Домашние консервы из рыбы

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
Домашние консервы из рыбы я делаю давно, вчера приготовил сига в томате с овощами. Рецепт чуть позже, пока немного прелюдии.
Первый раз меня натолкнула мысль на консервы лет 20 назад, поймав пару ведер некрупной рыбы стал вопрос в её сохранении. На сушку мала, на жарку много и тогда я попытался впервые самостоятельно изготовить консервы дома, по принципу закрутки зимних салатов. Первый мой опыт был тушить рыбу в кастрюле и потом перекладывать в банки. Сразу скажу мне это не очень понравилось, т.к. на выходе я получил шпротный паштет.
В следующий раз я складывал рыбу прямо в банки и она осталась целой, но кости не проварились и консервы получились не очень. Опытным путем все же мне удалось достигнуть мастерства в этом деле. Сразу скажу, что в банках побольше рыбу приготовить легче, но есть определенное НО - открыв консерву её надо съесть. А кто съест например 700 гр. или 1 литр пусть даже самой вкусной консервы ки за один раз? Поэтому постепенно пришлось перейти на более мелкую тару примерно 350-400 гр. Для этого собираю баночки небольшого объема. Слишком мелкие тоже плохо, готовлю в духовке, без автоклава и много содержимого вытекает наружу, в результате мытьё жирного противеня убивает дальнейшую инициативу.
По сорту рыбы нужно сразу оговориться, что разная рыба имеет разные сроки приготовления (нужно разварить кости). Самыми долгим процесс выглядит у карповых: язь и сорога - 3-4 часа. У налима и щуки если предварительно удалить крупные кости ножом и руками процесс ускорится на пару часов. Самые податливые для консервов это сиги и хариусы. Их достаточно потомить 1,5-2 часа.
В общем в этот раз готов сига.
Рыбу нужно сначала присолить (слабо) и положить под гнет на сутки. Когда водичку выдавит рыбка станет более плотной. Режем её кусочками и удаляем головы.
Складываем до середины банки очень плотно друг к другу.

SAM_1862.JPG
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
А кто съест например 700 гр. или 1 литр пусть даже самой вкусной консервы ки за один раз?
Володь, улыбнула твоя фраза....вот один знакомый (некий Викторас ;)) делает в скороварке....угощал карасями и платвой в томате...довольно вкусно и кости мягкие...
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
Володь, улыбнула твоя фраза....вот один знакомый (некий Викторас ;)) делает в скороварке....угощал карасями и платвой в томате...довольно вкусно и кости мягкие...
Ну это же не консервы ели, а свежак. Наверное еще и запивали))) Консервы как правило маленькими порциями поглощаются. Иначе стоят и сохнут, потом летят в мусоропровод.
В общем на обеде пока продолжу чуток.
Раньше я делал рыбу чисто в томате с маслом, но вот попалась мне в магазине консерва с рыбой в томате и овощами. Мне понравилось, поэтому рецепт был усовершенствован.
После того как набили полбанки рыбой, кладем в каждую 1 лавровый лист, добавляем кориандр, морковь и сладкий перец резанный кубиками. Закладываем плотно второй слой и добавляем растительное масло. С помощью ножа по краю банки отделяем рыбу от стенок чтобы вышел воздух и его место заполнило масло.
После этого закрываем крышкой неплотно и ставим в духовку. В отдельную банку рядом разводим томатную пасту с водой и заливаем сверху маслом. Эту банку мы ставим в духовку со всеми. Из неё мы подольём томат когда часть содержимого консервов испарится и появится место. Для подливы нужно чтобы она была одинаковой температуры с консервой иначе банка лопнет.
Ставим в духовку на 2 часа.
Потом достаем, снимаем крышки и места краёв банок где образовался нагар протираем мокрой тряпки, они должны быть чистыми, иначе крышка плотно не прижмется и консерва может пропасть.
После того как очистили края, уже без крышек консервы помещаем обратно в духовку, в это время кипятим новые крышки, которыми мы закроем наши консервы.
Как только банки вновь закипели достаем, аккуратно доливаем до краёв томат и плотно закручиваем стерильными крышками. Переворачиваем (если пропускает будет видна течь) и укрываем теплыми полотенцами или тряпками.
Теперь идем мыть поддон и материться))))
Через несколько часов, когда банки остынут моем их в теплой воде и убираем в место хранения.

П.С.Никакие консерванты во время приготовления я не использую, но подозреваю что они уже есть в томатной пасте.

SAM_1863.JPGSAM_1864.JPGSAM_1867.JPGSAM_1868.JPGSAM_1869.JPG
 
С нами с
17 дек 2018
Сообщения
4
Репутация
0
Возраст
30
Откуда
Харьков
Я делаю консервы из лосося. Всегда тщательно подхожу к выбору рыбы. Консервы делаю из экологически чистой рыбы, которую покупаю . У меня простой рецепт консервы: лосось — 600 грамм; сливочное масло — 150 грамм; оливковое масло — 1 ст. ложка. После стерилизации остывшие банки смазываю сливочным маслом. На оливковом масле обжариваю филе лосося на среднем огне 3 минуты, а после на медленном — 5 минут. Потом надо растопить сливочное масло, прогреть его 8 минут после полного растворения. . Процедить масло через сито. Очистить лосось от кожицы, измельчить филе с помощью вилки и извлечь большие кости. Распределить лосось по смазанным маслом банкам, залить сверху растопленным маслом. Поместить консервированного лосося в холодильник как минимум на 4 часа.
 
Последнее редактирование модератором:

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Повеселило....я конечно молчу про термин "экологически чистая рыбы"....но сама реклама улыбнула....купить свежую рыбу, чтобы сделать из неё консервы....типа "водку продать, а прибыль пропить"... :)
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
Повеселило....я конечно молчу про термин "экологически чистая рыбы"....но сама реклама улыбнула....купить свежую рыбу, чтобы сделать из неё консервы....типа "водку продать, а прибыль пропить"... :)
Да это бот, рецепт паштета из лосося предлагает и хранить 4 часа)))
 
Сверху