Блесна "Предков"

Константин Петрович

Интересующийся
С нами с
25 фев 2021
Может и Сокол. У нас их много попадается в продаже. С десяток точно встречал. Но с Украинской фурнитурой пока не встречал. Если это Украинская то скорее всего изготовлена до эры пластиковых хвостиков....

Константин Петрович

Интересующийся
С нами с
25 фев 2021
Неправильно выразился. До Соколовская эра... Вот сейчас положил рядом Сокол и ВО, смотрю.... Не, не Сокол. У наших покрытие(лак) не такие. О вот ВО 4 похоже. Но это так, личные рассуждения. А там кто его знает. Но блесна очень мне нравится.

IMG_20210605_144418_1.jpgIMG_20210605_144406.jpg

Последнее редактирование модератором:

Мастер_Маяк

Профессор
С нами с
21 ноя 2012
Думаю, до конца 40-х спиннингом никто массово не ловил.
Добрый день. Ловили. Что уж говорить если в издании Сабанеев еще первой редакции своей великой книги об этом писал (а это, не соврать бы, 1892 год) уже писал о способе "ловле рыб верчением". Я точно знаю, что в Иркутской области спиннинг на Ангаре начал активно развиваться в 1920х годах. Так что, в конце 1940-х годах он, совершенно определенно, был уже весьма популярен.

lucifer sam

Постоянный участник
С нами с
19 сен 2014
Добрый день. Ловили. Что уж говорить если в издании Сабанеев еще первой редакции своей великой книги об этом писал (а это, не соврать бы, 1892 год) уже писал о способе "ловле рыб верчением". Я точно знаю, что в Иркутской области спиннинг на Ангаре начал активно развиваться в 1920х годах. Так что, в конце 1940-х годах он, совершенно определенно, был уже весьма популярен.
Я не спорю с популярностью спиннинга до войны. Я писал про свои края (река Угра в Смоленской области). У нас, по рассказам, мой дед в 50-80-е на майские праздники щук на спиннинг ловил мешками. Но при этом в народе жерлицы и сети были куда популярнее спиннинга, сейчас к сетям еще и электроудочка добавилась . Я за последние пару лет нашел с металлоискателем на дне сотни две блесен, но каких-то старых образцов(старше 1940-х) мне пока не попадалось. Хотя я тут показывал пару лет назад бронзовую блесну для дорожки, возможно даже средневековую.

vasilych

Новичок
С нами с
15 сен 2017
Блесны потеряли в весе, гальваникой не заморачивались и также с названиями не мудрили.

Константин Петрович

Интересующийся
С нами с
25 фев 2021
Добрый вечер всем. Помогите разобраться с "Ковшиками", сам уже запутался.... Два усатых ковшика,Киевские.А третий чей? У него крючек крепился той же заклёпкой что и усы. Усы как видно на фото, утеряны но место под крючком для них присутствует. На фото видно. По виду очень старый, был весь в патине. Приехал из Киева. Похож на старый УООР Кроме как первый уоровский ковшик, ничего в голову не приходит.

Вложения

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Добрый вечер всем. Помогите разобраться с "Ковшиками", сам уже запутался.... Два усатых ковшика,Киевские.А третий чей? У него крючек крепился той же заклёпкой что и усы. Усы как видно на фото, утеряны но место под крючком для них присутствует. На фото видно. По виду очень старый, был весь в патине. Приехал из Киева. Похож на старый УООР Кроме как первый уоровский ковшик, ничего в голову не приходит.
Сравните с блесной Гешель 45 (пост 60).

vasilych

Новичок
С нами с
15 сен 2017
Добрый день.Попалось несколько блесен ЧП Самоделкина.ЧП работает уже не один десяток лет, точной даты основания не знаю.Вот их изделия.20210609_184108.jpg20210609_184133.jpg20210609_184150.jpg20210609_184215.jpg

Константин Петрович

Интересующийся
С нами с
25 фев 2021
Доброго дня всем. Подскажите что за блесна? По виду старая, но полоски на обратке смущают.... Может у кого такая есть?

