Блесна "Предков"

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва
Еще о "Буревестнике" . Не знаю куда на форуме приткнуть фото присланных из Сибири (Абакан) мормышек этого завода. Но вробе бы у нас мормышки и коробочки от них уже экспонировались.
Пять наборов имеют подложку с маркировками только с одной стороны (вторая чистая). И три набора на двухсторонней подложкой. Фото не очень - блик от целофана, а раскрывать упаковку не хочется.
 

Вложения

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва
На форуме проведено целое расследование о "Пульке". А вот в живую увидеть такую не приходилось. И вот изделие мастера - кустаря весом 34,4 гр.
 

Вложения

Алексей.К.

Местный житель
С нами с
20 май 2010
Сообщения
476
Репутация
270
Всем привет А такую коробочку из под блесны не показывали абсолютно новая и блесна такая же вот что значит человеку дарили снасти а на рыбалку он не ходил.

DSC01310.JPGDSC01311.JPGDSC01312.JPGDSC01313.JPGDSC01314.JPG
 

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва
Посмотреть вложение 39301Посмотреть вложение 39302 Посмотреть вложение 39301Посмотреть вложение 39302Посмотреть вложение 39302 Перелопатил весь форум, но такой не нашел. Что-то похожее на "Байкал", но не с дырочкой в теле, а с отогнутым ушком. И лепесток заводской. Не это главное. Какой-то умелец использовал бочонок от вертлюжка как опорную бусинку. Воистину велик и могучь...
 

Вложения

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва

Вложения

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.755
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Джина, то о чём пойдёт ниже, это, можно сказать, камень в твой огород... :) Чем выискивать непонятно что на буржуйских сайтах, ты совсем забыла про соседей, которые у тебя под боком...:p
Короче:
Купил недавно на аукционе пару блёсен. Правда, ещё не забрал, но пока сойдут и фотографии продавца:

2516606050.jpg

2516606050_1.jpg

Блесна сделана в конце 80-х годов, в Риге (Латвия). Называется "Даугава".
Выпускало эти блёсны Производственное Объединение "Дайльраде":

"Производственное объединение „Дайльраде”

Бывшие корпусы п/о „Дайльраде”
Адрес: Чиекуркалнская 1 линия 11. Корни производственного объединения уходят к 1966 году, когда было создано производственное объединение декоративно-прикладного искусства и сувенирной продукции "Сувенир". Через год, в 1967 году, было создано производственное объединение народных умельцев "Дайльраде" (художественное творчество). В 1971 году оба предприятия были объединены в производственное объединение народного творчества и сувенирной продукции "Дайльраде", в которое входило и Лиепайское предприятие «Курса» действовавшее до 1991 года. С 1991 по 1993 год предприятие называлось государственное предприятие "Дайльраде". Затем оно было приватизировано, в результате чего было создано несколько новых предприятий - ООО „Дайльраде – Рига”, ООО „Дайльраде”, ООО "Дайльраде кокс” и другие.

Бывшие корпусы п/о „Дайльраде”
В 80 годы 20 века у предприятия были производственные филиалы в Риге, Огре и Лиепае. Основной продукцией предприятия были изделия народного творчества, сувениры - трикотаж, ткани, керамика, плетение корзин, изделия из кожи, металла, дерева и янтаря."
Взято тут:
http://www.citariga.lv/rus/ciekurkalns/rupnieciba/dailrade/

Я в тексте выделил филиалы - там тоже могли выпускать блёсны.

НО изюминка тут в другом...
Занимаясь сбором информации по "Дайльраде" узнал, что в Кенгарагсе была рижская фабрика "Орудий лова", на которой, со слов очевидца, в 60-х гг выпускались "пластмассовые рыболовные блёсны":

"Теперь о фабрике. В 50-х годах корпус, в котором сейчас находится отель «ТОСС», стоял пустой. Сети изготавливали в соседнем, который примыкал к котельной (высокая труба на плакате). К середине 60-х фабрику запустили полностью и переименовали в Рижскую фабрику орудий лова. Кроме сетей, наладили выпуск больших пластмассовых поплавков для сетей и пластмассовых рыболовных блёсен. Рыбокоптильный завод сгорел, и на его месте были построены склады. Дальнейшую эволюцию фабрики я практически не знаю, т.к. в 1971 г. мои родители получили новую квартиру и мы переехали в Пурциемс."
Взято тут:
http://www.myriga.info/rigacv/node/111

Что это за "пластмассовые рыболовные блёсны"??? Могут быть воблеры??? Просто мне на ум сейчас ничего другое не лезет...
ДЖИНА, может поспрашаешь на ваших форумах, что там выпускали. Считай это партийным заданием...:)
 

lydeka

Мастер
С нами с
20 мар 2011
Сообщения
616
Репутация
167
поспрашивать на наших форумах-да ты што,да там не каждый скажит вовсе што небуть про блесны и как они выгледит.Сейчас у них воблеромания:) и сбор цветов и воблеров:D, и вечный вопрос-ловит или неловит этот буратино,Сами еще незнает:D.А вертушка табою показанная, ловит отлично щук.Она давольно тяжолая и хорошо потходила для ловли в нашых вод.В народе называли ее щучей.На ней переловлено уйма щуки даже мною лично .Про фабрику мне мало известно ксожелению.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.755
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Сегодня, когда ехал на работу, остановил ГАИшник на посту... А я заметил, если инспектор тормознул, то надо ехать на барахолку, обязательно что-нибудь найду...:)

Это часть моего сообщения с 54 стр.:
Максим, я правильно понял, что большая "Победа" БЕЛОГО цвета?
Если, ДА, то никто её не показывал.
А маленькая, это третий размер "Победы".
Тогда по весу выстраивается такая линейка - 32,9 г - 28,8 г - 11 г. Мне кажется, здесь не хватает "Победы" грамм на 18.
Нашлась ещё одна "Победа", правда, не на 18 г, а на 15,5. Длина, как и у блесны Максима, 58 мм.


