Горелки и примусы

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.172
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Василий, что то тема финской свечки в последнее время дюжа популярной стала....
Разводится при помощи любого горючего материала и бересты...В ход идёт даже жир от тушёнки....масло машинное, стеорин, парафин, соляра, ...
В общем любой горючий материал....
Вот ребята на форуме обсуждали...
http://29fish.ru/viewtopic.php?f=29&t=174&start=15
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Ледоходы

Съемные резиновые подошвы со стальными шипами, для ходьбы в гололед.
с 35 по 45 размер.
очень удобная штука...у нас стоят 360 р...по льду, даже для пингвинов пойдет
Хорошая штука, но думаю, что и самому можно сделать из старой автомобильной камеры. НЕчто такое делали в рпзделе "Очумелые ручки" программы "Пока все дома" :)
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Приятель такой пользуется, правда только газом… ….а мой тесть альпинист по бензиновым горелкам признаёт только MSR
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
У меня мультитопливная Ковея. Работает хорошо только на газе.:(
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.172
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Володь,ты же прекрасно знаешь ресурс на котором тебе смогут дать ответ на твой вопрос. Здесь у парней опыт в основном по девайсам, которые на машинах перевозятся....
 

сомятник

Местный житель
С нами с
23 май 2008
Сообщения
403
Репутация
127
Возраст
61
Откуда
Москва
Лучше COLEMANA ничего не придумали! В -30 на льду пельмешки? да не вопрос!
 

ZANDERFISH

Модератор
Модератор
С нами с
6 ноя 2007
Сообщения
1.794
Репутация
852
Возраст
58
Откуда
Москва
А не подскажет ли кто из достопочтенных форумчан, как раскочегарить такой костерок?

Фото не мое. Надеюсь автор не обидится.
Дюже экономный должно быть костерок.
Пилой делаются несколько вертикальных пропилов - они видны на фото!!! В серединку рюмку бензина или таблетику спирта сухого. Через щели появляется тяга. Всё просто там. Сам такую печку запускал!
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.172
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Лучше COLEMANA ничего не придумали! В -30 на льду пельмешки? да не вопрос!
Какую именно их у колемана штук 20... Опять же если это газовая горелка, то на 80% эффект горения на морозе зависит от смеси газовой...Большенство альпинистов ходят с жидкотопливными горелками.....
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.172
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Для примера вот эту я юзал. Работает зараза на всём, что горит. Нам досталось "что горит" бензин с маслом... Смесь была ацкая...Масла больше чем бензина. Горела стервь. Правда чистить часто приходилось...Но ведь горела.Неделю на этой смеси еду готовили.
 

сомятник

Местный житель
С нами с
23 май 2008
Сообщения
403
Репутация
127
Возраст
61
Откуда
Москва
Для примера вот эту я юзал. Работает зараза на всём, что горит. Нам досталось "что горит" бензин с маслом... Смесь была ацкая...Масла больше чем бензина. Горела стервь. Правда чистить часто приходилось...Но ведь горела.Неделю на этой смеси еду готовили.
я три года такой пользуюсь
http://www.belvedor.com/product/sku_533-700E.html
котелок 13л вскипает за 7мин, а заправки 0,6л хватает часов на 5 -6 горения. Газовую жена забраковала, три года провалялась на балконе, потом кому то отдали.
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
Для примера вот эту я юзал. Работает зараза на всём, что горит. Нам досталось "что горит" бензин с маслом... Смесь была ацкая...Масла больше чем бензина. Горела стервь. Правда чистить часто приходилось...Но ведь горела.Неделю на этой смеси еду готовили.
У меня есть такая русская, тут фотки кто-то выкладывал. Брал на гусей шумит зараза сильно.
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
я три года такой пользуюсь
http://www.belvedor.com/product/sku_533-700E.html
котелок 13л вскипает за 7мин, а заправки 0,6л хватает часов на 5 -6 горения. Газовую жена забраковала, три года провалялась на балконе, потом кому то отдали.
Видел подобный аппарат, но голова как на Якутовской, тоже шумит очень сильно.
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
В той что я показал заправлять можно тоже все что угодно, от газа до соляры.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.172
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
В той что я показал заправлять можно тоже все что угодно, от газа до соляры.
АГА, не верьте вы рекламным словам в описаниях.... Ещё раз говорю, поройся на Скитальце. Там слов конечно много написано, но ребята сравнивают разные девайсы и в конце концов советуют то, что нужно. А вообще я стесняюсь спросить...А нахрена тебе мультяха нужна? Универсальное завсегда хуже узкоспециализированного....во всём.
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
АГА, не верьте вы рекламным словам в описаниях.... Ещё раз говорю, поройся на Скитальце. Там слов конечно много написано, но ребята сравнивают разные девайсы и в конце концов советуют то, что нужно. А вообще я стесняюсь спросить...А нахрена тебе мультяха нужна? Универсальное завсегда хуже узкоспециализированного....во всём.
Зимний поход пока не один не осуществил только по причине отсутствия отопления.
Горелку такую видел у чувака, который сидел с нами на гусей весной. У него была кемпинговая палатка, топил бензином, очень хвалил. И не шумит она совсем. Газ с собой таскать не хочу. В последнем походе спалили 6 баллонов, 4 из них в первые 4 дня. Для приготовления еды хватило бы шмеля с одной заправкой, а баллоны в совокупности не легче и объёмом больше (на мой взгляд). По поводу жарки блинов. Я имел удовольствие испытать жарку на газу. Постоянно приходилось регулировать, то горят, то не греют, на бензине горение стабильнее, но это чисто моё субъективное мнение.
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.341
Откуда
г. Москва
У меня есть такая русская, тут фотки кто-то выкладывал. Брал на гусей шумит зараза сильно.
Странно, думал бесшумно работает, т.к. нет насоса для создания давления в бачке:

Изображение 8122.jpg

Изображение 8125.jpg

У меня такие часто проходят. Этот 1964 года.
Из инструкции:

File0208.jpg
 
Сверху