Блесна "Предков"

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
975
Репутация
1.352
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Форма блесен абсолютно идентична, это увидит слепой. Расположение клейм - вообще не обсуждается, особенно теми у кого есть много блесен и у того, кто видел много фотографий блесен. Нечеткость блесен не вызывает вопросов точно также как у всех, кто видел хотя бы два клейма Сатурна. К чему эти вопросы?
 
Последнее редактирование:

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.925
Возраст
52
Откуда
Москва
Форма блесен абсолютно идентична, это увидит слепой. Расположение клейм - вообще не обсуждается, особенно теми у кого есть много блесен и у того, кто видел много фотографий блесен. Нечеткость блесен не вызывает вопросов точно также как у всех, кто видел хотя бы два клейма Сатурна. К чему эти вопросы?
Игорь, я бы не был столь категоричен в решении этого вопроса.Тему эту вынашиваю давно,но все как то хотел умолчать и уйти от данной проблемы во избежании предоставления информации для размышления и открытия поля деятельности для мошенников всякого рода паразитирующих на коллекционерах...Но, к сожалению возможности техники программ и людей настолько продвинулись ,что видимо пора осветить и этот вопрос.Ну, сначала я выставлю так же ряд фотографий по которым я купил блесны, которые меня крайне удивили и попрошу высказать всех специалистов ,что, кому пришло в голову глядя на них.Прошу только пока я не завершил тему и не подвел итог всему этому ,не ставьте сообщения по другим темам.И так смотрим :
20200616_210245.jpg20200616_210205.jpgScreenshot_20200616-210325_Gallery.jpg20200616_210222.jpg20200616_210146.jpg
 

Samurai 1968

Мастер
С нами с
19 янв 2019
Сообщения
518
Репутация
967
Откуда
Минск
Форма блесен абсолютно идентична, это увидит слепой. Расположение клейм - вообще не обсуждается, особенно теми у кого есть много блесен и у того, кто видел много фотографий блесен. Нечеткость блесен не вызывает вопросов точно также как у всех, кто видел хотя бы два клейма Сатурна. К чему эти вопросы?
Если мой вопрос Вас задел- извините, это - форум, вот и я задал вопрос, что не так? У Вас есть атомы с таким расположением клейма, рад за Вас и Ваше зрение. У меня - с таким нет. А как оценить такое клеймо и Атом : оригинал или копия?
20200515_135822.jpg20200515_135846.jpg
 

Дан

Бывалый
С нами с
30 ноя 2019
Сообщения
371
Репутация
1.194
Возраст
42
Откуда
Абинск
.... Ну что за люди...
Попросили же.
Что то я не пойму. Клеймо плохо видно, но по силуэту полагаю что это МДО РС. Хотя блесны по-моему не МДО. Да и клеймо с лицевой стороны.
PS.На нижнем фото две средние похожи на Балтику. Уралка по-моему.
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.925
Возраст
52
Откуда
Москва
.... Ну что за люди...
Попросили же.
Что то я не пойму. Клеймо плохо видно, но по силуэту полагаю что это МДО РС. Хотя блесны по-моему не МДО. Да и клеймо с лицевой стороны.
PS.На нижнем фото две средние похожи на Балтику. Уралка по-моему.
Да не обращай внимания :) ....Я думаю модератор сможет переставить сообщения местами.
Да Денис ,спасибо за наблюдательность ,все правильно,за исключение названия блесен ,но об этом как нибудь позже. Во первых клейма стоят не совсем на привычнвх местах для МДО,во вторых силуэты блесен похожи больше на блесны Балтики как и фурнитура.В третьих сами клейма подозрительно одинаковы.На вертушке загиб вообще как на самоделке (хотя были у общества слепых такие).То есть все подозрительно в принципе ,но как все сделано (!!!) не то что новичку не разобраться ,но и опытному коллекционеру можно проглотить такую вот мошенническую картинку и купиться на нее.Поэтому считаю тема поднята правильно и вопрос задан действительно нужный.Если сомневаетесь в подлинности, то я думаю всегда нужно спрашивать на форуме,думаю сообща всегда можно определить подлинная блесна с клеймами или подозрительная.Ну ,а на самом деле блесны о которых я говорю оказались естественно без клейм и выглядят вот так как на фото....И помните коллеги такие продавцы умеющие ставить фотошопные клейма продолжают торговать в интернете.А у кого то и металлические клейма есть фальшивые,даже у меня в продаже есть. Так что будьте предельно внимательны.Требуйте сто раз повернуть блесну и перевернуть на фото ,а лучше просите видео или онлан показ.
20200617_000958.jpg
 

Дан

Бывалый
С нами с
30 ноя 2019
Сообщения
371
Репутация
1.194
Возраст
42
Откуда
Абинск
Вот те на те.
Я ожидал что ты скажешь, что фальшивоблесенники набили клеймо МДО РС на блесны Балтики.
Такого я не ожидал. Совсем обленились.
Поэтому и фотографии такого плохого качества, что бы не разглядели.
Надо быть окуратней.
PS. По названию я до сих пор убежден что Уралка с характерным загибом вверх передней части.
 
