Блесна "Предков"

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Да потому, что я ее в 70-80-х гг. ... прошлого века многократно покупал именно под таким названием на ... картонке ... в рыболовных магазинах. Вот тут тоже есть энту...ЗАЗ...ист :D http://www.miroshca.ru/index.php?option=com_content&Itemid=31&id=64&task=view
Да я верю.... почти :)
Нужна хотя бы одна достоверная ссылка на название, а её пока нет.

Вот например блесна:

Изображение 2874.jpg

Изображение 2875.jpg

Изображение 2877.jpg

Картонки с названием нет, в каталогах, которые есть у меня, не упоминается, но, всё у того же Власенко, она проходит под №26, как "Десна":

Название блесны: "Десна"
Место выпуска: ---
Вес: 22 г.
Примечание: ---

Вес у той, которую я показал, 21 г., но это в порядке вещей. Можно ещё добавить в описание место выпуска ВО4, Колпино.
Здесь есть хоть какая-то ссылка, а по "Норичу тяжёлому" пока ничего конкретного.
Я попробую глянуть по нему в книгах 90-х годов, может там хоть что-то отыщется.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Мне в молодости был подарен всем известный бестселлер спиннингиста с автогрофом Лапутина. Стибрили в общаге, волкИ позорные.
Жалко...:(
В своё время, долго не мог найти его книгу "Ловля рыбы спиннингом" и в итоге, в начале 90-х, у кого-то на "Птичке" приобрёл её ксерокс. Да и сделан этот самиздат был интересно - печать текста шла только с одной стороны страниц.:)
И этому, можно сказать, "подарку" был безумно рад, т.к. оригинал был огромной редкостью. Позже, конечно, нашёл и первое и второе издание...
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
По поводу "Норич".
Евгений Генрихович, полистал сегодня книжки, но ничего определённого пока не нашёл.
Решил, на всякий случай, промерять блесну и вдруг, в лучах света, на внутренней стороне приманки, мелькнуло слово нацарапанное советским рыболовом, каким-то острым предметом:

Изображение 2893.jpg

Я был в шоке! Можно сказать, из глубины веков...:D
Против этого факта трудно спорить! Это точно "НОРИЧ"! :ok:
 

Дедок

Свой человек
С нами с
23 апр 2009
Сообщения
249
Репутация
10
Возраст
69
По поводу "Норич".
Я был в шоке! Можно сказать, из глубины веков...:D
Против этого факта трудно спорить! Это точно "НОРИЧ"! :ok:
... причем именно "... тяжелый" на ... 32-33 гр. Из личного рыболовного опыта на реке Преголя (Калининградская обл.) - лучше всего на него ловились судак и щука на глубине 3-8 м, причем спиннинговый заброс с берега.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Евгений, сейчас завесил, и впрямь ТЯЖЁЛЫЙ - 32,8 г
Теперь, я думаю, с ним точно разобрались - это "Норич тяжёлый", выпускался на "Балтике". :ok: СПАСИБО за подсказку по этой блесне. (привет)))
 

Дедок

Свой человек
С нами с
23 апр 2009
Сообщения
249
Репутация
10
Возраст
69
Всегда рад быть полезным :yes:
 

Артель

Участник
С нами с
22 ноя 2010
Сообщения
21
Репутация
28
Андрей, Вы в начале темы вспоминали статью Ф.П.Кунилова, а вот фото блёсен из его коллекции, были подарены его внуком, Б.С.Андреевым. Первая, полый девон, который похоже оснащался большим внутренним кольцом с двумя-тремя тройниками (видел только рисунки) Вертушка Кунил&#10.jpgВертушка Кунил&#10.jpgдевон Кунилова.jpg , и крупная щучья вертушка с осевым креплением. Не сталкивались ли Вы с другими приманками этого мастера?
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
ОЙ!... Аж дыхание спёрло...:shok::shok::shok:
Предупреждать же надо...:D
Михаил, огромное СПАСИБО за показанные раритеты!!! Абалдеть!!!

Сразу скажу, с изделиями автора блесны и, если я правильно понял, это В.А. Баканов, не знаком. Но я думаю, что это не автор блесны, но об этом ниже.
Здесь выскажу своё мнение или версию об этих приманках, а если и будут огрехи, то потом разберёмся.

Начнём с четырёхгранного девона.
Что-то похожее и даже очень, было найдено в каталоге Малиновского С.А. за 1915 год и там этот девон проходит, как "кузнецовская блесна".

