Блесна "Предков"

Пайк

Знающий
С нами с
20 ноя 2009
Сообщения
150
Репутация
248
Откуда
Украина
Никогда не видел у блесен от "Сокола" клейм на блеснах, лиш однажды на вертушке которую показывал Максим, если не ошибаюсь. Есть еще и на качающейся блесне "Краснохвостка", впервые увидел!




 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Пуансон из дерева.
Размер заготовки 13Х4,5 см.

Изображение 10124.jpg

Снизу вверх - заготовка, пуансон, готовая деталь

Изображение 10126.jpg

Изображение 10127.jpg

Изображение 10128.jpg

Изображение 10129.jpg

Изображение 10131.jpg

Изображение 10134.jpg

Изображение 10135.jpg
 
С нами с
16 фев 2015
Сообщения
2
Репутация
1
Возраст
49
Откуда
чугуев
есть вот такие блесенки
 

Вложения

С нами с
16 фев 2015
Сообщения
2
Репутация
1
Возраст
49
Откуда
чугуев
подскажите пожалуйста название блесны мдо иесли что известно про незацепляйку похоже советская только без усиков досталась
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Блесна из ложки. Красивая...

Изображение 10429.jpg

Изображение 10434.jpg

Изображение 10439.jpg

Изображение 10441.jpg
 
С нами с
4 мар 2015
Сообщения
2
Репутация
3
Возраст
59
Откуда
Самара
Доброго дня.Хочу показать пару "ЦКовских" не представленных расцветок
1.jpg 2.jpg
вес 22,4 г.
3.jpg
4.jpg
вес 16 г.
Лет 30 назад отдали мне вот таких "букашек", знаю что у человека они были не один год.
Может кто подскажет время производства и кто выпускал?
7.jpg
8.jpg
вес в сборе каждой 2,5 г.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Жучков выпускал "Сатурн" в 70-80 гг.
 
С нами с
4 мар 2015
Сообщения
2
Репутация
3
Возраст
59
Откуда
Самара
Спасибо.Буду знать.
 

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва
"Хочу показать пару "ЦКовских" не представленных расцветок"

Я думаю, что такое разнообразие расцветок показывает на то, что окраска производилась не для создания уловистости, а как украшение. А так как количество блесен ограничено (редко попадаются) раскрашивал один (максимум два человека) по своему усмотрению) в какой-то артели или небольшом цеху. Качество окраски уже обсуждалось.
P.S. Эти блесны мне напоминают мне дешёвую ближневосточную или индийскую бижутерию.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Сергей, это не раскраска а горячая эмаль. Довольно сложный процесс нанесения. Там температура должна быть порядка 2 000 гр. Я спрашивал у фалеристов, где могли делать, сказали, скорее всего на Ленинградском "Ленэмальере". Я уже давно сомневаюсь, что их делали для ЦК. Уж больно часто они попадаются...
 

Пайк

Знающий
С нами с
20 ноя 2009
Сообщения
150
Репутация
248
Откуда
Украина
Интересно, материал из которого делались "ЦКовские" блесны такой же хрупкий как и значки емаллированные? Внешне очень похоже, но на самом деле кто его знает, кажется что не чисто латунные или стальные, а из сплава какого то. У кого есть, можете проверить реакцию на магнит?
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Мои магнитятся.
 

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва
Сергей, это не раскраска а горячая эмаль. Довольно сложный процесс нанесения. Там температура должна быть порядка 2 000 гр. Я спрашивал у фалеристов, где могли делать, сказали, скорее всего на Ленинградском "Ленэмальере". Я уже давно сомневаюсь, что их делали для ЦК. Уж больно часто они попадаются...
Вот и я веду к тому же. Уж больно география их появления широка (я одну приобрел в Москве, вторую в Киеве). Хотя, если взять за отсчет то, что по коробочке направили каждому члену и кандидату в члены ЦК КПСС, секретарю ЦК республики и первому заму, секретарю обкома, а их с учетом союзных республик больше сотни... На фото набора (красная коробочка) 5 блесен. Вот и получается, что выпущено не менее 1000 шт. Так, что такого заказа для Госзнака мало, а для бригады из 4-5 человек, нормально. А качество наложения эмали... Это ведь не ордена, можно и стажерам поручить.
 
Последнее редактирование модератором:

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Сергей, если бы их выпустили тиражом всего 1000 шт, то сейчас мы их вряд ли увидели. Посмотри сам - блёсны "Р-С", те, что с клеймом, выпускали, по крайней мере, лет десять большими тиражами, а много их на руках? Сотни-три две с трудом наберётся. Да и артель "Политкаторжанин" ни один год выпускала приманки, а на руках крохи...
Я считаю, что, так называемые, "ЦКовские" выпускались для свободной продажи, но, из-за сложности производства, малыми тиражами. И ЦК здесь ни при чём...
 

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва
Сергей, если бы их выпустили тиражом всего 1000 шт, то сейчас мы их вряд ли увидели. Посмотри сам - блёсны "Р-С", те, что с клеймом, выпускали, по крайней мере, лет десять большими тиражами, а много их на руках? Сотни-три две с трудом наберётся. Да и артель "Политкаторжанин" ни один год выпускала приманки, а на руках крохи...
Я считаю, что, так называемые, "ЦКовские" выпускались для свободной продажи, но, из-за сложности производства, малыми тиражами. И ЦК здесь ни при чём...
И я про тоже. Тысяча, это минимум. Даже если пятьдесят тысяч и то маловато. А то, что не "ЦКовские"... ведь писал один из оппонентов, что приобрел в магазине. Уровень их "частопопадания" сопоставим с большим набором от ВО-4. Жалко я на даче, а набор дома - можно было бы прикинуть тираж. Подобные блесны дороги и их мало кто бы в те времена купил. Я сам смотрел на набор ВО-4 и исходил слюнями, а стоил он как десятая часть зарплаты отца. тут уж лучше 40-50 блесен в розницу.
 

Slav

Участник
С нами с
17 мар 2015
Сообщения
13
Репутация
28
Возраст
61
Откуда
Архангельск.
Блесна Муравлева. Ленинград.
 

Вложения

самовар

Знающий
С нами с
24 дек 2007
Сообщения
151
Репутация
15
Возраст
51
Люди Добрые подскажите пожалуйста блесны "Прохоровка(ская) и Кольская" -корни,история. Я правильно понимаю,что это видов измененная "Упадка(ская).??
 
Сверху