Блесна "Предков"

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
Красота была какая то завораживающая в каждой этикетке.А сколько обрывков мы знаем или не четких изображений неизвестных производителей ,целиком которые "никто" (кроме тех, в чьих они руках)не видел еще .....
20200315_173904.jpg
 

Samurai 1968

Мастер
С нами с
19 янв 2019
Сообщения
523
Репутация
987
Откуда
Минск
Доброго здоровья всем.
Попалась РУЗА на подложке, клейма нет, на обратной стороне цифры 65, интересно :
Какого эта Руза года выпуска...?
20210521_223757.jpg
 

Вложения

Последнее редактирование:

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.017
Возраст
52
Откуда
Латвия
Доброго здоровья всем.
Попалась РУЗА на подложке, клейма нет, на обратной стороне цифры 65, интересно :
Какого эта Руза года выпуска...?
Посмотреть вложение 104101
Точно можно было бы сказать если взади год был бы..а так догадки ..но не 1965 ,а раньше..блесна известная немаркированная немагнитная " руза"...
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
976
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Доброго здоровья всем.
Попалась РУЗА на подложке, клейма нет, на обратной стороне цифры 65, интересно :
Какого эта Руза года выпуска...?
Насколько мне известно, Руза выпускалась только МДО Р-С. После того, как МДО Р-С было реорганизовано в Сатурн, в Сатурновской линейке ее уже не было. Вот только когда МДО стал Сатурном я не помню, надо посмотреть в своих записях.
 
С нами с
25 фев 2021
Сообщения
138
Репутация
257
Откуда
Запорожье
Добрый день всем. Подскажите кто знает название этой блесны.... И кто ее выпускал? По внешним признакам похожа на МДО но не с клеймом ни на подложке вроде не видел. Фото Максимуса.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
976
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Привет Андрей! Сто лет сто зим :))))) Вот и славно! будем считать что МДО стало Сатурном в 1968 году.
 

lucifer sam

Знающий
С нами с
19 сен 2014
Сообщения
172
Репутация
319
Возраст
33
Откуда
Москва
Точно можно было бы сказать если взади год был бы..а так догадки ..но не 1965 ,а раньше..блесна известная немаркированная немагнитная " руза"...
А точно она немагнитная? Я не так много видел колебалок РС, но все они из биметалла были. Или латунные тоже бывают?
Здесь раньше писали, что блесны РС с большим клеймом вроде "волны" немагнитные(латунные). Но меня конкретно "Руза" интересует.
 

Samurai 1968

Мастер
С нами с
19 янв 2019
Сообщения
523
Репутация
987
Откуда
Минск
А точно она немагнитная? Я не так много видел колебалок РС, но все они из биметалла были. Или латунные тоже бывают?
Здесь раньше писали, что блесны РС с большим клеймом вроде "волны" немагнитные(латунные). Но меня конкретно "Руза" интересует.
руза моя белая без клейма (теперь Максимусса ) точно не магнитится
 
Последнее редактирование:

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.933
Репутация
6.363
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Эта информация, скорее всего, будет интересна для немногочисленных коллекционеров.
Раньше эта блесна здесь уже показывалась и мы выяснили, что выпускалась она в 4 размерах, а вот кто её делал, оставалось загадкой.

Посмотреть вложение 15316

Посмотреть вложение 15317

Недавно, просматривая подшивку журнала "Рыбоводство и рыболовство" за 1964 год, наткнулся на такой абзац:

Посмотреть вложение 15318

Для тех, кто не знает, что это за предприятие, поясню: Мгинский промкомбинат спорттоваров находится в Ленинградской области, г. Отрадное и позже был переименован в ПО "Блесна", которое ныне не существует, закрыто.
__________________
Андрей, а какие размеры и веса выпускались?
 

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва
Напомню ,что такие вертушки были в двух вариантах :
Посмотреть вложение 104184Посмотреть вложение 104185
Странно что их нет в каталоге. Я понимаю что могут вызвать подозрение разноцветные шарики и отсутствие клейма на довольно-таки большой блесне (есть где оттеснить). Но у меня есть такая же с зелёными, наиболее часто употребляемыми МДО РС, шариками. Так что прошу Андрея (Чела) рассмотреть вопрос о пополнении каталога Неизвестной двух видоразмерах. Да и белая "Руза" на подложке просится в каталог.
 

lucifer sam

Знающий
С нами с
19 сен 2014
Сообщения
172
Репутация
319
Возраст
33
Откуда
Москва
руза моя белая без клейма (теперь Максимусса ) точно не магнитится
Спасибо, обрадовали. Буду искать. У меня основной способ пополнения коллекции- лазить по отмелям с металлоискателем. А биметалл, основной материал советских колебалок, очень хреново сохраняется. От блесен чаще всего только наружные листы томпаковой фольги остаются. Хуже биметалла только военохотовские стальные блесны вроде "днепра" или "десны". От них остается ржавый огрызок, на который только посмотреть и закинуть обратно догнивать.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.933
Репутация
6.363
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Лёш, я не знаю по цене. На Авито кто во что горазд - от 200 р. до нескольких тысяч просят за блесну. Как блесна она никакая, совсем... Я ещё не слышал чтобы кто-то на неё что-то поймал.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Странно что их нет в каталоге. Я понимаю что могут вызвать подозрение разноцветные шарики и отсутствие клейма на довольно-таки большой блесне (есть где оттеснить). Но у меня есть такая же с зелёными, наиболее часто употребляемыми МДО РС, шариками. Так что прошу Андрея (Чела) рассмотреть вопрос о пополнении каталога Неизвестной двух видоразмерах. Да и белая "Руза" на подложке просится в каталог.
Белая Руза к каталоге под номером ОДИН.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Странно что их нет в каталоге. Я понимаю что могут вызвать подозрение разноцветные шарики и отсутствие клейма на довольно-таки большой блесне (есть где оттеснить). Но у меня есть такая же с зелёными, наиболее часто употребляемыми МДО РС, шариками. Так что прошу Андрея (Чела) рассмотреть вопрос о пополнении каталога Неизвестной двух видоразмерах. Да и белая "Руза" на подложке просится в каталог.
Их нет в каталоге по причине идентификации. Пока не понятно можно ли их отнести к Р-С или это уже Сатурн (после 1968 г). Просто не хочется всё валить в одну кучу. Они не одни такие. Вот, допустим, по этой тоже не понятно:

P1640100.JPGP1640101.JPG

По этой...

Изображение 11572.jpg

Изображение 11573.jpg

Как говорится, всему своё время...
 
Сверху