Арктика. Река Талатояха. 2013 год. Сплав.

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.170
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Наверное так со всеми бывало, просыпаешься среди ночи и не понимаешь где ты… Вот и меня в этот раз разбудил какой то шум за окном. Первой мыслью было: « Опять ветер и Океан штормит…» Потом я окончательно проснулся и понял, Господи, я же уже дома, в Москве. А шум – это дождик за окном, изо всех сил старающийся сбить, уже начавшие желтеть, листья на деревьях. Дождик. Вот ведь природа. Дальний Восток утонул из – за дождей, а в Арктике жара и сушь. С середины июня и по середину августа практически ни одного дождя и температура, зашкаливающая за все полагающиеся ей нормы. Странно это и немного жутковато. По многолетним наблюдениям, в районе Амдермы, погода должна быть сырая и холодная. Июль – средняя дневная температура +8, частые дожди, влажность 95% и ветер 6-8 м/сек. Вот на такие данные я и рассчитывал, когда планировал сплав по реке Талатояха. Если кто то помнит, то мы эту реку уже проходили в прошлом году ( Отчёт ) . Весело тогда прокатились. Речка порадовала своей красотой, не очень злыми порогами и полноводностью, о рыбе я и не говорю….. На лето 2013 года так же набралась группа, желающая пройти этот маршрут. Ну что же, здорово. Памятуя о том, что река не совсем матрасная, а в составе группы будут женщины, пришлось подстраховаться и включить в список сплавных посудин катамаран. Как же я ошибся в своём решении…… Но об этом позже, а пока.
Нашей команде предстояло подготовиться к сезону. Первая группа туристов должна приехать 13 июля и у нас было две недели, что бы подготовить всё к летнему сезону. Две недели на то, что бы построить палаточный лагерь «Талатояха», привести в порядок базу Южная, подготовить технику к эксплуатации. Работа – работой, но и отдыхать нужно было. А отдых - это безусловно рыбалка. Первый наш выезд был на озёра.
Озеро Дальнее Чёрное
Это озеро находится примерно в 30 километрах от посёлка и знаменито тем, что там водится как хариус, так и гольчик, правда небольшой, но всё же… Начало июля в тех краях ещё весна…. А весной ведь так уже хочется взять в руки спиннинг, после долгой зимы и уже надоевшей подлёдной рыбалки. Я то оскомину уже сбил, побывав на Шарью, куда водил группу на сплав. А вот у ребят – настоящее открытие летнего сезона. Выезд мы запланировали на два дня. Рано утром на коня и вперёд!!!!!

1.jpg


Как водится плановая остановка на «чай» у озера Ближнее Чёрное.

2.jpg



После «Завтрака» ещё час дороги и мы на месте. Не успел я и глазом моргнуть, как мои попутчики уже хлестали воду озера спиннингами. Хлестали очень результативно. То один, то другой доставали вполне приличных (по весне) рыб. Первым, как и всегда впрочем, отличился Юра Попович. Просто юноша очень шустрый и к воде всегда первым добегает....Молодость однако....и здоровый образ жизни)))))

3.jpg


Ну а дальше и у остальных пошло – поехало. Была одна особенность ловли в этом месте, на этом озере. Дело в том, что голец клевал непосредственно на свале. Причём в самой его верхней точке. А что бы до свала добросить, приходилось далеко заходить в воду и после поимки рыбы выводить её до самого берега. К сожалению подсаков с короткой ручкой мы не взяли. Вот так и приходилось гулять, из за чего нередко были сходы.

4.jpg


Из приманок предпочтительнее были вертушки 4-5номера различных расцветок, причём если переставало клевать на блесну определённого цвета, то приходилось лишь применить вертушку другого цвета, как клёв возобновлялся вновь.

5.jpg6.jpg7.jpg8.jpg9.jpg


Освоили мы и не совсем стандартный способ ловли – в забродку на ощупь…. Первенствовал, вы догадываетесь кто – Юра Попович.

