Еще один отчет по Финляндии. Р-н озера Kettujarvi

Дмитрий

Местный "Морж"
Модератор
С нами с
16 апр 2007
Сообщения
3.137
Репутация
1.282
Возраст
44
Прочитал - вдохновился :ok:
Бум думать на следующий год :yes: (привет)))
 

Бобин

Бывалый
С нами с
23 янв 2009
Сообщения
333
Репутация
121
Возраст
59
Ладно, если уж Дмитрий вдохновился, то добавлю свои десять копеек.
Коувола очень уютный маленький городишко. Интересно то, что появился он благодаря России (понятно, что не современной). Не знаю, как сейчас, но раньше там была очень и очень ностальгическая выставка. дословно не помню, называлась "Обратно в СССР". Для детишек там один из лучших луна-парков.
Но интересен бюджет поездки. Какие были критерии при выборе именно этого места.
Если обратно хочеться вернуться, то это замечательно.
Будь здоров!
 

And

Профессор
С нами с
23 апр 2007
Сообщения
866
Репутация
589
Возраст
50
Fedor
спасибо за отчет.
Я то же обратно хочу, но не в Стокгольм, а на Аланды. Была бы там какая работа - жить там остался:ok:
 

Fedor

Участник
С нами с
5 апр 2007
Сообщения
12
Репутация
0
Возраст
50
Откуда
Москва
Отличный отчет! Спасибо (привет)))

В следующий раз еще 200 км и Аланды
Жень, тебе огромное спасибо! За помощь при подготовке(ссылка на сайт где можно найти коттежд), за моральную поддержку, когда на форуме судачили о целесообразности поездки. Про Аланды я думаю)

По поводу ПМЖ в Финляндии - вопрос интересный, только несколько проблем 1)работа, 2) старенькие родители...и как-то Москва ближе по духу, своим ритмом жизни, своим безумством, от которого так здорово отдыхать на рыбалке в той же Финляндии...
 
С нами с
15 фев 2008
Сообщения
264
Репутация
0
Возраст
39
Про Аланды не сомневайся...не пожалеешь! Конец мая, начало июня очень хорошее время. И для детей и для Жён...мы 2 семьями собираемся в след. году опять. Думаю Бобин с семьей и Олег Бигпайк тоже присоединиться!
 

F/Stratocaster

Знающий
С нами с
22 ноя 2007
Сообщения
116
Репутация
1
Возраст
46
Коувола очень уютный маленький городишко. Интересно то, что появился он благодаря России (понятно, что не современной)
Если уж говорить о заслугах России (понятно, что не современной) перед финами, то тогда уж правильные сказать, что Финляндия как независимое государство в принципе появилась благодаря России, будучи отвоеванной в русско-шведской войне:D
 

Бобин

Бывалый
С нами с
23 янв 2009
Сообщения
333
Репутация
121
Возраст
59
Аttn.F/Stratocaster
Понимаю, что не в тему. Понимаю, что сотрут. Понимаю, что кому-то не интересно и надоело.
Просто, такая вот "странная" история.
Друг мой, увы, но ты глубоко заблуждаешься в заслугах России перед финнами. Пример тому - это второй государственный язык - шведский.
Им очень комфортно было со шведами (так же, как и сейчас). Просто все наши государевы мужи воистину претворили принцип к этой стране: "не на вреди". И это, действительно, их заслуга. Но это все-таки история от Александра I и до В.И. Ленина.
 

ZANDERFISH

Модератор
Модератор
С нами с
6 ноя 2007
Сообщения
1.792
Репутация
849
Возраст
58
Откуда
Москва
Бываючи, в свое время, в командирвках в Финляндии неоднократно слышал "дружеские" высказывания фиников по поваду Шведской дружбы с ними! Недолюбливают как то финны шведов, в общем.
 
С нами с
15 фев 2008
Сообщения
264
Репутация
0
Возраст
39
Те же Аланды яркий пример дружбы...относятся к Финляндии, а говорят все по Шведски. Никак не могут поделить терретирию...
 