Вложения

Алексрус

Интересующийся
С нами с
27 июн 2019
Доброго дня всем. Подскажите что за блесна? По виду старая, но полоски на обратке смущают.... Может у кого такая есть?
Здоровья всем! Уважаемый Константин Петрович! Ваша блесна напоминает литовскую "Dubysa", но рисунок чешуи на Вашей блесне немного не такой, как на литовских общеизвестных. А полоски, вероятно, маркерно - фломастерные народнотворческие. у меня такой блесны нет, но один раз, лет 10 назад, видел похожую на базарной продаже у мужичков.

Константин Петрович

Интересующийся
С нами с
25 фев 2021
Здоровья всем! Уважаемый Константин Петрович! Ваша блесна напоминает литовскую "Dubysa", но рисунок чешуи на Вашей блесне немного не такой, как на литовских общеизвестных. А полоски, вероятно, маркерно - фломастерные народнотворческие. у меня такой блесны нет, но один раз, лет 10 назад, видел похожую на базарной продаже у мужичков.
Я тоже заметил сходство с "Dubysa". Но на этой просматривается грудной плавничек, что уже редкость. И про маркер мысль была. Понравилась патина и красивая чешуя. Решил купить. Если будет на что смотреть, сделаю фото. С ув.

Константин Петрович

Интересующийся
С нами с
25 фев 2021
Кстати не так давно приобрёл три одинаковых самоделки только из-за красивой чешуи. Старые. Как набили с таким качеством чешую, так и не понял. Выглядит как накатаная на заводе.

Вложения

Константин Петрович

Интересующийся
С нами с
25 фев 2021
Раз затронули самоделки, покажу ещё одну... Когда то ловила жереха IMG_20210530_082051.jpgIMG_20210530_082232_1.jpgIMG_20210530_091102.jpgIMG_20210530_082040.jpgна Десне в районе Чернигова. Вес 22 гр. Классно спаяна из меди и латуни. В середине полая и туда засыпана охотничья дробь. Пару хвостов и сам поймал на неё. Насколько смог узнать я у неё четвёртый хозяин. Летит как пуля.

Алексрус

Интересующийся
С нами с
27 июн 2019
Кстати не так давно приобрёл три одинаковых самоделки только из-за красивой чешуи. Старые. Как набили с таким качеством чешую, так и не понял. Выглядит как накатаная на заводе.
Рисунок чешуи, вероятно, отчеканили штампом с вырубкой заготовки, а потом гнули другим штампом. Если бы рисунок был выполнен накаткой, то он в точности не повторился бы. А тут на наружной стороне блесны, со стороны чешуи, ближе к концу блесны, в месте наибольшей вытяжки металла, рисунок чешуи чуть уплощён, то есть давилась заготовка после чеканки рисунка.

Константин Петрович

Интересующийся
С нами с
25 фев 2021
Согласен с Вами. Обратите внимания на ещё одну деталь в этих блеснах... У них в голове есть (не знаю как это назвать) некие выпуклости, может попытка имитации глаза.? Хотя они в центре вроде как и не должны быть. С внутренней стороны следов этого глаза, нет.... Интересно для чего или что это....

Алексрус

Интересующийся
С нами с
27 июн 2019
Согласен с Вами. Обратите внимания на ещё одну деталь в этих блеснах... У них в голове есть (не знаю как это назвать) некие выпуклости, может попытка имитации глаза.? Хотя они в центре вроде как и не должны быть. С внутренней стороны следов этого глаза, нет.... Интересно для чего или что это....
Могу предположить, что в связи с глубокой вытяжкой и достаточно хорошей толщиной металла, которая не дала выдавленной блесне спружинить, блесну из матрицы сначала приподнимали толкателем, а потом удаляли сжатым воздухом или вручную (например, проволочным крючком). Вот и остался след от канала толкателя в виде "глаза", который можно покрасить белой краской и нанести в центре чёрную или красную точку, а можно и приклеить голографический глаз.

Сверху