Блесна "Предков"

С нами с
19 ноя 2022
Сообщения
1
Репутация
0
Откуда
Калининград
Здравствуйте, уважаемые старожилы форума и знатоки блесен!
Подскажите пожалуйста, выпускалась ли блесна "Юбилейная" в исполнении, показанном на прилагаемой фотографии. Фото из объявления о продаже. Мне удалось найти в сети, включая и этот форум, единичные достоверные упоминания об этой блесне в неэмалированном исполнении, но только из "белого" металла. О размерах и весе автора объявления не спрашивал.
Юбилейная.jpg
 
С нами с
3 июн 2021
Сообщения
4
Репутация
8
Возраст
40
Откуда
Харьков
Подскажите пожалуйста, что за блёсна. На нижней блесне (с камнем) есть следы вырубного штампа, на другой не заметил.
И ещё, попалась легкая блесна "JURA" (ЮРА) Таурагского завода - толщина 1,5мм (на фото с крючком) вместо привычных 2 мм. За счёт меньшей толщины, следы чешуи проступили с внутренней стороны блесны. Часто такие легкие встречаются?

IMG_20221207_133916.jpg IMG_20221207_133931.jpg IMG_20221207_134315.jpg IMG_20221207_134335.jpg
 

степаныч

Пляшущий с бубном
С нами с
6 апр 2021
Сообщения
62
Репутация
296
Возраст
43
Откуда
Минск
Подскажите пожалуйста, что за блёсна. На нижней блесне (с камнем) есть следы вырубного штампа, на другой не заметил.
И ещё, попалась легкая блесна "JURA" (ЮРА) Таурагского завода - толщина 1,5мм (на фото с крючком) вместо привычных 2 мм. За счёт меньшей толщины, следы чешуи проступили с внутренней стороны блесны. Часто такие легкие встречаются?

Посмотреть вложение 113722 Посмотреть вложение 113723 Посмотреть вложение 113724 Посмотреть вложение 113725
По поводу первых двух блесен, как мне кажется, очень добротная самоделка. Особенно та, что без глаза.
По поводу Литвы, напишите в личку самураю, думаю, он вам не откажет в консультации. Лучше его, литовские блесны, как мне кажется, не знает никто.......
 

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.181
Возраст
65
Откуда
Москва
По поводу первых двух блесен, как мне кажется, очень добротная самоделка. Особенно та, что без глаза.
По поводу Литвы, напишите в личку самураю, думаю, он вам не откажет в консультации. Лучше его, литовские блесны, как мне кажется, не знает никто.......
По поводу первой есть такое мнение, что это заводская блесна )"Лососевая"-"Карасевая"), но мастер нанес на неё рисунок. Если она вырублена штампом найдите заводской аналог и сравните.
 

генс

Знающий
С нами с
22 мар 2017
Сообщения
168
Репутация
556
Возраст
45
Откуда
тамбов
Добрый день!
Окуневый Байкал. Длина лепестка 4см, взвесить не представляется возможным, т.к. блесна закреплена на подложке.
 

Вложения

Алексрус

Знающий
С нами с
27 июн 2019
Сообщения
134
Репутация
266
Возраст
62
Откуда
Смоленск
Степаныч сказал:"По поводу первых двух блесен, как мне кажется, очень добротная самоделка. Особенно та, что без глаза."
Большаков сказал:"По поводу первой есть такое мнение, что это заводская блесна )"Лососевая"-"Карасевая"), но мастер нанес на неё рисунок. Если она вырублена штампом найдите заводской аналог и сравните."


Блесна с рисунком в виде рыбки, "первая", как её назвал Степаныч, по моему мнению, не совсем похожа на советскую "Лососевую" своими задними обводами, возможно, точными размерами габаритов. Моё мнение, что у этой блесны рисунок мог быть изготовлен предварительной чеканкой на плоской поверхности заготовки, потом форма окончательно выдавлена штампом. Видно, что в некоторых местах линии рисунка получили деформацию краёв (хотя, конечно, при хорошем увеличении, вживую, можно было бы рассмотреть и какие - то ещё тонкости изготовления. Почему чеканка? - "творческий", художественный, не технологический характер рисунка чешуи и лучей хвоста. У "второй" блесны рисунок изготовлен штампом на плоской заготовке, потом форма изготовлена на другом штампе.
 
