Ещё раз Карелия. Рыбалка в Карелии. И ещё раз Пя 2016.

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.718
Репутация
1.805
Возраст
59
Откуда
мск
Вчера вернулись. Писать много лень. Но, писать особо и нечего. Ибо:
- страсти мордасти и прочие адреналиности от поклевок описаны уже различными авторами многократно и более сочно чем это сделал бы я.
- природа северно карельская изложена в различных фото и письменно отчетах не менее многократно.
Новые фото други скинут выложу, но их не много.
Можно пока глянуть старые
http://www.my-fishing.ru/threads/severnaja-karelija-pjaozero-avgust-2014g.1976/page-2
места и рыбы конкретно те же, а новых лиц чуть позже добавлю :)
Что из свеженького.
Дорога.
Конкретные ремонты после Вологды, перед Пудожем и после него, а также в кемской волости. Суммарно около 100км ремонтных участков. Напрягают сильно, ибо помимо реверсивного движения сами участки разбиты неимоверно. 75км известного грейдера это как бы уже привычно и ожидаемо :)
Экипажи.
Я и два моих друга, СанСаныч и Максим. С женами: Юлей, Ирой и Леной. Жен в этот раз было сильно жалко :( Ну а кому сейчас легко :rolleyes: :D Были на двух авто. Мой кирпич транзит ехал большую часть пути с неработающей турбиной. Мы и без нее парни хоть куда :)
Рыба.
Окуня почти не было. В последний день начал появляться слегка, десяток на засолку вымучил. Причем исключительно троллингом :eek: Несчетное кол-во раз после поклевки на воблер, резко кидал якорь и бомбил всеми возможными снастями место поклевки включая и тот же уловистый воблер. НИ ОДНОЙ поклевки окуня взаброс не случилось :eek: При очередной проходке троллингом поклевка не заставляла себя ждать.
Щука была. И на троллинг и взаброс. Наелись вкусной карельской щуки от пуза. Две самых крупных потянули 3кг и 4кг. Ну а самая самая, ну как всегда :D Адреналину я хапнул, а вот крокодила просрал ;) Дело было взаброс. На любимом Кешином мысу :). Это был первый заброс вновь приобретенной вертушки от пантон21 бал концепт №5. Подвела лень, ну и само собой, то о чем Карпец не слыхал :D, жадность которая известно кого сгубила :) Ничего не могу с собой поделать, истребить в себе джигита никак не удается. Поэтому даже вертуху и ту почти всегда веду ступенькой. После очередного падения на первом же обороте пришлось подсекнуть ибо показалось слегка задел камень. Камень начал травить плетню. Минут 5 то я то камень. Подвел цуко уже почти до лодки. Очередной визг фрикциона решил слегка тормознуть пальцем, ну бля слегка же :eek: Хлоп и досвидос :( Плетня на узле, причем не именно на узле, а тупо на ушке карабина пополам. Пепешка 0.15 служившая на этой шпуле наверное лет 4-5 :eek:, слегка где то и подлохмаченная уже, но зато какая мягенькая была, как летала... собирался уже года ка два её сменить, но лень сидеть мотать тратить драгоценное время... эххх. По ощущениям там было не менее 8-10кг, ибо 4-ка после показалась шнурком :) Которая на 4 была взята троллингом, на 5см цурибито при попытке ловить кумжу, т.е. посреди моря вдали от берегов.
Харек. Был. И на троллинг 500-700гр и более мелкий взаброс. Но не много.
Сиг. Удивительное дело, в этот раз поклевывал на вертухи хоть и не часто. В коряжниках было изловлено около десятка мерных сигов весом около 500гр. Название вертушки никто не в курсе, ибо упаковка выброшена, по виду очень похоже на дайвовский сильвер крик с сердечником.
Ну и королева северных озер, кумжа. Мы старались. У нас не получилось. Троллингом ходили оба экипажа, не много но 2-3 часа каждый день кумже уделялось. Было всего 6 поклевок. Из них 4-е схода, все на свечке. Возможно опыта не хватило, возможно снасть не совсем соответствовала. Все сходы были на колебло. Происхождение неизвестно. Крашенная гнутая колебалка, Макс говорит вроде как для морской рыбалки. 5-я поклевка у меня на рапаловский воблер оказалась пустой. Пока вытащил палку с крепления было уже поздно. 6-я поклевка у меня на воблер кажется юзури. Поклевка буквально "отдай воблер". Лодку аж завернуло, но цуко... карабин был выпрямлен в ровную линию не выдававшую ничем ранее гнутую застегнутую конструкцию. Про фрикцион не надо. Он был отрегулирован, возможно чуть сильнее чем надо было. Но надо и учитывать что нагрузка уж шибко динамическая получилась, видать в противоход влупила цуко такая :( Вся кумжа в верхних слоях не глубже 4м.
Быт.
Выпить у нас было. ;) У СанСаныча на второй день приезда случилось 50лет! Поздравили. Комаров за мои прошлые поездки я сколько не видел. Это жуть, рыбачить рядом с берегом без спреев или мазей не возможно. Посидеть на улице не возможно. Прежде чем выйти по месту, все предполагаемые к раздеванию места непременно обработать ибо после процедур можно чего нито и недосчитаться :D Домик шикарно. Баня не менее. Грибов не было. Нашли всего одного красненького, но на пол кило. На суп хватило. Черники, брусники и голубики пока нет. Вроде где то появляется морошка, но рядом с нами её не было.
Ну и самый пипец. Это то чего у природы плохого не бывает. Прости матушка природа, бывает, ещё как бывает! Погода была конечно. И я бы даже сказал что бывает и похуже. Но сильно не часто. ВСЕ до единого дни был дождь!!!!!!!!!!!!!!! 2.5 часа туда на баркасе тусили под дождем. 2ч 20мин обратно тусили под дождем. 6 дней в промежутке под тем же дождем. В промежутках между ливнями, когда просто моросило даже в расчет не бралось, сразу летели на воду. В лодке без дождевика побыть не удалось. Солнце за все время появилось среди туч буквально на 15мин. Хорошо что шторма не шибко буянили.
Супруги все не рыбачки. Ягод нет, грибов нет, солнца нет, домик где им пришлось провести все дни, на сомнительных пол звезды. Что уж мы им обещали заманивая с нами в это путешествие все догадываются :oops: Почти ничего воплотить не удалось. Уж как я упирался чтобы хоть бутерброды по утрам если не с икрой то с красненькой то уж точно будем подавать, но и здесь мне довелось испить горькую чашу позора :( :D Нам то суровым рыбакам ;) и домик все 5* и погода песня и комары нипочем. Да и вообще, я уже хочу обратно. Но вот наберусь ли когда отваги предложить жене ещё раз ягод, грибов, солнца и бутерброды с красной икрой, не уверен ;) :)
IMGP6550.JPG IMGP6525.JPG IMGP6526.JPG IMGP6527.JPG IMGP6530.JPG IMGP6531.JPG IMGP6533.JPG IMGP6535.JPG IMGP6536.JPG IMGP6537.JPG IMGP6539.JPG IMGP6540.JPG IMGP6541.JPG IMGP6543.JPG IMGP6545.JPG

