из какого материала должна быть сшита палатка "пингвина", что бы в ней было безопастно сжигать любое горючее?
Валера, ну начнём с того, раз разговор про палатки, то какая разница при использовании обогревателя пингвин рыбак, или вообще не рыбак, а путешественник. Для безопастности материал роли не играет - они все горят (палатки) и зимой и летом. Тут думать нужно о другом, как не спалится.
 

raketovich

Пляшущий с бубном
С нами с
6 янв 2008
Сообщения
48
Репутация
0
Возраст
38
С.Там
Но для такой чтуковины сколько же надо балонов, если уезжаешь хотябы на сутки?Балончики маленькие,при морозе они будут в два раза быстрей заканчиваться,и плохо гореть.
Что то она не впечетляет.
 

raketovich

Пляшущий с бубном
С нами с
6 янв 2008
Сообщения
48
Репутация
0
Возраст
38
Стоит она 3 600, а скоко отдельный балон стоит?
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
С.Там сказал(а):
Валера, ну начнём с того, раз разговор про палатки, то какая разница при использовании обогревателя пингвин рыбак, или вообще не рыбак, а путешественник. Для безопастности материал роли не играет - они все горят (палатки) и зимой и летом. Тут думать нужно о другом, как не спалится.
Да нет, Серёг, я про другое говорил.Не в плане пожаробезопастности, а в плане продуваемости материала палатки. Если зимняя палатка не дышит, то вероятность задохнуться от угару или газа очень велика. Я в своё время, когда небыло подходящей материи, сам шил палатки из тонкого брезента и три стороны с крышей пропитывал бог знает чем, что б не промокали, а четвёртую сторону (вход) оставлял дышащей. В таких палатках провёл очень много ночей с нашим "шмелём" и никогда небыло проблем со здоровьем. Спал исключительно на детских санках, правда переделанных под "пингвина". И пользуюсь этими вещами до сих пор.
 
С

С.Там

Гость
raketovich сказал(а):
С.Там
Но для такой чтуковины сколько же надо балонов, если уезжаешь хотябы на сутки?Балончики маленькие,при морозе они будут в два раза быстрей заканчиваться,и плохо гореть.
Что то она не впечетляет.
Если честно, то мне это уже надоело, устал, создаётся впечатление, что я кому то, что-то хочу продать и к тому же ещё и навязываю - колхоз дело добровольное!
1. Для такой штуковины зимой даже при очень сильном морозе в палатке у которой закрывается входная дверка на 1 ночь хватит одного маленького баллона (цена 160 - 180 руб. в маг. Москвы) больше чем достаточно - за глаза.
2. Ну положи ты его за пазуху минут на 5-10, пусть согреется, потом в палатке зажигай. Будет гореть - мама не горюй! :yes:
3. Люди зимой в палатках на льду ставят (кто-как) от 2-3 до 10 свечей и не мёрзнут вовсе.
4. Палатка от обогревателя нагреется очень быстро и можно периодически горелку выключать, то бишь экономно расходовать газ.
5. Не хотите покупать газовую, купите на бензине, я где то выше в каком то из постов об этом писал.

Всё тема для меня по горелкам закрыта.

PS Впечатлит когда попробуешь, а тёплой квартирке - ну конечно врядли.
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
С.Там сказал(а):
Для siddor.
Да хер его маму знает. Валер, тема пингвиньих палаток не так широка, больно вещь узкоспецифическая, хотя для альпинистов лучшие палатки шьют из материалов "ого-го", но цена там заоблачная, и они совсем не для рыбалки.
Согласен, альпинизьм не наша тема.:D

Но от себя хочу добавить про горелки. Это моё личное мнение, сложившееся из многолетнего опыта. Лучшим для пользования именно для зимней рыбалки является бензиновый обогреватель. А для лета, несомненно, газовый.
 

raketovich

Пляшущий с бубном
С нами с
6 янв 2008
Сообщения
48
Репутация
0
Возраст
38
C.Там

Про колхоз - ты конечно погоречилчся.
Уважаемый я не хотел обидеть своими вопросами,просто я недавно попал в такую сетуацию,когда наши болоны с газом отказывались работать, а за стеной полатки было -25 - 28, короче говоря замёрзли все кто был с газом, и я не хочу повтора такого выживания.:(
 

And

Профессор
С нами с
23 апр 2007
Сообщения
866
Репутация
589
Возраст
50
Коляныч сказал(а):
А бензин надо брать с собой в какой нибудь пластиковой бутылочке? И уж потом нм месте заливать? Руки же будут вонять! Или дома можно залить, а на водоёме только поджечь? И, если в рюкзаке горелка крутится по всякому, то не выльется ли из неё бензин?
Тест на герметичность провел, ни чего из нее не выливается в любом положении.
 

raketovich

Пляшущий с бубном
С нами с
6 янв 2008
Сообщения
48
Репутация
0
Возраст
38
Ну бензиновый не взорвётся точно.
:cool:
 

AND-AND (Андрей)

Пляшущий с бубном
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
55
Репутация
2
Возраст
54
raketovich сказал(а):
C.Там

Про колхоз - ты конечно погоречилчся.
Уважаемый я не хотел обидеть своими вопросами,просто я недавно попал в такую сетуацию,когда наши болоны с газом отказывались работать, а за стеной полатки было -25 - 28, короче говоря замёрзли все кто был с газом, и я не хочу повтора такого выживания.:(
При температуре около минус 30 по Цельсию действительно имеет место эффект "замерзания". Балон нужно немного "пошевелить" - по русски потрясти. :yes:
И всё норм.
 

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.575
Репутация
4.347
Возраст
51
Откуда
Москва
raketovich сказал(а):
Ну бензиновый не взорвётся точно.
:cool:
Не знаю как бензиновый, а скажу про газовый. Пользуюсь баллонами, что на рисунке. И когда газ почти заканчивался 2 раза кидал их в костёр. Хотел посмотреть, что будет. Ничего не происходило. Оплавлялся только со звукм "пшшшш" и всё. Ни разу не взорвался.
 

Вложения

Igor-vabik

Местный "Судачатник"
С нами с
27 дек 2007
Сообщения
272
Репутация
1
Возраст
55
так, мимо проходил...

Всем зравствовать (хай)

Не знаю, мож кому пригодится...:cool:
Металлическая канистра с горячей водой, хоть в палатку, хоть в машину и спать можно в трулликах и маюшке.
Затрудняюсь сказать про - 25 и ниже, но до -5 работает просто АХ! Ташкент однако! :yes:
 
Сверху