Блесна "Предков"

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва
Попробовал, хотя не знаю зачем, ведь на фото и так видны малые изгибы не позволяющие провести процедуру снятия хомутов и лепестка без деформации. При изрядной деформации удалось снять лепесток с псевдо "Отрадной".
Был бы я технологом завода, то с учётом ручной сборки, я бы на какой-нибудь "приспособе" делал нижний крепёжный крючок, с учётом длинны ножки крючка и длины лепестка, а верхний делал после насаживания подшипников, хомутов, лепестков и т.п.
P.S. В последнее время на форуме часто появляются вопросы по поводу магнетизма блёсен. Я 50 лет посещаю рыболовные магазины и не разу не видел чтобы кто-то выбирал блёсны с использованием магнитов. Понимаю биметалл, но всё остальное...
 

Алексрус

Знающий
С нами с
27 июн 2019
Сообщения
134
Репутация
266
Возраст
62
Откуда
Смоленск
Попробовал, хотя не знаю зачем, ведь на фото и так видны малые изгибы не позволяющие провести процедуру снятия хомутов и лепестка без деформации. При изрядной деформации удалось снять лепесток с псевдо "Отрадной".
Был бы я технологом завода, то с учётом ручной сборки, я бы на какой-нибудь "приспособе" делал нижний крепёжный крючок, с учётом длинны ножки крючка и длины лепестка, а верхний делал после насаживания подшипников, хомутов, лепестков и т.п.
P.S. В последнее время на форуме часто появляются вопросы по поводу магнетизма блёсен. Я 50 лет посещаю рыболовные магазины и не разу не видел чтобы кто-то выбирал блёсны с использованием магнитов. Понимаю биметалл, но всё остальное...
Спасибо за ответ! Попробовать магнитом - определить материал лепестка: сталь или цветной металл. Я помню время, когда в магазинах можно было купить блёсны из цветмета, а потом, с конца 70-х, продавали их только из стали (Прибалтика не в счёт). Вот поэтому популярными стали самоделки из цветмета, у которых удельный вес больше, при ударе о камни, дно - меньше звенят, мало корродируют и хорошо поддаются лужению, покрытию серебром из фиксажа и ляписа и т.д. Так вот и хотел, может, по материалу как - то определиться по времени выпуска, потому что крючки с оперением могут быть не одного времени с блесной.
 

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва
Решил укомплектовать украинские наборы и встретился с трудностью. В наборе №6 (есть в каталоге) числится блесна "Ходоровка", в сообщениях №№ 74 и 1129 упоминается эта блесна как колебалка. Но на фото набора трудно разобрать вид блесны и, по моему, там лежат две блесны "Лыбедь". Кто знает эту блесну прошу опубликовать фото.
 
Последнее редактирование:

Samurai 1968

Мастер
С нами с
19 янв 2019
Сообщения
523
Репутация
987
Откуда
Минск
Селигер в этих расцветках вроде бы не показывали
Военохот - 4 (?)
20200204_105343.jpg20200204_105414.jpg
 

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва
Блесну "Ходоровка" установил по имеющемуся родному набору "№4. Она короче "Лыбедя". Её размеры: длина - 7,3 см, ширина - 2,8 см, вес - 36,5 г. ( правда на этикетке в коробке 35 гр.). Думаю, что можно в каталог внести.

DSC06066.JPGDSC06067.JPGDSC06069.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Добавил.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Самоделки на тему "Шторлинга".
 

