База отдыха в Карелии - хутор Салокюля

Svetlyachok

Постоянный участник
С нами с
28 ноя 2012
Сообщения
35
Репутация
132
Возраст
46
Откуда
Москва
Про культурную программу мы вспомнили только когда стали собираться домой:D...и ради приличия посетили самую близжайшую...ну чем не повод вернуться еще?!! ;)
В 5 км. от «Хутора Салокюля» в п. Лумиваара (ранее входивший в Выборгскую губернию Финляндии)на скале Роккапата находится недействующая лютеранская Кирха ⛪ .Кирху построили в 1935, в период между Второй финской и Зимней войной, прослужила она только четыре года....За этот период жителей Лумиваара (около 5000 чел.) эвакуировали в Финляндию, потом они опять возвращались, а потом снова эвакуировали на совсем. В родные земли они уже не вернулись. Сейчас Кирха в обветшалом состоянии, но стены достаточно крепкие и можно подняться даже наверх на колокольню и ударить в колокол, звучит громко и долго
Церковный крест был снят с макушки , но его можно увидеть внутри церкви. На штукатуриных стенах сохранились изображения и надписи на финском языке. Над дверьми написано по-фински: "Я есть путь, истина и жизнь": Рядом с кирхой — захоронение финских воинов, павших в боях 1939—1944 гг. Внутри церкви висит памятная плита с именами погибших финнов. Теперь туда приезжают не только наши, но финские туристы почтить память и отыскать по старым картам фундаменты хуторов , где жили их предки...
3000.jpg3001.jpg3002.jpg3003.jpg3004.jpg3005.jpg3006.jpg3007.jpg3008.jpg3009.jpg3011.jpg3012.jpg3013.jpg
 

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.564
Репутация
4.302
Возраст
51
Откуда
Москва
Интересно, но надо на машине ехать.
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Gzhelka-map.jpg


Красивая природа...красивые фотки...красивая жена.....что ещё для счастья надо........... ну и педикюр у Лёши тоже красивый..... :D
 

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.564
Репутация
4.302
Возраст
51
Откуда
Москва
Хорошо, если машина есть. У меня с 8 июля отпуск. Машины нет, и не знаю что я буду делать. Да и сейчас с этим вирусом вообще всё непонятно. А фотки зачётные.
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Фотки и правда понравились...композиция хорошо продумана...большинство просто не понимают, что снимают либо делаю это в спешке....получается тупо объект съёмки....я так понимаю, это Светлане Анатольевне респект?....как ни странно, мне больше всего понравились натюрморты...передний план, задний план....уходящая в даль перспектива....уютный камин или мангал на заднем фоне...ну и конечно же гламурный Лёшин педикюр..........
 
Сверху