Блесна "Предков"

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва

bookfish

Знающий
С нами с
8 фев 2009
Сообщения
161
Репутация
108
Откуда
Киев
Для тех, кто не понял - клеймо Фаберже это шутка. :) Было хорошее настроение и за пять минут сделал этот "шедевр" в фотошопе. :)

Ну, в каждой шутке есть лишь доля шутки! Для меня ничего удивительного в монтаже Андрея небыло! На самом деле, фабрика Карла Фаберже изготовляла и столовые приборы и предметы сервировки (а не только яйца :)). Поэтому, ничего удивительного в том, если бы кто-то отрезал черенок ложки/вилки и склепал бы из нее блесну! Додумался же Жегалкин это сделать, и получили - "блесну Жегалкина"!

В плане достоверности, кстати, первая фотка - "правдивее", поскольку клейма стоят на одной стороне - не подвергавшейся особой формовке. Позволю высказать предположение, что рано или поздно кому-то из нас действительно попадется блесна с клеймами Фаберже или подобной "крутизной"!:)
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
Сокровища из коряг...
IMG_5915.JPGIMG_5916.JPGIMG_5917.JPG
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
Набор употребляется при ловле на спиннинг и дорожку;) Крышка интересно устроена и полозья на коробке для ее сдвига.В ручную наверное все делалось .IMG_5921.JPGIMG_5922.JPGIMG_5923.JPG
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
Крышка интересно устроена и полозья на коробке для ее сдвига.В ручную наверное все делалось .
Крышка приклеивалась к верхней стенке нижней части коробки и руками не сдвигалась, а поднималась в верх:

Изображение 7582.jpg

Изображение 7584.jpg

Изображение 7585.jpg

Можно попробовать отреставрировать...
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
Надо же ,век живи ,век учись... Спасибо Андрей!!!
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
Андрей,а что в твоем наборе лежит ?Можно посмотреть ?Вижу ось от вертушки вроде!?!
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
Максим, коробка пришла почти пустой, не считая двух поплавков, которые в ней хранились. Это я туда положил всякую ерунду :), которую здесь уже показывали...
Если интересно:

Изображение 7622.jpg

Изображение 7623.jpg

Изображение 7624.jpg
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
Понял спасибо Андрей ,у меня проще было,коробка была с этими блеснами,я только по размеру от дырок посмотрел,где какая висела и так же развесил.
 

lydeka

Мастер
С нами с
20 мар 2011
Сообщения
616
Репутация
167
Андрей,а ту блесенку што в середине можеш показать со всех сторон.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
у меня проще было,коробка была с этими блеснами,я только по размеру от дырок посмотрел,где какая висела и так же развесил.
Похоже, что он так и продавался с этими блёснами. Сейчас глянул, у меня дырки на подложке, как и у тебя расположены. Будет время доукомплектую до заводского.
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
Они были нескольких размеров и вариантов.IMG_5944.JPG
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
Недавно получил посылку с Омска,в ней лежала медная блесна,про которую я подумал ,что это самоделка,однако тут же вспомнил,что,точно такую же только белую видел недавно у одного рыбака в Уфе,я съездил за ней и понял,что это не самодельный штамп,а заводской .Каково же было мое удивление когда я присмотрелся... Претендую на то,что нашел еще один раритет для коллекции!!!:)
IMG_5939.JPGIMG_5940.JPGIMG_5938.JPG
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
Спасибо!!!:)

Все думаю,почему же вертушки не попадаются ... Были ли они ???

Три точно были - "Канада", "Трофимосвская" и "Универсальная". Вернее ни три, а четыре - забыл про "Медведицу".
Они есть в ассортименте летних блёсен представленных обществом "Р-С" на выставке в 1960 г. Это, можно сказать документ. Кстати, про то, что "Трофимовскую" и "Универсальную" делал промкомбинат "Р-С" ещё написано в книге "Спутник рыболова-удильщика" вышедшей в 1947 г., на стр. 94 (трудно отсканировать, боюсь блок развалится).
Из выставочного обзора:

Р-С 1960.jpg

Здесь ещё возможно, что и "Головлёвая" является вертушкой...
 

Дедок

Свой человек
С нами с
23 апр 2009
Сообщения
249
Репутация
10
Возраст
69
Здесь ещё возможно, что и "Головлёвая" является вертушкой...
ДА! Это была блёсенка с лепестком ... этак второго номера, если сравнивать с классическим Мепсом. Я такую держал в руках ... в юношестве :) . Кстати, о ... "птичках":
"Специальная голавлевая" (Special mulet) - относительно редкая блесна, которую используют немногие спиннингисты. Выпускается в четырех размерах (№1 - № 4 с массой 2; 2,5; 3,5 и 7 граммов), со стандартным лепестком обычной "Аглии" серебряного цвета. Особенность ее - в отсутствии металлического сердечника-груза (вместо него надет красный кембрик) и тройника. Вместо тройника - поводок из лески с одинарным крючком. Блесна годится для ловли обычным методом, а также "стационарной". http://www.kaliningrad-fishing.ru/zhur-mix/rib/rib-0029.html
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
Может на них клейма РС , не ставились и поэтому они не попадаются ???
 
Сверху