Последнее редактирование:

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.181
Возраст
65
Откуда
Москва
Степаныч сказал:"По поводу первых двух блесен, как мне кажется, очень добротная самоделка. Особенно та, что без глаза."
Большаков сказал:"По поводу первой есть такое мнение, что это заводская блесна )"Лососевая"-"Карасевая"), но мастер нанес на неё рисунок. Если она вырублена штампом найдите заводской аналог и сравните."


Блесна с рисунком в виде рыбки, "первая", как её назвал Степаныч, по моему мнению, не совсем похожа на советскую "Лососевую" своими задними обводами, возможно, точными размерами габаритов. Моё мнение, что у этой блесны рисунок мог быть изготовлен предварительной чеканкой на плоской поверхности заготовки, потом форма окончательно выдавлена штампом. Видно, что в некоторых местах линии рисунка получили деформацию краёв (хотя, конечно, при хорошем увеличении, вживую, можно было бы рассмотреть и какие - то ещё тонкости изготовления. Почему чеканка? - "творческий", художественный, не технологический характер рисунка чешуи и лучей хвоста. У "второй" блесны рисунок изготовлен штампом на плоской заготовке, потом форма изготовлена на другом штампе.
"Лососевую" назвал для примера, как похожую по обводам. Пересмотрел свои загашники и с точностью в +- мм. с первой блесной совпадает "Сатурн -7", правда в медном исполнении мне не встречалась. Но все могло быть при переходе от МДО к Сатурну.
Метод нанесения рисунка может быть и чеканкой, может быть и гравировка резцом. А посмотрев на глубину сверловки глаза можно предположить что это приклеенная накладка. Попрошу Степаныча опубликовать максимально увеличенные снимки.
 

Алексрус

Знающий
С нами с
27 июн 2019
Сообщения
134
Репутация
266
Возраст
62
Откуда
Смоленск
"Лососевую" назвал для примера, как похожую по обводам. Пересмотрел свои загашники и с точностью в +- мм. с первой блесной совпадает "Сатурн -7", правда в медном исполнении мне не встречалась. Но все могло быть при переходе от МДО к Сатурну.
Метод нанесения рисунка может быть и чеканкой, может быть и гравировка резцом. А посмотрев на глубину сверловки глаза можно предположить что это приклеенная накладка. Попрошу Степаныча опубликовать максимально увеличенные снимки.
Сергей, да дело даже не столько в похожести на какую-то, что могла послужить основой. Здесь, на мой взгляд, подразумевается принципиальный ответ: самодельная или промышленная? Я вообще могу допустить, что блесна не отечественная, а иностранная, явно с рыбой северных или северо-западных пород. Художник ведь чаще берёт за основу то, что находится рядом, что ему ближе, что привык видеть чаще. Здесь рисунок выполнен мастером очень аккуратно и с очень хорошими художественными навыками. По форме, опять же, Сергей, я понял и согласен, что эта форма блесны больше подходит для ловли лососевых пород. Вопрос времени изготовления блесны можно решить, если найдутся обладатели такой же, которые могут назвать срок и место, откуда к ним она попала. Ну и остаётся только ждать и надеяться, что нам повезёт узнать об этой и похожих блёснах ещё какую-то информацию, а, может, историю.
 
Последнее редактирование:

степаныч

Пляшущий с бубном
С нами с
6 апр 2021
Сообщения
62
Репутация
296
Возраст
43
Откуда
Минск
Приветствую уважаемое сообщество.
Даже не предполагал, что мой пост, вызовет такой, животрипещющий интерес.
1. Блесна не моя, а человека, который её опубликовал.
2. Медная блесна Сатурн 7 имеется, но без клейма (фото прилагается).
3. Блесна, как я её назвал, под номером 1, действительно, очень интересна. Владелец, разверните тему.
4. В данном разговоре, замылилась тема блесны, которую Генс разместил. Представленный Байкал, как мне кажется, достоен каталога.
 

Вложения

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.181
Возраст
65
Откуда
Москва
Приветствую уважаемое сообщество.
Даже не предполагал, что мой пост, вызовет такой, животрипещющий интерес.
1. Блесна не моя, а человека, который её опубликовал.
2. Медная блесна Сатурн 7 имеется, но без клейма (фото прилагается).
3. Блесна, как я её назвал, под номером 1, действительно, очень интересна. Владелец, разверните тему.
4. В данном разговоре, замылилась тема блесны, которую Генс разместил. Представленный Байкал, как мне кажется, достоен каталога.
Вот и проявились +- мм. на желтой Сатурн-7. Но все же ждем фото. Переговорите с владельцем о фотографировании. Просто необычный способ украшательства блесны.
 