10.jpg11.jpg


Ну РЫБАК, что с него взять…)))))
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.170
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Ближе к вечеру рыба активничать перестала. Ну и нам пора бы на покой. Но это кому как. Молодежь пошла озеро исследовать.
Озеро в ночь на 1 июля.
12.jpg


Цветёт Золотой корень.

13.jpg

14.jpg


Стоящие камни.

15.jpg16.jpg


Утром следующего дня хватаем удочки и на озеро, но не тут то было. Голец напрочь отказался кушать железо. Рыба кормилась поверху. Дело в том, что погода стояла тёплая, и на озере случился вылет ручейника, коим голец и отжирался. Вот когда я сильно пожалел, что с собой не взял нахлыст. А что самое главное, а я этому во время не придал значения, как то рановато начался вылет насекомых…. Было только первое июля.
В дальнейшем нужно запомнить эту примету. Ранний вылет насекомых – к засухе.
Делать нечего. Здесь не пофартило, переезжаем на другое озеро, что неподалёку. Там какое то время развлекаемся ловлей мелкого гольца. Интересное, я вам скажу, занятие.

17.jpg18.jpg19.jpg20.jpg21.jpg23.jpg22.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.170
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Когда гуляли вокруг озера со спиннингами – искали рыбу, наткнулись на гнездо гуся – гуменника.

24.jpg

А вот и Мамашка....а может и Папашка....

25.jpg


Время к обеду… Перекусываем очень вкусной ухой и в посёлок.

26.jpg27.jpg


Вот так состоялся первый выезд на летнюю рыбалку на Югорском. Для себя я сделал некоторые выводы, поднакопил определённого опыта. В этом выезде прозвучал первый нехороший звоночек – лето будет сухим и жарким. К сожаления я это проанализировал слишком поздно.
"Здесь почтмейстер вскрикнул и хлопнул со всего размаха рукой по своему лбу, назвавши себя публично при всех телятиной. Он не мог понять, как подобное обстоятельство не пришло ему в самом начале рассказа, и сознался, что совершенно справедлива поговорка: русский человек задним умом крепок. " Гоголь, Мертвые души.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.170
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Река Тоенатосё. База Южная.
Через пять дней мы собрались на базу Южная. Нужно было посмотреть что там, да как. Что - то починить, навести порядок. Ну и конечно порыбалить. Тем более, что в предыдущий наш выезд, нам так и не удалось половить хариуса. Рыба нерестилась и абсолютно игнорировала предлагаемые ей приманки.
Для рыбалки мы выбрали участок реки чуть ниже водопада.

28.jpg


Это была захватывающая и интересная рыбалка. Хариус клевал жадно и сопротивлялся решительно. Видно в реке он давно уже отнерестился и пришёл в себя.

29.jpg30.jpg31.jpg32.jpg34.jpg33.jpg


Пожалуй, вот с этого дня - 7 июля и начался отсчёт засухи… Температура воздуха начала зашкаливать, перепрыгивая изо дня в день рекордные отметки. Дождя мы ждали, как манну небесную, но так он и не пошёл аж до 20 чисел августа. Реки здорово обмелели, питаясь в основном таявшими снежиками, да водой пересыхающих болот в их верховьях. 10 июля мы поехали устанавливать палаточный лагерь на реку Талатояха.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.170
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Установка лагеря
Пока мы с Алексеем и Дмитрием устанавливали лагерь, парни очень хорошо оторвались по рыбалке. Хариуса в общем то уже не брали - гольца было много. Настоящего Талатинского. Вот как это было.
Грузимся.

35.jpg36.jpg


Устанавливаем лагерь.

37.jpg38.jpg39.jpg


А в это время около лагеря…..