Изображение 7418.jpg

Изображение 7420.jpg

Изображение 7424.jpg

Изображение 7482.jpg
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.755
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Кстати, Джина, ты у нас знаток разных импортных рыбок...:)
ЧТО ЭТО??? По моим прикидкам, годов 60-х.
То, что делали французы, понятно сразу, т.к. они не могут без выпендрёжа....:)

Изображение 7460.jpg

Изображение 7461.jpg

Изображение 7463.jpg

Изображение 7467.jpg

Изображение 7469.jpg

Изображение 7471.jpg

Изображение 7473.jpg
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.755
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
ХА, нашёл...
Это "Pecos" из жёсткого пластика. Самое начало 70-х.
УМНИЦА!!!:rolleyes:
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.755
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Кстати, в той коробочке лежала ещё парочки импортных блёсен.
Вот такая рыбка без тов. знака:

Изображение 7475.jpg

Изображение 7477.jpg

Изображение 7478.jpg

Изображение 7481.jpg


И чешский (RYNA) девон. По моим меркам, микроскопический. Вес 4,4 г с упаковкой. Не вскрывал, она запаяна.

Изображение 7453.jpg

Изображение 7455.jpg

Изображение 7456.jpg

Изображение 7459.jpg


Кстати, логотип "RYNA" на самом девоне не проставлен. Попадись он мне без упаковки, подумал бы, что самодельный.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.755
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
"Уралка" переделанная из промкомбинатовской в классическую:

Изображение 7437.jpg

Изображение 7438.jpg

Изображение 7440.jpg

Изображение 7443.jpg
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.925
Возраст
52
Откуда
Москва
С Могилевским набором никто не поможет разобраться ? Четыре блесны есть \ из разных наборов как видите,матовые две и полированные две\какая блесна пятая ?
IMG_7745.JPGIMG_7746.JPGIMG_7747.JPGIMG_7748.JPGIMG_7750.JPG
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.755
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Максим, Днепр, Реста, Сож, Березина, Лахва - это всё реки. А где какая и имеют ли эти блёсны к ним отношение, не знаю.
 

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва
Досталась блесна похожая на многие, ранее представленные. Смотришь, и думаешь, а глазик как-то по-китайски приделан. Но качество обработки лицевой стороны просто прелесть. А вот тыльная сторона окрашена как наши ленинградские в 60-х годах. И колер идентичен. А вот вертлюжок с петелькой для быстрого съема (ранее таких не встречал - молодой ещё). И хвостик какой-то узенький. Короче, смешение всех стилей весом 11,2 гр. (без крючка). Отталкиваясь от вертлюжка я думаю задать вопрос к Джине: "Это чё?"
 

Вложения

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.755
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Пока Джина думает...

Принесли "Зигзаг", по всем параметрам самодельный. Правда, сделан с душой. Я тут показывал фотографию 60-х годов - рыболовный отдел ГУМ, так там этим "Зигзагом" увешено пол витрины, а мы заводского ещё так и не встречали.
Вес - 59,7 г, концы блесны сточены на конус:

Изображение 7435.jpg

Изображение 7429.jpg

Изображение 7433.jpg

Берёшь в руки и чувствуешь, что вещь маешь...:)
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.925
Возраст
52
Откуда
Москва
Максим, Днепр, Реста, Сож, Березина, Лахва - это всё реки. А где какая и имеют ли эти блёсны к ним отношение, не знаю.
Названия точно принадлежат этим блеснам !Вопрос где - какая ,это точно вопрос и какой блесны с каким названием нет?Непонятно.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.755
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Максим, пойдём самым простым путём - кто у нас из Белоруссии, правильно, Серёжа (Соболь). Ну, значит ему партийное задание - узнать на белорусских форумах точный состав набора "Могилёв" и, по возможности, какое название какой блесне принадлежит. Я думаю, для него это не составит труда.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.755
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
На Молотке лежит "Свитязь" и тоже с названиями.
28 ГПЗ, Луцк, Украина.

2516607324.jpg

2516607324_1.jpg

Названия, если не видно - "Мечта", "Диана", "Надежда" и "Нимфа".
Понятно, что где-какая, сам чёрт не разберёт.
К Тарасу как-то неудобно обращаться, он больше по книгам...
Попробуем пойти другим путём...
Джина (совсем девку сна лишили....:) ), вторая блесна слева похожа на "Юрате". А как "Юрате" переводится на русский-украинский. Может есть совпадения? А если остальные пробить в плане перевода? Надежды мало, а вдруг...

Вроде, всех озадачил....:)
 
Сверху