File0014.jpg

Единственное, смутило, что в описании он упоминается, как двояко-вогнутый, а по широкой стороне просматривается какая-то полоса. Но, к Торговому Дому Малиновского С.А., скорее всего, эта блесна не имеет никакого отношения, т.к., насколько я знаю, приманки выходящие из его мастерской клеймились товарным знаком предприятия. Фото взято из книги Чернушенко А. "Колеблющиеся блёсны", вышедшей в 2001 г. Да, простит нам автор эту фривольность:

File0013.jpg

Но и утверждать, что этот девон имеет отношение к Кунилову Ф.П., я имею ввиду производство блёсен, тоже не берусь. По данным на 1926 год, в магазине "Диана", принадлежащий Вятскому Губохотсоюзу, в котором продавались изделия выпущенные кооперативом Вятского общества рыболовов, а так же, присланные Муравлёвым С.М. из Ленинграда, числился только один девон - 1,5 дюймовый, овальной формы.
Самое интересное, что в статье, вышедшей в журнале "Охотник и рыболов" в том же 1926 г, о блёснах Муравлёва С.М. написано следующее (дословно):
"Кроме указанных выше оригинальных новинок, имеются все другие блёсны, известные рыболовам: "Оттер", "Канада", "Норвежские", Норич", "Женева", девоны и т.д."
Написано именно ДЕВОНЫ, а в прейскуранте магазина указан только один. Вот этот момент не понятен.
В начале 1927 года Кунилов Ф.П. переехал в Ленинград и, скажем так, прервал связь с Вятским обществом рыболовов.
Моё мнение: я думаю, что этот девон сделан в районе 30-х годов, в Ленинграде, какой-то неизвестной артелью или мастерской по типу "кузнецовской блесны". А там, кто его знает...
По второй отвечу чуть позже.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
и крупная щучья вертушка с осевым креплением.
Михаил, по второй блесне, что успел найти за несколько часов.

В оригинале эта блесна называлась "Punjaub" (Пун-Яуб) и выпускалась английской фирмой Allcock, правда с какого года, пока установить не удалось, но, в интернете нашлась её картинка:

A0027 punjab 6.jpg

Да и всё в том же каталоге Малиновского С.А. за 1915 год она тоже присутствует.

File0017.jpg

Обратите внимание на монтаж. Она собрана, как у нас потом стали называть блёсны такого типа, по типу "спиннер".
Дальше кратенько, а то пол ночи сидеть буду:
Муравлёв её тоже начал выпускать. Летом 1918 года он уезжает из Вятки в Ленинград, из-за отсутствия материала для блёсен, а первые свои изделия прислал Кунилову Ф.П. в декабре 1925 года, когда узнал о возобновлении журнала "Охотник и рыболов", редактором которого был последний. Соответственно эта блесна появилась в продаже, в магазине "Диана". Об этом можно прочитать в статье про блёсны Муравлёва. Я думаю этот момент, как бы ограничивает начало выпуска "Пун-Яуб" у нас.
В 1927 году она появляется в каталоге магазина Богданова И.И.

File0015.jpg

Я не случайно дал скан из его прейскуранта. Дело в том, что блёсны, которые были в нём, делались в мастерских Богданова И.И. и, соответственно, имели на внутренней стороне фирменное клеймо магазина или хозяина, я не знаю, но, скорее всего, надпись "Ленинград Багданов И.И.". Что-то типа знака качества. Вот я и думаю, по поводу Баканова В.А., что, вполне возможно, он тоже хозяин какого-то московского рыболовного магазина или мастерской, но не мастер, который её изготовил.

В 50-х "Пун-Яуб" встречается у Никольского М.Н. в его альбоме блёсен.

File0016.jpg

Здесь она уже представлена в двух вариантах, как "спиннер" и на оси.
А в 70-х произошло ещё одно перерождение и она стала колеблющейся, о чём можно почитать в Интернете, набрав название.
Моё мнение: "Пун-Яуб" 30-х годов мастерской или магазина Баканова В.А.

Извините, что немножко сумбурно. (привет)))
 

LOTOS

Бывалый
С нами с
4 фев 2009
Сообщения
375
Репутация
0
Возраст
70
ВОТ нашел в хламе такое чудо...ностальжи блин!:( особенно цены ...25 копеек написано на блесне....вот бы вернуться к этим ценам..но с сегоднишними зароббатками:D:D:D...блин и выбросить жалко....одна даже подписанная "озерная"...
 