40.jpg41.jpg42.jpg


Мы помогли Алексею лишь поставить большие палатки и баню, с тем и отбыли ,оставив Алексея на хозяйстве. Нам нужно было встречать первую группу, а Алексею довести лагерь до ума. Встретимся мы с Алексеем в лагере лишь 20июля.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.170
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Сплав по реке Талатояха
Вот наконец то и наступил день, которого мы ждали. 13 июля прилетела первая группа туристов. Ну в общем то это были не совсем туристы. Из 7 прилетевших человек 6 человека были моими хорошими знакомыми и лишь одна девушка – Альбина прилетела аж из самой Швеции, что бы пожить недельку в стойбище у ненцев. Остальные же собирались пройти по реке Талатояха. О приключениях Альбины в гостях у Ненцев я расскажу отдельно, а возможно она и сама напишет небольшой отчётец. Группа, собирающаяся на Талатояху была то же как бы составная. Двое – это наши знакомые туристы из Екатеринбурга: Владимир и Елена. Они прошли маршрут пешком. Отчёт об их маршруте Вы наверное уже прочли, а если нет, то обязательно почитайте (отчёт). Думаю будет интересно. Остальной состав группы – это Николай Николаевич с супругой Томарой, Николай, наш егерь из Усинска и наконец моя супруга - Любаня. Ещё к нашей группе присоединилась Наталья, наш повар.
Вот собственно наша группа сплавщиков.

43.jpg


Программа тура в общем то не отличалась оригинальностью. Пару дней экскурсии по Амдерме, закупка всего недостающего, подготовка и в путь.
Памятуя о том, что воды ка кто в реке маловато, я чуть сократил протяжённость маршрута. Мы стартовали в этом году чуть ниже по реке, нежели в прошлом. В итоге маршрут сократился. Безусловно, у нас была возможность стартовать от слияния рек Талатояха и Мреизяха, но это был бы не маршрут, а так, поход выходного дня протяжённостью 30км. А оно нам надо? Чтобы было понятно, на сколько обмелела река, я размещу несколько фотографий прошлого года и этого.
Водопад Мордер
44.jpg
45.jpg


Ну и первая ступенька водопада Щель.

46.jpg
47.jpg


Ну в общем как минимум метр нам воды в реку как то не налили…..
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.170
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
ЗАБРОСКА
Заброска к месту стапеля ни чем особым не запомнилась, кроме того, что мы проехали у самого подножья горы Море Из. Про эту гору я рассказывал в прошлогоднем отчёте. На вершину подниматься не стали, а просто постояли у подножия горы. На подъём нам не хватило времени. Сергею в этот день нужно было возвращаться в посёлок. Поэтому мы и спешили.
Гора Море Из от места стапеля.
48.jpg


Когда подъехали к реке увидели следующую картину. Нет, я конечно предполагал, что воды в этом году будет мало, но что бы так мало….. Меня попросту охватил столбняк.

49.jpg55.jpg


Ну что же….делать не чего. Назвался груздем…. Разбиваем лагерь, ужинаем и провожаем Сергея. Утро вечера мудренее.

51.jpg52.jpg53.jpg54.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.170
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
СПЛАВ
Забросились мы на реку 15 июля. По прикидкам, ещё не зная каков уровень воды в реке, я рассчитывал реку пройти за 5 дней. Причём из этих пяти дней два дня отводилось на днёвки. А здесь, какие нах днёвкивперёд и только вперёд. Тем более, что состав команды был не совсем как мужской. Справедливости ради скажу, что наши девушки с задачей справились отлично и помогали нам изо всех своих сил (а кто бы сомневался). Реку мы прошли за 6 дней, и это очень достойный результат для нашей группы в таком составе и при таких условиях. Дальше я буду писать отчёт по дням.
16 июля.
Первый день на реке. Я встаю в общем то рано. Где то в 6 утра уже на ногах. Но сегодня нея один так раненько проснулся. В отличие от вчерашнего вечера, вечером было прохладно и приходилось утепляться, утреннее солнце всех выгнало из палаток. Раннее утро, атермометр показывает +26 и этов тени. Забегая вперёд, скажу, что такая аномальная температура была на протяжении всего маршрута. Сразу как то вспомнилась подпись под никомАлександра (ZANDERFISH) «Нет плохой погодыесть плохая одежда». В данном случае это выражение не срабатывает. Можно конечно совсем раздеться, но тогда тебя просто сожрут полчища жаждущих твоей крови и плоти насекомых. С жарой повылезали тучи комаров, мошки и прочих кровососущих. Это так же аномальное явление в техкраях. Бывало конечно, что и комары полётывали, но я раньше и антикамаринами там не пользовался. Асейчас такое….. В общем лучше холод, чем жара.
Завтракаем, прощаемся с ребятами из Екатеринбурга. Они выдвигаются в свой пешеходный маршрут.


