Арктика 2020

НикАл

Знающий
С нами с
6 сен 2008
Сообщения
142
Репутация
334
Откуда
г.Печора. республика Коми
Спасибо! Мечта туда попасть на водомете. Судя по топокартам там несколько каньёновых рек. Трудно по морю идти? Волна? Отливы далеко от берега? В отлив в реку попасть? Есть фарватеры?
По разному бывает. Если идти морем, надо ловить погоду. Если ветер с севера, то и в низовье Коротаихи волна поднимается двухметровая. В районе гусиного шара, в отлив километра 4 вода от берега уходит, и устье Талоты тоже обсыхает. Поэтому фарватер надо знать чтобы суметь зайти в реку с моря. Так что лучше по протокам. Мы именно так заходили, и то скреблись по дну. По Талоте в июле-августе на водомёте можно подняться на полтора километра от устья, до границы зоны прилива. Дальше только пешком.
Ну вот сохранились треки.

.164679393834.jpg
 

НикАл

Знающий
С нами с
6 сен 2008
Сообщения
142
Репутация
334
Откуда
г.Печора. республика Коми
Но не понял одно. Почему вас не довезли до изначального старта. Вездеходы и треколы там гоняют.
Об этом в первой части фильма.


И не так просто там ловить попутный вездеход. Они сами там ломаются и по несколько дней в болоте сидят. Треколы туда не ездят. Не рискуют. Ибо там местность сплошные болота, проходимо только для гусеничного транспорта. Поэтому и ценники там.. от Воркуты до Сядейю запросили 45 тысяч. А уж сколько запросят до посёлка Каратайка.. страшно подумать. Учитывая что путь туда занимает ТРИ ДНЯ.
Так что лучше уж через Нарьян-Мар. вертолётом.
 

tuxan78

Новичок
С нами с
25 апр 2023
Сообщения
9
Репутация
0
Возраст
45
Откуда
Москва
А что за уаз был что не смойти? Треколы ходят по тем местам.
 

НикАл

Знающий
С нами с
6 сен 2008
Сообщения
142
Репутация
334
Откуда
г.Печора. республика Коми
А что за уаз был что не смойти? Треколы ходят по тем местам.
Какие нафиг Треколы? Вы что?


Только ненормальный, авантюрист мазохист может рискнуть ехать в Каратайку на Треколе.

Вот здесь не верили, и пытались Треколом до реки Каратайка....


Когда мы обратно возвращались на вездеходе.. мне стало понятно, почему туда не хотят ехать, даже за деньги. Либо требуют астрономическую сумму, 1000 рублей за километр. и в одиночку туда не ездят. Всегда минимум две машины. Вот и считайте сумму.
 

tuxan78

Новичок
С нами с
25 апр 2023
Сообщения
9
Репутация
0
Возраст
45
Откуда
Москва
я не про Каратайку имел ввиду . туда согласен- убийство на треколе ехать. Имел ввиду до Седаю или до Тарью.
 

НикАл

Знающий
С нами с
6 сен 2008
Сообщения
142
Репутация
334
Откуда
г.Печора. республика Коми
я не про Каратайку имел ввиду . туда согласен- убийство на треколе ехать. Имел ввиду до Седаю или до Тарью.
Согласны платить 45 тысяч до Сядей-Ю? Вот посмотрите, как Треколы там в болоте садятся.
Через Наьян-Мар в разы дешевле будет.

 

tuxan78

Новичок
С нами с
25 апр 2023
Сообщения
9
Репутация
0
Возраст
45
Откуда
Москва
тут вопрос не в деньгах) а вопрос доехать. через Нарьян-Мар не удобно нам лететь. Лодка с мотором тяжелые. Ну а по ролику- с людьми у них наверное груза тонны две. для двух треколов многовато конечно. Спасибо за ответы.
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.212
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Остались от Володи одни сапоги.
А его самого комары сожрали. :(
 

НикАл

Знающий
С нами с
6 сен 2008
Сообщения
142
Репутация
334
Откуда
г.Печора. республика Коми
тут вопрос не в деньгах) а вопрос доехать. через Нарьян-Мар не удобно нам лететь. Лодка с мотором тяжелые.
Если не в деньгах.. то в чём проблема? Транспортные компании - к вашим услугам.
Главное - желание. Ну мы вот ведь катамаран с мотором двумя самолётами на плато Путорана доставили..