Вот кто остался наверное абсолютно всем доволен, это собака бабака Чара. Никаких тебе ограничений, можно грызть деревья, таскать любые палки, когда угодно лезть в воду и т.д. Как она радостно носилась по камням надо было видеть.
 
Последнее редактирование:

ssv

Легенда форума
С нами с
20 авг 2007
Сообщения
1.954
Репутация
2.942
Откуда
Москва
Красотень, всё знакомые места, жаль не получается в этом году у меня...
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Миха, всё-равно здорово!
Через 28 дней и я закину приманку в тамошние воды :rolleyes:
 

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.718
Репутация
1.805
Возраст
59
Откуда
мск
Я реально уже чешу репу как махнуть ещё разок ;) :) Только тихо, чтобы жена не прослышала :)
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Михалыч, поехали. Но на Топ ;)
 

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.718
Репутация
1.805
Возраст
59
Откуда
мск
Х-з чего так показалось, но и не только мне, оба друга которые сейчас со мной были сочли так же: на Пя и по рыбе и по природе все красивше. Я то на Топе был всего раз но парни там были трижды. А с поездкой пока только чешусь :) как ещё оно будет одному Ему известно :)
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
С приехалом, кумжатник!:D Ровно через неделю посмотрю, что вы там сделали с рыбой.:D Я вам, конечно, благодарен, что мою не выловили, но обещаю поделиться.:D
 

Des

Великий мудрец
С нами с
25 мар 2007
Сообщения
1.010
Репутация
1.727
Откуда
Андорра
красивый слог отчета :) :D
Молодцы!
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
И мне отчёт понравился. Но показалось малость сгустил краски Михалыч:)
 

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.718
Репутация
1.805
Возраст
59
Откуда
мск
Краски сгустил в фотошопе ? :) Все было конечно шикарно, как всегда в таких местах где чисто, спокойно, красиво и умиротворенно. Но реально комаров в этот раз было тьма, погода реально дождь ежедневно, ну и ягод с грибами в этот раз также не досталось. А в остальном, прекрасная маркиза.... :D
 

Дмитрий

Местный "Морж"
Модератор
С нами с
16 апр 2007
Сообщения
3.137
Репутация
1.282
Возраст
45

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.718
Репутация
1.805
Возраст
59
Откуда
мск
О старости.
По пути туда за Вологдой перестала работать турбина. Всю дальнейшую дорогу туда и обратно ехал без турбо. Кто пробовал поймет :) это когда тапку в пол а ей пофиг :) НО, ехал то я так что новенькая мазда сх5 за мной еле поспевала, особенно когда с горки! Так вот, если с горки то я ещё ОГО ГО!!!!!!!:D
пс. кажется Сюткин в каком то интервью говаривал: раз в две недели да если на бочку, то я ещё ого го ! :oops: :D
 

Smok

Местный "Юморист"
Модератор
С нами с
18 апр 2007
Сообщения
2.217
Репутация
4.425
Возраст
50
Откуда
Москва

Дмитрий

Местный "Морж"
Модератор
С нами с
16 апр 2007
Сообщения
3.137
Репутация
1.282
Возраст
45
А мне очень понравился утягивающий плащ-корсету хиМыча на второй фотке

Стройняшка йобты:D:D:D
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
А мне 13-я сверху понравилась.
Так прям и представил диалог:
- Где рыба, Миша?!
- Там, Юль. Там... - , показывая рукой на озеро :D
 

Дмитрий

Местный "Морж"
Модератор
С нами с
16 апр 2007
Сообщения
3.137
Репутация
1.282
Возраст
45
А мне 13-я сверху понравилась.
Так прям и представил диалог:
- Где рыба, Миша?!
- Там, Юль. Там... - , показывая рукой на озеро :D
Где деньги, Билли??? Где деньги??? (С)
 

карпец

люблю ПОЖРАТЬ
Модератор
С нами с
10 янв 2008
Сообщения
2.516
Репутация
1.319
Откуда
Кацапия
И еще, Не нравиться- я тебе направление показал.
 

Мускат

Местный "Художник"
С нами с
18 май 2007
Сообщения
668
Репутация
315
Откуда
Москва
-Комары и холодно!
-Турция там!
 
Сверху