57а.jpg57б.jpg

Я им сочувствую. При такой жаре идти пеший маршрут с рюкзаками за 30кг весом, да ещё вдоль реки, текущей в основном в каньонах, где к реке подойти не то что бы умыться, но даже попить проблема. Это дорогого стоит. Нам полегче по реке сплавляться. Можно всегда освежиться – искупаться. Хотя то же свои трудности были. Попробуй, протащи лодки по реке, где нет воды, а сплошной камень.
В этот день мы начали сплавляться уже после обеда. Пока лодки накачали, пока распределили по лодкам груз вот уже и обед. Прошли мы всего 5 километров. Да и то ладно. Вечером Николай Николаевич убежал поснимать, да так и пробегал полночи. Даже в лагерь пешеходников наведался. Они нас опередили на 4 километра. Зато какая фотосессия у него получилась!!! Все фотографии были сделаны с 12 ночи до 3 часов утра.
Вечером накануне.

56.jpg57.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.170
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Ещё не растаявшие снежники вдоль реки.

58.jpg59.jpg61.jpg


Гуси с выводком…

62.jpg63.jpg


Каньоны реки Талатояха

64.jpg65.jpg66.jpg67.jpg
 

карпец

люблю ПОЖРАТЬ
Модератор
С нами с
10 янв 2008
Сообщения
2.516
Репутация
1.319
Откуда
Кацапия
Блин. Ни одного деревца, но красиво!
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.170
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
17 июля

Двигаемся дальше. Опять жара. Идём минут 20-30. Потом находим тенёк и отдыхаем. Очень часто окунаемся в воду…. У нас изменения. Вчера начали идти следующими экипажами . Николаич с Томарой на каньоне, Коля с Наташей на щуке и я с Любой на катамаране. Но получалось очень медленно. Катамаран в полторы силы тащить по камням тяжело. Поэтому создали чисто женский экипаж . Люба и Наташа на щуке, а мы с Колей на катамаране. Так пошло дело повеселее.

68.jpg69.jpg


Отдыхать мы стараемся в тени вот таких снежиков. Через неделю от них и следа на реке не останется, растают.

70.jpg71.jpg


Вкатываемся в каньон. И тут началась работа.

72.jpg


Вот такой ручеёк вместо полноводной реки……

73.jpg74.jpg75.jpg


Что - то о рыбалке я забыл. Да, в общем то, рыба была. Мы ловили при каждом удобном случае. Но в такую жару куда её девать? В этот раз решили пообедать ухой. Пятнадцать минут ушло, что бы наловить на 6 человек. Правда, кроме хариуса сибирского, рыбы не было, возможно чуть ниже по течению…. А пока…

76.jpg


Мы сплавлялись – протаскивались по каньону часа три наверное. Уже и вечер. Каньон протяжённый и мы его сегодня точно не осилим. Нужно подбирать стоянку. А где её удобную взять? Каньон как ни как. Нам же надо что бы и ровно, и сухо, и до воды недалеко, да ещё чтобы и обдувало от комаров …. В общем с подбором промучились ещё часа полтора, пока не встали на первом более – менее подходящем месте. Не до жиру….

77.jpg78.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.170
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
18 июля
Программа на сегодня – наконец пройти каньон и дойти до левого притока – реки Мореиз яха.
Сказано – сделано. Это сейчас, сидя дома на удобном стуле, выходит просто, а тогда попотеть пришлось. Жара ….. и полный штиль.

79.jpg80.jpg81.jpg

Временами удавалось покататься.

82.jpg


Но в основном тяни – толкай.

