Белое море лето 22

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.718
Репутация
1.803
Возраст
59
Откуда
мск
И снова, мы таки там были, и даст Бог будем еще! Не раз, ибо там кайф невероятный!
Треска ловилась, экземпляры были. Из пойманных, самая самая, наверное под 3.5кг, из упущенных хз, у Нуучи пара сходов с вымоткой почти всей шпули и обрывом в итоге, у меня пара сходов с заводом за камни и обрывами. Таких размеров по ощущениям ни в сходах ни в изьятых у нас еще не было... Погода была как всегда на севере. Дней без дождя практически не было, бывали дни когда за день по три хороших ливня, радовало только то что ливень 5-10мин и через 5 мин снова солнце)) Переход что туда что обратно в шторм, с этим нам регулярно везет ))

На озера в этот раз не ходили, на речке и в устье пару раз выходили, ни одной поклевки. В позапрошлом году в устье держали три раза толи кумжу толи семгу весом под трешку, все разы сход. В этом году там же, на те же приманки, в тоже время, вокруг гуляет прыгает но ни одной поклевки. Объяснений этому не нашли.

По новой лодке. Ощущения двоякие. Лодка конечно огонь, комфорт по рыбалке безусловный, вдвоем в лодке можно потеряться )) не нужно таскать вручную якорь, твердый пол, остойчивость, скорость, все прекрасно кроме одного но: в сравнении с надувным катамараном мореходность никакая. Там и при тех же условиях где я на кате ходил на глиссе, на катере и водоизмещенка с трудом, прыгает и скачет на волне от 1м и выше так что позвонки сваливаются в штаны, а копчик просто глухо стонет )) Волна до метра нет проблем, режем и летим как надо.. но на море чаще выше метра.. Понятно будем дорабатывать, амортизаторы под сидушки, замена полетевшей на 2й день эксплуатации помпы, что то делать с якорем надо, подобрать с первого раза покупной не удалось, то в роульс не заходит, то не держит нихера, надо думать.. 2 покупных якоря засадили с обрывом, остаток дней ходили на самодельном из арматуры который на удивление держал лучше модных покупных.

Изюминкой выезда, все таки стал лосось ) в день перед выездом домой, оставалось пару часов до сбора снастей, решили с Володей сходить на речку, кинуть по пару раз напоследок. Покидали самые уловистые вертушки и колебалки, поймали одного окуня и уже для себя решил, еще вот эту блесенку кину пару раз, если нет, значит домой собирать снасти. Типичная лососевая колебалочка, с одинарным крючком, цветом золото... на последнем втором забросе ОНА клюнула! Это были самые адреналинистые 10мин всего выезда! Это была песня )) три раза подводил к подсаку, три раза она уходила с визгом фрикциона обратно гулять, свечки, прыжки, сальто и кульбиты, все было продемонстрировано во всей красе. С третьей попытки удалось подвести к подсаку, она в него не лезла )) по размеру ) Длиной наверное см под 80, дома взвесил, 3950гр. Моя вторая семга поймана ))

По пути домой 6 часов ремонта авто у беломорских кулибиных. За пару дней до выезда как водится авто было на сервисе. Ремень генератора суки не проверили, лопнул от старости а с ним вместе и обгонная муфта разлетелась на куски.. парни обзвонили весь городок, все магазины, такого как надо конечно не нашли, приладили слегка не того размера, вообщем домой доехали. Но нервов мальца потрепала ситуация, уже планы строили на эвакуатор за 1400км до дома..

Фото много нет, как обычно руки не доходят, времени то мало, на все не хватает )) Дети еще что то скинут добавим.
 
Последнее редактирование:

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.718
Репутация
1.803
Возраст
59
Откуда
мск
Селедки не нашли, хотя в сети Николаича уже попадалась. Её и закоптили разок на ужин, не рыба, сказка кулинарная какая то.
пс. видео не прикрепляется, что не так ?
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
А что случилось с лицом напарника?
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.212
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Заигрался в майнкрафт.
 

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.718
Репутация
1.803
Возраст
59
Откуда
мск
У напарника не публичная профессия ))
 

Tuman

Местный "Зам.Язвы"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
978
Репутация
319
Возраст
47
Откуда
Москва
На окрестности Кандалакши похоже :)
 