Вложения

Дедок

Свой человек
С нами с
23 апр 2009
Сообщения
249
Репутация
10
Возраст
69
ВОТ нашел в хламе такое чудо...ностальжи блин!:( особенно цены ...25 копеек написано на блесне....вот бы вернуться к этим ценам..но с сегоднишними зароббатками:D:D:D...блин и выбросить жалко....одна даже подписанная "озерная"...
Шторлек не выбрасывайте, плиз!!!! Это ж раритет, хоть параметры дайте срисовать для потомков! :yes:
 

LOTOS

Бывалый
С нами с
4 фев 2009
Сообщения
375
Репутация
0
Возраст
70
Шторлек не выбрасывайте, плиз!!!! Это ж раритет, хоть параметры дайте срисовать для потомков! :yes:

:D
БЫЛ БЫ рядом ,я бы вам просто их подарил:)а так конечно ,пусть дальше стареют....кушать не просят и то ладно..:yes::D
 

Дедок

Свой человек
С нами с
23 апр 2009
Сообщения
249
Репутация
10
Возраст
69
Эта вертяшка - самодельная. Их у меня три. Оснащал "с миру - по нитке". Самое интересное здесь - лепесток. Мне их задарил приятель, который лет ... пятнадцать-двадцать назад работал в мурманской фирмочке, наладившей производство вертяшек и зимних подблесков (более древнее название - манИло). Так вот на фото - вертяшка, собранная мною с использованием именно их фирменного манила (никелированная латунь). Заводится мгновенно при ЛЮБЫХ условиях рыбалки, работает - изумительно,
 

Вложения

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Мушки.

Я уже показывал один набор, выпускаемый в Ленинграде с 1963 года, но, если помнится, производителя тогда установить не удалось. Напомню, вот он:

Мушки.jpg

Мушки..jpg

Похоже, что изготовитель определился. Нашёлся аналогичный набор, выпущенный двумя годами раньше, где стоит тов. знак "Военохот" №4.

Изображение 2906.jpg

Изображение 2907.jpg

Изображение 2909.jpg

Изображение 2912.jpg

Изображение 2914.jpg
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
"Карелия". Военохот" №4
Вес - 15,3 г.

Изображение 645.jpg

Изображение 646.jpg
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
Прочитал тут про ромбик Лапутина,может быть это он ?
 

Вложения

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Прочитал тут про ромбик Лапутина,может быть это он ?
Максим, упоминая ромбик Лапутина, я имел ввиду, что такую форму лепестка предложил именно он. На заводах она выпускалась, конечно, под другим названием. Мне известно, как "Нева" (пока не встречал) и "Ромбик" (з-д "Сатурн").

Кстати, такую блесну, как "Универсальная", тоже предложил именно он, в 1939 г.:

Универсальная Сат.jpg

Универсальная Сат (1).jpg

File0018.jpg

Рисунок сканировать не стал, т.к. боюсь, что распадётся блок у книги.
Информация по "Универсальной" взята из альманаха "Рыболов-спортсмен" № 37. Статья называется "Удар, ещё удар!", автор Лапутин А. Если есть желание, можешь глянуть. (привет)))
 
С нами с
2 дек 2010
Сообщения
1
Репутация
0
Спасибо большое за эту тему,узнал много нового,особенно впечатлила история артели "Политкаторжанин",и чтобы там не говорили "литовские тевтонцы", не помнящие родства-это наша история и её надо знать!Не нашёл ничего о блёснах завода "Буревестник",а его говорят закрыли.Эх,их латунные блёсна по 40 рублей,а китайское Г от 80 рублей....позор!!!!
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Вячеслав, спасибо, за лестный отзыв! (привет)))

С "Буревестником", просто беда. Информации практически НОЛЬ! :(
Из того, что знаю:
Завод был открыт в начале 70-х г (1970-1971), в Новосибирске. Входил в структуру Росохотрыболовсоюза. Выпускал мормышки, блёсны. Вот собственно и всё.
Ну и пару блёсен, предположительно, от этого завода:

Изображение 029.jpg

Изображение 030.jpg

Изображение 031.jpg

Изображение 174.jpg

Изображение 176.jpg

Как именовались, соответственно, не знаю.
Добавлю только названия вращающихся блёсен, которые выпускались на "Буревестнике" и о которых знаю - "Алмед", "Альфа", "Бия", "Глория", "Днестр", "Обь", "Сигма", "Триумф".
Вячеслав, если что-то будет проскакивать по приманкам от этого предприятия, Вы уж про нас не забывайте... Нам бы хоть посмотреть, как они выглядят. (хай)
 

Дедок

Свой человек
С нами с
23 апр 2009
Сообщения
249
Репутация
10
Возраст
69
Кстати, такую блесну, как "Универсальная", тоже предложил именно он, в 1939 г.:
Информация по "Универсальной" взята из альманаха "Рыболов-спортсмен" № 37. Статья называется "Удар, ещё удар!", автор Лапутин А. Если есть желание, можешь глянуть. (привет)))
Алексей! Насколько я помню, завод "Военхот-1" выпускал вертяшку "Универсальная" в другом, более приближенным к оригиналу исполнении - лепесток был выполнен из листовой стали 0.4 мм тиснением с трехгранным профилем и хромированием. Точно та же технология изготовления у их блесны "Трофимовская" - где-то тут встречал.
 
Сверху