Последнее редактирование:

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.925
Возраст
52
Откуда
Москва
Вот те на те.
Я ожидал что ты скажешь, что фальшивоблесенники набили клеймо МДО РС на блесны Балтики.
Такого я не ожидал. Совсем обленились.
Поэтому и фотографии такого плохого качества, что бы не разглядели.
Надо быть окуратней.
PS. По названию я до сих пор убежден что Уралка с характерным загибом вверх передней части.
Да нет.Набивать сложнее и дорого.А вот фотошоп секундное дело и бесплатно.Теперь по названиям и принадлежностям блесен...
Я больше чем уверен ,что это ОБЕ блесны ЛООР.(их у меня по нескольку экземпляров кстати ;) ) Вот сравнительное фото ,где по порядку лежат:- Лососевая МДО , потом рядом с ней немного похожая -Любительская от ЛООР, (она есть в нашем каталоге с картонкой) ,блесны немного похожи ,но как видишь разные . Далее -Неизвестная от ЛООР и далее Уралка от Балтики и похожая на Уралку, но более узкая блесна от Сокола.Как видишь Неизвестная на Уралку не похожа ни формой ни размерами ни изгибом ни даже весом, и фурнитура кстати то же ЛООРовская ,а не Балтика.Я честно говоря не помню такую...или забыл.
20200617_071124.jpg20200617_071555.jpg20200617_071611.jpg20200617_071231.jpg20200617_071249.jpg20200617_071528.jpg20200617_071911.jpg20200617_071858.jpg
 

Вложения

Последнее редактирование:

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
975
Репутация
1.352
Возраст
51
Откуда
Иркутск
А мне кажется если ставить клеймо на уже выгнутую блесну - это будет заметно, оно просто не везде пропечатается и оттиск будет неравномерный.

Хотелось бы услышать мнение Алексрус, я так понял, он в технологиях этих разбирается не понаслышке.
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.925
Возраст
52
Откуда
Москва

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
975
Репутация
1.352
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Так ты Максим (привет тебе!) хочешь сказать, что клейма прифотошопили, а при получении выходит что их там нет. Понял. А есть такие примеры уже? Что кто то купил блесны по фото, и такое вот кидалово приключилось?
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.925
Возраст
52
Откуда
Москва
Так ты Максим (привет тебе!) хочешь сказать, что клейма прифотошопили, а при получении выходит что их там нет. Понял. А есть такие примеры уже? Что кто то купил блесны по фото, и такое вот кидалово приключилось?
Так вот я и купил эти блесны на Авито.Что самое смешное,продавец на мои претензи ответил : - "...ничего не знаю,я когда вам отправлял клейма были ! ....." Получается клейма стерлись при пересылке......Или я дурак слепошарый.....:)
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
975
Репутация
1.352
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Вот так номер. Имя этого нехорошего человека есть? Или он "одноразовый"?
 

Samurai 1968

Мастер
С нами с
19 янв 2019
Сообщения
518
Репутация
967
Откуда
Минск
Так вот я и купил эти блесны на Авито.Что самое смешное,продавец на мои претензи ответил : - "...ничего не знаю,я когда вам отправлял клейма были ! ....." Получается клейма стерлись при пересылке......Или я дурак слепошарый.....:)
Вот... об этом я и написал , но не все сразу вЪехали... " зрение ... " тут не поможет...
удачи в покупках...
з.ы.: не один Максимусс так попал с "клеймёными"блеснами СССР...
 

Samurai 1968

Мастер
С нами с
19 янв 2019
Сообщения
518
Репутация
967
Откуда
Минск
Форма блесен абсолютно идентична, это увидит слепой. Расположение клейм - вообще не обсуждается, особенно теми у кого есть много блесен и у того, кто видел много фотографий блесен. Нечеткость блесен не вызывает вопросов точно также как у всех, кто видел хотя бы два клейма Сатурна. К чему эти вопросы?
так у Вас ,уважаемый Мастер_Маяк, много Атомов Сатурна- с таким расположением клейма ? можно взглянуть, просто реально- мне не встречались. Хочу развеять сомнения...
Это фото Атома с АВИТО, продается сразу 3 штуки в одном лоте...

20200616_151801.jpg
Вот такой мне попался на другом аукционе, форма, вес все как бы от Атома-2, но клеймо вызвало вопрос, хоть и реальное, не фотошоп.
Может у кого есть с таким же клеймом ?

20200617_131539.jpg20200617_131652.jpg
 
Последнее редактирование:

DK75

Знающий
С нами с
29 июн 2019
Сообщения
160
Репутация
752
Возраст
43
Откуда
Чита
Посмотрите эти, все клеймо разные, среди них есть такое же клеймо как и на ваших.
 