Бобин

Бывалый
С нами с
23 янв 2009
Сообщения
333
Репутация
121
Возраст
59
Attn.ZANDERFISH
Хорошее замечание, ну, что ж, и оно имеет право существовать. И мы обязаны выслушать и такую точку зрения.
Не буду отвечать. ("Исчезните" меня)
Но, интересно, а существуют ли такие соседи, которые кого-нибудь "долюбливали". Есть ли примеры "братской" дружбы. Готов доказать обратное (недавно образованные государства не предлагать)
 

F/Stratocaster

Знающий
С нами с
22 ноя 2007
Сообщения
116
Репутация
1
Возраст
46
Бобин, многие русские туристы , которые бывали в крупных городах Финляндии, включая Хельсинки, удивляются памятникам Российским царям.....Они там до сих пор....в хорошем состоянии.... к чему бы это? :wink: В Бельгии второй государственный язык французский , но при этом фламандцы валлонам готовы глотки перегрызть.
 

And

Профессор
С нами с
23 апр 2007
Сообщения
866
Репутация
589
Возраст
50
"Бобин, многие русские туристы , которые бывали в крупных городах Финляндии, включая Хельсинки, удивляются памятникам Российским царям.....Они там до сих пор....в хорошем состоянии.... к чему бы это?"
Я не Бобин... но моё мнение.....
Они оставляют то, что есть, чтоб не придумывать свою историю заново.
Опять же приманка для туристов. На Аландах многие музеи - из пальца высосаны. У нас весь этот хлам, давно бы выкинули, а они на нем деньги делают. Правда про русский период предпочитают помалкивать, или совсем вскользь. Ну а Стокгольм...... отдельная тема.
 

Бобин

Бывалый
С нами с
23 янв 2009
Сообщения
333
Репутация
121
Возраст
59
Бобин, многие русские туристы , которые бывали в крупных городах Финляндии, включая Хельсинки, удивляются памятникам Российским царям.....Они там до сих пор....в хорошем состоянии.... к чему бы это? :wink: В Бельгии второй государственный язык французский , но при этом фламандцы валлонам готовы глотки перегрызть.
Я так понял, что эта ссылка мне адресована. И вроде, как вопрос. Значит, мне и отвечать.
Правда, опять не по теме. Но «Северо-Западная Европа» - тот предмет, который волей-неволей приходиться мне изучать. Хотя, предмет «Мировая история», «больно уж», скользкий. Любое изменение строя, отношений и стратегии государства требует нового толкования. Я постараюсь объяснить без «тыкания», «указания» и обид. Но так, чтобы было понятно.
Друг мой, любезный Алексей Алексеевич, а подскажи мне, пожалуйста, где это «русские туристы» смогли лицезреть памятники русским царям (во множественном числе) в крупных городах Финляндии (кроме Хельсинки). Не обидел, нет? Если обидел, то я, действительно, очень и очень извиняюсь. А если с юмором, то пошли дальше. В общем, не ищи, их нет. Кстати, в Хельсинки только один памятник. Правда, есть еще памятник одному историческому персонажу, но он не был царем. В.И.Ленин. И еще есть один, но, опять же, не царю (не буду подсказывать – А.Ф.).
Теперь о сохранности. Андрей, вроде, суть правильно изложил. Хотя, у меня свое мнение. К примеру, Бомарсунд. По этой русской крепости, которая смогла просуществовать только одно сражение, поддавшись впечатлениям, я даже «своял» «некую библиографию» Если Аnd когда-нибудь все-таки сделает отчет об Аландах, то об этой крепости, если интересно, расскажу.
О Бельгии. Боюсь, что информация о том, что «горло перегрызут» не совсем правильная. Может, как-то потактичней что ли. Или поаккуратней. Больно уж зверское высказывание.
Дело в том, страна маленькая и любое возможное напряжение сторон моментально находит отклик. Это предается гласности и общественности. Ну надо же чего-то обсуждать. Основные причины - историческое противостояние конфессий, т.е., католики и протестанты, далее, «считающие себя коренным населением» и «понаехавшие тут». И еще одна причина – «понаехавшие тут», (пишу по-русски), как у нас говорят по телеку требуют «расширения полномочий субъекта федерации».
Наверное, самый известный бельгиец – это Эркюль Пуаро. Но есть еще, не менее известный – Жорж Сименон
А что у нас. А нас есть пословица: «В своем глазу бревна не увидал, а в чужом соринку заприметил». Давай вместе перечислять где такое у нас: «русичи» и «кавказцы», «русичи» и «чукчи», «русичи» и остальные. Эка нация русичи. Но и на Кавказе есть примеры: ингуши-чеченцы, карачаевцы-черкессы. А вспомни отношение к еврейской диаспоре, это сейчас модно быть евреем, а раньше? Продолжать можно долго. Есть еще один пример неуважения к друг-другу: «масквачи» и «понаехали тут». Мы это на форуме обсуждали и оценки были к этому, помнится мне, негативные.
Ну, вот, как-то так.
И вообще, приходи в чебурахотельную, чаю попьем, поболтаем.
Будь здоров, Дорогой!
 

