чай "кипрей" (иван чай)

Пчел

Бывалый
С нами с
1 янв 2016
Сообщения
357
Репутация
196
Откуда
Удмуртия
Ферментированный ( черный) 100 гр. 250 руб.
Зеленый 100 гр. 200 руб.
Условия доставки,
Почта, оплата при получении, услуги почты оплачивает покупатель.
Транспортная компания, предоплата, услуги транспортной компании за счет покупателя.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
А по вкусу-это что?
 

Пчел

Бывалый
С нами с
1 янв 2016
Сообщения
357
Репутация
196
Откуда
Удмуртия
Если добавить сахара, напоминает березовый сок. Реально снимает усталость, пью на стройке. Это черный, Зеленый по началу трава травой, но через пару чашек привыкаешь и тоже напоминает березовый сок.
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Во...первый раз слышу, чтобы он березовый сок напоминал....не знаю, если только терпкостью....некоторым кстати не нравится, типа "он горло сушит".....может много заваривают...я кстати чистоганом пью, а приятель с чёрным чаем бодяжит примерно в половину....а кум ваще изголяется - перед ферментированием сворачивает каждый листочек эдаким бочёнком....я его подкалываю, что он как кубинка, которая сигары на ляжке сворачивает))...тока вот Юр тебе то это зачем...у тебя и так он под боком растёт...сходил да набрал....хотя у Пчёла цена божеская...готовый продают его гораздо дороже...тока вот Пчёл не обижайся, но с сахаром его пить полный моветон.....
 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
А мне нравится, если заваривать его с мятой. Только зеленый. Но чтобы напоминал березовый сок - не скажу никак. Может, он там, у Пчела другой? Чабрец-то тверской сильно от керченского отличается.
Может я и живу в окружении зарослей иван-чая, но как-то странно его покупать. Без обид.
Может и в самом деле микробизнес на "чаях" из трав надо делать.
IMAG3437.jpg
 
Последнее редактирование:

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.718
Репутация
1.805
Возраст
59
Откуда
мск
Кипрей покупать может и странно, а вот готовый иван-чай, имхо очень даже не странно :)
Для того чтобы понять эти странности, надо разок попробовать его самому сделать. Это возможно, но кайфа я вам скажу мало :)
Собрать листья, промыть, подвялить, помять листья это вообще песня, проферментировать, ну и наконец проторчать пару часов возле сушилки. Я неделю назад занимался, на выходе грамм 200 чая и два дня траха :D Когда мял лист перед ферментацией, пота сошло втрое больше чем получил чая на выходе :)
На вкус, если заварить зеленый не сильно крепким, то вполне с березовым соком схожесть можно углядеть. Мне понравился больше сильно ферментированный (черный), мне он показался гораздо интереснее многих пуэров.
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Собрать листья, промыть, подвялить, помять листья это вообще песня, проферментировать, ну и наконец проторчать пару часов возле сушилки. Я неделю назад занимался, на выходе грамм 200 чая и два дня траха :D Когда мял лист перед ферментацией, пота сошло втрое больше чем получил чая на выходе :)
Нафига его мыть?...так можно и землянику с черникой мыть после сбора....пока листья обрываешь мнёшь их.....потом в банку 3-х литровую с широким горлом.....полную банку набрал, руку засунул, опять помял.....пота сходит не больше, чем когда салат из свежей капусты делаешь;)...потом банку затягиваешь плотной мокрой тканью и в тёмное место на 36 часов.....тряпку меняю по мере высыхания....а потом кладу листья на сушилку для грибов....за ночь полность высыхают... с 3-х литровой получается примерно 800г банка сухого чая....

 

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.718
Репутация
1.805
Возраст
59
Откуда
мск
Ну я пыль заваривать не люблю, поэтому приходится мыть ;) :)
Засунул руку в банку и помял, это не про меня. Моя рука только в ведро пролазит :) Ну если серьезно, то листья надо мять до появления сока (так пишут по крайней мере), я сильно сомневаюсь что без серьезных физ усилий это возможно. Я мну пока сок с рук не начнет капать.
По поводу сушки не знаю. Пишут что или русская печь или сушилка с температурой 50-100С, и постоянно ворошить.
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Ну, сколько людей, столько и мнений.....я его не у дороги собираю, по этому не мою....по мне так, если сок с рук капает, это уже не ферментация, а производлство силоса....в общем, мой рукожопый процесс приготовления меня вполне устраивает :D
 

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.718
Репутация
1.805
Возраст
59
Откуда
мск
Ну у дороги и я не собираю :) Удивительное дело, в 20-30км от мкад практически все поля сейчас обрабатываются. А вокруг полей леса на опушках которых и растет кипрей, не знаю что там за сельхоз процесс но видел трактора по полю такие облака подымают что неба не видать. Гороха на поле недавно молоденького нарвал, сели с женой среди двора, вспомнили детство :)
 

Пчел

Бывалый
С нами с
1 янв 2016
Сообщения
357
Репутация
196
Откуда
Удмуртия
Да стало интересно, а вообще можно этим торговать? вот и предложил, теперь понятно что можно. А цену и взял магазинную. Не если кому надо я на самом деле продам. В этом году буду томатами торговать, скоро поспеют. Цену пока не знаю, где то в районе, от 50 до 70 р кг. Это розница. Сидят два вида, для закрутки и салатные.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Видел по 250 р. в кафе в Вологодской области. В фирменной упаковке в фирменном деревянном ящике на фипменной же подставке.:) "Вологодский иван-чай"
 
Сверху