83.jpg84.jpg85.jpg

Даже чайки не летали, предпочитая отсиживаться на прохладных скалах.

86.jpg

К обеду нашли вот такой оазис. Прохладно и уютно....

87.jpg


Ну и логическое завершение дня. До притока мы дошли. Люди целы,лодки целы и это хорошо…..

88.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.170
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
19 июля.
В общем то день,похожий на предыдущий. До водопада 12 километров, но в такую жару не дойти…. Поэтому не спешили и шли себе в удовольствие.

89.jpg

Я даже место нашёл, где в прошлом году мы с Димкой чуть не перевернулись. Мне дажеиз лодки пришлось выпрыгивать в воду, что бы её удержать. А в этом году, это абсолютно безобидное такое местечко…..

91.jpg


В обед устроили сиесту в симпатичном рыбном месте. Николаичу посчастливилось поймать гольца.

91а.jpg90.jpg






До того жарко было, что некоторые ловили просто из воды….

92.jpg


Этот участок реки понравился не только нам…

93.jpg94.jpg95.jpg96.jpg


Не дошли мы до водопада каких то 3 километра. Конечно, если бы напряглись,то можно было бы и победить это расстояние, но зачем? Мы же на отдыхе…. Да и грех было пропускать такую замечательную стоянку. Это пожалуй самая красивая стоянка за весь наш поход….

97.jpg98.jpg99.jpg100.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.170
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
20 июля.
До водопада три километра. Спешить опять в общем то не куда. Пока дойдём, обнесём …. А там как пойдёт. Маршрута то осталось всего ни чего – порядка 12 километров. Одно плохо,ветер поднялся. Нет с одной стороны конечно хорошо,хоть попрохладнее стало, а с другой…на кате перегрести его очень трудно. Парусит сильно. Но и с этим мы умеем справляться. Экипаж девчонок мы обезлошадили. Они на легке пошли по бережку. Их байдарку свернули. Чё им мучатся то, перегребая ветер. Весь их груз и байдарку загрузили на кат. Ну и двинули. Девоньки порой обгоняли нас на много. Мы же где шли, ведя за собой кат корабликом, где плыли, когда река поворачивала и ветер был попутным,а где и протаскивали,что было гораздо чаще….

101.jpg
102.jpg103.jpg104.jpg


Ну вот наконец то и знакомые очертания берега, небольшой шум водопада. Паркуемся, небольшая фотосессия, отдых и обнос.

105.jpg106.jpg107.jpg108.jpg


После обноса половили немного рыбки,пообедали и двинули дальше. Километра через три разбили бивак. Что то тучи по небу загуляли и спать в сырой палатке не очень хотелось. В месте, которое мы выбрали под лагерь, были дрова!!!!! Наконец то костёр!!!!!
По быстрому нарезали кустарника и славно посидели вечерок под рюмочку у костерка.

109.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.170
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
21 июля.
Ну наконец то долгожданный дождь… Утром подъём под барабанную дробь дождя по тенту палатки. Безусловно, можно было бы конечно переждать, да и днёвку сделать, но место нашего лагеря было не очень… Рыбы мало, посмотреть не на что, одна отрада – здесь были дрова. Но в дождь и это преимущество как бы сомнительно. Мы решили идти. До палаточного лагеря осталось немного – один переход. А там баня, уют и расслабуха. Да и одеты мы были нормально. Так что дождик – это было для нас маленькое недоразумение. Идти по холодку , после изнуряющей жары, было удовольствием. Ну что ж, в путь. Одно было неприятно – впереди километра три, сплошная шивера и пока дотащимся до каньона, времени уйдёт уйма.
Пока собрались и вышли, дождь прекратился, а через пару часов опять появилось солнце….. Вот тебе и прохлада. Хорошо ещё за два часа успели пройти шиверу и войти в каньон.

110.jpg111.jpg112.jpg


Первый рубеж, который я себе наметил в каньоне, был порог – Кочерга. Вот прохождение порога в прошлом году.