Samurai 1968

Мастер
С нами с
19 янв 2019
Сообщения
523
Репутация
987
Откуда
Минск
Срвните со своими...
Шторлинг от сатурна
20200204_180448.jpg20200204_180415.jpg20200204_175018.jpg20200204_174959.jpg
 

ОЛЕГ СЕРОВ

Активный участник
С нами с
2 дек 2019
Сообщения
32
Репутация
18
Возраст
46
Откуда
СЕРОВ
При чём тут шторлинги от Сатурна?
У каждого производителя есть отличия.
Вот сатурн и военохот к примеру не говоря уже про украинские
 

Вложения

ОЛЕГ СЕРОВ

Активный участник
С нами с
2 дек 2019
Сообщения
32
Репутация
18
Возраст
46
Откуда
СЕРОВ

Samurai 1968

Мастер
С нами с
19 янв 2019
Сообщения
523
Репутация
987
Откуда
Минск
При чём тут шторлинги от Сатурна?
У каждого производителя есть отличия.
Вот сатурн и военохот к примеру не говоря уже про украинские
Вы спросили : " что за блесна ..."?
Я ответил , как и Чел, что похожи на шторлинг ....
Шторлинг Сатурн длина 6,5 см и 3 см в самой широкой части...
 

Алексрус

Знающий
С нами с
27 июн 2019
Сообщения
134
Репутация
266
Возраст
62
Откуда
Смоленск
При чём тут шторлинги от Сатурна?
У каждого производителя есть отличия.
Вот сатурн и военохот к примеру не говоря уже про украинские
Уважаемый ОЛЕГ СЕРОВ! Вам, видимо, непонятно, почему именно эти блёсны называют участники ф-ма "самоделками"? Конечно, лучше всего всегда понять предмет обсуждения, когда есть чёткие критерии. Темой данного ф-ма, как я понимаю (возможно, это где-то точно сформулировано), являются знания о блёснах: 1) их видах и особенностях промышленного производства советского и ранее периодов; 2) их видах и особенностях "кустарного" мелкосерийного и единичного производства советского и ранее периодов; 3) истории их происхождения и производства; 4) их авторах; 5) их технологии производства. Ваши блёсны, предполагают, были произведены "кустарным" мастером при помощи оснастки (штампа), изготовленной, пусть даже и на предприятии, производящем промышленную продукцию, где были (есть) участки с металлообработкой. Если Вы приобрели блёсны у одного и того же человека в одно и то же время, то это говорит о том, что изготовлены они были в одном месте. В ответах Ваши блёсны назвали "самоделками", подразумевая что они изготавливались "кустарями". На мой взгляд, эти блёсны сделаны с хорошим качеством профессионалами в металлообработке, возможно, местным кооперативчиком гаражного типа,а, может, одиночным изготовителем, вероятнее, в 90-е годы.
 

Dr. Zlo

Пляшущий с бубном
С нами с
26 июн 2018
Сообщения
63
Репутация
106
Возраст
52
Откуда
СПб
Доброго времени суток
Подскажите что за блесны
Длина 60мм
Ширина 28мм
Кооперативное производство перестроечного периода. Такие блесны продавались в Ленинграде в ДЛТ на Желябова в 90-е годы.
 
Последнее редактирование:

Samurai 1968

Мастер
С нами с
19 янв 2019
Сообщения
523
Репутация
987
Откуда
Минск
Добрый день
У цветной чешуя наносилась с разных концов?
Или это разные блесны?
Белые это самоделы? Посмотреть вложение 96366Посмотреть вложение 96367
Пересмотрел все свои "ЦВЕТНЫЕ", у всех вес ровно 12 грамм,форма ПОЛНОСТЬЮ СОВПАДАЕТ, на одной из них насечка чешуи - на всю блесну...(номер 3), на другой - больше чем на половину,
Брак? Или желание штамповщика разнообразить блесну ;)
20200211_225000.jpg
 

Вложения

Последнее редактирование:

Алексрус

Знающий
С нами с
27 июн 2019
Сообщения
134
Репутация
266
Возраст
62
Откуда
Смоленск
Пересмотрел все свои "ЦВЕТНЫЕ", у всех вес ровно 12 грамм, на одной из них насечка чешуи - на всю блесну...(номер 3)
Брак? Или желание штамповщика разнообразить блесну ;)
Посмотреть вложение 96368
У всех блёсен разные рисунки чешуи, хотя 1 и 2 практически похожи (количество рядов разное). Так что и производитель блесны со сплошной чешуёй, у которой её контур чуть отличается от других, тоже может быть разный.
 
Сверху