 

НикАл

Знающий
С нами с
6 сен 2008
Сообщения
142
Репутация
334
Откуда
г.Печора. республика Коми
с людьми у них наверное груза тонны две. для двух треколов многовато конечно.
Мазохизм, с непредсказуемым финалом это. Там только гусеничный транспорт и никакой другой.
 

tuxan78

Новичок
С нами с
25 апр 2023
Сообщения
9
Репутация
0
Возраст
45
Откуда
Москва
все заполярные путешественники немного (или много) мазохисты)
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.737
Репутация
8.156
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Мы базируемся чуть восточнее - в Амдерме. Ездим на ГТС. У нас 2 машины. В посёлке были и Трэколы и Петровичи. Сейчас они стоят. Продержались не долго. В Амдерму так же регулярно забрасываем груз с Воркуты. Зимой на вездеходах, летом вертолётом, коммерческим бортом. Вертолёт забрасывает продукты в посёлок, вот мы с ним и отправляем. По поводу Мазохизма....))) Не вижу смысла ради Талоты тащить туда лодку с водомётным мотором. Если уж и заморачиваться, то включить помимо Талоты в маршрут посещение ещё каких то интересностей, к примеру Вайгача, полярной станции и других не менее интересных объектов. Через Нарьян забрасываться больших денег будет стоить. Там кроме веса груза нужно ещё будет озадачится и перевозкой мотора, бензина то есть опасного груза. Все эти вопросы можо решить зимой - забросить вездеходом до Каратайки с Воркуты. Это будет дешевле, но растянется от зимы до зимы.
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
все заполярные путешественники немного (или много) мазохисты)
Тихон, хочу ответить словами В..С.Высоцкого - "Сумасшедших у нас мало, вот и нету вожаков!" Если вы планируете самостоятельный поход, готовьте его сами, не просите совета, изучайте информацию. Прицеливайтесь! Берите все на себя! Если вы просите помощи или не уверены, мой совет - наймите гида. но не с целью, чтобы он вам жрать готовил и ноги на ночь мыл, а с целью перенятия опыта. Если вы опытны, то Вас регион присутствия пугать не должен, вы должны сами разработать свой маршрут, поднять флаг и крикнуть "орки за мной!" Сомневающихся Север не терпит. Прошу прощения если кому показался груб.

П.С. И уж ни в коем случае нельзя рассматривать места доступные для техники (которые тут же стали паломничеством) с местами куда пройдет только пехота.
 

tuxan78

Новичок
С нами с
25 апр 2023
Сообщения
9
Репутация
0
Возраст
45
Откуда
Москва
Тихон, хочу ответить словами В..С.Высоцкого - "Сумасшедших у нас мало, вот и нету вожаков!" Если вы планируете самостоятельный поход, готовьте его сами, не просите совета, изучайте информацию. Прицеливайтесь! Берите все на себя! Если вы просите помощи или не уверены, мой совет - наймите гида. но не с целью, чтобы он вам жрать готовил и ноги на ночь мыл, а с целью перенятия опыта. Если вы опытны, то Вас регион присутствия пугать не должен, вы должны сами разработать свой маршрут, поднять флаг и крикнуть "орки за мной!" Сомневающихся Север не терпит. Прошу прощения если кому показался груб.

П.С. И уж ни в коем случае нельзя рассматривать места доступные для техники (которые тут же стали паломничеством) с местами куда пройдет только пехота.
Всё правильно сказали. со всем согласен. Но инфу как раз собираю с форумов. Себя могу назвать не новичком в заполярье. Планирую всё сам- получалось. И естественно маршрут пойдёт северней Талоты. И обязательное условия- места без массового паломничества.
 

НикАл

Знающий
С нами с
6 сен 2008
Сообщения
142
Репутация
334
Откуда
г.Печора. республика Коми
По поводу Мазохизма....))) Не вижу смысла ради Талоты тащить туда лодку с водомётным мотором. Если уж и заморачиваться, то включить помимо Талоты в маршрут посещение ещё каких то интересностей, к примеру Вайгача, полярной станции и других не менее интересных объектов.
Совершенно верно! Тем более по Талоте физически дальше 4 километров от устья ни на каком средстве не подняться. В смысле рыбалки река тоже интереса не представляет. Хариуса валом, но его и ближе можно найти не в меньших количествах. И попробуй как возьми его в каньоне. Туда просто невозможно спустится. Вот если только сходить каньон посмотреть...
 

НикАл

Знающий
С нами с
6 сен 2008
Сообщения
142
Репутация
334
Откуда
г.Печора. республика Коми
Всё правильно сказали. со всем согласен. Но инфу как раз собираю с форумов. Себя могу назвать не новичком в заполярье. Планирую всё сам- получалось. И естественно маршрут пойдёт северней Талоты. И обязательное условия- места без массового паломничества.
Собственно ходят там на моторках из Каратайки, до Вайгача. Тут главное погоду поймать (за прогнозом следить) чтоб не влететь в шторм. Потому как северней Бельковского полуострова берег на большем протяжении скалы с прибойными бухтами, где невозможно укрыться. Удобные берега только в местах впадения крупных рек.
"Севпросторы" там ходили. У них можно почерпнуть информацию.
 
Сверху