Когда подошли к порогу, то я его просто не узнал. Собственно от порога то ни чего не осталось. Нагромождение камней, через которое предстояло перетащить наши средства сплава.

113.jpg115.jpg116.jpg


Ну а дальше мрачный каньон «Мордор»

117.jpg119.jpg120.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.170
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
И наконец водопад «Мордор». Здесь мы уже практически дома….. Сделать обнос, да пройти на вёслах километра три.

121.jpg122.jpg123.jpg125.jpg124.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.170
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Обнеслись мы быстро и устроили обед с элементами рыбалки. Ведь с этого места река – это царство лосося. Но при таком уровне воды, я как то сомневался, что голец вообще будет в реке. Хорошо, что я ошибся.

126.jpg127.jpg128.jpg129.jpg130.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.170
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Отдохнули, половили рыбки, загрузились и дальше… Проходили мимо знакомых мест и рыбных ям. Так не терпелось забросить приманку в воду, но… дойдём, а там можно заниматься чем угодно. Не доходя второй ямы нам на встречу выходит Алексей. Он как чувствовал, что мы сегодня завершим маршрут, и вышел нас встречать…..))))

131.jpg


Его мы взяли на борт и поехали дальше.

133.jpg 132.jpg


Через 400 метров – первая яма. Батюшки и там знакомые всё лица. Ребята – Екатеринбуржцы. Ловят …… А через полчаса мы уже отдыхали в лагере. Наслаждаясь ничегониделанием, спокойствием и умиротворённостью. Впереди нас ждали 4 дня рыбалок, хождением к оленеводам в гости, баня и многие другие удовольствия. Но это уже другая история. Маршрут мы прошли.

134.jpg
135.jpg136.jpg137.jpg138.jpg139.jpg140.jpg141.jpg143.jpg144.jpg142.jpg 145.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.170
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Ну и некоторые выводы и соображения по маршруту.
Маршрут интересный, красивый и рыбный. Даже в такую воду его идти можно. Единственное, было бы легче,если бы вся группа шла маршрут на лодках. Но тогда мы бы лишились части того, что создаёт уют по вечерам в лагере. На лодки просто такого груза было бы не взять. В большую и нормальную воду маршрут лучше идти на небольших катамаранах, оборудованных нормальными сидухами с упорами. Это позволит пройти весь маршрут, практически без проводок.
По снаряжению. Второй год я использую палатки "Ладога" от компании "Нормал" очень достойные палатки. Тёплые, вместительные и ветростойкие. Они выдерживали порывы ветра до 30 метров и не то что не ломались, а даже не складывались.
По горелкам. Безусловно, самая надёжная горелка- газовая,но если суметь забросить газ (самолётами не провезёшь - запрещено). Вторая горелка,запасная - штука то же обязательная. Мало ли чего и будешь питаться одной рыбой сырой. Так например в этом году было у ребят пешеходников. В самом начале маршрута, по недосмотру, выгорел подводящий шланг горелки. Заменить было не чем, если бы не нашлась маленькая трубочка, с помощью которой мы худо - бедно горелку починили. Так это ещё маршрут короткий. В общем запасная горелка обязательна. Я бы посоветовал какую не то бензиновую. (Я таскаю мультитопливную) Тогда набор будет универсальным. Хошь на газу готовь, а хочешь на жидком топливе. Газ. Мы брали в этом году, кроме ковеевского ещё и вот такой-
381872.jpg

В состав закачанной в баллон смеси входит изобутан. Вроде бы экологично....Но не берите такие баллоны. Горят отвратительно, сгорают не полностью и температура горения маленькая, а стало быть и расход газа увеличенный.
Из новенького, что мы обкатали в этом маршруте - самодельный походный столик. Очень удобная и нужная штука. Кусок фанеры с приделанными к ней ножками от раскладушки.
IMG_0639.JPGIMG_0881.JPGIMG_0886.JPG

Ну вот вроде бы и всё. Будут вопросы - задавайте.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.170
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Как обработаю, закину маненько видео.....
 
Сверху