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.718
Репутация
1.803
Возраст
59
Откуда
мск
Вспомнил сюжет, удивительно людское многообразие на земле ))
Напомню: море, на горизонте ни души, стоим с напарником на якоре под скалой, кидаем ессно под нее же, полавливаем тресочку...
Из за мыса выходит пвх-шка, помимо рулевого примерно лет 60-ти, в лодке молодые парень и девушка. Как потом оказалось отец, дочь и видать ее молодой человек.
Лодка встает на якорь метрах в 70 от нас, вопросов нет, никто никому не мешает. У нас в какой то момент клюет приличная рыбина которую мы на глазах у соседей поднимаем подсачеком. Через пару минут пвх-ка снимается с якоря, ветер ее несет медленно вдоль скалы аккурат между нами и скалой, в лодке медленно машут палками в отвес. Лодка ессно через 3мин входит в зону поражения нашим джигом..
Диалог:
- я, ребята мы вам не мешаем ?
- рулевой пвх-ки, первый раз вижу человека которому моря мало :eek:
- я, простите, но мы здесь стоим рыбачим куда вы плывете ?
- рулевой, вы что не видите мы дрейфуем!
- я, так нам что покурить пока вы тут порыбачите ? а если я сейчас на полном ходу вокруг вас подрейфую ?
- рулевой, что то пробурчал, тем не менее продолжая в 10м от нас дрейфовать... чуть отойдя от нашей лодки заговорил к своим: понаедут тут хозяева жизни, устанавливают тут свои порядки.
Я вот как вспомню так и думаю, что это было ? чему этот папа научит своих детей ? ну и наконец, я совсем запутался, кому же все таки моря мало ? :)
пс. фоток оказывается есть не мало, но у сына что то с телефоном не может их оттуда вытащить.. как получится добавлю чего нибудь красивого ))
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Как же это знакомо!!! Весной, на Сахалине на симу охотятся практически все, кто умеет держать удочку в руках... в том числе корейцы. Сама ловля разбивается на три этапа. Первый это ловля на тампоны. Это самое начало хода симы. Вода мутная, большая. Рыба идёт на запах. А тампон - это завернутая в капрон маленькая горсточка икры. Этот свёрточек сажается на крючок поплавочной оснастки. С просветлением воды в строй встают спиннингисты это второй этап, но на томпоны ещё ловится и третий этап - наше время, время нахлыста. От тампонов рыба отворачивается, в основном приоритет нахлысту, мухам и спиннингу. Так вот картина маслом. Стою ловлю, ни кого не трогаю. Конкуренты спинингуи и много тампонщиков. Нашёл муху, на которую рыба клевала с каждого заброса. Так каково же было моё изумления, когда после второй рыбы меня в буквальном смысле обступили со всех сторон тампонщики... Как говориться оббурили. В основном корейцы, не говорящие по русски... правда выражение идите на куй поняли....)))) А вот в море...да, удивительно....:eek::eek::eek:
 

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.718
Репутация
1.803
Возраст
59
Откуда
мск
Простите, совсем забыл )) я же тут с Сансанычем и Максом (это люди, которые вообще то, мне открыли Карелию!! ))
осенью ( в начале октября) еще разок гонял на Море! Как обычно, восторг, восторг и еще раз восторг )) Никак не могу я насытиться этим, там все вокруг настолько великолепно и величественно, что .... слов нет .. Были всего 5 дней, ибо времени было всего неделя вместе с дорогой.

Рыба осенью клюет заметно лучше чем весной или летом. Но есть небольшое но, большая часть рыбных точек становится недоступной для рыбалки. Т.к. шторма, шторма... даже между островов где хоть как то можно порыбачить вся вода в барашках практически каждый день.

Крупные экземпляры осенью активнее, около десятка шт поймали от 2 до 3кг.
Красненькую в реке тоже одну поймали, одна такая же сошла после череды свечек и кульбитов.

По лодке, испытал очередное рулевое. Уже купил, буду ставить гидравлику, механическое тросовое не устраивает совсем.
Вот как то так )) жду страдая май 23! ))

IMG_3552.JPG

IMG_7223.JPG

IMG_7253.JPG


IMG_7273.JPG

IMG_7284.JPG

IMG_7295.JPGIMG_7317.JPG

IMG_7319.JPG

IMG_7324.JPG

IMG_7336.JPG

IMG_7352.JPG
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.212
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Главное шлем на месте!
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
Простите, совсем забыл )) я же тут с Сансанычем и Максом (это люди, которые вообще то, мне открыли Карелию!! ))
осенью ( в начале октября) еще разок гонял на Море! Как обычно, восторг, восторг и еще раз восторг )) Никак не могу я насытиться этим, там все вокруг настолько великолепно и величественно, что .... слов нет .. Были всего 5 дней, ибо времени было всего неделя вместе с дорогой.

Рыба осенью клюет заметно лучше чем весной или летом. Но есть небольшое но, большая часть рыбных точек становится недоступной для рыбалки. Т.к. шторма, шторма... даже между островов где хоть как то можно порыбачить вся вода в барашках практически каждый день.

Крупные экземпляры осенью активнее, около десятка шт поймали от 2 до 3кг.
Красненькую в реке тоже одну поймали, одна такая же сошла после череды свечек и кульбитов.

По лодке, испытал очередное рулевое. Уже купил, буду ставить гидравлику, механическое тросовое не устраивает совсем.
Вот как то так )) жду страдая май 23! ))

Посмотреть вложение 113390

Посмотреть вложение 113391

Посмотреть вложение 113392


Посмотреть вложение 113393

Посмотреть вложение 113394

Посмотреть вложение 113395Посмотреть вложение 113396
Икра не тресковая, где фото с рыбой?
 

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.718
Репутация
1.803
Возраст
59
Откуда
мск
))) не, не тресковая, вот евошная икра
IMG_7282.JPG

:D
 

Нууча

Почётный рыбак сайта
С нами с
3 май 2011
Сообщения
2.066
Репутация
1.950
Возраст
54
Откуда
Москва
через полгодика и мы возможно поймаем.....
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Эта точно, будем надеяться...)))
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Михалыч, это что получается? Пока мы рыбачили на Терском берегу Белого, ты был на Карельском?:)
с 1 по 10?
 
Сверху