Вложения

Samurai 1968

Мастер
С нами с
19 янв 2019
Сообщения
518
Репутация
967
Откуда
Минск
Посмотрите эти, все клеймо разные, среди них есть такое же клеймо как и на ваших.
спасибо!!! вопрос - снимаю, значит и у меня оригинальный атом этот.. ;)
с уважением...
 

Дан

Бывалый
С нами с
30 ноя 2019
Сообщения
371
Репутация
1.194
Возраст
42
Откуда
Абинск
Так вот я и купил эти блесны на Авито.Что самое смешное,продавец на мои претензи ответил : - "...ничего не знаю,я когда вам отправлял клейма были ! ....." Получается клейма стерлись при пересылке......Или я дурак слепошарый.....:)
Знакомая ситуация...
Мне один нехороший человек, тоже прислал....
Хотя все уже знают...
У него все проще вышло, даже Фотошоп не понадобился.
 

Дан

Бывалый
С нами с
30 ноя 2019
Сообщения
371
Репутация
1.194
Возраст
42
Откуда
Абинск
Касаемо атома, среди моих блесен больше всего именно с этим клеймом и с таким расположением. Вот несколько что на скорую, под руку попались.
IMG_20200617_030337.jpg
 

Алексрус

Знающий
С нами с
27 июн 2019
Сообщения
134
Репутация
266
Возраст
62
Откуда
Смоленск
А мне кажется если ставить клеймо на уже выгнутую блесну - это будет заметно, оно просто не везде пропечатается и оттиск будет неравномерный.

Хотелось бы услышать мнение Алексрус, я так понял, он в технологиях этих разбирается не понаслышке.
Уважаемый Мастер Маяк (Игорь), уважаемые участники форума, уважаемые блесноведы и блесноводы!

Да, действительно правильно поднял вопрос мошенничества, в том числе в интернете, Samurai 1968, а заострил его Максимусс (спасибо им!). Граждане, будьте бдительны и очень осторожны! Сейчас на Авито и других сайтах с продажами появилось просто огромное число мошенников!!! Они иногда видны просто невооружённым глазом, а иногда маскируются под добропорядочных. Есть разные способы их проверки, в том числе на согласие на доставку службой Авито. Но я сейчас не об этом. Конкретно был высказан вопрос: «Можно ли поставить оттиск клейма на уже выгнутую блесну?» Отвечаю: "Можно следующими способами: 1) нарисовать краской, провести электрохимическое травление; 2) нанести специальной краской через трафареты ( при помощи масок, как аэрографией) рисунок и покрыть всю поверхность блесны электрогальванопластикой; 3) распрямить блесну, нанести самодельное похожее клеймо чеканом (или лазером), и снова придать блесне примерную форму в своём штампе (потом также покрасить, осадить электогальванопластикой металл и т.д.); 4) изготовить пуансон (матрицу) с клеймом по имеющейся блесне, закалить и наносить его на блёсны без клейма; 5) отчеканить вручную; 6) заказать переводные картинки, приклеить и потом покрыть лаком; 7) зафотошопить (типа клейма Фаберже :))"

На всех блёснах «Сатурна» клеймо внутреннее (обращаю внимание), а не внешнее, без оттиска на наружной стороне, да, по-моему, на многих блёснах других заводов тоже. Чекан для этих блёсен изготавливали так: 1) выбрали на плоском чекане внутренний рисунок, 2)закалили его, 3) обжали сырым чеканом этот рисунок – получили внешний оттиск; 4) закалили его 5) проконтролировали и довели точность и чистоту поверхности рисунка чекана, 5) чекан отправили в работу. Ну это так, упрощённо рассказал. Могли на некоторых заводах давить блесну пуансоном сразу с клеймом (для ограниченных серий). И не надо думать, что кто - то для фальшивого клейма будет сейчас заморачиваться с изготовлением чеканов и пуансонов. Если цель оправдывает средства - то заморочатся! Блёсны разные тоже стоят по-разному...
 
Последнее редактирование:

Алексрус

Знающий
С нами с
27 июн 2019
Сообщения
134
Репутация
266
Возраст
62
Откуда
Смоленск
так у Вас ,уважаемый Мастер_Маяк, много Атомов Сатурна- с таким расположением клейма ? можно взглянуть, просто реально- мне не встречались. Хочу развеять сомнения...
Это фото Атома с АВИТО, продается сразу 3 штуки в одном лоте...

Посмотреть вложение 98974
Вот такой мне попался на другом аукционе, форма, вес все как бы от Атома-2, но клеймо вызвало вопрос, хоть и реальное, не фотошоп.
Может у кого есть с таким же клеймом ?

Посмотреть вложение 98975Посмотреть вложение 98976
Уважаемый Samurai 1968! Показанная Вами на 4-х нижних фото блесна могла быть изготовлена даже методом литья, как всем известные белорусские блёсны OSKO из силумина, а, может, рисунок и надпись получены электрохимическим травлением.
 
Сверху