And

Профессор
С нами с
23 апр 2007
Сообщения
866
Репутация
589
Возраст
50
Володь, не подначивай.... Писатель из меня х....вый.
А до крепости, я так и не доехал:( жёны с сувенирами достали)
А в замке 13 века, про русский период вот такое описание
Ну и Ситкова краской полили.
 

Вложения

Дядька ANDR

Местный "ПалкоСтроитель"
С нами с
8 июл 2007
Сообщения
1.785
Репутация
0
"Наверное, самый известный бельгиец – это Эркюль Пуаро" (Ц)

фиг тебе Жан Клод Вандам!!!! :grimace:

а про хорошее отношение финнов к русским:
- ВАЛИО - молоко с вологодчины
- авто на Киришском бензине
- краски - из нашей нефти
- дривесина - чесна с3.14жэнная в карелии

да и биограффию Маннэргейма для общего представления о стране и воспитании следовало бы.....полистать....:wink:
 

Бобин

Бывалый
С нами с
23 янв 2009
Сообщения
333
Репутация
121
Возраст
59
Андрей, не вводи фотками аудиторию в заблуждение.
Николай Ситков (слева) был коммерсантом - это в Мариенхаме, а цвет такой, это его чайки засидели. Справа, по-моему, это с замка Кастенхольм (да?).

Дядька ANDR
Вот это да! А я про Ван Дама и не знал (звучит-то на голландский мотив).
А Маннергейм..., немножко не соглашусь. Он же по национальности швед был. Зато русский генерал, который стал фельдмаршалом, а потом и президентом Финляндии. Я вроде рассказывал, кто и как спасал Валаам.
Будь здоров!
 

Дядька ANDR

Местный "ПалкоСтроитель"
С нами с
8 июл 2007
Сообщения
1.785
Репутация
0
В.Беринг - датчанин,
Рокосовский - поляк
ЛеФорт - немец
Сталин - грузин....
а вот с твоим происхождением нуна разобрацца!!! :yes:
 

Дядька ANDR

Местный "ПалкоСтроитель"
С нами с
8 июл 2007
Сообщения
1.785
Репутация
0
ЗЫ!!!
.....про памятник Ленину....
на третий день, после отходняка, Ильич пытался отобрать в зад "декларацыю о независимости Финляндии"....
не получилось...однака!!!
и памятник ему ник-то не сносит!!! да и не пилюют в него, а в очень ухожэнном состоянии.
не то что нашы демократы к памятнику "Железного Феликса"...
Кста!!! ты не знаешъ почему у него такое погоняло было??? :shok:
 

And

Профессор
С нами с
23 апр 2007
Сообщения
866
Репутация
589
Возраст
50
Володь, у меня они одна над другой....но не важно Одна с замка, эт точно.
Ситков, не только комерсантом был, он для Аландо еще много чего сделал.
Чайки так не умеют:D
 

Вложения

Сверху