Алексрус

Знающий
С нами с
27 июн 2019
Сообщения
134
Репутация
266
Возраст
62
Откуда
Смоленск
Подскажите пожалуйста, что за блёсна. На нижней блесне (с камнем) есть следы вырубного штампа, на другой не заметил.
И ещё, попалась легкая блесна "JURA" (ЮРА) Таурагского завода - толщина 1,5мм (на фото с крючком) вместо привычных 2 мм. За счёт меньшей толщины, следы чешуи проступили с внутренней стороны блесны. Часто такие легкие встречаются?

Посмотреть вложение 113722 Посмотреть вложение 113723 Посмотреть вложение 113724 Посмотреть вложение 113725
Уважаемый fox1_s, если возможно, пожалуйста, сделайте отдельные крупные фото вашей блесны с рыбкой, в том числе в профиль, сообщите вес её и магнитится ли она. Конечно, хотелось бы услышать, откуда и когда она появилась у Вас! А что касается вашего вопроса по лёгкой блесне 1.5 мм Таурагского завода, то такие блёсны мне встречались, правда, не часто.
 

Нудный

Знающий
С нами с
4 окт 2021
Сообщения
109
Репутация
337
Возраст
65
Откуда
Челябинск
Перечитывая Феопемпта Парамоновича К. избавился от одного из своих заблуждений по названиям блесен. Ранее мне казалось очевидным, что название блесны МДО РС «Сестра» происходит от «родственных» отношений со шведской Тоби АВU. Формы блесен очень похожи. Но в книгах Кунилова Ф.П. упоминались места, где можно порыбачить недалеко от Ленинграда. Например, Кунилов Ф.П. «Справочник рыболова»,
Ленинград , 1947, стр.260 « Районы: Парголовский. Реки: Сестра, Б.Охта…».Что обидно – то, что есть Сестрорецкий район прекрасно знал, но вот название блесны «Сестра» связывал не с названием реки, а с ее формой .Домыслил так сказать. Хотя может быть в самом названии блесны заложен юмор авторов ))).

Все таки версия о связи названий блесен и рек в очередной раз подтверждается.
Копия P1010106.JPG
 

Нудный

Знающий
С нами с
4 окт 2021
Сообщения
109
Репутация
337
Возраст
65
Откуда
Челябинск
Блесна МДО РС "Уралка" большая.Есть в каталоге форума под №10.В моей блесне интересно то, что внутренняя сторона покрыта черной краской, под которой отчетливо видно клеймо. Не берусь однозначно утверждать, но черное покрытие похоже на эмаль.
В связи с этим вопрос: есть ли у кого то блесны МДО РС с НЕкрасным покрытием внутренней стороны, в частности, черной эмалью?
P1010129.JPGP1010128.JPGP1010134.JPG
 

степаныч

Пляшущий с бубном
С нами с
6 апр 2021
Сообщения
62
Репутация
296
Возраст
43
Откуда
Минск
Приветствую уважаемое сообщество. Кес-спинер есть. Но краску, думаю, ободрали.
 

Вложения

генс

Знающий
С нами с
22 мар 2017
Сообщения
168
Репутация
556
Возраст
45
Откуда
тамбов
Добрый вечер! Шторлинг и Кесс-спинер есть покрытые черной краской, но без клейма.
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.925
Возраст
52
Откуда
Москва
Коллеги !!! НИКОГДА! Слышите меня? Никогда !!! Не пытайтесь разогнуть блесны пролежавшие много лет в воде или в земле.Их металл становится хрупким как печенье.Такая же беда с блесной есть у Дениса,но я забыл о ней.И вот сегодня я....мы.....потеряли еще одну блесну Муравлева (Триумф или Рекорд по форме)....Хотел немного углубить профиль......Бялть....как больно.....На фото ,до и после....Рядом аналогичная блесна без клейма.
IMG_20221229_112229.jpgIMG_20221229_112258.jpgIMG_20221229_112434.jpgIMG_20221229_112501.jpgIMG_20221229_112532.jpgIMG_20221229_112624.jpgIMG_20221229_112648.jpg
Напомню :
IMG_20221229_113339.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху